Особенно тщательно следует изучить весь необходимый материал неопытным хозяевам. Это необходимо для того, чтобы не навредить малышу и создать все необходимые условия для его счастливой жизни. Вопрос о том, сколько раз в день кормить котенка – один из наиболее важных для всех хозяев.

Составление рациона питания малыша, как и количество прикормов в день, напрямую зависит от возраста.

  • Достаточно часто встречается ситуация, когда владелец должен самостоятельно кормить и выращивать только что родившихся котят. В первую неделю жизни новорожденного котенка следует кормить каждые 2 часа. Температура смеси, которой хозяин собирается кормить питомца, должна быть на уровне 38-39 градусов по Цельсию, равную температуре тела кошки.
  • После окончания первой недели, требуется уменьшить количество приемов пищи в сутки. Требуется кормить котенка специализированной смесью раз в 4 часа. Температуру пищи также можно понизить до границы 30-32 градусов. Такая частота кормления должна сохранятся в течение времени, пока котенок не достигнет возраста 1 месяца. В течении этого времени температуру еды желательно понижать на 2 градуса каждую неделю.
  • Начиная с возраста одного месяца, жизнь питомца приобретает ускоренный ритм – он уже твердо стоит на лапах и самостоятельно исследует все место обитания. Теперь организм котенка начал фазу окончательного формирования, в период которой происходит основной добор массы туловища. С 1 по 2 месяц кормить домашнего питомца следует каждые четыре часа, но исключая один прием пищи ночью, т.е. увеличивая перерыв с 4 до 8 часов.
  • В период 3 и 4 месяцев жизни, надо кормить котенка 4 раза в день. Одна кормежка раз в 4 часа, увеличивая ночной перерыв с 8 до 12 часов. Человек должен рассчитывать объем еды исходя из суточной нормы около 200г на 1кг веса котенка. В этом возрасте рацион, как правило, включает в себя в основном жидкую пищу.
  • С начала 5 месяца нужно давать пищу 3 раза в день. Несмотря на то, что количество приемов пищи в день уменьшается, кормить домашнего питомца следует увеличенными порциями. Также, в рационе желательно преимущество мясных продуктов. Из-за периода активного роста, котенок может употреблять пищи даже больше, чем взросла особь.
  • Начиная с полугода, котенок уже не считается малышом. Примерно до года он считается подростком. В этом возрасте нужно кормить котенка, как правило, 2 раза в сутки, чтобы приучить его к взрослому типу питания. Также, к этому периоду, человеку нужно определиться с типом питания – сухой корм или приготовленная лично еда. Если хозяин питомца не приспособит его к какому-либо типу питания, то животное в скором времени станет самостоятельно выбирать то, какие продукты ему есть, а какие нет. Также, помимо определенного типа рациона, следует приучить домашнего любимца к режиму питания, требуется кормить домашнего питомца в одни и те же часы.

Норма корма для котенка в день. Как правильно ее рассчитать в зависимости от возраста и веса? Почему важно сбалансировать рацион? Таблица норм для кормления котенка сухим и влажным кормом.

Важность правильного рациона

Владельцы, не обращающие внимание на то, чем питается котенок, в скором времени сталкиваются с серьезными проблемами. Если признаки отравления от просроченного молока заметны сразу, то пагубное влияние многих вредных натуральных продуктов обнаруживается постепенно. Увы, часто симптомы наблюдаются уже поздно.

При неправильном рационе у котенка повреждаются почки, печень, другие органы пищеварения.

Животные, у которых не регулируется порция еды, склонны к набору веса, а отсюда начинаются мочекаменная болезнь, сахарный диабет и прочие проблемы. Серьезными последствиями становятся болезни зубов и ротовой полости, кожные заболевания, аллергии.

Очень важно именно в раннем возрасте, когда желудок котенка еще только крепчает, заложить основу долгой и здоровой жизни.

Питаться дополнительной пищей котёнок может с 3 или 4 недели со дня рождения. Вопросом «как часто кормить котенка»…

С 6 месяцев до года

Полгода – возраст котёнка, когда его можно смело назвать подростком. К этому моменту котята подросли и набрали определённый вес. Если подросший котёнок здоров и не имеет никаких отклонений, то его можно кормить, как и взрослого кота.

Начиная с 6 месяцев, котёнок должен питаться не более 2 раз, если каждый приём пищи является разнообразным и полноценным. В этом возрасте необходимо определиться с питанием, а именно решить какой пищей вы будете кормить своего питомца: домашней или покупной. Если до года не сформировать режим, то в дальнейшем могут быть проблемы.

Страх недокормить или перекормить – естественен, но волнения исчезнут, если понять, сколько раз кормить котенка в 2 месяца, а уж в количестве еды малыш вполне может разобраться сам.

