Предстоит узнать много важных и интересных фактов о своём питомце. Так, например, многие задаются вопросом о том, зачем кошке усы…

Зачем коту усы?

Среди счастливых обладателей пушистых друзей человека — кошек, — есть множество неопытных кошатников, которым только предстоит узнать много важных и интересных фактов о своём питомце. Так, например, многие задаются вопросом о том, зачем кошке усы.

В этой статье будет подробно рассказано, зачем же всё-таки кошке нужны усы, как она использует их в разных ситуациях и к каким последствиям приводит исчезновение/удаление усов у кошек.

А вот отрастают ли усы у кошек и как они важны, знают далеко не все. Поэтому, когда животное лишается их, хозяин может и не осознавать, сколько проблем это…

Для чего коту усы?

Уже с первых часов после того, как кот теряет свои усы, его поведение меняется. Понять, почему так происходит, можно лишь подробно разобравшись в многофункциональности данного органа кота. Так зачем же коту нужны усы? Они необходимы для того, чтобы:

  • Максимально точно определять расстояние до предметов или между ними, глубину и ширину разных отверстий, дыр и прочих лазеек, в которые кот хочет пробраться. Именно поэтому, если обрезать коту усы, он на некоторые время потеряет способность нормально ориентироваться в пространстве.
  • Лучше ориентироваться в окружающем мире не только при свете дня, но и в полной темноте. Кошачьи усы улавливают вибрации, исходящие от предметов, стен и прочих преград, имеющихся на пути животного. Анализируя их, кот успешно передвигается во тьме или абсолютно незнакомой обстановке. Еще усы реагируют на воздушные потоки, тем самым дополняя картину мира новой, необходимой коту информацией о существующих на его пути предметах и преградах.
    Стареющие коты, зрение которых снижается и со временем может вовсе пропасть, все так же быстро ориентируются в пространстве благодаря тому, что у них есть усы.
  • Поддерживать равновесие, повышать точность прыжков, помогать охотиться в любое время дня и ночи.
  • Определять температуру воздуха, еды, воды.
  • Проявлять свое настроение. Если кот чем-либо заинтересован, то его усы обычно приподняты вверх, распушены. А вот прижатые к мордашке вибриссы предупреждают об агрессивном настрое или страхе, испытываемом животным. В спокойном состоянии кот усы особо не напрягает, поэтому они скорее всего будут просто стоять перпендикулярно мордашке.
  • Улавливать магнитные колебания земли. Большинство зоологов уверенно, что кот действительно способен воспринимать магнитное поле с помощью усов. Для диких животных это умение весьма важно, а вот домашний питомец нуждается в нем меньше.

Получается, что усы для кота незаменимы и если их отрезать, то он будет испытывать сильный дискомфорт.

Природа наделила кошку роскошными усами не для красоты. Без них охотнице было бы не выжить! О функциях усов и о том, можно ли их стричь, читайте в нашей статье.

Зачем кошке усы?

Зачем кошке усы?

Сложно представить кошку без роскошных усов! Однако природа придумала их не для красоты. Век за веком усы помогали кошкам выживать в дикой природе, и сегодня домашним охотницам без них тоже не обойтись. Так в чем же их функция? Об этом в нашей статье.

Как правильно называются усы у кошек и что они из себя представляют?

Усы у кошек растут не только под носиком, но и на лбу, около глаз, на подбородке и даже на лапах. Точнее, правильно называть их не «усы», а «вибриссы». Это чувствительные жесткие волоски, более длинные, чем шерстный покров. Всего на теле кошки таких волосков около 40 штук, и только 24 из них – на мордочке.

В отличие от простого волоса, вибриссы окружены сотней нервных окончаний и мышечными волокнами, а их корень уходит глубоко в ткани.

Каждый вибрисс – это отдельный орган осязания, который 24 часа в сутки бесперебойно передает сигнал в мозг животного. Вибриссы есть не только у кошек, но и у многих других млекопитающих, в том числе у собак.

