Конъюнктивит у кошки характеризуются воспалением слизистой оболочки глаза, вызванное инфекцией или аллергической реакцией. Единой схемы лечения конъюнктивита не существует. Терапия зависит от вида заболевания и носит комплексный характер.

В народе конъюнктивит называют «закисанием» глаз. Данная патология среди домашних питомцев не является редкостью и игнорировать ее нельзя, так как это может иметь тяжелые последствия для здоровья животных. Основой лечения служит устранение фактора, спровоцировавшего воспаление слизистой.

Рыжий кот щюрится

Среди причин, вызывающих конъюнктивит, наиболее распространенными являются следующие:

  • бактерии, паразитические и грибковые инфекции, вирусы, стафилококки;
  • аллергия на корм, моющие вещества, пыльцу растений и т. д.;
  • механические повреждения органа зрения;
  • облучение;
  • инородные тела, попавшие в глаза;
  • заражение паразитами;
  • ослабление иммунитета;
  • простуда;
  • отравление парами химических веществ.

Конъюнктивит чаще диагностируется у котят, но это не значит, что взрослые животные не подвержены этой патологии. Заболевание может возникнуть у любой кошки, независимо от возраста и породной принадлежности.

Если не придать значения воспалению конъюнктивы, болезнь может принять хроническую форму, что, в свою очередь, чревато снижением зрения.

Причины воспаления глаз у котят. Медикаментозные и народные препараты для промывания. Как правильно провести процедуру в домашних условиях?

Вероятные причины воспаления глаз у котят

Вероятные причины воспаления глаз у котят

Если у котенка воспалились глаза, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. После осмотра он сможет назвать точную причину воспаления.

В основном виновниками недуга могут стать следующие факторы:

  • последствия травмы;
  • инородный предмет (соринка, травинка, мушка и т. д.);
  • конъюнктивит;
  • вирусные инфекции (микоплазмоз, ринотрахеит, хламидиоз и т. д.);
  • аллергия;
  • паразиты;

Чем протирать глаза маленькому котенку и когда нужно это делать. Обзор популярных средств и рекомендации по проведению процедуры.

Процесс протирания

Важно знать, как правильно в домашних условиях промыть глаза котенку, чтобы все прошло гладко. Перед началом процедуры хозяин должен помыть руки с мылом, подготовить двойной слой ваты или ватные диски, шприцы на 5 или 10 кубов, имеющие резиновый поршень и без иглы.

Для фиксации питомца, завернутого в удобную ткань или полотенце, чтобы он не двигался и не вырвался, нужно позвать еще одного человека. Лучше всего разместить малыша лежа на спине на коленях. Ватный диск пропитывается выбранным раствором, отжимается на пораженную слизистую. Если веки слиплись, их необходимо перед открытием осторожно промочить.

Диском проводят по поверхности век, продвигаясь от наружного уголка к внутреннему. Также следует менять ватный диск и убирать сухие выделения. Чтобы не повредить слипшиеся ресницы, движения проводят в обратном направлении. После уборки гноя и корочек на роговицу аккуратно льют раствор из шприца, излишки промакивают сухой ватой или диском.

У кошки начали слезиться глаза и вы не знаете что делать — читайте эту статью, вы узнаете что делать в домашних условиях.

У кошки слезятся глаза, что делать в домашних условиях?

Глаза – очень сложный и важный орган. Поэтому, если у кошки вдруг начали слезиться глаза, то заниматься самолечением не стоит. При наличии подозрений на серьёзное заболевание или травму лучше сразу отвести животное к специалисту. А вот оказать первую помощь, чтобы домашний питомец не навредил себе ещё больше – крайне рекомендуется.

Обычные (чистые) слёзы можно убрать с помощью ватных палочек или дисков, смоченных в тёплой воде. Протирать глаз нужно от центра к краю или от уха к носу.

глазные капли для кошки

В случае возникновения воспалительных процессов вместо воды лучше использовать отвар ромашки. Помимо противовоспалительного он обладает ещё и успокаивающим действием, снимая зуд и жжение.

Такой отвар или настой легко приготовить самостоятельно, купив сбор ромашки в любой аптеке. Процедуру необходимо повторять 3-4 раза в день.

Глазки котят помимо отвара из ромашки можно протирать настоями зверобоя, шалфея или календулы. Неплохо справляется с промывкой глаз и обычный крепко заваренный чай.

Помимо лекарственных трав можно использовать и продукцию фармацевтической промышленности: физраствор, фурацилин (1:5000), 2%-й раствор борной кислоты.

Что касается капель для закапывания в глаза, то без назначения их применять не стоит. А вообще для этих целей вполне допустимо применение обычных человеческих лекарств. Главное соблюдать дозировку, указанную ветеринаром.

При проблемах с глазами котам нужно промывать органы зрения, иначе могут возникнуть осложнения и ухудшиться зрительные функции. Для этой процедуры применяют аптечные растворы и собственноручно приготовленные.

Народные средства

Чем протирать глаза кошке в домашних условиях? Если отсутствуют аптечные средства, то помогут народные:

  1. Эффективен липовый чай. Кипятком (75 мл) заливают цветки (5 г). Средство оставляют на полчаса. Потом требуется профильтровать раствор и промыть животному болезненные глаза. Бузина тоже отлично помогает вылечить кошачьи органы. Потребуется сырье (10 г), которое измельчают, наливают крутой кипяток (100 мл) и накрывают крышкой. Средство оставляют на 35-45 минут, а затем процеживают и применяют для промываний бинтом. За день выполняют до 3-6 процедур.
  2. При появлении большого количества гноя глаза промывают настоем чистотела. Листья растения (4-6 шт.) измельчают и заливают 5 мл крутого кипятка. Средство настаивают 15-25 минут, после чего его необходимо процедить и применять для закапывания в каждый глаз. Средство избавляет от покраснения и боли.
  3. У котят воспаляются глаза без очевидной причины. В данной ситуации их обрабатывают черным чаем. Напиток готовят из крупнолистной заварки без сахара. Настаивание выполняется 10-12 часов. В препарате нужно смачивать ватные тампоны и прикладывать их к векам. За день следует выполнять до 6 раз. Выделения из глаз исчезают спустя сутки.
  4. При слипшихся веках используют отвар календулы, ромашки, травы иссопа или зверобоя. Выбранное сырье в количестве 1-2 ст. л. заливают крутым кипятком и настаивают 7-12 минут. Лекарство процеживается, чтобы в глаз не проникли посторонние частицы. Потребуется взять марлю, сложить ее в 3 слоя, намочить в отваре и промывать глаза животному.
  5. Часто применяют сок алоэ. Потребуется 2-3 листа столетника, которые необходимо измельчить до кашицы. Потом процеживают сок столетника и применяют его для закапывания в глаза питомцу. За день следует делать 2 процедуры. Для этого применяется пипетка. Чтобы устранить глазные недуги, применяют отвар тысячелистника. Сырье (10 г) заливают кипятком (250 мл). Настаивание выполняется полчаса, а затем отвар нужно процедить. Средством промывают глаза до 4 раз в сутки.

можно протирать кошке глаз перекисью водорода

Важно, чтобы любые растворы были теплыми, не стоит пользоваться горячими или холодными. Иначе это доставит дискомфорт животному. Когда дома нет нужных средств, первую помощь можно оказать обычной теплой кипяченой водой.