Большой морской дракон Большой морской дракон , или большой морской скорпион , или змейка [1] (лат.  Trachinus draco ) — вид хищных рыб отряда окунеобразных, обитающих в

Большой морской дракон

Большой морской дракон

Большой морской дракон, или большой морской скорпион, или змейка [1] (лат.  Trachinus draco ) — вид хищных рыб отряда окунеобразных, обитающих в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Чёрном и Средиземном морях (всего насчитывается пять видов морских дракончиков, которые встречаются у берегов Европы, северного и западного побережий Африки, а также у берегов Чили).

В качестве русских названий рыбы приводятся также «змейка» [2] , «морской дракон» [3] , «морской дракончик» [2] , «морской скорпион».

Источник

Подробная информация о рыбе морской дракончик (weaverfish), обитающей в Средиземном море и не только: описание, места обитания, характер рыбы, виды снастей,

Содержание

Имеет змеевидное, поджатое с боков удлиненное тело, покрытое мелкой чешуей. Голова по соотношению к телу – крупная, на верхушке которой, расположены выпученные глаза. Нижняя челюсть длинная, идущая от нёба до верхней части рыла, с мелкими, острыми зубами. Жабры и спинной плавник оснащены обнаженными колючками 2 – 3 см, в железах которых содержится яд. Анальные перья равномерно простираются до брюшных, больших плавников. Хвост выглядит в виде метелки. Окраска тела светло – коричневая, брюшко белого цвета.

Weaverfish часто путают с рыбой бычок, которая выглядит так

Бычок отличается пестрой окраской и наличием дополнительных шипов на спинном плавнике.

Источник

Хищные рыбы. Названия, описания и особенности хищных рыб. Статья подробно расскажет об особенностях видах и названиях хищных рыб морей и озёр

Среда обитания и особенности серой цапли

Серая цапля принадлежит к отряду аистообразных, род цапель. Имеет родство и с другими похожими птицами — голубыми цаплями и белыми цаплями. Ареал распространения широк, она населяет часть Европы, Африку, остров Мадагаскар и Индию, Азию (Япония и Китай).

В некоторых зонах колонии серых цаплей широко распространены, а другие заселены лишь отдельными представителями. В местах с неблагоприятным климатом как Сибирь и Европа с низкой температурой цапли не задерживается, оставаясь в этих зонах на отдых при перелете.

Птица не привередлива, но выбирает в места проживания теплые территории, насыщенные кустарниками и равнинами, травами, земли, наполненные водными источниками.

В горах серая цапля живет редко, а вот равнины, особенно плодородные с подходящей для нее пищей, с удовольствием заселяет. В зависимости от мест обитания разделяют несколько подвидов птицы. Отличия есть и во внешнем виде, характере жизни. Всего подвидов четыре:

1. Ardea cinerea firasa — цапли, живущие на острове Мадагаскар, отличаются массивными клювом и лапами.

2. Ardea cinerea monicae — птицы, живущие в Мавритании.

3. Ardea cinerea jouyi Clark – особи восточных мест обитания.

4. Ardea cinerea cinerea L – цапли Западной Европы, как и птицы, живущие в азиатских странах, обладают более светлым оперением, чем остальные представители вида.

Цапли независимо от подвида имеют общие внешние особенности. Тело их крупное и достигает в длину около 1 метра, шея тонкая, клюв острый и вытянутый на 10 – 14 см.

Вес взрослого представителя вида доходит до 2 кг, что значительно для птицы. Однако, замечены и некрупные представители. Размах крыльев 1,5 м в среднем. На ногах по 4 пальца, коготь среднего удлинен, один из пальцев смотрит назад.

Оперение серое, темное на спине, светлеющее до белого на брюшке и груди. Клюв желтый, ноги темно-коричневые либо черные. Глаза ярко-желтые с голубой каемкой. Незрелые птенцы имеют полностью серый окрас, но с ростом перья на голове темнеют, появляются черные полосы вдоль боков. Самки и самцы отличаются слабо, только размерами тела. Крылья и клюв самки на 10-20 см меньше чем у самца.

