Мечтаете завести необычную пушистую кошку с красивой расцветкой? Тогда американский бобтейл идеальный вариант! Читайте все, что нужно знать о роскошной, крупной кошке с коротким хвостиком и пухлыми щечками родом из США!

Американский бобтейл: пушистое чудо с коротким хвостиком

Американский бобтейл

Если вы любите необычных кошек, то американский бобтейл точно порадует ваши глаза. Эти милые пушистики родом из США обладают очень необычными короткими хвостиками, которые забавно подняты вверх.

  • 1. Характеристики породы
  • 2. История породы
  • 3. Характер и психология
  • 4. Применение
  • 5. Как выбрать котенка
  • 6. Особенности ухода
  • 7. Расчесывание
  • 8. Питание
  • 9. Здоровье
  • 10. Прививки
  • 11. Вязка
  • 12. Заключение

О том, как выглядят эти кошки, откуда они появились, и какие особенности их ухода читайте подробно сегодня в статье.

История возникновение породы, её разновидности. Внешний вид и характер представителей. Преимущества и недостатки породы. Особенности содержания и ухода. Отзывы.

История возникновения породы бобтейл

Наименование породы кошек «бобтейл» впервые прозвучало в 1968 году в Соединённых Штатах Америки. Тогда несколько короткохвостых кошек были привезены сюда из Страны восходящего солнца. На территории стран Дальнего Востока и Японских островах они были известны уже давно. А после передачи в 1945 году четырёх островов России, короткохвостые кошки стали аборигенами и Курилов.

Сейчас различают несколько разновидностей породы, имеющих некоторые особенности, появившиеся в результате проживания отдельными ареалами. Среди них следующие бобтейлы:

Каждая из этих разновидностей имеет свою историю возникновения.

Как появился японский бобтейл

Эти кошки относятся к древней естественной породе. Первые официальные сведения о них относятся к концу первого тысячелетия: при дворе японского императора Итидзё находилась кошка, которую называли «Старшей фрейлиной Внутреннего Дворца».

Существует версия, что короткохвостые кошки попали в Японию из Китая и Кореи. И затем в условиях естественной изоляции сформировалась такая своеобразная порода. Но точных сведений об этом нет. Японцы очень любят своих кошек, называя их «ми-ке». На старых картинах и гравюрах, описывающих жизнь многочисленных императорских династий, можно увидеть изображения бесхвостых кошек. Подобные рисунки украшают храм Готокуджу в Токио.

Японский бобтейл имеет особенность: в сидячей позе он приподнимает переднюю лапу словно для приветствия. В настоящее время фигурка кошки с поднятой передней лапой является символом Японии, её можно часто увидеть на прилавках и в витринах магазинов.

В 1970 году в Японии была создана ассоциация по разведению этой породы, а в 1976 году она признана канадской сельскохозяйственной федерацией, но до сих пор японский бобтейл считается большой редкостью. В FIFe порода была зарегистрирована в 1990 году.

Кошка породы «японский бобтейл»

Основной признак породы бобтейл — короткий хвост

История возникновения курильского бобтейла

Короткохвостые кошки обитали на Курильских островах давно, возможно, они попали туда из Японии, но задокументированных сведений об этом нет. Они жили в диких условиях, добывая себе пищу охотой и рыбалкой. Местные жители, приручив такое животное, получали прекрасного крысолова и компаньона по ловле рыбы.

Немногочисленные приезжие, посещавшие Курилы, обратили внимание на необычных кошек с коротким хвостом. Некоторые захотели взять такого питомца домой. Так курильский бобтейл появился на просторах России. Фелинологи заинтересовались необычной породой не так давно — в конце восьмидесятых годов двадцатого столетия. Первыми российскими заводчиками были Татьяна Бочарова и Лилия Иванова. В основу питомника они взяли кошек, которых сами привезли с Курильских островов, а затем занялись селекционной работой по улучшению породы. В 1995 году курильский бобтейл был официально признан WCF, в 2003 году его признала FIFe.

Курильский бобтейл

Курильские бобтейлы до сих пор азартны в охоте и не боятся воды

Происхождение тайского бобтейла

Тайский бобтейл имеет второе название — меконгский. Возникла эта порода короткошёрстных кошек очень давно на территории нынешнего Таиланда (в древности — Сиама).

До наших дней дошли легенды, объясняющие, почему эти кошки имеют короткий и изломанный хвост: принцессы сиамских храмов во время купания доверяли охрану своих украшений только четвероногим служительницам, развешивая кольца и браслеты на их хвостах. От этого они и стали короткими и узловатыми.

Вывозить тайских кошек за территорию страны было строжайше запрещено; их могли только преподнести в дар от представителя королевской династии как знак высочайшего расположения. Именно таким образом тайский бобтейл и оказался в России: его подарили последнему российскому императору Николаю II.

В двадцатом столетии о породе кошек с изломанным хвостом забыли, и при появлении таких котят в помёте сиамских кошек их просто отбраковывали. Только благодаря российским селекционерам эта порода была возрождена и получила всемирное признание. Вначале она была зарегистрирована как подвид тайских кошек. Это произошло в 1994 году. А в 2003 году породу признали как самостоятельную и присвоили второе название — меконгский бобтейл.

