Даже у черной кошки есть полоски, только они не видны. Полосатые кошки встречаются почти во всех породах, независимо от родословной. И хотя между внешностью гиганта мейн-куна и изящного тойгера лежит пропасть, рисунок на шерсти все равно объединяет их в одну группу.

10 самых полосатых пород кошек от аборигенных до непризнанных всемирными ассоциациями

полосатая кошка

У многих пород есть варианты окрасов, при которых полосы это нормально, однако можно выделить 10 самых полосатых пород кошек, у которых скорее однотонность это эксклюзив, а вот полосочки – та самая норма.

Пород кошек с полосатым окрасом много — Бенгальская, Американская короткошерстная, Сибирская и другие. Но повторяющегося рисунка полос нет ни у одного кота.

Особенность полосатого окраса

Для того, чтобы кошка была полосатой, кроме гена табби, в ее хромосомном наборе должен присутствовать и ген тикирования Агути. У всех таких котов каждый волосок окрашен в несколько темных и светлых оттенков, расположенных с чередованием. Зрительно это воспринимается как линии и пятна на шерстяном покрове.

Обязательно имеют полосатый рисунок все рыжие коты. Ген красного окраса O, сцепленный с мужской хромосомой X, подавляет действие рецессивного гена не-Агути.

Рисунок табби могут иметь черепаховые (торти) кошки и животные колор-пойнтового окраса.

Последние научные исследования, проведенные известным генетиком Стивеном О Брайеном, позволили сделать вывод, что доминантный ген Т и иммунная система кота связаны между собой.

«Табби — не простой набор полосок и пятен, он играет более важную роль в организме кошки» — это высказывание ученого легло в основы его изучения взаимосвязи табби и иммунитета животного в Научном Центре геномной биоинформатики в Санкт-Петербурге.

Отличительной чертой кошек окраса табби является буква «М» на лбу. Существует библейская легенда, что она означает имя Девы Марии, так как мать Иисуса Христа гладила по голове котенка, лежащего рядом с ней в хлеву Вифлеема в ночь рождения сына Божьего.

Мусульмане же считают, что это первая буква имени пророка Мухаммеда, так как он очень любил кошек.

Полосатых кошек трудно назвать редкими, экзотическими и впечатляющими ‒ это самый распространённый окрас (в первую очередь, в Европе).

Полосатые породы кошек — самые древние в мире — Все о породах кошек с описанием, фотографиями и названиями

Полоски — самый распространенный окрас у кошек. Когда-то именно таким был первый предок всех домашних кошек. Он позволял надежно маскироваться в траве и среди листьев, чтобы оставаться незамеченным, выслеживая добычу.

Среди современных порог полосатый окрас, в профессиональной среде получивший название табби, встречается у большинства пород. Котята со шкуркой «под тигра» пользуются неизменной популярностью среди любителей.

И это не случайно: от своего дикого предка вместе с расцветкой эти коты унаследовали способность к охоте, уравновешенный характер и отменное здоровье.

Кроме того, именно такие кошки считаются символом уюта и домашнего очага.

Азиатская табби

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Название этой породы говорит само за себя: она входит в группу азиатских пород кошек, и имеет полосатую шкурку.

Азиатская табби была выведена в 80-е годы прошлого века путем скрещивания персидской кошки и бурманской шиншиллы. От своих предков кошки этой породы унаследовали яркую внешность: крепкое телосложение и необычную мордочку с миндалевидными, словно «подведенными» глазами и ярко-выраженными скулами.

Эти полосатые красавицы обладают идеальным кошачьим характером. Они привязаны к людям, но в то же время ненавязчивы. Одинаково любят ласкаться, мурлыкать на руках у хозяина и играть.

Азаитские табби довольно умны, проблем с их воспитанием не возникает. Кроме того, они не требовательны в уходе и обладают крепким здоровьем. Обычно такие кошки без проблем доживают до 15-20 лет.