Зачем кошке нужны усы?

Для чего кошке нужны усы?

Вибриссы улавливают малейшие колебания воздуха и помогают кошкам ориентироваться в пространстве. С такими «приборами» кошка даже ночью в незнакомом помещении не будет врезаться в предметы, всегда учует мышь и точно рассчитает расстояние прыжка.

Вибриссы помогают кошке понять, безопасна ли пища. В дикой природе охотница словно обвивает пойманную мышь усами, определяя, мертва ли добыча и можно ли приступить к трапезе. Похожим образом питомица анализирует корм и лакомства в домашних условиях. Осторожность в таких делах никогда не бывает лишней!

Вибриссы служат кошкам для коммуникации друг с другом и с человеком. По положению усов внимательный хозяин всегда определит настроение питомца.

Можно ли стричь усы кошке?

Можно ли укорачивать кошкам усы? Любой специалист ответит: ни в коем случае. Вибриссы – это важный орган, потеря которого обернется для кошки сильнейшим стрессом. Кошка, внезапно лишившаяся усов, станет хуже ориентироваться в пространстве и будет чувствовать себя беззащитной и уязвимой до тех пор, пока не отрастут новые.

Взрослые обязательно должны объяснить детям, что выдергивать усы у кошки нельзя. Помимо потери функций, это еще и очень больно, так как вибриссы, в отличие от шерсти, уходят корнями глубоко в ткани. Усы кошек должны оставаться неприкосновенными!

Зачем кошке вибриссы?

Что делать, если у кошки выпадают усы?

Теперь мы знаем, как важны для кошки усы. Но что, если они вдруг начали выпадать? Нужно ли бить тревогу?

Время от времени вибриссы обновляются так же, как шерсть животного и человеческий волос. Поэтому если вы заметили дома выпавший или сломанный ус, волноваться не стоит. Это нормально!

Другое дело – если вибриссы выпадают и ломаются в большом количестве. Это сигнал, что с организмом что-то не так. Возможно, дело в сезонной перестройке, а возможно, во внутреннем недуге. Не игнорируйте проблему и обратитесь к ветеринарному специалисту.

Отрастают ли усы у кошек?

На месте выпавших усов обязательно появятся новые. Вибриссы растут примерно в три раза быстрее, чем обычная шерсть, что еще раз говорит об их важности для питомца. Без усов кошкам никуда!

Особенности и функциональное значение усов у кошек. В чем заключается польза этих волосков, а также необходимость стрижки и причины выпадения вибриссов у домашнего любимца.

Выпадение вибриссов

В течение жизни коты несколько раз полностью меняют усы. На месте выпавших обязательно вырастают новые, затем они темнеют, отмирают, выпадают и процесс начинается снова.

Основные причины

Если потеря усов увеличивается, сокращается цикл смены, хозяину необходимо обратить внимание на условия проживания своего любимца, чтобы устранить причину. Они могут быть следующими:

