Аусси или австралийская овчарка — типичная пастушья собака. Подробное описание породы, содержания, ухода, кормления и разведения. Фото и видео. Взгляните!

  • Для австралийской овчарки нужно от 30-60 минут упражнений ежедневно, предпочтительно с высокой активностью и нагрузкой. Кроме того, им нужна работа (идеально — пастушья), или тренировки по обидиенс.
  • Они могут стать деструктивными или бесконечно лаять, если не получают физических и ментальных нагрузок долгое время.
  • Аусси предупредит голосом, если увидит или услышит что-то подозрительное, и будет защищать дом и семью с удивительным бесстрашием.
  • Хотя считается что эти собаки должны жить в деревне и на просторе, они неплохо себя чувствуют и в городе, при хороших нагрузках. Но, для содержания в квартире они подходят плохо, необходим хотя бы небольшой двор, где она сможет жить.
  • Эта пастушья собака управляет стадами, и у неопытного хозяина может занять доминантную позицию в доме. Если у вас никогда не было собаки до этого, то аусси не лучший выбор.
    Линяют они средне и уход за ними включает в себя еженедельное вычесывание и иногда тримминг, чтобы собака выглядела ухоженной.
  • Они любят компанию людей и держаться к ним поближе.
  • Австралийские овчарки от природы подозрительны к незнакомцам, если с щенячьего возраста их не знакомили с разными людьми, могут быть недоверчивыми к чужим. Это проявляется в агрессии и укусах. Познакомьте вашего щенка с друзьями, семьей, соседями, даже незнакомцами, чтобы помочь развить социальные навыки.
  • Если вы решили купить щенка аусси, то выбирайте только проверенные питомники. Покупая австралийскую овчарку у неизвестных продавцов, вы рискуете деньгами, временем и нервами.

История возникновения австралийской овчарки так же запутана, как и появление ее имени. Некоторые полагают что они могли попасть в США, вместе с баскскими иммигрантами из Испании, и на родине они были пастушьими собаками.

Однако, научные исследования полагают что они происходят от собак, которые попали в Америку через Берингов перешеек. Достаточно ясно и то, что они сформировались в западных штатах США, в течение XIX—XX века. Они определенно рабочих кровей, первые заводчики выбирали собак по способностям, а не по экстерьеру.

Аусси стали незаменимыми помощниками при выгоне скота в Скалистых горах, так как они малочувствительны к перепадам высот. Фермеры из Боулдера, штат Колорадо, начали первыми разводить этих собак, так как слава об их способностях к управлению овцами, разносила далеко за границами штата.

Многие из пород, которые существуют сейчас, не существовали в викторианскую эпоху, их предки приехали в Америку вместе с хозяевами. Многие из них исчезли, некоторые смешались с другими породами и дали новые.

Видимо, то же самое произошло и с предками австралийской овчарки, ведь пастушьи собаки никогда не были чем-то незыблемым, их скрещивали и приспосабливали к новым условиям. В восточных штатах США условия напоминали Европу, так что собаки привезенные из нее хорошо приспосабливались.

А вот в западных они значительно отличались. В этих штатах активно разводили испанских овец, ценимых за шерсть и мясо. Но, испанские же породы собак, оказались неприспособленные для этой суровой земли, несмотря на то что на родине отлично справлялись со стадами.

Эти засушливые земли, отличаются большими перепадами температур и высот, и ранчеры предпочитали более агрессивных собак, способных не только вести стадо, но и охранять его.
С началом в 1849 году золотой лихорадки в Калифорнии, началась и массивная миграция. Золотая лихорадка и Гражданская война породили большой спрос на шерсть и баранину. Вместе с людьми приехали и новые породы собак, в том числе и из Австралии.

По поводу названия породы нет определенности, вероятно, что австралийских аусси называли так по месту происхождения овец, которых они пасли.

Почему именно оно закрепилось, мы никогда не узнаем, ведь в начале их как только не называли. И испанская овчарка и калифорнийская, и мексиканская и даже австрийская.

Источник

 

Комондор или венгерская овчарка — собака с дредами что за порода, Комондор фото. Комондор описание породы. Комондор купить щенка, отзывы

Характеристика венгерской овчарки – характер и темперамент

Главная черта характера венгерской овчарки – настороженное отношение к незнакомцам. Если в семье комондор – исключительно миролюбивый пес, то при появлении чужих людей может проявить агрессию, ведь в венгерских овчарках природой заложена привычка делить людей на чужих и своих.

Комондора называют собакой одной семьи или одного хозяина. Это известный упрямец, поэтому важность занятий по социализации и воспитанию нельзя переоценить. Едва появившись в доме, пес постарается установить свои порядки и правила. Но, после того как желаемые отношения в семье будут достигнуты, он с радостью будет придерживаться принятого в семье образа жизни.

