Это позволяет лягушке высоко прыгать. Популяция этой особи — большая. Она неприхотлива к условиям обитания. Приближение холодов, свидетельствует о том что сибирской лягушке пора впадать в спячку. Любимая еда такого существа – водоросли.

Какого цвета глаза у лягушки

Несмотря на то, что лягушка не относится к необычным земноводным, представитель бесхвостых является одним из самых удивительных животных нашей планеты. Отличительными особенностями лягушек считаются короткое туловище и не выраженная шея. Земноводные не имеют хвоста, и глаза их располагаются по бокам большой головы плоской формы. Представитель бесхвостых имеет верхнее и нижнее веко, последнее из которых дополняется мигательной перепонкой, называемой третьим веком.

У каждой особи имеется место, расположенное сзади глаза, которое затягивается тонкой кожей – это барабанная перепонка. Также лягушки имеют две ноздри, оснащенные специальными клапанами. Они расположены выше рта, который достаточно большого размера. Во рту находятся мелкие зубы. Каждая задняя лапка у лягушки имеет пять пальцев, части тела соединяются между собой кожистой перепонкой. Когти отсутствуют.

Тело земноводного покрывается оголенной кожицей, которая насквозь пропитана слизью, выделяемой подкожными железами, и выполняемой защитную функцию. Лягушка, в зависимости от вида, может вырасти минимально до 8 мм и максимально до 40 см. Окрас бесхвостых самый разнообразный, начиная от бурого или зеленого, и, заканчивая, желтым или красным.

Разновидности лягушек

В современном мире существует более 500 видов лягушек. Для упрощения восприятия представителей земноводных условно разделили на следующие подсемейства:

  • жабовидные;
  • щиткопалые;
  • настоящие;
  • африканские лесные;
  • карликовые;
  • дископалые.

Самыми удивительными и необычными лягушками в мире считаются следующие:

  • прозрачные (стеклянные) – особи вырастают всего до 2 см, имеют бесцветную кожу, через которую просвещаются все внутренние органы;
  • ядовитые лягушки кокой – миниатюрные земноводные, которые вырабатывают в коже сильный токсичный яд, превосходящий самых опасных змей в мире;
  • волосатые – необычные земноводные, у которых волосы растут на спине и являются своеобразными органами дыхания; – одни из самых крупных бесхвостых, вырастающих до 40 см с весом до 3,5 кг;
  • остроносые древесные – имеют необыкновенный нос;
  • лягушки быки – крупные особи, издающие оглушительное кваканье;
  • летающие лягушки – маленькие земноводные, прославившиеся своими длинными прыжками; они способны прыгнуть на расстояние до 12 метров.

Исследователи утверждают, что большое количество видов лягушек до сих пор неизвестно человечеству. Поэтому ученые с удовольствием продолжают изучать животный мир в ожидании новых находок.

Лягушками называют целую группу животных, которые представляют отряд «Бесхвостые земноводные». Поэтому данный термин допустимо применять по отношению к различным представителям подобного отряда животных, хотя многие применяют его исключительно по отношению к семейству «Настоящие лягушки».

Красноглазая квакша

красноглазая лягушка

Необычайно красивая амфибия с внешностью героя мультфильма. Их естественная среда обитания — тропические леса Центральной и Южной Америки, однако, они часто бывают питомцами террариумов и приобретаются как домашние питомцы любителями экзотических животных. У них очень интересный окрас : основная часть тела — ярко-зеленая, бока -синие, а “перчатки” на лапках — оранжевые. И, конечно, невозможно не обратить внимание на их огромные красные глаза с вертикальными зрачками. Удивительно, но их расцветка может меняться в зависимости от времени суток — лягушки могут краснеть с наступлением темноты. Живут эти существа не более пяти лет.