Усы у кошек как орган чувств

По каким причинам могут выпадать усы

  1. В холодное время года, когда хозяева начинают подогревать помещение, влажность воздуха падает и это плохо сказывается на состояние усов, поэтому рекомендуют увлажнять воздух различными способами для улучшения условий содержания питомцев.
  2. Кошки — очень чистоплотные животные, но порой люди считают, что любимец нуждается в помощи для очищения шерсти. Купание без необходимости, тем более частое, может привести к пересушиванию кожных покровов, зуд, раздражение, аллергические реакции, вплоть до выпадения волосков, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем вновь купать свою кошку.
  3. Изменение гормонального фона. Переезд, разлука с хозяином, подростковый период и другие факторы могут негативно сказываться на состоянии усов, в этом случае необходима консультация специалиста.
  4. Некоторые бесстрашные коты любят полюбоваться на огонь и банально опалить кончики усов, поэтому не стоит оставлять без присмотра открытый огонь.
  5. Обезвоживание. У питомца в обязательном порядке всегда должна быть чистая и свежая вода в достаточном количестве. Как известно, в дикой природе семейство кошачьих никогда не станет пить там, где обедает, так как вода может быть отравлена, поэтому, если замечено, что животное не пьет или пьет в недостаточном количестве, можно использовать эту хитрость и поставить миску с водой подальше от еды.
  6. Недостаток питательных веществ. При дефиците витаминов и минералов у кошки появятся проблемы не только с усами, но и со здоровьем в целом. Усы будут выпадать, ломаться и могут перестать расти. Нужно обязательно обратиться к ветеринару, чтобы тот подобрал рацион для скорейшего выздоровления животного. Еда должна быть свежей, разнообразной, не иметь химических добавок, не быть соленой, сладкой или кислой. Нельзя давать просроченные продукты или «вчерашние» объедки. Нужно выбирать качественные проверенные марки, в составе которых витамины и минералы, необходимые кошке для поддержания здорового организма.

Возможные заболевания

Не всегда проблема с выпадением и ломкостью вибрисс является следствием плохого содержания животного: в некоторых случаях эти симптомы указывают на аллергическую реакцию в организме. Самыми распространенными продуктами, вызывающими аллергию, являются молоко, курица, рыба, а также добавки, содержащиеся в пище. Помимо проблем с усами, у кошки появляется зуд, слезоточивость глаз, высыпания на кожных покровах, а также может выпадать шерсть.

Проблема с выпадением усов также может указывать на очень серьезные заболевания, протекающие в организме животного:

Заболевани кошек

  1. Заболевания эндокринной системы. Делится на 2 вида: гипотиреоз — синдром, при котором наблюдается снижение концентрации гормонов щитовидной железы. Гипертиреоз — представляет собой клиническое состояние, при котором отмечается чрезмерно активная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов — трийодтиронина и тироксина. Первыми признаками развития одного из заболеваний являются резкое изменение веса животного, а также истончение и выпадение волосков, в том числе и усов.
  2. При развитии сахарного диабета также наблюдается проблема выпадения вибрисс.
  3. Кожные заболевания. Дерматиты, грибковые заболевания, инфекции и другие проблемы кожи, которые вызывают раздражение и зуд, могут привести к потере шерсти и усов.
  4. Различные паразиты, которые могут поселиться на теле животного и внутри организма тоже могут вызывать выпадение вибрисс, вследствие снижения общего иммунитета, поэтому рекомендуется регулярно обрабатывать питомца от паразитов.

Для чего кошке усы? Вибриссы на теле животного помогают ориентироваться в пространстве, узнавать сведения об окружающей его обстановке. Усы (вибриссы) – это органы осязания кошки. Вибриссы защищают глаза и участвуют в координации движений. Самые длинные усы у котов породы мейн-кун, достигают 20 см. Сигнал от вибрисса поступает по троичному нерву в мозг животного.

Роль вибрисс в жизни кошки

Если вибриссы подстричь, то кошка будет испытывать дискомфорт. У животного ухудшается восприятия мира, ориентация. Мозг недополучает необходимые сведения об окружающем мире. Животное не ориентируется в пространстве, застревает в проходах, не ориентируется в помещении, часто падает.

Тяжело приходится без вибрисс уличным животным, так как они не могут полноценно охотиться, испытывают проблемы с питанием, легко травмируются. Кошка без вибрисс теряет координацию, может упасть с высоты, не рассчитать прыжок.

Важно: обрезать кошке усы ни в коем случае нельзя. Подстригание вибрисс допустимо, если участок кожи, на котором они располагаются, заражен какой-либо. Процедуру проводит ветеринар, предварительно обработав участок кожи.

К счастью для кошки, усы имеют свойство отрастать. Это лишь в случае, если не повреждён волосяной фолликул. Вибриссы меняются (выпадают и снова вырастают) за 2-3 недели.