Американский бобтейл

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Порода была выведена в 60-е годы 20 века. Ее родоначальником стал беспризорный котенок, имеющий странную особенность – очень коротенький хвостик. Этот признак оказался доминантным, и стал главной особенностью породы. Более того, иногда американские бобтейлы рождаются и вовсе без хвоста. Правда, к участию в выставках таких представителей не допускают.

Такие кошки – хорошие компаньоны. Они умны, привязываются к хозяевам, отлично поддаются дрессировке. Любтя прогулки на свежем воздухе и быстро привыкают к поводку.

В уходе американские бобтейлы не требовательны и обладают очень хорошим здоровьем.

Кимрик

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Это еще одна порода короткохвостых кошек, только выведенная в Британии. Это небольшие животные, очень умные и привязанные к человеку. В их поведении есть черты, более свойственные собакам. Особенно это проявляется в играх: они любят купаться, прятать и закапывать игрушки, приносить брошенные мячики. При желании можно заняться дрессурой такого кота: он с удовольствием будет участвовать во всех забавах, которые предлагает хозяин. Главное для него – не оставаться надолго в одиночестве.

Здоровье у кимриков отличное. Единственное, о чем предупреждают заводчики – бережное отношение к их микрохвостикам. Там сохранились нервные окончания, и даже простые прикосновения могут причинять им боль.

Читайте больше информации о кошке кимрик.

Норвежская лесная кошка

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Норвежская лесная кошка – крупное красивое животное с густой длинной шерстью. Когда-то они населяли леса Норвегии, стойко перенося суровый климат этой страны. Благодаря выносливости, ловкости и сообразительности они смогли неплохо приспособиться и активно охотиться на мелких животных.

Однако этих роскошных красавиц не смогли не заметить люди.

Кошек удалось одомашнить, и к их природным качествам добавились привязанность к человеку, способность ужиться со всеми членами семьи, включая детей и другими животными.

Однако даже став домашними, норвежские лесные кошки сохранили способности к охоте и свой независимый свободолюбивый характер. А также – замечательное «дикарское» здоровье.

Пикси-боб

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Кошек породы пикси-боб за их грозный внешний вид называют домашними рысями. Согласно легенде, они и правда имеют полудикое происхождение. Говорят, пикси-бобы – это плоды любви между обычными домашними кошками и дикими короткохвостыми котами. От своих вольных предков они унаследовали крупное телосложение (самцы этой породы весят до 10 кг), взгляд исподлобья и окрас – черные или коричневые полоски на светлом фоне.

Пикси-бобы обладают «собачьим» характером, они везде готовы следовать за своим хозяином, принимая участие во всех его делах. Любят играть, гулять и даже плавать. При этом они совершенно ненавязчивы и не шкодливы. Быстро осваивают правила поведения в доме и стараются им следовать.

Они не требуют никакого особого ухода и крайне редко болеют.

Соукок

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Эта порода кошек родом из кенийских лесов. Есть версия, что это – самые обычные домашние животные, которых в Африку завезли европейцы. Однако самые свободолюбивые представители смогли сбежать и освоиться в тропиках.

Это грациозные сильные животные. Они обладают изящным телосложением, особый шарм которому предают длинные лапы.

Кошки породы соукок – очень общительные животные. Они не смогут долго находиться в одиночестве. Несколько навязчивы, любят быть в центре внимания. Не прочь «поговорить», поласкаться.

Это активные и игривые животные. Из-за ограничений в движении могут заболеть. Поэтому их не рекомендуют заводить в небольших городских квартирах. В остальном же являются обладателями крепкого здоровья.

Тойгер

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Официально породу признали совсем недавно – в 2007 году. Однако тойгеры уже успели завоевать популярность среди любителей кошек. В первую очередь – благодаря полосатому окрасу, который делает их похожими на настоящих диких тигров.

Однако на этом сходство в с грозными родственниками заканчивается. По характеру тойгеры абсолютно милые домашние игрушки. Они ласковые, общительные, дружелюбные. Любят детей, с удовольствием играют с ними.

В уходе они не требовательны, могут жить даже в маленьких квартирах. Серьезных проблем со здоровьем не имеют.

Подробнее о породе кошек тойдер читайте здесь.