Двухцветная филломедуза

Двухцветная филломедуза

Крупная лягушка, ведущая ночной образ жизни и предпочитающая жить на деревьях. Двухцветные филломедузы не могут так резво прыгать, паря в воздухе, как другие лягушки — они медленно перебираются с ветки на ветку, за что обязаны своему второму названию — обезьянья лягушка. Встречаются в тропических лесах Южной Америки.

У них очень длинные лапки, позволяющие почти по-человечески захватывать предметы. Спинка у двухцветных филломедуз яркая, неоново-зеленая, а брюшко коричневато-сливочного цвета с белыми кругами, очерченными черным контуром.

Исследователи утверждают, что большое количество видов лягушек до сих пор неизвестно человечеству. Поэтому ученые с удовольствием продолжают изучать животный мир в ожидании новых находок.

Характер поведения и образ жизни

Лягушек можно смело считать уникальным семейством, поскольку они без проблем передвигаются по суше, совершая большие прыжки, легко взбираются на деревья, роют подземные норы, а также прекрасно плавают, бегают, ходят, в том числе планируют с высоты, в зависимости от вида.

Особенность лягушек заключается еще и в том, что они способны поглощать кислород через кожу. Это позволяет животному прекрасно себя чувствовать, как в воде, так и на суше. При этом существуют разновидности, которые направляются к водоемам исключительно в периоды размножения.

Интересно знать! Животные проявляют свою активность в зависимости от разновидности. Одни из видов предпочитают охотиться исключительно в темное время суток, а другие проявляют свою активность на протяжении 24-х часов.

Интересным можно считать тот факт, что легкие у лягушек служат в основном для того, чтобы издавать звуки, похожие на кваканье. Наличие звуковых пузырей и резонаторов позволяет генерировать животному широкий спектр звуков. Особенно это актуально в периоды размножения, поскольку животным приходится привлекать противоположный пол.

Взрослые лягушки, время от времени, сбрасывают свой кожный покров и тут же его поедают, после чего находятся в процессе ожидания, пока новый кожный покров не станет обладать всеми необходимыми функциями. Практически все представители данного семейства предпочитают вести оседлый образ жизни, при этом они способны совершать миграции на небольшие расстояния в брачный период. Лягушки, обитающие в условиях умеренных широт, зимой впадают в оцепенение.

Потом ноздри закрываются клапанами, дно ротоглоточной полости поднимается, и воздух проходит в лёгкие. Выдох происходит благодаря действию брюшных мышц и спаданию легочных стенок.

Сколько лет живут

У обитающих в естественных условиях лягушек продолжительность жизни не превышает 7-10 лет. Срок жизни содержащихся в неволе особей увеличивается почти в два раза.

прыжок лягушки за насекомым

Лягушки относятся к плотоядным животным. Основу рациона составляют летающие насекомые. Для ловли добычи земноводные используют язык.

Кроме того, бесхвостые едят червей, мальков, икру рыб. Обитающая под землей пурпурная лягушка питается подземными термитами.

Где обитают

Среда обитания лягушки

Лягушки встречаются на всех материках, кроме Антарктиды, а также на большинстве океанических островов. Земноводные приспособились к жизни в умеренном и холодном климате, хотя наибольшее их видовое разнообразие представлено в тропиках и субтропиках.

Где живут

На начальной стадии развития средой обитания лягушек являются пресные водоемы. Взрослые особи живут на суше вблизи озер и рек, в лесах с повышенным уровнем влажности, в болотистой местности.

Некоторые люди держат таких земноводных дома, в аквариумах. Это не удивительно, ведь они действительно очень красивые. Кстати, такие особи также считаются ядовитыми. Однако человеку нечего опасаться, так как для него, специфический лягушачий секрет не представляет никакой опасности.

Австралийская квакша

Такой вид зеленых лягушек справедливо назван зоологами одним из красивейших. По габаритам, австралийская квакша не уступает доминиканской, однако, своим видом, она излучает дружелюбие, в отличие от второй.

Цвет тела – ярко-салатовый. Грудинка австралийской квакши немного светлее, чем спинка. Кстати, по всей поверхности её маленького тела присутствуют едва заметные черные точки. Цвет глаз особи – желто-золотой.

