Каким должен быть корм для котят. Какой лучше выбрать и какие требования к ним выдвигаются. Плюсы и минусы жидкого питания премиум класса. Честный рейтинг мягких кормов для питомцев от 1 месяца. Мнение ветеринаров и владельцев.

Корм для котят: какой лучше, рейтинг сухих и жидких вариантов

Когда в доме появляется котенок, перед хозяевами встает несколько вопросов: как организовать спальное место малыша, какие игрушки давать, а также как правильно подобрать корм. Качественное питание обеспечивает нормальный рост, развитие и активность питомца. Корм для котят должен содержать полезные микроэлементы, а также большую долю белка. Чтобы подобрать правильную продукцию, необходимо изучить преимущества и недостатки разных категорий продукта.

Самые лучшие корма для кошек, рейтинг по качеству и мнению опытных ветеринаров. Как правильно выбирать питание для своего домашнего питомца. Список лучших вариантов эконом, премиум, супер премиум и холистик классов.

Какой корм для кошек покупать не стоит

Специалисты не рекомендуют приобретать кошачье питание, если:

  • упаковка с одной порцией влажного питания стоит меньше десяти рублей;
  • сухая пища упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет без этикеток и других обозначений;
  • развесное сухое питание плохо пахнет;
  • на упаковке написано, что корм содержит ГМО и усилители вкуса.

Обычно эти признаки характерны для дешевого питания, продающегося в сетевых магазинах.

Правильно накормить кошку непросто

Самый лучший корм для котят до 1 месяца и старше. Как правильно выбрать влажный корм? Можно ли котенку корма для взрослых кошек? Натуральная пища для котенка.

Чем кормить котенка до 1-го месяца?

Идеальным питанием для питомца возрастом до 1 мес. является материнское молоко, но при отсутствии кормящей кошки нужно подобрать рацион, максимально заменяющий его по питательности.

Для питания котят этого возраста стоит использовать компоненты, аналогичные молоку. Они реализуются в ветапткеке, зоомагазине.

Приготовить их можно и самостоятельно, для этого стоит соединить такие компоненты:

Допускается использовать для кормления детские молочные смеси, но их концентрацию снизить в 2 раза от указанной на упаковке.

В возрасте 2 недель питомца стоит приучать к взрослому рациону. При этом консистенцию пищи стоит делать жидкой.

Важно! Введение новых компонентов не отменяет применение молочной смеси, заменяющей материнское молоко.

Принцип добавления новых компонентов в рацион зависит от дальнейшего варианта питания. При выборе натуральных компонентов допускается прикармливать детскими мясными консервами и паштетом из говядины, в зависимости от возраста. Также рекомендуется вводить нежирный творог, яичный белок, перемолотую отварную гречу, овсянку.

В случае дальнейшего использования промышленных питательных смесей прикорм нужно проводить муссом, паштетом или сухим кормом для котят, предварительно разводя их до жидкой консистенции.

Какой корм лучше давать котятам: натуральный, сухой, влажный советы ветеринаров. Классификация корма. Кормление взрослых кошек. Анализ состава кормов.

Чем нельзя кормить кошку?

Существуют определенные продукты, которые категорически запрещено давать кошке. При составлении рациона стоит их полностью исключить.

Нельзя давать питомцу:

  • жирное мясо (свинина, баранина);
  • сладости и аналоги сахара;
  • специи;
  • копчености, маринады;
  • лук, чеснок;
  • кислые продукты;
  • жареную пищу;
  • колбасы, сосиски;
  • жирные виды рыбы.

Внимание! При приготовлении натуральной пищи нельзя сыпать соль и специи, т.к. это приводит к дисфункции печени и почек.

Чем лучше кормить кошку, готовым кормом или домашней едой: вред и польза. Правильное меню, недостатки смешанного кормления, сколько корма нужно в день.

В каких случаях промышленный корм лучше натуральной пищи?

Можно выделить несколько моментов, когда натуральные продукты лучше заменить производственным питанием:

  1. Хозяина часто нет дома. Натуральные ингредиенты быстро портятся, особенно в жаркую погоду. Если у заводчика автоматическая кормушка, необходимо использовать только промышленный корм. Такой вариант подойдет тем людям, чья работа связана с отъездами.
  2. У человека стерилизованная кошка или кастрированный кот. Производители позаботились о питомцах, создав специализированный продукт, который содержит все необходимый вещества и не способствует набору лишнего веса. В домашних условиях важно тщательно подбирать ингредиенты, не нарушив обмен веществ. Количество углеводов уменьшают на 30%.
  3. Кот чем-то болеет. Для животных, у которых диабет, заболевания почек или мочекаменная болезнь разработаны специальные линейки кормов с учетом потребности в витаминах и минералах. В домашних условиях трудно соблюдать такой рацион.

При любой болезни важна консультация ветеринара, он назначит диету.