Характеристика и история появления экзотической короткошерстной кошки. Какой у нее характер? Плюсы и минусы породы и сколько стоит котенок?

Порода берет свое начало в 1960-х годах. Выведение необычных кошек произошло случайно, так как изначальной целью селекционеров было улучшение качеств американской короткошерстной путем скрещивания с персами. Основной задачей было улучшить качество шерсти и получить больший спектр окрасок. Однако, в результате такой вязки потомство получилось с экзотической внешностью — короткие лапы и шея, плотное телосложение, характерная морда, курносость. Но несмотря на большое количество признаков, унаследованных от персидской породы, экзоты не получили длинную шерсть.

Двухцветный экзот

Экзотическая короткошерстная была официально зарегистрирована в большинстве крупных ассоциаций кошек. Первоначально было выдвинуто предложение назвать породу «стерлинг», то есть, «серебристый», однако, от этой идеи отказались.

Обзор породы экзотическая короткошерстная кошка. Описание внешнего вида, окрасов и характера экзотов. Здоровье, продолжительность жизни питомца и возможные проблемы. Все об уходе за шерстью и кормлении. Как выбрать экзотического котенка и его цена.

История происхождения

Экзоты появились в 50-х годах прошлого столетия в США в результате не совсем удачного эксперимента по улучшению породы американской короткошерстной в результате скрещивания кошки данной породы с персидской. Этот эксперимент проводился без согласования с Советом Директоров CVA. Гибридов было решено выделить в отдельную породу только в 1966-м году по предложению Джейн Мартинк.

В селекции породы применялись представители бурманской кошки и русской голубой. Эксперименты остановили только после того, как в породе прочно закрепился ген короткошерстности. Вязки экзотов с тех пор допускаются только с персами.

экзотическая кошка бело-рыжая

? Экзотическая кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения экзотических кошек

История происхождения экзотических кошек

Порода экзотов была создана усилиями американских селекционеров в 60-х годах прошлого века. Ее полное название — экзотическая короткошерстная кошка. Родительские породы – персы и короткошерстные кошки: американская, бурма, русская голубая. В Россию первых экзотов завезли из Германии и Канады в 80-е годы прошлого века.

Интересный факт: Началось все с того, что американские селекционеры решили разнообразить окрас американской короткошерстной и, скрестив ее с персом окраса шиншилла, получили серебристых котят. Эти котята нисколько не напоминали американку и полностью пошли в перса как фигурой, так и складом мордочки. Зато у них появилась собственная очаровательная черта – плотная плюшевая шерсть.

В 1966 г. CFA приняла стандарт породы и правила для участия ее в выставках. Оценки выставлялись согласно стандарту персов, исключая шерсть. Лучшие линии новой породы закладывались в питомниках «New Dawn», «Grayfire», заводчиками персов из «Docia-Dao» и «Kalamar», вырастившим первых экзотов чемпионов. В 1973 г. к описанию стандарта породы добавили такой признак, как «нос со стопом», что так же отличало экзотов от персов.

Поначалу в программы выведения новой породы в качестве источников гена короткой шерсти включали не только американскую короткошерстную, но также бурму и русскую голубую. Хотя такими скрещиваниями не злоупотребляли, привлекая короткошерстные породы только на первых этапах разведения. Скрещивание с американками допускалось до начала 80-х, но позже разрешались ауткроссы только с персами, поскольку сочли, что ген короткой шерсти достаточно закреплен.

Время от времени в потомстве экзотов появляются особи с длинной шерстью. С 2009 г. CFA учредила отдельную выставочную категорию для длинношерстных экзотов, родившихся от короткошерстных, и разрешила им участвовать в выставках, получая собственные награды. Возможно, они еще добьются признания своей породной самостоятельности.

Порода кошек экзот – подробное описание с фото, характер животного, здоровье и продолжительность жизни, рекомендации по уходу и кормлению, цены на котят, список питомников, отзывы.