Однако, он периодически меняется, впрочем, как и цвет всего тела живности. Квакша становится бирюзовой или светло-синей. Но известна эта особь своим звонким голосом. Многим людям не понравятся звуки, издаваемые австралийской квакшей, и это неудивительно, ведь они сильно напоминают лай раздраженной собаки.

Виды-лягушек-Описание-особенности-и-названия-видов-лягушек-5

Очаровательный листолаз

Этот вид ядовитых лягушек очень красив. Тело имеет черно-золотистый оттенок. На её спине четко просматриваются оранжевые полосы. Морда очаровательного листолаза слегка приплюснута, глаза – крупные, черные. Глядя на такую лягушку, можно подумать, что кончики её лап ей не принадлежат. С чем это связано? Конечно же, с окрасом. Они серые, покрытые черными кругами, как у болотной квакши.

Стоит отметить, что эта красивая лягушка – одна из менее ядовитых. Она редко нападает на других, предпочитая вести одиночный и дружелюбный образ жизни. Однако осторожной такую лягушку назвать нельзя. Она никогда не прячется, чтобы скрыться, так как знает, что, благодаря наличию токсического вещества, конфликтовать с ней согласятся немногие.

Виды-лягушек-Описание-особенности-и-названия-видов-лягушек-6

Интересный факт! Озёрная лягушка – ценное для медицины и биологии земноводное. Её отлавливают с целью проведения опытов, тестирования лекарственных препаратов, изучения внутренностей и т. д.

Можно есть, но нельзя трогать

Одним из самых сильных (а по некоторым данным, и самым сильным) ядов животного происхождения является слизь крошечной колумбийской лягушки кокои, вес которой не превышает 1 г, а рост — 3 см. Но одной такой особи хватит, чтобы умертвить 1500 человек. При этом яд ее безвреден при употреблении в пищу, но малейшее его количество, попавшее на рану, вызывает немедленный паралич и смерть. Противоядия от него не существует. Кстати, организм земноводного вырабатывать яд не умеет, он поступает в него с пищей.

Местные индейцы чоко с большим трудом добывают в джунглях несколько экземпляров кокои и держат их над огнем, чтобы яд выступил на коже, после чего смазывают им стрелы. В высушенном виде он сохраняет свои свойства до 15 лет.

Ареал, места обитания

Позвоночные животные получили распространение практически на всех странах и континентах, а также встречаются даже в условиях арктических снегов. Но предпочтение лягушки отдают именно тропическим лесным зонам, где водится просто огромное многообразие видов и подвидов таких земноводных. Лягушками преимущественно обживаются пресные водоёмы.

Настоящие лягушки являются представителями семейства Бесхвостые земноводные (Anura), которые получили почти повсеместное распространение, за исключением Южной Америки, южной части Австралии и территории Новой Зеландии. В нашей стране обитают преимущественно травяная лягушка (Rana temporaria) и прудовая лягушка (Rana esculenta).

Следует помнить, что распространение некоторых подвидов и видов лягушек вполне может ограничиваться естественными причинами, включая реки, горные хребты и пустыни, а также рукотворными факторами, представленными автострадами и каналами.

В тропических условиях разнообразие видов земноводных животных значительно больше, чем в зонах, отличающихся холодным или умеренным климатом. Отдельные виды и подвиды лягушек способны жить даже в соленых водах или за полярным кругом.

Самая ядовитая лягушка на планете. Человеку достаточно просто дотронуться до нее, чтобы погибнуть. Издавна в Колумбии использовали яд ужасного листолаза, как смертельное оружие — им обмазывали стрелы.

