Как выбрать щенка в помете правильно? Какого щенка выбрать? На что нужно обратить внимание, чтобы быть уверенным в своем выборе четвероногого друга?

Как выбрать щенка – советы, рекомендации, а также, небольшой тест

Когда все сомнения по поводу того заводить четвероногого друга или нет остались позади, возникает единственный вопрос — как выбрать щенка?

Это сложное задание, но если подойти к нему ответственно и придерживаться определенных правил, то в скором времени в Вашем доме появится новый член семьи – всеобщий любимец и верный товарищ – маленький щенок. Процесс того как выбрать щенка можно разделить на четыре этапа.

Как выбрать щенка

Источник

Породы собак для квартиры отличаются простотой в содержании. Они не издают много шума, зачастую не требуют особенного ухода и комфортно чувствуют себя в маленьких помещениях. 15 лучших пород для квартиры

Причина запрета на стрижку собаки и ее последствия

Стричь собаку нельзя по ряду причин, с которыми нужно быть ознакомленным владельцу такого животного.

Важно! Шерсть у животного выполняет ту же функцию, что и одежда у человека. Она регулирует температуру тела питомца. Это одна из причин, почему иногда не стоит подвергать собаку стрижке.

Выше была указана основная причина того, почему нельзя стричь собаку. Подобные действия могут иметь следующие последствия:

  1. Стрижка лишает животное естественной защиты от солнечных лучей, что не лучшим образом отражается на коже питомца.
  2. Состригание шерсти у собак чревато появлением дерматита и гемангиомы. Не исключается карцинома и актинический кератоз. Часть этих заболеваний напрямую связаны с воздействием солнца на незащищенную кожу питомца.
  3. Если подстричь беременную собаку, как и любую другую, то это может привести к развитию фолликулярного ареста. То есть, произойдет задержка или полное прекращение роста новой шерсти.

Отсутствие шерсти в холодное время года чревато переохлаждением домашнего питомца, из-за чего он может серьезно заболеть. Поэтому не стоит лишний раз подвергать его здоровье опасности .

Источник

Существует множество различных пород собак, и среди этого разнообразия очень сложно сделать правильный выбор. Важно рассмотреть все нюансы.

Породы собак для новичков

Породы собак для начинающего владельцаПороды собак для начинающего владельцаПороды собак для начинающего владельца Породы собак для новичков

Существуют сотни пород собак. И каждая из них имеет разные параметры, уровень активности и требования по уходу. Хоть каждое животное индивидуально, но есть черты, характерные именно определенной породе. Эти черты могут помочь в правильном выборе питомца.

Источник

Узнайте, какую собаку завести в квартире для ребенка из 30 подходящих пород. Рассказываем, что стоит учесть, чтобы сделать удачный выбор и избежать проблем.

Для детей 7–14 лет

В этом возрасте дети уже более сознательные. Здесь подойдет весь список из 30 пород. Все зависит от ваших возможностей, предпочтений, образа жизни и характера чада.

Каждый ребенок и каждая семья найдут себе питомца по душе. Для активного ребенка 8, 10 или 12 лет хороши спаниель, бигль, колли и другие темпераментные породы. Другом спокойному ребенку станет мопс или английский бульдог. Детям, которым интересны занятия аджилити, подойдут пудели, шелти.

Источник

Как правильно выбрать щенка, главный фактор — зачем вам собака? Кого взять, мальчика или девочку: отличия, преимущества и недостатки, сюрпризы, которые ждут начинающих собаководов.

Главные факторы, что бы правильно выбрать щенка?

