Барханная кошка — довольно интересная порода. Животное выглядит очень важно и независимо, является одной из самых маленьких пород среди семейства кошачьих. На просторах России данный вид кошек встретить практически не реально, за исключением тех, кто любит экзотику и платит большие деньги…

Описание породы Барханная кошка

Барханная кошка — довольно интересная порода. Животное выглядит очень важно и независимо, является одной из самых маленьких пород среди семейства кошачьих. На просторах России данный вид кошек встретить практически не реально, за исключением тех, кто любит экзотику и платит большие деньги, чтобы завести себе такую прелесть. По-другому ее часто называют пустынная или песчаная кошка, и это дает понять, какова ее природная среда обитания. В последнее время барханная кошка не сильно распространена, но не стоит обходить вниманием данную породу, ведь она очень интересна.

Покупайте котят бурма в Питомнике №1. Всегда в наличии высокопородные котята. Фото и ответы на вопросы.

118.03.2021 г.р.
Окрас голубой
Свободен
video

118.03.2021 г.р.
окрас голубой
Свободна
video

Барханная кошка — один из видов малой дикой кошки, обитающая в жарких пустынях Африки, Аравии, Азии, небольшого размера и густой шерстью песочного цвета

Образ жизни

Песчаный кот идеально приспособлен природой для жизни в пустыне или на каменистых плато. Он ведет летом сумеречный и ночной образ жизни, пережидая летний зной в естественных пещерах или покинутых норах других животных – лис или дикобразов.

барханная порода кошек

Зимой они предпочитают в течение дня греться на солнце. При необходимости барханный кот в состоянии сам вырыть себе нору. Каждая особь контролирует обширную территорию до 16 км2. Во время поиска добычи проходит 8…10 км, развивая скорость до 40 км/час.

Естественные враги барханной кошки – волки, лисы, крупные хищные птицы и змеи. Постоянная настороженность превратила каждый вход – выход из норы в интересный ритуал: животное замирает на пороге и в течение 15 минут «прослушивает» недоброжелателей. Только убедившись в полной безопасности, кошка покидает или входит в свой дом.

Как у всех хищников основной продукт питания – мясо. Пустынный кот охотится на мелких грызунов, кроликов, ящериц, птиц, во время бескормицы не гнушается насекомыми и змеями.

При охотничьем поиске передвигается перебежками, распластываясь над землей, во время ночной охоты при малейшем световом луче замирает и закрывает глаза, чтобы отраженным светом не обнаружить себя. Быстрота реакции делает удачной охоту на змей: ее оглушают ударом лапы по голове, затем убивают укусом в шею.

Во время зимней бескормицы, особенно при высоком снеге, барханный кот может приближаться к жилью человека, но на домашнюю птицу и кошек не охотится.

Природа приучила кошек этого вида долгое время обходиться без еды и воды. Пьют в естественной среде они мало, получая необходимую для жизнедеятельности влагу из мяса добычи.

Полезные советы по содержанию барханного кота — пост пикабушника PetsNews. Комментариев — 1, сохранений — 10. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Опасный ошейник

Живём в частном доме и недавно купили ошейник для кота от блох. После этого кот два дня на подоконнике лежал, еду ему туда носили, только на горшок ходил сам. Аппетита нет, вялый, всё время спит или просто лежит и дышит тяжело. Мы ещё думали, что заболел и надо бы анализы в клинике сдать.

Потом как осенило — ошейник! Сняли и все хвори тут же прошли. Стал опять бегать и аппетит появился. Я когда его на ручки взял, то почувствовал противный химический запах. Так что будьте поаккуратнее с ошейниками для своих любимцев.

На фото снизу: упаковочная коробочка от этого ошейника.

Опасный ошейник Домашние животные, Кот, Ошейник, Личный опыт, Совет

Барханная кошка (песчаная кошка): внешний вид, среда обитания, подвиды, охота, питание, размножение, жизнь на воле и в домашних условиях.

Барханная кошка дома

Сегодня набирает популярность тенденция заведения в домашних условиях необычных и диких животных. Это касается собак и кошек, редких и экзотических пород. Однако не стоит забывать, что дикое животное так и останется диким, даже если сменит свою естественную среду обитания на тесную квартиру. И то, что нормально для домашней кошки, для дикой – стресс.

Помните, что маленький ласковый котенок – это одно. А взрослое животное со своими привычками, манерами и характером – совершенно другое. Взрослое животное не всегда будет ласковым и добрым. И однажды обязательно проявит свой дикий нрав.

Котята песчаной кошки дома

В том случае, если нам не удалось «достучаться» до вашего здравого смысла, и все равно вы хотите, чтобы барханная кошка жила у вас дома, то выполняйте следующие правила:

  • С самого детства кормите кошку с рук. Так вы добьетесь ее уважения. Животное будет знать, что находясь рядом с вами, он в безопасности.
  • Не используйте для игры с котенком собственные конечности – руки или ноги. В будущем это будет вам лишь во вред. Ведь кошка, будучи уже в зрелом возрасте, будет думать, что ей можно и кусать, и царапать вас. Причем для нее это будет скорее невинной игрой, шалостью.
  • Ни в коем случае не кричите на животное и не бейте его. В качестве наказания за провинность лучше применять воздушный насос или пульверизатор. Нужно сделать так, чтобы кошка воспринимала команду «Нельзя!». Поэтому, когда зверь совершит что-то, что не понравится вам, просто скомандуйте «Нельзя!» и направьте на него сильный воздушный поток. Барханная кошка поймет, чего от нее хотят, и в дальнейшем уже будет понимать эту команду.
  • Чтобы зверь перестал царапать вас, даже играючи, заприте его одного в комнате. Кошки этого вида очень умны. До сознания животного быстро дойдет – если его закрывают, значит совершил что-то неподобающее.
  • Барханных кошек, так же как и собак, нужно воспитывать с самого раннего возраста.
  • Чтобы животное одинаково хорошо относилось ко всем членам вашей семьи, домочадцам следует проявлять ласку и внимание по отношению к нему.
  • Приучайте кошку к туалету с наполнителем (по возможности древесным). Поддерживайте его чистоту. Не ругайте зверя, если он нагадил в неположенном месте. Просто объясните на словах, что так делать нельзя, и покажите, где туалет.
  • Песчаные кошки нуждаются в вакцинации так же, как и обычные. Поэтому сделайте все необходимые прививки, но обратите особое внимание на качество вакцины.
  • В неволе барханная кошка питаются по большей части мясом с костями. Это может быть куриное или же говяжье мясо. Едят они и куриные потроха. Дневная норма для взрослого животного — 0,3-0,6 кг мяса. Включите в пищевой рацион витаминные добавки. Обязательно должен присутствовать кальций.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи у вас не осталось никаких вопросов.