В каком возрасте кошки начинают гулять? СтатистикаСредние данные гласят, что потребность в мужском внимании, возникают у кошек в семь — десять месяцев.

Когда кошки начинают гулять первый раз

Средние данные гласят, что потребность в мужском внимании, возникают у кошек в семь — десять месяцев.

Физиологическая зрелость у кошачьих наступает в возрасте восьми — десяти месяцев. Редко этот процесс растягивается до года. Если ваш питомец загулял в семь — девять месяцев — не спешите его вязать! Физиологическая и фактическая зрелость совершенно разные понятия.

Фаза полового созревания у кошек варьируется в промежутке 6-9 месяцев, у некоторых особей сроки могут сдвигаться на несколько месяцев в большую сторону. В любом случае первая течка должна начаться до достижения возраста 1 года, позже уже считается нездоровым отклонением. Понять, что кошка стала «хотеть», совсем несложно.

Начало течки характеризуется по следующим признакам:

  • Громкое мурчание, переходящее в гортанные призывные крики.
  • Частое мочеиспускание, нежелание ходить на лоток, мечение территории.
  • Принятие характерных поз с приседанием на передние лапы и выпячиванием хвоста вверх.
  • Чрезмерная любвеобильность: хождение за хозяевами по пятам, «отирание» вокруг ног, излишняя ласковость.
  • Набухание половых органов, сопровождающееся прозрачными выделениями. Вследствие чего кошка начинает чаще себя вылизывать.
  • Снижение аппетита вплоть до его полной потери.
  • Желание убежать из дома, интерес к открытым дверям и окнам.

Перечисленные признаки могут проявляться как частично, так и комплексно, делая жизнь окружающих людей просто невыносимой.

Важно: существует понятие «стертой течки», когда у животного, наоборот, не наблюдается никаких видимых симптомов, характерных стадии половой охоты. В таких случаях рекомендуется консультация у ветеринара, чтобы выяснить, свидетельствует ли это о каких-то нарушениях в организме или является просто следствием слабого темперамента.

Важно понять, когда кошка становится половозрелой. Ветеринары считают, что это происходит уже в возрасте 6–7 месяцев, причем половое созревание у самок начинается намного раньше самцов. Существует ряд факторов, влияющих на то, когда именно кошка начинает гулять:

Считается, что короткошерстные животные созревают намного раньше длинношерстных. Если говорить осроках, то есть количестве дней, то в среднем у каждой кошки это происходит не реже 2 раз в год. Это довольно условный показатель, так как в большинстве случаев процесс происходит гораздо чаще.

Обычно первая течка у кошек начинается в начале весны. Особенно это касается беспородных животных, ведь у них такая периодичность заложена природой. Поэтому, если питомица появилась на свет осенью или зимой, она может захотеть гулять, едва достигнув полугодовалого возраста.

Казалось бы, только недавно, пушистый комочек играла с клубком ниток, а уже через 6 – 8 месяцев жизни, кошка перешла в период половой зрелости, готова стать матерью. Примерно в это время, хозяева сталкиваются с первой течкой у животного. Заметить течку сложно, симптомы кроются исключительно в поведении – чрезмерная ласковость, настойчивые крики, кошка ластится, занимает характерную позу для спаривания (припадает на передние лапы).

Сложно ответить на вопрос, сколько гуляют кошки, особенно в первый раз, конкретными цифрами. Для каждого животного будут характерны свои показатели. Вычислить которые можно только при наблюдении полового цикла любимицы. Кроме того, нельзя оставлять без внимания условия окружающей среды, а именно характер питания и содержания, породу кошки.

Сколько раз гуляют кошки? У животных, которые живут на улице или питомиц в возрасте наступление течки связано со временами года, обычно это весна и осень. Для кошек, которые постоянно проживают в квартире и не покидает ее пределов, или совершают недлительные прогулки на даче, характерны более частые течки, что можно объяснить комфортными условиями проживания. Средний интервал между течками у здорового животного составляет 15 – 25 дней, но существуют и исключения и особенности.

В материале мы разобрались, что такое течка у кошки, и какова ее продолжительность, сколько дней животное гуляет в первый раз. Также вы узнаете, зависит ли от породы длительность течки и как помочь животному.

Основные признаки течки кошки

blank

В период течки кошка громка мяукает

Чтобы быть готовым к смене поведения кошки, необходимо заранее узнать о признаках течки. Гуляющая любимица в этот период становится беспокойной и очень ласковой. Она начинает тереться о разные предметы в доме, громко мурчать и протяжно мяукать. Кроме того, в это время она часто выгибает спину, поднимает хвост и катается по полу. Хозяин также может обнаружить оставленные пахучие метки. Наиболее активные животные царапают обои и пытаются сбежать на улицу. К случке кошка будет готова на 2–4 день, тогда она подпустит к себе кота. После оплодотворения любимица будет вести себя обычно, как и до течки.

Во время периода течки кошка находится в стрессовом состоянии. Если для неё это впервые, то она может проявлять агрессию по отношению к окружающим. Частое раздражение может повлиять на её поступки. Проявление нежности может иногда сменяться злобой и яростью на протяжении всего эструса.

