Персидская порода кошек: фото, характер, описание стандартов, таблица веса по месяцам. Окрасы: белая, чёрная, серая, голубая, рыжая. Рекомендованные корма и сколько лет живут?

Персидская кошка

История персов – аристократов семейства кошачьих – уходит своими корнями в древние века. Самые первые изображения пушистых малышей были найдены на руинах Персеполя и Сузы, а это значит, что они жили еще при дворах первых царей – Дария и Камбиса.

В 17 веке несколько особей с поразительно длинной шерстью были вывезены из Исфахан (города на территории Ирана) в Италию аристократом-путешественником Пьетро делла Валле. Следы их вскоре потерялись, и кто знает, как повернулась бы история, если бы делла Валле не написал об удивительной находке французу-ученому Николь-Клод Фарби, фанатичному любителю кошек.

Последний, не в силах сдержать любопытства, самолично отправился в Исфахан и вывез несколько роскошных кошек турецкой ангоры во Францию. Местная аристократия была покорена, в том числе – и небезызвестный кардинал Ришелье. Благодаря именно его покровительству длинношерстные кошки приобрели бешеную популярность: местная аристократия стала наперегонки заводить их в своих собственных домах. Называли кошек по-разному: французскими, турецкими, восточными.

Скоро кошки попали в Англию и так полюбились британцам, что в 1887 году в Великобритании был организован Национальный клуб кошек и выведены первые общие стандарты. Фелинологи разделили длинношерстных кошек на 2 породы: турецкие ангоры и французские кошки (постепенно название сменилось на персидские).

В 20-м веке персы попали в США и селекционеры, засучив рукава, принялись проводить работы по улучшению их декоративных особенностей. Классический «британский» вариант был изменен и на свет появился так называемый «экстремальный» тип: с широко расставленными глазками, нависающим лбом, коротким курносым носиком и глубокими складками возле глаз и пасти.

Персидская кошка не только украшение для дома, но и ласковый, а подчас и требовательный друг. Если хотите завести такого питомца или уже приобрели, тогда полезной будет информация о физиологических и поведенческих чертах этих животных, инструкции по уходу за ними.

Персидская кошка: привычки и повадки, преимущества и недостатки породы

Персидских кошек называют диванными не столько из-за их привычки картинно лежать на любой удобной поверхности, сколько из-за их неприспособленности к жизни вне дома. Персы погибают на улице. Им жизненно необходим комфорт и уют.

Персидская кошка: описание породы, фото

Если решили завести кошку или кота этой породы, тогда заранее поинтересуйтесь их поведенческими чертами — привычками:

Персы — уравновешенные и миролюбивые животные. Они необидчивы, в редких случаях проявляют агрессию, когда им причинили боль или слишком настойчиво тискают (могут укусить или зашипеть).

Шотландская вислоухая кошка: описание, характер, уход

Персидские кошки никогда не мстят. Свою обиду выражают тем, что игнорируют владельца, уходят в дальний угол и затихают, свернувшись клубочком. Иногда бывают своенравны и упрямы.

Коты этой породы редко мяукают. Предпочитают молчаливо сидеть рядом с хозяином и с укором в круглых глазах смотреть на него, взывая, чтобы он обратил внимание на питомца и погладил.

Персидские коты — домашние животные, которые не делают лишних движений. Они плавно фланируют за хозяевами из комнаты в комнату, с любопытством изучают разные уголки в квартире. Если с ними играют, то могут побегать, погоняются за случайно залетевшим в дом насекомым.

Персы-малыши предпримут попытку покататься на шторах, но лазить по шкафам, взбираться по стенам не будут. Любимое занятие этих пушистиков — лежать на кровати вместе с хозяином и смотреть сериалы.

Бенгальская кошка: фото, характер, описание породы

Персидская кошка: описание породы, фото

Персы человекоцентричны. Хозяева — центр их вселенной и смысл их бытия. Из всей семьи они выберут одного члена, которого будут самозабвенно любить и слушаться. Остальных будут терпеть или игнорировать.

Персы следуют за человеком по пятам, наблюдают за всеми производимыми им действиями, участвуют в событиях. Если не обращать внимания на персидского питомца (не гладить, не беседовать с ним) или прогонять, то он впадет в депрессию. Еще один способ обратить внимание на себя, который используют персы, — это ворчание: персы из-за особенностей носа не только похрапывают во сне, но и могут недовольно бурчать.

