Узнайте как правильно подстричь когти кошке самостоятельно в домашних условиях: где можно срезать коготь и как часто проводить процедуру. Посмотрите обучающее видео и фото. Какие необходимы инструменты: когтерезы и ножницы

Если животное живет в условиях дикой природы — ловить его и отстригать когти как минимум негуманно, но если речь идет о домашнем питомце — это не просто можно, но и нужно делать! Кошки обожают драть мебель, и даже купленная когтеточка не всегда выручает.

Многие хозяева за подстригание когтей — так животное не испортит мебель и не поранит себя. Нередко кошки чешут уши, а в открытую рану может попасть инфекция. Также состригание когтей обязательно, если в доме проживает больше одного питомца — в играх они могут поранить друг друга.

Лучшие цены на стрижку кошек на в Москве. Выезд на дом, индивидуальный подход

Гигиеническая считается базовой, обеспечивает гигиену во время линьки. Главная ее цель – удаление загрязнений с шерсти, предотвращение кожных заболеваний у длинношерстных пород кошек. Грумер пользуется расческой, ножницами и машинкой. Шерстный покров оставляют максимально коротким, до 4-5 мм, уделяя особое внимание области шеи, живота, между пальцами и гениталий.

Выставочную стрижку делают непосредственно перед важным мероприятием (конкурсом, выставкой). Она должна поддерживаться и в перерывах между ними.

Вариаций модельных стрижек огромное множество, бюджетных и не очень. Часто они носят забавные названия, например, «Арлекин», «Ирокез», «Пума», «Лев» и другие. Последние два варианта – наиболее популярны, они идут многим породам. Иногда в дополнение создают узоры на боках. Какая модель подойдет именно вашей собаке мастер определит при очной встрече.

«Лев» Грумер оставляет шерсть на хвостике, передних и задних лапах, голове. На других частях тела она подстригается до 3-5 мм.
«Пума» Шерстка на грудке, лапах и хвостике остается длинной, на остальных частях тела укорачивается до 3-5 мм.

Моделирование хвоста и лап

«Елочка» После моделирования хвост становится похож на симпатичную елочку.
«Белочка» У основания он подстригается, остальная его часть просто филируется ножницами.
«Кисточка» Хвосту придается форма кисточки большого, среднего или маленького размера, исходя из предпочтений хозяина.
«Метелочка» Модель похожа на предыдущую. Отличие одно – край кисточки ровно подрезается до придания формы метлы.

Как правильно подстричь кошке когти? Стрижка когтей коту в домашних условиях. Виды когтерезов. Можно ли обрезать коготки ножницами? Видео стрижки когтя

Приучить и подготовить кошку к подстриганию

Когда в доме появляется любимец из официального питомника, вопросов, обычно, не возникает.

Все приучение и подготовка сводятся к тому, чтобы кошка спокойно сидела на руках, для этого берем чаще на руки, гладим, массируем подушечки лап. Чтобы дружила с когтерезкой, даем ее обнюхать, потрогать. Животное перед процедурой следует покормить, не следует стричь после игр. Для кошки процесс должен пройти спокойно, безболезненно.

Как самостоятельно правильно подстричь когти дома

  1. Когтерез должен располагаться параллельно когтю, не под углом и не поперек, иначе срез будет ломать коготь, в результате будет слоиться;
  2. Отступаем от пульпы 2-3 мм;
  3. Делаем срез под острым углом, как показано на рисунке;
  4. Срезать не более 2-3 мм рогового слоя, на нижних лапах 1-2 мм.

kak-pod-kakim-uglom-podstrigat-kogti

На фото ниже представлены правила стрижки когтей, под каким углом это правильно делать, где располагается чувствительная (опасная) зона.

kak-pravilno-strich-kogti-pod-kakim-uglom

Как стричь в домашних условиях пошагово

Что нужно приготовить к процедуре стрижки когтей:

  1. Когтерез;
  2. Спирт для дезинфекции инструмента, перед процедурой;
  3. Пилочка;
  4. Перекись водорода и бинт, если потребуется остановить кровотечение;
  5. Специальная сумка для фиксации или плед. Если питомица кусается, вырывается, то нужно завернуть ее в одеяло, чтобы она не двигалась и доставать по лапе. Таких любимиц лучше подстригать с помощником на дому или в ветклиниках;
  6. Достаточное освещение.

