Особенности поведения кошек во время первой течки. Фазы полового цикла, продолжительность эструса, признаки течки, предотвращение случайной вязки.

Первая течка у кошек: признаки и длительность

Поцелуй кошек

Эструс — это явление, которое невозможно не заметить. Кошка кричит, зазывая кота. Неудержимый инстинкт подталкивает половозрелую самку к спариванию. Акт продолжения рода осуществляется в период течки. Первый эструс у здорового животного происходит в возрасте 7…9 мес. В это время зверёк готов для плодотворной вязки, но феллинологи предоставляют такую возможность после достижения совершеннолетия (10…12 мес.). В этом возрасте молодая мама способна выносить котят без ущерба для здоровья.

Патологическим отклонением считают наступление первой течки в четырёхмесячном или после годовалого возраста.

Результатом влияния одомашнивания стала утрата феллиной сезонности размножения. Тяга к спариванию сохраняется во время течки, ограничиваясь 3…10 днями. Кот, после наступления половой зрелости в 8…10 месяцев, завсегда готов. Если оплодотворения не происходит, очередная течка у юной кошки возобновится спустя две недели.

Особенности поведения кошки во время течки. Фазы полового цикла, продолжительность и признаки эструса, частота его возникновения. Диагностика, клинические симптомы и лечение патологий течки.

Продолжительность течки

Средняя продолжительность течки составляет 5…6 суток, однако, для каждой кошки существуют индивидуальные колебания. Временной промежуток между эструсами может быть разным — от месяца до года. В диком состоянии большое значение имел фактор сезонности. Животные старались произведи потомство в тёплое время, но вмешательство человека всё изменило. Теперь кошки орут не только в марте.

Наблюдают значительные породные отличия в продолжительности и частоте менструальных циклов. Британские кошки проявляют склонность к размножению реже, чем Сфинксы. Наблюдают возрастные варианты, не зависящие от породы: чем старше, самка, том реже у них проявляются половые инстинкты, иногда эструс протекает без овуляции.

Первая течка возмущает поведение подростка, достигшего 7…10 месяцев. Если вязки не происходит, природа напоминает о её необходимости спустя 14 суток.

После первого окота выделения, свидетельствующие о начале очередного цикла могут появиться через 5…6 недель. Далее интервалы становятся продолжительнее.

Если владелец кошки намеревается участвовать в племенном разведении, он должен начинать поиск партнёра для спаривания тотчас после привыкания котёнка к новым условиям существования. Полгода пролетят незаметно, а получение племенного потомства — весьма ответственное мероприятие. После первой течки готовятся к вязке, проводить которую необходимо в третий эструс или позднее. К этому времени кошку избавляют от эктопаразитов, глистогонят и прививают: потомство должно получить от матери антитела против опасных заболеваний.

Если самка племенной ценности не представляет, или феллинолог не собирается заниматься весьма хлопотным и затратным выращиванием породистых котят, он снова становится перед выбором. Что делать? Терпеть многочисленные страдания своей питомицы и искать, куда пристроить котят или стерилизовать кошку, чтобы иметь продолжительное общение со спокойным и ласковым пушистым существом.

Если выбор сделан в пользу стерилизации, лучше провести операцию до наступления первой течки. Это разрешит поведенческие проблемы, а также избавит питомицу от генитальных патологий.

Кошка ластится во время проэструса

⭐ Узнайте что такое течка. Как протекает течка и половая охота у кошек. В каком возрасте она начинается и сколько длится. Как остановить и предотвратить ее появление.

Сколько длится течка и какой перерыв

Длительность течки сугубо индивидуальна, нормой считается 5-10 дней. Если кошка не выходит из этого состояния более 12 дней, ей требуется помощь ветеринара. Такие случаи являются отклонением от нормы и свидетельствуют о сбоях гормонального фона.

Период сексуального желания может начаться вне зависимости от времени года. Стабильно он настает весной, в промежутке с февраля по март. В остальное время это зависит от выработки прогестерона, здесь не получится составить график. У уже рожавших кошек течка, как правило, настает каждые 2-3 месяца. У не гулявших они могут быть чаще – 1-2 раза в месяц. У регулярно вяжущихся кошек перерыв (интерэструс) может увеличиться до 5 месяцев.

На частоту и продолжительность оказывает влияние возраст – у стареющих кошек течки короче и реже. Также некоторые породы отличаются индивидуальными гормональными особенностями. К примеру, британская кошка течет реже, а сиамская наоборот – чаще.

🧬 Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — полный обзор на сайте GMS Clinic.

Лопинавир и ритонавир

Комбинация противовирусных средств под названием калетра используется для лечения ВИЧ. По данным ВОЗ, применение средства в сочетании с другими лекарствами эффективно при борьбе с коронавирусом. В конце января Минздрав включил лопинавир с ритовинаром в список препаратов, рекомендуемых при COVID-19 в качестве противовирусной терапии. В результате спрос и продажа калетры выросли в десятки раз. Эксперты предупреждают, что бесконтрольный прием средства без назначения врача может причинить вред здоровью, в том числе вызвать диарею и поражения печени.

Китайские ученые обнаружили, что лопинавир и ритонавир не эффективны при лечении легкой или средней стадии COVID-19. Прием препаратов не улучшает клиническую картину, более того, может вызывать побочные эффекты. В эксперименте участвовали 86 пациентов, из них 34 человека принимали комбинацию лопинавира и ритонавира, а 17 больных не получали никаких препаратов. Спустя две недели обе группы показали аналогичные результаты, но те, кто принимал лекарства, испытывали побочные эффекты.

Как понять, что у кошки течка? Часто ли у кошки бывает течка, и как определить ее начало? Когда начнется первая течка у кошки? Ответы на самые распространенные вопросы о течке у кошек. Признаки, стадии, способы решения проблемы половой охоты у кошек. Ветеринарные препараты, влияющие на половую охоту у кошек.

Анэстрия, ациклия и другие нарушения

Анэстрией называют отсутствие циклов у кошек. Однако это состояние отличается от сезонного отсутствия течки, который длится с октября по декабрь. Причин тому много: неправильное кормление или уход, нарушения гормонального фона, другие.

Ветеринары выделяют ряд факторов, которые повышают риск анэструса:

  • недостаток дневного света (обычно растущий день способствует всплеску сексуальной активности);
  • отсутствие в доме других котов;
  • гипотиреоз — недостаточность функции щитовидной железы;
  • недоразвитость яичников либо отсутствие этого органа (если кошка взята с улицы, ее мог стерилизовать прежний хозяин).

Ациклия — это первичная анэстрия. Так называют расстройство, при котором ко второму году жизни кошки течка так и не наступила. Ветеринария объясняет это истинным и ложным гермафродитизмом, отсутствием одной Х-хромосомы.

Скученность в питомнике вызывает половые расстройства

Скученность в питомнике вызывает половые расстройства

Для молодых особей характерны ложные беременности, которые развиваются даже без вязки. Спровоцировать состояние могут ласки хозяина или просто запах кота. На то, что у кошки ложная беременность, указывает задержка течки после 40–50 дней. Лабораторные исследования в этом случае показывают повышенный уровень прогестерона при отсутствии остальных симптомов беременности.

Видео — Подробно о ложной беременности

Еще одно расстройство — скрытые течки. Они бывают у кошек с пугливым характером и у тех, кто находится на низших ступенях социальной иерархии. Такие нарушения возникают у обитателей многонаселенных питомников.

Течка у кошки — это стресс для ее владельца. Поэтому, если нет желания заниматься разведением кошек, лучше решиться на стерилизацию своей любимицы.