К детям эти животные равнодушны до той поры, пока малыши не начнут их тискать. В этом случае ждите агрессии со стороны кота.

Мальтийская болонка: описание породы, уход, фото

Коты персидской породы — интеллектуалы, поэтому у них легко выработать необходимые умения и навыки. Они быстро осваивают лоток и когтеточку, учатся приносить игрушки.

Персидские кошки — воплощение степенности и размеренности, аристократизма и сдержанности. Обладая приятным мягким голосом, они никогда не используют его, чтобы что-то вытребовать.

Их не манит уличная жизнь, поэтому они с удовольствием ограничивают свой мир обитателями дома, в котором прижились. Они терпеливы с детьми и другими животными, хотя в отношении птичек и рыбок ведут себя как истинные охотники.

Выбирая питомца этой породы, учтите, что описанные черты — общие характеристики. Каждая кошка — индивидуальность. Она обязательно продемонстрирует личные черты характера.

Сирийский хомяк: уход и содержание в домашних условиях

Персидская кошка. Почему персы стали королевскими любимцами? Откуда появилась "диванная" красавица? Как правильно выбрать пушистого котенка? Ответы и рекомендации по уходу найдете здесь.

Характер и психология

Для представителей этой породы характерны сдержанность и своеобразная кошачья интеллигентность.

Они, подобно ориентальным кошкам, чрезвычайно боятся вызвать неодобрение хозяина – ведь созданы животные были для радости, а не для огорчений.

Поэтому персы привязчивы, отдают всю свою нежность членам семьи и очень любят свой дом.

Их легко научить правилам поведения, они чистоплотны, быстро приучаются к лотку, их даже можно немного выдрессировать.

Персы общительны, но мяукают редко, предпочитая смотреть в глаза.

Участие во всех семейных делах для этих котов – необходимость, хоть они и весьма любят возлежать на чем-нибудь мягком.

Перс – прекрасный кот-компаньон для детей, собак и даже мелкой домашней живности типа попугая или чего-нибудь похожего.

Но чужих держат на расстоянии и не спешат оказывать им свою благосклонность.

Участие во всех семейных делах для этих котов – необходимость, хоть они и весьма любят возлежать на чем-нибудь мягком

Участие во всех семейных делах для этих котов – необходимость, хоть они и весьма любят возлежать на чем-нибудь мягком

Узнайте больше о персидских кошках. Более 20 фото и видео. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер

персидский котенок фотодвухцветная пушистая персидская кошка

Характер персов отличается тем, что они – исключительно домашние кошки. Ласковые, доверчивые и очень спокойные, они не боятся детей (идеальная порода для детей) и ведут себя, как щенки, постоянно следуя за хозяином.

Персидские котята очень любопытны, любят исследовать всё новое, с радостью поиграют с чем-либо. Некоторые персы очень любят посидеть на плече у своего хозяина, но не стоит беспокоиться, когти они прячут. Мирные, покорные – мечта многих любителей кошек. Отзывы тех, кому посчастливилось иметь такого домашнего питомца, только положительные (минус – шерсть, постоянно требующая ухода).

Размеры животных не особо отличаются от стандартов других пород кошек. Взрослая персидская кошка среднего размера достигает веса 7 килограммов. Больше обычных кошек они смотрятся из-за своей длинной густой шерсти.

Продолжительность жизни кошек персидской породы в среднем от 10 до 15 лет.

Персидская кошка – описание породы,характер, 33 фото Эти животные были привезены в Европу из персидской провинции еще в шестнадцатом веке, и уже тогда они стали обожаемыми питомцами в

Для персидских кошек очень важен сбалансированный рацион, поэтому желательнее всего кормить их кормами суперпремиум класса.

Если хозяин все же решил придерживаться натурального или смешанного рациона, необходимо полностью устранить продукты, приготовленные для людей, то есть еду с солью, сахаром, копченое, жареное и прочее. Пища обязательно должна содержать в себе витамины и минералы.

В отдельной миске у кошки всегда должна быть чистая и свежая вода.

Порции рассчитываются с учетом возраста персидской кошки и того, сколько она весит. Не нужно кормить питомца более трех раз в день.