Малыш в лукошке

  1. Выбираем породу щенка. По данным FCI (МКФ) в мире существует более четырехсот официально признанных пород собак, хотя количество новых и непризнанных пород с каждым годом растет. Все они отличаются внешностью, темпераментом, размером, характерными особенностями и разными критериями содержания. Выбрав подходящую породу, рассмотрите свои финансовые возможности и жилищные условия. Например, большие породы собак с плотной шерстью плохо переносят сухой и теплый воздух от отопительных систем в квартире.
  2. Читаем о потребностях выбранного щенка. Остановив свой выбор на конкретной породе, обязательно узнайте максимум информации о понравившейся собаке. Посещай разные сайты и форумы о породах, обязательно общайтесь с владельцами выбранной вами породы на улице.
  3. Выбираем щенка для семьи. Вы хотите верного друга и компаньона для себя и семьи. Можете рассматривать те породы, которые дружелюбно относятся к людям и спокойно реагируют на детей. Они должны быть покладистые, подвижные, игривые, способные активно проводить время. Для семьи подойдет английский кокер спаниель, лабрадор, джек рассел терьер, цвергшнауцер, ягдтерьер.
  4. Как выбрать щенка для охранной и сторожевой службы. Эти породы преданные, самостоятельные, чаще других настороженно относятся к посторонним. В большинстве случаев это собаки больших или средних породы, они очень хорошо поддаются дрессировке и готовы служить своему хозяину до конца своих дней. Самые популярные собаки-охранники — немецкая овчарка, кане корсо итальяно, ризеншнауцер, ротвейлер, доберман пинчер.
  5. Как выбрать щенка для охоты и путешествий. Такие породы нуждаются в хозяине охотнике, регулярном вывозе на природу, как минимум 1 раз в неделю. Их потребность — выпустить энергию и выполнить задачу заложенную природой. Они не могут сидеть взаперти, им нужна свобода передвижений. Не стоит переламывать природу питомца и превращать охотничью породу в диванную собачку. Не вычерпанный ресурс энергии питомца, отразится на вашей квартире, в виде ободраних стен, испорченной мебели и вещей. Хозяину – охотнику идеально подойдет: дратхаар, курцхаар, венгерская выжла, родезийский риджбек, бигль харьер.
  6. Как выбрать щенка для выставок и соревнований. Вы поклонник выставочных пород, имеете возможность и желание брать участие в чемпионатах и завоевывать награды. Смело выбирайте любую породистую породу, исходя от размера и типа шерсти. Обязательными критериями являются родословная, ветеринарный паспорт питомца со всеми отметками и справка от ветеринара о здоровье собаки. В этом случае гены и родословная родителей являются важным фактором. Конечно, цена такого питомца будет высокой. Пользуются популярностью чау-чау, йоркширский терьер, пекинес, померанский шпиц.
  7. Как выбрать щенка для аллергиков. На сегодняшний день существуют лысые породы собак или без подшерстка, чья шерсть, по структуре напоминает человеческие волосы. К тому же доказано, что аллергия проявляется в первую очередь, не от шерсти, а от перхоти находящейся в ней. К таким относятся: йоркширский терьер, китайская хохлатая собака, ши тцу, пудель. Но, тем не менее, будущему владельцу следует проводить некоторое время в компании подобных пород, что исключить проявление аллергии.
  8. Берем беспородного щенка. Если порода щенка для вас не имеет существенного значения, то смело берите беспородную собаку, правда размер и повадки вас могут неприятно удивить. Но все в руках хозяина, и при правильном воспитании из дворняжек получаются лучшие друзья.

Сюрпризы, которые вас ожидают при выборе беспородного щенка

Красивые безпородные щенки

  1. Размер . Пока питомец не подрастет, вы не можете быть уверенными в его весе и высоте в холке.
  2. Темперамент . Характер, поведение и повадки беспородного щенка сложно спрогнозировать
  3. Болезни . Если вы подобрали щенка на улице, в первую очередь покажите его ветеринару, что бы исключить опасные заболевания. При необходимости, придется сделать прививки и профилактику от паразитов. При наличии в доме другой собаки или кота, оставьте щенка в ветеринарной клинике до полного обследования, дабы исключить угрозу заражения собственных любимцев.
  4. Линька . Почти все дворняжки линяют, что может негативно отразится на вашем отношении.

Существуют и приятные моменты в выборе беспородного щенка:

  1. Нечистокровные собаки обладают более крепким здоровьем
  2. Хорошо поддаются дрессировке и становятся очень преданными друзьями

Как бы там ни было, выбирать животное нужно в первую очередь, слушая свой внутренний голос. Даже если это нечистокровная собака, но у Вас с ней появился контакт и полное взаимопонимание, значит, стоит обратить внимание на это животное и взять время на принятие решения.

Источник