Красноногий (Азиатский) ибис

Рейтинг самых редких птиц в мире — разбираем основательно

Высока вероятность того, что вы никогда не слышали о некоторых редких видах самых романтических созданий — птиц. Ничего удивительного: существует около 10 000 разнообразных пернатых родственников динозавров. Некоторые из них встречаются повсюду, другие же известны лишь немногим специалистам. Именно о второй категории сегодня пойдёт речь — от гигантского ибиса до стервятника Руппеля. Добро пожаловать на парад редчайших видов птиц!

Крошечные банановые певуны – очень активные птицы, склонные к уединению и кочевой жизни. Они не предъявляют никаких притязаний на отдельные территории. И самец, и самка банановых певунов перед началом сезона размножения строят собственные гнезда в форме шара, используя листья, траву и растительные волокна. Банановых певунов часто сравнивают с колибри, поскольку их острый изогнутый клюв отлично приспособлен для извлечения нектара из цветов. Они также любят полакомиться многими видами фруктов, в том числе спелыми бананами, насекомыми и другими мелкими членистоногими.

Тропическая парула (Setophaga pitiayumi)

Маленькая короткохвостая камышевка весом 78 граммов в основном встречается на южных территориях Мексики, в лесах Центральной и Латинской Америки, а также в мшистых лесах южного Техаса. Птица имеет сверху сине-серую окраску с зеленой спинкой, желто-оранжевым горлом и грудью. Крылья с двумя толстыми белыми полосами. В отличие от самцов тропической парулы, самки кажутся немного более тусклыми. Клюв острый, сверху черный, снизу желтый.

Тропическая парула

В мире насчитывается 14 подвидов тропических парул. Все подвиды различаются по окраске и размеру (от 11 до 15 см). Основные продукты в их рационе – насекомые, пауки и ягоды.

По предварительным оценкам исследователей, сейчас в мире живет не более 200 особей земляной кукушки.

Калифорнийский кондор

Крупная птица с весом более 14 килограмм. Отличительная характеристика пернатых – продолжительность жизни (могут жить до 60 лет).

Ранее привычным ореолом обитания кондора считался запад США. Снижение популяции калифорнийских кондоров началось из того, что многие американские охотники считали их престижным трофеем. Первопричина – якобы птицы могли охотиться на молодых телят, ягнят, нанося непоправимый урон многим фермерам. Другие факторы оказались не менее губительными: появление линий электропередач, отправление тяжелыми металлами, поздняя половая зрелость, один птенец в выводке.

В конце прошлого века в мире оставалось лишь несколько десятков кондоров. Всех их пришлось отловить, поселить в неволе и разводить искусственно. Когда их численность возросла, молодых особей начали понемногу выпускать на волю. Сейчас общее количество птиц, живущих в дикой природе и частных заповедниках – около 400.

Конечно, по отношению к телу самой птицы. Надо сказать, что красивые длинные черные хвосты имеют самцы, а самки неприметные, как воробушки. Этих птиц часто называют «вдовушками», и все за их хвост.

Райская птица

Райская птица – самая красивая птичка не только внешне, но и по тому, как она может производить впечатление. Относится к отряду воробьинообразных, обитает на островах Новой Гвинеи, Австралии и Молуккских островах.

Также, эта птичка самая недоступная, она обожает глушь лесов, чтобы увидеть её надо запастись терпением. Густые засаженные просторы – это их обитель. Семейство райских птиц включает в себя несколько подвидов.

Отличительная черта – закрученные перья на хвосту, разнообразная окраска и бирюзовая шапочка на голове. Держатся стайками, питаются семенами, орешками, ягодами, плодами, мелкими насекомыми. Одна из недосягаемых и загадочных птиц.

Тропические-птицы-Виды-названия-описания-и-фото-тропических-птиц-3

На фото тропическая райская птица

Японский журавль обитает не только в Японии, данный уникальный вид птицы распространяется по всему азиатскому континенту. Также хорошо известен как маньчжурский.

1. Азиатский ибис

http://top10x.ru/top-10-samyie-redkie-i-udivitelnyie-ptitsyi-v-mire/

Именно азиатский ибис занимает первое место в нашем рейтинге самых удивительных и редких птиц мира. Ареал обитания этих птиц — Азия, в частности Китай, Япония и даже Дальний Восток России.

Отличаются эти птицы внешним видом следующим образом: потрясающий густой гребень, и красная кожа ног и головы.

Обитают в очень высоких деревьях, где они строят свои гнезда. Можно их найти и вблизи берегов рек, рисовых полей и других водоемах.

Причиной вымирания этих удивительных птиц являются, как ни странно, люди.

Своим влиянием на окружающую среду и охотой человечество погубило множество редчайших видов. Вымирание видов продолжается. Поэтому нам стоит задуматься о нашем поведении.

Читайте также
Самые красивые птицы в мире: Топ 10
На земле множество красивых птиц, которые обладают множеством разноцветных цветов. Эти птицы — украшение многих лесов. Итак, 10 самых красивых птиц мира. № 10. Лориевые попугаи По-другому еще…