В материале мы осветили тему начала течки у кошек, в каком возрасте это происходит, признаки и длительность. Также вы узнаете, как проводится вязка и как решить проблему течки альтернативными способами.

Течка как физиологический процесс

Однозначный признак полового созревания животного – это появление в жизни кошки течек (научное название – эструс), которые происходят в результате повторяющихся изменений в её внутренних половых органах.

Интервалы между течками различны, и зависят от времени года, а также от породы животного. Весна и осень, как периоды течки, характерны для старых, диких и бродячих животных.

Если в этот период кошка не будет оплодотворена котом, яйцеклетки не освободятся, вспухшая слизистая постепенно придет в норму и будет готовиться к очередной течке.

Незаметные или приглушённые признаки течки – это симптом, того, что кошка перекормлена или болезненно ослаблена.

Стоит также знать: самки могут спариваться только в период течки, а самцы готовы покрывать кошек в любое время. «Мартовские» запевы котов общеизвестны, март для них наиболее активный период, обусловленный повышенной концентрацией сперматозоидов.

blank

Я готов всегда! И не только в марте…

Часто люди заводят кошек, но ни все могут представить, с какими проблемами им придётся столкнуться. И приучить их ходить в лоток – это не самая важная

Длительность периода течки

Нужно также быть готовыми к тому, что кошка может гулять несколько раз в год, независимо от её возраста. Но в зимне-весенний период (февраль-апрель) она свои желания проявляет более активно, а в осенний (октябрь-ноябрь), они имеют не ярко выраженный характер или угасают вообще.

Сколько же длится этот период? Когда кошка достигает половой зрелости, у неё течка может длиться около 10 дней, а потом прекратится, но если ей не предоставить кота или не принять другие меры, то вероятнее всего всё наступит заново через 14 дней.

Если любимица просится гулять и делает жизнь окружающих просто невыносимой, не стоит сердиться на животное, ему тоже совсем нелегко в этот период. Это зов природы, который преодолеть совсем нелегко, но с помощью хозяина она сможет справиться с проблемой и жить дальше обычной и беззаботной жизнью.

Сколько дней гуляет кошка, зависит от возраста, породы, условий проживания. Однако существуют усредненные показатели, по которым можно ориентироваться.

Как распознать ложную беременность

Патология развивается на фоне нарушения гормонального фона, при котором без оплодотворения яйцеклетки появляются все признаки беременности, причем не только внутренние, но и внешние. Теоретически ложная либо мнимая беременность способна развиваться у любых пород кошек, в особой зоне риска находятся сфинксы, корниш-рексы. Патологическое состояние длится около 2-х месяцев. Проходит самостоятельно либо требуется помощь квалифицированного специалиста.

  • сексуальный контакт со стерильным, кастрированным котом;
  • заболевания половых органов, в особенности, киста, миома, эндометрит;
  • болезни щитовидной железы, эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • сильный стресс, отсутствие ласки хозяина;
  • раздражение влагалища искусственным способом, зачастую это взятие мазка;
  • непосредственное нахождение вблизи беременных самок;
  • нарушение гормонального фона.

Ложная беременность может наступить, если держать кошку в квартире, игнорировать постоянно ее течку, ничего не предпринимать для улучшения состояния самки.

  • смена настроения, характера, модели поведения;
  • частое мяуканье, преследование хозяина;
  • подготовка будущего местечка для «родов»;
  • практически постоянно животное находится в состоянии полудрема;
  • наличие беспричинной тревожности либо безразличие ко всему происходящему;
  • увеличение живота, молочных желез;
  • появление молозива;
  • усиленный аппетит поначалу, апатия к еде через несколько дней;
  • диарея, рвота;
  • увеличение температуры тела;
  • слизистые выделения.

Как распознать ложную беременность у кошки

При ярких проявлениях ложной беременности отличить ее от настоящей невозможно. Симптомы идентичны, вплоть до физиологических изменений. Если присутствовал контакт с полноценным котом, определить наличие котят внутри сможет только специалист. Отправиться к ветеринару можно через 15 дней после вязки либо как только проявятся признаки беременности у негулявшей кошки.

Лечение

Игнорировать состояние самки неправильно. Не всегда ложная беременность проходит самостоятельно, бесследно. В патологический процесс вовлекаются внутренние органы, системы, страдает психика. Отсутствие должного внимания со стороны хозяина приводит к формированию мастита, новообразованиям, воспалению матки. Лечение назначается комплексное, включает следующие шаги:

  1. ограничение жидкости;
  2. исключение из рациона молочных продуктов;
  3. уменьшение количества белка – мясо, рыба, яйца;
  4. введение успокоительных препаратов – Нутри-Вет, Кот Баюн, Фитэкс, Фелифренд;
  5. применение препарата, прекращающих лактацию – Галастоп;
  6. симптоматическое лечение – прием противовоспалительных средств, антибиотиков, массажи при развитии мастита;
  7. усиленное внимание хозяина.

Ложная беременность у кошек явление достаточно редкое, свойственное для собак. Но бывают случаи, когда патологическое состояние появляется после каждой течки при отсутствии кота.

Течка у кошек – естественный, сложный процесс. Если хозяин не готов прилагать усилия, возиться с животным, принимать необходимые меры, лучше обзавестись самцом.