Тайский бобтейл

Тайцы считали этих кошек национальным достоянием и ревностно оберегали их от иностранцев

Как и когда возникла порода «карельский бобтейл»

Карельский бобтейл (второе название — карело-финская кошка) – это русская порода кошек, которая, к сожалению, не получила признания и распространения. Появилась она в результате естественной мутации на территории Карелии. Есть предположение о её происхождении от породы норвежских лесных кошек. Впервые карельский бобтейл был подробно описан племенной комиссией КЛК «Котофей» при активном участии российской заводчицы Лилии Дворянович в 1987 году. Лилия представила на Ленинградской выставке одну из кошек этой породы, но какой-либо поддержки от фелинологической общественности её работа не получила.

Стандарт породы получил мировое признание только в 1994 году. В настоящее время на территории России есть несколько питомников, занимающихся разведением этих кошек.

Карельский бобтейл

Кошки породы карельский бобтейл отличаются массивностью

Появление американского бобтейла

История появления породы американских бобтейлов значительно отличается от других разновидностей, хотя она также относится к породам естественного происхождения. Молодая супружеская пара, проезжая индейскую резервацию в Аризоне, подобрала маленького котика с куцым хвостиком. Когда он подрос и превратился в большого кота, оказалось, что его потомство имеет такую же особенность. Супруги, связавшись с фелинологическим обществом, предложили создать новую породу короткохвостых кошек, которая впоследствии получила название «американский бобтейл». Стандарт породы был зарегистрирован в 1989 году ассоциацией TICA.

Американский бобтейл

Американским бобтейлам более свойственен окрас табби различных оттенков

Разновидности бобтейлов: курильский, карельский, японский, меконгский, американский. История происхождения породы. Особенности и уход. Разведение. Отзывы.

Здоровье

Бобтейлы обладают довольно крепким здоровьем. В настоящее время не выявлено никаких генетических заболеваний. Однако, некоторые заводчики отмечают, что отсутствие хвоста может быть причиной воспалительных процессов ануса и выпадения прямой кишки. Поэтому крайне важно периодически осматривать животное на предмет покраснения или появления трещинок на заднем проходе. В остальном все виды бобтейлов нуждаются в обычных для любых кошек профилактических вакцинациях и проведении противопаразитных мероприятий.

Продолжительность жизни бобтейлов довольно высока. Они живут около 15 лет, но при должном уходе могут прожить и дольше.

Долгожителями среди бобтейлов, да и кошек в целом, являются меконги. Их продолжительность жизни составляет 20–25 лет.

Кошки без хвоста уже давно не редкость. Сегодня бесхвостых пород насчитывается полтора десятка. Чаще всего их называют бобтейлами с привязкой геолокации.

Общая характеристика бесхвостых кошек

Названия пород кошек с короткими хвостами почти всегда содержат обозначение «бобтейл». Исключение составляют кимрики и мэнксы – две ветви одной родословной группы, которые отличаются только длиной шерсти.

Все аборигенные кошки с короткими хвостами похожи друг на друга:

  • Довольно крупные животные на высоких лапах,тело покрыто густым водоотталкивающим мехом.
  • Задние ноги длиннее передних.
  • Легко обучаются, обладают способностью надолго запоминать полученные знания.
  • Быстро привязываются к людям.
  • Не боятся воды, с удовольствием купаются и отлично ловят рыбу.
  • Активные, подвижные, с большим запасом сил.
  • Кошечки с короткими хвостами очень ответственно относятся к воспитанию потомства.
  • Эти животные очень рано взрослеют, особенно мэнксы и кимрики. К полугоду они уже способны давать потомство.


Порода кошки кимрик
Несправедливо называть этих котов полностью бесхвостыми. Длина хвоста может быть произвольной, но меньше, чем у представителей других пород.В идеале хвост не должен опускаться ниже скакательного сустава задних ног или быть менее 3-5 см.

Индивидуальные требования предусмотрены стандартами международных экспертных ассоциаций.

Британская кошка - кимрик Американская представительница бесхвостых кошек - пиксибоб Кошка мэнкс Чудесный курильский бобтейл Котенок породы американский бобтейл Древняя порода бесхвостых кошек - японский бобтейл Яркий представитель - меконгский бобтейл Карельский бобтейл Кот без хвоста породы российско-азиатский бобтейл Кот без хвоста породы российско-азиатский бобтейл

В нашей стране приобрести кошку породы мэнкс практически невозможно. Эти создания появились в Европе, и теперь обитают в США, Австралии и некоторых других странах. Для России они пока остаются экзотическими животными.

Заключение

Мэнксы – удивительные кошки, история которых овеяна мифами и легендами. Не все представители породы бесхвостые. Есть кошки с длинными и короткими как у кроликов хвостиками.

Несмотря на то, что питомцы появились из-за генетических изменений, а не путем селекции, они подвержены болезням, в основе которых лежит “синдром мэнкса”, возникающий из-за «гена бесхвостости».

В остальном кошки с острова Мэн очень хорошие домашние питомцы. Они игривы, умны, дружелюбны, хорошо ладят с детьми и другими животными. Уход за ним требуется небольшой, и в еде они не слишком прихотливы. Главное, не перекармливать питомцев, так как они склонны к ожирению.