Пошаговая инструкция такая:

  1. Подготовить описанное выше;
  2. Успокоиться, кошки все чувствуют и волнения хозяина не кстати;
  3. Садимся в условиях хорошего освещения;
  4. Посадите сытого котенка к себе на колени (если вырывается, тогда зафиксировать при помощи пледа или полотенца);
  5. Возьмите лапку, аккуратно помассируйте подушечки пальцев, дайте ему привыкнуть;
  6. Немного надавите на каждый палец, чтобы коготь выдвинулся наружу, осторожно состригите его кусачками;
  7. Обработать края пилкой;
  8. После обрезки – нужно погладить, похвалить котенка, дать вкусное.

Нельзя состригать коготь, где он имеет розовый цвет, там находятся кровеносные сосуды, стричь нужно только самый кончик – 1-2 мм. Если себе обрезать ногти, захватив ножницами немного пальца – то же самое будет испытывать и котенок.

Учитываете состояние любимца, подрезайте по мере необходимости только качественным, острым инструментом. При внимательном прочтении данной статьи – найдете ответ на многие свои вопросы.

Как самостоятельно и правильно подстричь когти кошке в домашних условиях. Нужно ли стричь когти коту, с какого возраста можно подстригать когти котенку. Какие необходимы инструменты.

С какого возраста подстригать когти котенку

Можно ли подстригать когти котятам? Да, но не новорожденным. Маленькие кошки не умеют убирать коготки. Они у них постоянно выпущены и растопырены. Ноготки они используют с первых дней жизни, массируя лапками сосок мамы, чтобы стимулировать синтез молока. Сначала коготки мягкие и короткие, затем начинают твердеть и к 6-8 неделям оставляют первые царапины.

Когда можно подстригать когти котенку? Не раньше 3 месяцев. Полностью пластины твердеют к 6 мес. К этому времени котенка уже можно приучить к процедуре.

Начинающие кошковладельцы рискуют повредить находящийся в ткани когтя тонкий кровеносный сосуд, что может вызвать серьезное кровотечение и проникновение инфекции. Поэтому первый раз лучше доверить опытному ветеринару или грумеру.

Другие способы воздействия на острые когти

«Модным» методом защиты от повреждений мебели и ковров, а также избавления от царапин служит наклеивание разноцветных колпачков из силикона на когти. Держится это приспособление от 1 до 2 месяцев, выглядит красиво и отлично защищает дом и его жильцов.

Но вот кошке такая красота сильно вредит. Без своих «ятаганчиков» они не могут карабкаться по предметам вверх, при прыжках и даже обычном беге сильно скользят, так как не могут затормозить когтями. Особенно обостряется ситуация при очень ровных и гладких полах в домах и квартирах, например, кафельных, каменных или паркетных. Животное даже не может нормально ходить, что отражается не только на походке, но и на состоянии позвоночника и суставов, а также на функционировании внутренних органов.

отрезать по линии среза

Некоторые люди считают, что лучше всего просто удалить кошке когти «с корнем». При такой операции удаляется часть фаланги пальца, что калечит животное и фактически делает его инвалидом.

В большинстве стран мира такое вмешательство находится под строжайшим запретом, приравниваясь к издевательству над животными. Оно карается серьёзным штрафом для владельцев и уголовным преследованием для исполнителей.

Каждый из хозяев котов сам выбирает способ ухода за когтями, но ему нужно поставить себя на место питомца. Кошка заслуживает права сохранять свою естественную природу. Владельцу нужно просто обеспечить ей возможность пользоваться когтеточкой и обучить её этому простому действию.