Мейн-кун

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Кошки этой породы завоевали небывалую популярность прежде всего благодаря своим размерам: представители этой породы считаются самыми крупными в кошачьем мире.

Порода не была выведен искусственно. Мейн-куны с давних времен населяли северо-восточные штаты США. Климат там суровый, так что выживали только самые крупные коты и кошки, покрытые густой шерстью.

Несмотря на свои размеры, мейн-куны абсолютно не страшные существа. Они ласковые, игривые, привязанные к хозяину. При этом неприхотливы, от содержания других кошек их отличает разве что гораздо большие порции корма.

Вариантов окраса мейн-кунов очень много. Однако одним из самых распространенных является именно табби.

Порода кошек мейн кун, относится к большим кошкам, читайте подробнее.

Самые популярные породы полосатых кошек

14 самых полосатых пород кошек: 40 фото и описание каждой

Табби считается одной из самых распространенных полосатых кошек

Табби — один из самых распространенных окрасов у кошек. Полосатой шкуркой могут похвалиться и кошки, которых мы называем «обычными», беспородными и представители очень дорогих, элитных пород. Всех их объединяет одно — в них сильных гены диких родственников. Это сказывается и на характере: они умны, независимы, уравновешены. И на здоровье, болеют они редко.

Этими качествами могут похвалиться, например, распространенные в России сибирские лесные кошки. Они обладают специфической «дикой» внешностью: крупные, сильные, с густой шерстью. При этом игривые как котята и совершенно беззлобные.

Это же можно сказать и об очень редкой породе бенгальских кошек. Выглядят они как самые настоящие вольные хищники. Нежностей они и правда не любят, однако это вовсе не говорит о том, что у них плохой характер. Напротив, они могут быть по-настоящему преданы своим хозяевам. С удовольствием будут принимать участие во всех играх, а еще попробуют защищать их и оберегать.

Не важно, сколько будут стоить полосатый котенок. В любом случае он может стать полноценным членом любой семьи и всегда станет ценить «своих» людей, их заботу и внимание. Он станет хорошим компаньоном и украсит своим присутствием любой дом.

Породы, у которых встречается полосатый окрас. История происхождения окраса табби. Стандарты, разновидности и особенности полосатого окраса.

Норвежская лесная

Крупная, крепкая, мускулистая, очень ловкая кошка в шикарной, очень плотной шубке с водоотталкивающими покровными волосами, покрывающими спину, бока и хвост. Стандарты породы допускают многие окрасы, но полосатый ‒ один из самых распространённых и, надо признать, наиболее «подходящих» к их суровому облику.

Предки норвежцев ‒ одичавшие домашние кошки, обитатели лесов Скандинавии в течение сотен лет. Как попали они в те суровые края, достоверно неизвестно. Исследования лишь доказали их родство с турецкими ангорами.

Норвежская лесная не относится к старым породам, хотя идеи о её селекции появлялись ещё в 30-е годы прошлого века ‒ когда стало очевидным, что кошки скандинавских лесов находятся под угрозой исчезновения. Но селекционная программа была разработана только в 70-е годы, и прошла вполне успешно. Сейчас норвежцы признаны во всём мире и является гордостью норвежских заводчиков (отсюда и название).



Серо-белые коты считаются одними из самых красивых домашних питомцев. Какие породы полосатых кошек серо-белого окраса с голубыми глазами существуют? Как за ними правильно ухаживать?

Пиксибоб

Одна из немногих полосатых пород кошек, для которой окрас табби – единственный по стандарту. Внешне походят на рысят: уши с кисточками и щетками, объемные подусники, приподнятый круп, короткий хвост. Допустимы лишние пальцы. Если когти на них не стачиваются, кончики подпиливают. Шерсть вычесывают еженедельно, здоровье крепкое.

Пиксибоб – верный компаньон с характером собаки. Легко разучивает трюки, таскает игрушки в зубах, делает запасы под диваном. Энергичные пикси любят прогулки, подвижные игры и даже новые знакомства – чужаки вызывают у кошек дружелюбное любопытство. Отличные друзья маленьким детям.