Многие владельцы кошек задаются вопросом: можно ли кормить их сухими, влажными и натуральными кормами одновременно? Мы расскажем более подробно, какие корма подходят для этого, как составить рацион животного, как правильно их смешивать и не нанести вред своему питомцу.

Можно ли кормить кошку сухим и влажным кормом одновременно?

Можно ли кормить кошку сухим и влажным кормом одновременно?

Неважно, какой породы у вас кот, самой популярной «обычной домашней» или какой-то более редкой. При выборе корма любой владелец стоит перед выбором: чем кормить своего питомца? Нужно учесть несколько моментов:

  • особенности породы вашего питомца, что полезно для его здоровья, а что нет;
  • какой возраст и пол вашего котенка или уже взрослого кота, ведь в будущем возможно она будет приносить потомство или, наоборот, вы стерилизуете вашего кота;
  • какой распорядок дня у вашей семьи, как часто вы бываете или отсутствуете дома и кто из домочадцев будет отвечать за животное;
  • какую сумму денег вы готовы отдавать за его рацион.

К тому же, при выборе рациона животного нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром или хотя бы с его прежними хозяевами. И всегда помните, что кошка, как и любой хищник, ежедневно нуждается в мясе, это связанно и с тем, что организм животных не может разделять пищу на жирные и аминокислоты.

Разрешено ли сочетать кормление разного типа? Поговорим о том, можно ли кормить кота сухим и влажным кормам без вреда для здоровья. Как в этом случае смешивать рационы.

Как смешивать сухой и влажный корм?

Добавляя какой-либо продукт к сухому рациону, владелец перестраивает схему его кормления. Если эта схема вписывается в потребности питомца, то он может спокойно воспринять такой тип питания, если же нет — это чревато негативной реакцией со стороны организма.

Поэтому нельзя бездумно вводить в рацион кота какие-либо консервы на постоянной основе. Если владелец даёт один маленький пакетик или баночку раз в неделю и не видит изменений во внешнем виде и пищеварении животного, то всё в порядке. Если же четвероногий друг ежедневно требует вкусный паштет, то его введение в рацион должно сопровождаться пропорциональным уменьшение объема сухого корма.

Просто прибавлять к основному рациону дополнительную порцию пищи не стоит: это только повредит здоровью животного. Ко всем вопросам кормления кошек следует относится внимательно, ведь в этом заключается залог долгой жизни четвероногого друга.

Оцените состав кормов

При пересчёте питательных веществ необходимо оценить состав кормов, посмотреть сколько сухих гранул содержит столько же белков, жиров и углеводов, сколько и порция консервов. Именно такой способ является наиболее точным. Хотя он кажется трудным для многих хозяев, на самом деле, единственное, что может понадобиться, — кухонные весы для определения точного количества дневной нормы пищи и, возможно, калькулятор для вычислений.

Если упаковка влажного корма делится на 2 и более части в течение дня, то после вскрытия её необходимо поставить в холодильник. Также не стоит оставлять недоеденную еду в миске до вечера — в отличие от сухих гранул, которые могут пролежать довольно длительное время и не испортится, во влажном продукте довольно быстро начинают размножаться бактерии, способные вызвать пищевое отравление.

Можно ли кормить кошку и сухим, и влажным кормом, или стоит выбрать один тип питания? Всё зависит от ряда факторов. Подробно разберёмся в вопросе.

Смешивать можно, но осторожно!

Существует миф, что разные типы кормов требуют выработки у животного разных ферментов, и поэтому менять что-либо или смешивать их нельзя. Но на самом деле это не так — у всех кошек (да и хищников в целом) вырабатываются одни и те же ферменты в желудке и кишечнике. Они одинаково будут переваривать любую пищу, в каком бы виде она ни поступала. Разница лишь в том, что сухие гранулы активно впитывают в воду, и если жидкости поступает недостаточно, это может отрицательно сказаться на здоровье питомца.

Но в остальном явных противопоказаний к смешиванию сухих и влажных кормов не существует. Главное, делать это с умом и осторожность. Лучше придерживаться следующих правил:

  1. Нельзя оставлять еду в миске на весь день. Многие насыпают большое количество гранул, считая, что кошка поест их, когда захочет, и дополнительно кладут ещё целую баночку консервов, которые заветриваются и портятся в течение дня.
  2. Стоит определиться с размером порций заранее — рекомендуемый производителем суточный объём сухого корма указан на упаковке, там же можно найти рекомендации о том, в каких пропорциях его можно смешивать с консервами, если они присутствуют в этой же линейке рационов.
  3. Если таких указаний нет — стоит самостоятельно посчитать примерную питательность дневной нормы и подумать, сколько сухого корма можно заменить на влажный.

Смешанное кормление кошек натуральной пищей и сухим кормом требует со стороны хозяев особой внимательности к выбору продуктов и состоянию здоровья питомца.

Какие корма можно смешивать?

Если уж вы всё же решились на смешанное питание, то вместо кормления кошек натуральной пищей и сухим кормом лучше выбрать сочетание последнего с влажными полнорационными продуктами. Таким образом вы решите сразу несколько проблем: сбалансированности рациона, особенно если выберите корма одного производителя, разнообразия рациона и дополнительного поступления жидкости в организм кошки, если она у вас мало пьёт воды.

В ассортименте бренда Blitz есть влажные продукты для кошек линейки Sensitive и Classic, которые прекрасно сочетаются с аналогичными сухими кормами, являются полнорационными и полностью соответствуют потребностям кошки, прежде всего, в животном белке, жире, а также во всех важнейших макро- и микронутриентах.

При таком варианте, в отличие от сочетания «натуралки» и сухого корма, гораздо проще соблюдать и нормы кормления: достаточно поделить указанные на упаковке нормы на два и давать, например, половину суточной нормы утром и половину — вечером. Так вы не будете перекармливать питомца и гарантируете ему поступление всех необходимых веществ в нужном количестве.

Можно ли чередовать сухой корм и натуральный, получив при этом сбалансированный рацион? Мнение специалистов о смешанном кормлении кошек и собак.

Резюме

  1. Смешенное кормление, сухими кормом и натуральными продуктами не выгодно. Вы платите деньги за готовый корм, но не получаете результата вмешиваясь в его состав. Подвергаете опасности здоровье животного. В будущем могут развиться заболевания на фоне дефицита или избытка определенных веществ. Придется лечить и переходить на специализированное кормление — снова затраты.
  2. Кормление разными сухими кормами приведет примерно к тем же последствиям, как натуралка+сухой корм.
  3. Кормить сухим и влажным кормом можно, но стоит придерживаться определенных правил.

И еще раз хочу напомнить – правильное кормление, один из базовых принципов крепкого здоровья животного. Крепкое здоровье, значит реже будете дружите с ветеринаром .