Органы чувств

Органы чувств сложнее, чем у рыб; они обеспечивают ориентировку земноводных в воде и на суше. У обитающих в воде взрослых земноводных развиты органы боковой линии, они рассеяны на поверхности кожи, особенно многочисленны на голове. В эпидермальном слое кожи имеются температурные, болевые и осязательные рецепторы. Орган обоняния представлены парными обонятельными мешками, которые открываются наружу парными наружными ноздрями, а в ротоглоточную полость — внутренними ноздрями. Часть стенок обонятельных мешков выстланы обонятельным эпителием. Органы обоняния работают только в воздушной среде, в воде наружные ноздри закрыты. Органы обоняния у земноводных и высших хордовых входят в состав дыхательных путей.

Роговица глаза выпуклая, хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы. В сетчатке есть палочки и колбочки. У многих земноводных развито цветное зрение.

В органах слуха кроме внутреннего уха развито среднее ухо. В нём находится аппарат, усиливающий звуковые колебания. Наружное отверстие полости среднего уха затянуто упругой барабанной перепонкой. В полости находится слуховая косточка. Полость среднего уха соединена узким каналом с ротовой полостью.

Размножение

Яичники и семенники земноводных и рыб сходны. Наружное оплодотворение происходит в воде. Половые железы парные. Парные яйцеводы впадают в клоаку, семявыносящие канальцы — в мочеточники. Лягушки размножаются весной на третьем году жизни.

Самец закрепляется на спине у самки, плотно обхватив её передними лапами. Утолщения на внутренних пальцах помогают сцепить лапки так, чтобы не упустить самку в течение нескольких дней. За это время самка выделяет до 3 000 икринок, а самец немедленно поливает их молоками. В результате оплодотворяются почти все икринки, и никому из земноводных не приходится метать их миллионами, как это часто бывает у рыб, поэтому икринки могут быть крупнее, а значит, в каждой — больше запасов.

Икринки покрыты слизистой оболочкой, которая в воде сильно разбухает. Оболочки, как линзы, собирают лучи солнца и на несколько градусов нагревают икру, ускоряя её развитие.

Развитие

Оплодотворённая икра развивается в течение 7-15 дней. Верхняя, тёмная часть икринки постепенно превращается в голову и хвост зародыша, а нижняя светлая — в брюшко. В нём находится желточный мешок с питательными веществами, который постепенно уменьшается. Через 8-15 дней из оболочки икринки выходит личинка — головастик.

Головастик сильно отличается строением от взрослых животных. Он похож на рыбку не только внешне, но и по внутреннему строению. Для движения служит хвостовой плавник, для дыхания — ветвистые наружные жабры. Роговыми скребками вокруг рта головастик добывает растительную пищу. Боковая линия помогает ориентироваться.

Вскоре наружные жабры исчезают, их заменяют жаберные щели с лепестками, прикрытые кожной складкой. На этой стадии у головастика двухкамерное сердце и один круг кровообращения. Кислород поступает в кровь из жабр по трём передним дугам жаберных артерий, а также по кожной вене — с обширной поверхности хвоста. Основной продукт выделения как у рыб — аммиак.

Сравнение строения личинок и взрослых лягушек

Признак Личинка (головастик) Взрослое животное
Форма тела Рыбообразная, с зачатками конечностей, хвост с плавательной перепонкой Тело укороченное, развиты две пары конечностей, хвоста нет
Способ передвижения Плавание с помощью хвоста Прыжки, плавание с помощью задних конечностей
Дыхание Жаберное (жабры вначале наружные, затем внутренние) Легочное и кожное
Кровеносная система Сердце двухкамерное, один круг кровообращения Сердце трёхкамерное, два круга кровообращения
Органы чувств Развиты органы боковой линии, на глазах нет век Нет органов боковой линии, на глазах развиты веки
Челюсти и способ питания Питаются преимущественно растительной пищей (водорослями и др.), на челюстях у них развиты роговые пластинки, которые соскребают мягкие растительные ткани вместе с находящимися на них одноклеточными и другими мелкими беспозвоночными. Роговых пластинок на челюстях нет, липким языком захватывает насекомых, моллюсков, червей, мальков рыб.
Образ жизни Водный Наземный, полуводный