На фото самец и самка серой цапли в гнезде

Источник

Кто населял моря во времена, когда на суше царили динозавры? Чем отличались морские рептилии? Каких размеров достигали?

Плиозавры

Плиозавры (Pliosauroidea) – группа плезиозавров, отличающаяся короткой шеей и крупной вытянутой головой. Плиозавры не являются единым биологическим таксоном, это сборная группа из представителей разных семейств с характерным морфотипом.

Как и все плезиозавры, плиозавры обладали плотным, крепко сложенным телом, конечностями в виде ласт и коротким хвостом. Отличия заключаются в укороченной шее и крупном размере головы. У кронозавра, к примеру, длина черепа была 2,8 м, что составляло четверть от общей длины животного (12 м). Уровень метаболизма плиозавров был повышенным, что характерно для плезиозавров в целом.

Техника подводного полета, характерная для плезиозавров, использовалась и плиозаврами. Но за счет короткой шеи тело плиозавров было компактнее, что увеличивало их скорость. В случае атаки мощное синхронное движение всех четырех ласт обеспечивало стремительный рывок к цели. Анализ костных структур говорит о том, что плиозавры могли погружаться на значительные глубины в погоне за добычей.

Сенсорная система аналогична таковой у прочих плиозавров. Во время охоты ориентировались на зрение, хорошее обоняние помогало при поиске добычи.

Плиозавры были распространены также широко, как и плезиозавры. В отличие от своих длинношеих собратьев, это были сверх-хищники, стоявшие на вершине пищевой пирамиды. Крупные конические зубы и крепкие челюсти были предназначены для того, чтобы рвать мышцы и дробить кости. В числе их жертв были крупные костистые рыбы, акулы, морские черепахи, плезиозавры и ихтиозавры.

Источник

Это рыба с ядовитыми шипами обладает очень вкусным мясом, особенно в вяленом виде. Но необходимо прежде всего избавиться от ядовитых шипов и колючек в спинных плавниках и на жабрах.

Интересные, необычные и смешные факты об этой рыбе

Морской дракончик часто попадается, в качестве неожиданного сюрприза, в сети или под ноги в воде. Не правильное обращение с токсичной рыбой, ведет к таким последствиям: синюшность в ужаленном месте, лихорадка, повышение температуры тела, учащенность сердцебиения, скачок давления. Состояние может продолжаться до недели.

Первая помощь после укуса: накладывается жгут выше пораженного места, держать не более 15 минут. Отсасывается яд с кровью, выплевывая его. Промыть 5% раствором перманганата калия (марганцовка) или перекисью водорода, если колючки остались – вытащить их и наложить стерильную повязку. Далее рекомендуют, сделать горячий компресс и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

В иглах рыбы содержится яд, от которого нет вакцины, сильную боль не обезболивает даже морфий. Поэтому, своевременная помощь, очень важна.

Для примера: минимальная летальная доза для мышей, составляет 1,8 микро грамм, тогда как по меньшей мере 110 мг можно извлечь из рыбы среднего размера. Действие яда, даже после смерти, сохраняется еще несколько дней.

Известны случаи, когда рыбаки сами себе ампутировали пальцы, чтобы облегчить боль или избежать более серьезных последствий. Известны случаи с летальным исходом, как правило, происходит не от токсина, а от последующего заражения. Бывалые рыбаки рекомендуют приложить спичку к месту укуса и от второй ее поджечь. Если эту процедуру сделать в первые минуты, то перечисленных симптомов удастся избежать.

Проводились исследования по изучению состава токсина, содержащегося в шипах рыбы морского дракончика, в котором выявили яд двух, разных змей.

Из-за агрессивного темперамента, рыба – дракончик неоднократно становился героем новостных роликов.

Отсутствует плавательный пузырь, из-за не надобности, потому что всю жизнь проводит на дне. Идеальный маскировщик, зарываясь брюшными плавниками в грунт, остается невидимым даже с близкого расстояния.

Источник