Родина кошки сококе и ее внешний вид. Характер животного и условия содержания. Продолжительность жизни котов. Стоимость котенка и питомники, предоставляющие их.

Сококе, или соукок: описание кенийской лесной кошки с фото, темперамент и условия содержания представителей породы

Сококе – редкая короткошерстная порода, произошедшая от диких кошек африканского континента. Несмотря на ее малочисленность, котята высоко ценятся и являются предметом гордости своих хозяев. Питомцы отличаются покладистым характером и любопытством, им нравится играть с детьми и повсюду следовать за хозяином. Это кошка для энергичных людей, которые любят уделять внимание домашним любимцам.

🐱 Сококе кошки с ярким пятнистым окрасом, предки диких кошек Кении. История происхождения кошек, фотографии и видео, уход и содержание естесственной породы сококе

История происхождения сококе

Эта необычная порода получилась не в ходе селекционной работы, а в результате свободного скрещивания животных в природе и последующего естественного отбора. Характерной особенностью является то, что сококе никогда не скрещивали с другими породами.

Родоначальницей линии считается дикая кошка, которую в 1978 году нашла в Кении англичанка Дженни Слейтер. Она приютила молодую кошечку с маленькими котятами у себя дома. В последующем двух малышей забрала подруга Дженни и увезла в Данию. Это были первые представители африканских котофеев, поселившиеся в Европе.

Слейтер организовала в Кении питомник, в котором занималась разведением и одомашниванием кошек сококе. За характерные внешние данные порода получила еще одно название – африканская короткошерстная. Новые породистые питомцы достаточно быстро получили признание европейских заводчиков. Это событие произошло уже в 1993 году.

Для выяснения происхождения породы учеными были проведены генетические исследования. Подробное изучение ДНК позволило утверждать, что сококе являются потомками аборигенных кенийский диких кошек с острова Ламу и одичавших домашних котов, которые ранее были завезены в Африку европейцами или, возможно, арабами.

История и описание кошек сококе, уход и содержание африканской породы. Где купить породистого котенка, сколько он стоит.

Описание породы

Анатомически кенийская кошка не отличается от дворовой европейской родственницы, имеет гармоничное телосложение, средние габариты. Особенность породы сококе – оригинальный окрас. Самец весит 5 кг, вес самки – до 3 кг.

Описание породы по стандарту, установленному TICA, приведено в таблице.

голова клиновидная, скуластая, вытянутая вертикально, подбородок выделяющийся, спинка носа широкая, средней длины, угол между лбом и носом слабо выраженный
уши средней величины, прямостоящие, основание широкое, кончики несильно закругленные, допустимо наличие небольших кисточек
глаза выразительные, миндалевидные, широко расставленные, незначительно скошенные, радужка желтовато-зеленая или янтарная
туловище изящное, немассивное, но с развитой мускулатурой, особенно в передней части тела, шея короткая
конечности крепкие, стройные, гармоничные относительно туловища, передние немного короче задних, лапы небольшие, овальные
хвост длинный, подвижный, основание широкое, кончик узкий, закругленный
шерсть короткая, шелковистая, с плотным расположением толстых шерстинок, подшерсток отсутствует либо имеется в незначительном количестве

сококе сококе сококе сококе сококе сококе сококе сококе сококе сококе

Окрасы

Выделяют следующие окрасы сококе:

  1. Стандартный табби. Тело в верхней части насыщено-бронзовое, в нижней – светло-бронзовое. С фоном контрастируют темно-коричневые и черные расплывчатые пятна. Шерсть на подошвах лап и подушечки темные.
  2. Снежный табби. Фон светло-бежевый. На фото видно, что узор аналогичный, но светлее, чем у стандартной разновидности. Цвет подушечек и мочки носа розовый. Радужка голубая.

Сококе (соукок, кенийская лесная кошка) — описание породы, история появления, внешний вид, окрасы, характер, содержание и уход, кормление. Цена на котят.

Несмотря на то, что кенийские кошки являются редкостью не только в Европе но и в России, существуют питомники, где можно купить котенка сококе. Потенциальному покупателю придется выложить за эту красивую кошку немалую сумму, ведь цена сококе варьируется от 60 до 100 тысяч рублей.

Восхитительные кенийские кошки воплотили в себе всю красоту диких непроходимых джунглей и жарких африканских саванн. Экзотическая внешность в сочетании с добродушным и ласковым характером делает этих животных желанными питомцами для людей, которые всегда мечтали завести маленького гепарда или тигренка.