Как часто кормить определенными продуктами

В рацион маленького питомца, находящегося на кормлении домашней едой, обязательно входят продукты, употребление которых важно и полезно, но предлагать котенку в 2 месяца ежедневно нельзя:

  • Океаническая рыба. Этот продукт – один из провокаторов расстройств ЦНС и развития МКБ (к последней коты и кошки особенно склонны). Давать рыбу малышу можно, но не чаще одного, максимум – двух раз в неделю, и только в хорошо проваренном виде. Речная рыба часто приводит к гельминтозу (если заражена сама).
  • Печень/почки. Очень полезны и любимы котятами, но содержат шлаки, т. к. эти органы по сути – фильтры, сохраняющие в себе и вредные вещества в том числе. Котенок в 2 месяца должен есть их так же часто, как рыбу и тоже только вареными.
  • Желток яйца. Богатый источник витамина Е, но половинка желтка в неделю – это максимум, сколько котенок в 2 месяца должен съедать.
  • Молоко. При активном росте котенка молоко постепенно прекращает усваиваться организмом (особенно коровье). Поэтому этот продукт нужно выводить из рациона, несмотря на умиляющие видео и изображения котят у блюдечка с молоком. Питомцам в качестве питья вполне будет достаточно чистой воды и бульонов, а в качестве кальцийсодержащих источников прекрасно выступят молочнокислые продукты (творог, сметана, сливки и пр.)

Полноценное питание – это не только хороший корм или домашняя еда, содержащие в себе массу полезных для растущего организма веществ и витаминов, но также должным образом рассчитанные дозировки порций и временные интервалы между приемами пищи. Только соблюдение всех этих условий вместе поможет маленькому питомцу уже со 2 месяца расти здоровым, энергичным и красивым на радость своим владельцам.

Правила кормления маленьких котят имеют множество особенностей и нюансов. Каждый этап развития пушистого комочка предполагает определенный рацион. Чем кормить месячного котенка? Сколько раз в день можно их кормить?

Что нельзя давать?

Большинству людей кажется, что любимая еда кошек – это молоко и сосиски. В реальности все гораздо сложнее. Чтобы кот был здоров, его необходимо с детства приучать к правильному сбалансированному питанию.

Помимо еды, которая обязательно должна присутствовать в рационе котенка, существует перечень продуктов, нежелательных к употреблению.

  • Печень. В ее составе присутствует огромное количество витамина А и D. При регулярном кормлении данным продуктом в организме животного произойдет перенасыщение витаминами, что может привести к негативным последствиям. При этом баловать котенка печенью не запрещается. Ее можно давать несколько раз в неделю в качестве витаминного разнообразия.
  • Сухие корма эконом-класса. Конечно, они привлекают многих заводчиков недорогой стоимостью, но в них присутствует огромное количество вредных веществ, которые при длительном употреблении негативно сказываются на здоровье животного. Чего только стоят красители и всевозможные консерванты.
  • Пища, приготовленная из бобовых. Они вызывают запоры и вздутие живота. По аналогичному принципу действует на кошачий организм и картофель.
  • Рыба. При постоянном кормлении котенка рыбными продуктами у животного развивается мочекаменная болезнь. Чтобы избежать таких последствий, рыбу следует давать не чаще двух раз в неделю. А котят в возрасте до месяца кормить рыбой не стоит вовсе.

А ниже представлен список опасных для здоровья котенка продуктов.

  • Соленья, копчености, жирная и острая пища. В них имеется огромное количество приправ, способных навредить кишечной микрофлоре котенка.
  • Сырое мясо. Данный продукт можно включать в рацион котят, достигших 5 месяцев. Более юным котам мясные продукты необходимо отваривать.

Описываемые продукты могут принести котенку неприятности со здоровьем, но справиться с ними возможно в домашних условиях, лишь иногда приходится обращаться в ветеринарную клинику.

В данном случае предлагается рассмотреть продукты, способные привести к самым печальным последствиям – летальному исходу. Причем гибель животного настанет не сразу, а спустя определенный промежуток времени.

  • Сладости. Для маленького котенка это настоящая отрава. Организм животного по своей природе не приспособлен к употреблению шоколада. Хорошо, что не каждая особь ест конфеты или печенье.
  • Котенку очень опасно давать рыбные скелеты и птичьи кости. Их структура в разгрызенном виде может нанести непоправимый вред организму животного. Когда кошка разгрызает кости, кусочки скелета распадаются на обломки с острыми концами. Они же попадают в желудок, соответственно, могут оцарапать пищевод или даже проколоть его, что приводит к внутреннему кровотечению.
  • Просроченные продукты. Любая пища, у которой срок годности давно истек, является рассадником множества болезнетворных бактерий и гнилостных микроорганизмов. Эта еда не приведет ни к чему хорошему, особенно если накормить ею маленького котенка.

Изложенная информация поможет начинающим заводчикам выкормить новорожденного котенка и вырастить из него здоровую взрослую кошку.

В следующем видео вы сможете узнать, чем кормят заводчики маленьких котят.