Уход за кошкой породы экзот

Хотя эти животные относятся к короткошерстным разновидностям, их густой покров требует особого ухода. Вычёсывать питомца нужно через каждые 2 дня, а лучше делать это ежедневно, чтобы на шерсти не появлялись колтуны. Пренебрежение этой рекомендацией приводит к образованию безоаров в пищеварительном тракте.

Экзотов моют раз в месяц

Котят купают 2 раза в неделю, а взрослых животных – раз в месяц. Благодаря водным процедурам ускоряется рост подшёрстка. Поскольку шерсть очень густая, её трудно хорошо намочить. Не спешите наносить шампунь, пока весь покров не станет мокрым. Чтобы шёрстка не слипалась, а оставалась рассыпчатой, рекомендуется использовать кошачий кондиционер. Его наносят на тело питомца после мытья шампунем и смывают через 2–3 минуты. После купания шерсть просушивают феном на низких оборотах, установив термостат на минимальную температуру.

Внимание! С первых дней пребывания котёнка в доме приучайте его к фену, чтобы в дальнейшем он не боялся. Густая шерсть сохнет очень долго, а подшёрсток сваливается, поэтому без помощи этого прибора не обойтись.

Глаза – слабое место кошки породы экзот. Придётся купить специальный раствор для ухода за ними и вытирать выделения каждый день гипоаллергенной салфеткой или смоченным в кипячёной воде спонжем. Наружный слуховой проход очищают ватным диском раз в 7–10 дней. Когти рекомендуется подстригать дважды за месяц. Экзоты нормально переносят эти процедуры, если приучить к ним котёнка с детства.

Родственники персов очень чистоплотны. Им не нравится ходить в грязный лоток. Старайтесь убирать там как можно чаще. Раз в месяц кошачий туалет нужно мыть, но без использования химических средств. Также важно следить за чистотой посуды, из которой ест питомец. Это особенно важно, если кошка питается влажным кормом. Нельзя допускать, чтобы в мисках оставались недоеденные кусочки пищи. Воду для питья нужно менять каждый день.

Для котёнка рекомендуется купить большую удобную лежанку – он вырастет и станет довольно крупным. Место для ночлега выбирают рядом с хозяином, ведь экзоты не любят находиться в одиночестве. Перед заселением питомца в дом следует принять меры безопасности – эти кошки неуклюжи и зачастую беспечны, а значит, могут попасть в беду. Установите на окна сетки, спрячьте провода, ограничьте доступ на шкафы, откуда животное может упасть.

Уход за шерстью экзотической кошки

Уход за шерстью экзотической кошки

Уход за зубами тоже очень важен. У кошек, которые питаются преимущественно натуральной пищей или консервированными кормами, на зубах образуется плотный налёт. Со временем он каменеет, что вызывает воспаление на дёснах, гингвит. Для профилактики зубного камня используются специальные лакомства.

Внимание! Уход за кошкой включает и заботу о её здоровье. Важно своевременно обрабатывать любимицу от гельминтов и кожных паразитов и делать прививки, защищающие от смертельно опасных болезней.

Экзотические короткошерстные кошки (или экзоты) являются прямыми потомками персидских кошек. Особенности породы, повадки, характер, здоровье, а также куча фоток – все это вы увидите в данной статье.

Первые признаки беременности проявляются, как правило, через 2 суток после вязки. Основные признаки беременности – тошнота у животного, снижение активности, вялость. Иногда, кошки отказываются от своего любимого лакомства, могут начать бегать за своим хозяином по пятам, требуя внимания и заботы. Такое состояние может продолжаться до 10 дней подряд.

два экзота

В целом, длительность беременности у кошки-экзота составляет 60-70 дней. По прошествии, примерно, 50 дней уже можно подготавливать «гнездышко» для родов. Подойдет любая подходящая по размеру картонная коробка, например, из-под телевизора. Дно коробки лучше всего выстелить газетами, а в одной из стенок вырезать отверстие, чтобы кошка могла свободно через него пройти. При наступлении родов нужно иметь под рукой много чистой ткани, запас газет, теплую воду, ножницы с тупыми концами, мусорные пакеты. Также, следует уделить внимание стерильности всех используемых предметов.