Узнайте правду можно ли заразиться глистами от кошки? Хозяин может заразиться глистами от своей кошки очень просто. Для того чтобы уберечь себя и своего домашнего любимца от опасных паразитов, используйте антигельминтные препараты.

Хозяин может заразиться глистами от своей кошки. Для того чтобы уберечь себя и своего домашнего любимца от опасных паразитов, ветеринарные врачи, заводчики и хозяева кошек рекомендуют использовать антигельминтный препарат «Празител».

Найти на карте ближайший зоомагазин

Как не заразиться глистами от кошки

Заражение кошки гельминтами – весьма частое явление, в России примерно 80% пушистых любимцев имеют внутренних паразитов. И если у вашего питомца есть глисты, вы тоже рискуете заразиться ими. Причина этого в том, что большинство разновидностей глистов кошек способно паразитировать и в организме человека. Наибольшему риску подвержены дети, так как они часто играют с питомцем. Яйца глистов могут попасть в организм человека различными путями. В основном через рот. Заражённая кошка, вылизывая себя, разносит яйца гельминтов от анального отверстия по всей шерсти. А они, в свою очередь, попадают на наши руки, когда мы гладим любимца. Таким образом, если в организме кошки присутствуют гельминты, она становится прямым источником заражения для своего хозяина.

Проявляя заботу о наших питомцах, мы должны помнить о том, как важно обезопасить их от этого опасного заболевания. Ведь гельминты разрушают организм животного изнутри: нарушают работу его пищеварительной системы, разрушительно воздействуют на внутренние органы, поглощают питательные вещества и выделяют в организм токсины.

Гельминты — паразитические черви, которые в качестве хозяина могут выбирать организм человека, животного, растения.

Ленточные черви

Тело ленточного червя состоит из членников, общее число которых колеблется от 3 до 5000. Главный элемент фиксации гельминта — головка, дополнительные — присоски, крючья.

Наиболее часто ленточные черви становятся причиной следующих заболеваний:

Дифиллоботриоз

Возбудитель заболевания — лентец широкий, который поражает кишечник человека. Развитие яиц червя происходит в пресных водоемах. Схема попадания лентеца в человеческий организм выглядит следующим образом:

  1. Яйца червя заглатывают рачки, которые обитают в водоеме.
  2. Зараженных рачков поедают рыбы.
  3. Человек заражается паразитом, употребляя рыбу, прошедшую недостаточную тепловую обработку.

Симптоматика заболевания развивается через 1,5 месяца после заражения. Основной признак патологии — наличие в кале белесых фрагментов гельминта.

Прикрепляясь к слизистой кишечника, лентец поглощает в большом количестве витамин В12. По этой причине у людей с дифиллоботриозом часто развивается анемия. Кроме этого, лентец может вызывать увеличение печени, селезенки, непроходимость кишечника.

Тениаринхоз

Возбудитель заболевания — бычий цепень, который преимущественно обитает в тонкой кишке человека. За свой цикл развития гельминт сменяет двух хозяев: промежуточным является крупный рогатый скот, основным — человек. Бычий цепень может в течение 20 лет обитать в организме, размножаясь и нанося вред здоровью. Болезнь распространена во многих регионах РФ, однако чаще всего встречается в районах Северного Кавказа.

Как правило, люди заболевают тениаринхозом после употребления недожаренной или недоваренной говядины.

Болезнь часто протекает без выраженных симптомов и выявляется случайно, когда человек видит в своем кале элементы гельминта. У некоторых людей, кроме основных признаков заражения гельминтами, может возникать болевой синдром в правой части передней брюшной стенки.

Взрослые гельминты способны проникать в аппендикс, проток поджелудочной железы, желчевыводящие пути, провоцируя в них острые воспалительные процессы. При множественной паразитарной инвазии может развиться непроходимость кишечника.

ggg-3.jpg

Тениоз

Возбудитель заболевания — свиной цепень, который первоначально поражает тонкую кишку человека. В РФ наибольший рост заболеваемости среди населения наблюдается в районах, где распространено свиноводство. Это регионы, которые граничат с Украиной и Республикой Беларусь. Инфицирование человека происходит в результате потребления сырой или приготовленной ненадлежащим образом свинины.

Паразит может проникать в различные органы и ткани, вызывая болевой синдром в животе, спине, конечностях. Наиболее благоприятно патология протекает при локализации червя в подкожно-жировой клетчатке и скелетной мышечной ткани. При проникновении в глазные мышцы гельминты вызывают снижение остроты зрения, слезотечение, светобоязнь. Поражение свиным цепнем головного мозга может закончиться летальным исходом.

Уровень риска передачи ВИЧ-инфекции через оральный секс. Методы профилактики передачи вируса. Доконтактная и постконтактная профилактики при оральном сексе.

Бессимптомный период

ВИЧ

Далее следует бессимптомный период, который характеризуется хорошим самочувствием ВИЧ-положительного человека в течение длительного времени. Иммунная система на этом этапе активно борется с вирусом. Количество клеток CD4 + и вирусная нагрузка достаточно стабильны. Однако если организм сталкивается с другой инфекцией (например, грипп) вирусная нагрузка может увеличиться.

Продолжительность бессимптомного периода колеблется от нескольких месяцев до 10-12 лет, а в некоторых случаях и более. В среднем длительность периода составляет 5-7 лет. В латентную фазу вирус быстро реплицируется, инфицируя новые клетки CD4 +. Организм стремится уравновесить потерю путем продукции новых клеток. К сожалению, если не начать лечение, в результате ВИЧ одержит победу в этой битве. Вирусная нагрузка увеличивается, количество клеток CD4 + падает и инфицированный организм становятся восприимчивым к множеству различных инфекций, возрастают риски онкологических заболеваний.

Вероятность передачи вируса при отсутствии терапии ВИЧ-инфекции существует на любом этапе течения заболевания.

Трудности в определении риска передачи заключаются в том, что относительно незначительное количество людей практикует только оральный секс. Большинство в своей половой жизни применяют несколько видов секса.

Какими глистами можно заразиться от кошки. Симптомы, лечение и методы диагностики.

Профилактика передачи гельминтов

Чтобы предупредить заражение, нужно в первую очередь придерживаться правил и норм личной гигиены. Крайне важно систематически мыть руки, используя мыло. Эту простую гигиеническую процедуру следует выполнять после контактов с питомцем, а также перед каждым приемом пищи и, само собой, после посещения туалета. Такие привычки необходимо прививать детям с раннего возраста.

Очистку и мытье кошачьего лотка желательно проводить, надев резиновые перчатки.

Кроме того специалисты не советуют выпускать питомцев на улицу. А для их кормления стоит использовать качественные корма или натуральную пищу, прошедшую термическую обработку.

Также важную роль играет профилактическая дегельминтизация котов — она проводится раз в полгода.