У венгерской овчарки высокий уровень интеллекта. Отсюда и стремление к самостоятельному принятию решений. Желая воспитать послушного пса, хозяин, в первую очередь, должен позаботиться о своем авторитете. От питомца следует добиваться беспрекословного послушания. Послабление, в данном случае, недопустимо.

Для щенков венгерской овчарки присуще позднее взросление. Размеренный темперамент они приобретают только к трем годам, а до этого времени остаются шаловливыми щенками, любящими игру. Именно на данной черте основана нежная привязанность комондора к детям.

Источник

 

Рядом с этим невероятным по размерам псом хозяева кажутся детьми-подростками. Нужно быть очень внимательным, чтобы самая большая собака в мире по кличке Зевс случайно не наступил на ногу, иначе будет синяк.

Как выбрать здорового щенка

В первую очередь при выборе щенка необходимо чётко определить для себя, намереваетесь ли вы в дальнейшем использовать свою собаку в качестве выставочной или просто хотите завести для себя домашнего питомца. Если верно второе, то достаточно будет просто выбрать наиболее понравившегося по внешнему виду щенка.

Важно! Не стоит совершать покупку щенков на животноводческих рынках, так как продавцы на них зачастую не способны обеспечить должное качество продаваемого ими товара.

Щенки

Если же приоритетом для вас являются выставки и соревнования, тогда необходимо попросить предоставить заводчика генеалогическое древо щенка, скрупулезно изучить его календарь прививок и проглистовок, а также внимательно изучить внешний вид собаки на предмет соответствия стандартам породы.

Нелишним будет понаблюдать за тем, как щенок реагирует на своих собратьев, как ведет себя с незнакомыми людьми, как реагирует на кормление и за другими поведенческими реакциями.

Вам полезно будет узнать как выбрать витамины для собаки, чем кормить щенка, с чего начать дрессировку собаки новичку, можно ли держать собак и кошек вместе, сколько живут собаки, как приучить собаку ходить в туалет на улицу, а также, что такое тримминг, инбридинг и груминг.

Это призвано уберечь вас от покупки чрезмерно агрессивной собаки с заранее испорченным характером, или, напротив, слишком мягкого, не годящегося в охранники представителя породы.

Покупку щенка стоит осуществлять только в проверенных именитых питомниках, которые могут поручиться за качество и здоровье продаваемых ими щенков. Средняя цена на щенка данной породы колеблется в районе от 300 до 1000 долларов США.

Щенки

Источник

 

Эштрельская овчарка — собака древней породы с интересной историей, также имеет название португальская горная овчарка. Обладает прекрасным здоровьем, особой

Описание породы

Описание породы заключается в следующих отличительных особенностях:

Фигура португальской овчарки достаточно приземистая и мощная. Морда цилиндрической формы, небольшой длины. Мочка носа приподнятая и хорошо выделена. Тон мочки, как правило, черный, стандарт требует оттенок темнее, чем окрас шерсти.

Челюсти хорошо развиты, зубы крупные и белые.

Глаза средней величины и округлой формы, цвет всегда темный.

Собака имеет высоко поставленные уши, среднего размера, висячие, гладкие и тонкие. Если уши купируются, тогда их положение стоячее.

Шея прямая, имеет гармоничные пропорции с остальным телом, средней длины. Грудак у собаки широкий и глубокий.

Конечности хорошо развиты, лапы не плоские и округлые, пальцы плотно сжаты. Когти на них сильные, длинные, обычно черного цвета и тона, который темнее окраса.

У португальской овчарки высоко посаженный хвост, заостренный на конце. Может доставать да скакательных суставов.

Смотрите также: Миттельшнауцер

Шерсть собаки напоминает шерстяной покров козы, не имеет пуха и подшерстка, длинная, гладкая, с небольшими волнами.

Окрас допускает все тона рыжего, коричневого, серого (включая волчий) и черного цвета, разрешаются небольшие палевые включения с добавлением белых волосков.


В холке кобели могут достигать 45-55 см, женские особи до 42 —52 см.

Средний вес португальской овчарки — 16 кг.

Источник

 

Овчарка родом из Франции – прирожденный охранник и сторож, преданный человеку. Эта французская порода редкая, но ее представители очень необычны в окрасе и очень ориентированы на человека.

Выбор щенка

Французская овчарка – очень редкая порода, которую достаточно сложно найти. Важно обратиться к авторитетному и известному селекционеру, который подтвердит чистоту крови «француза».

Подходящим возрастом для щенка является 7 месяцев: в этом возрасте его тестируют на выполнение рабочих качеств, поэтому будущий владелец будет знать о возможностях питомца. Если заводчик не заказывал такое тестирование, стоит выбрать самого резвого и игрового малыша из помета, умеренно любопытного и активного. Шерсть должна быть блестящей, а на ушах и глазах не должно быть грязи. Задние конечности малыша должны иметь по два прибылых пальца, а все лапы в норме отличаются крепким костяком.

При темном окрасе босерон имеет темные глаза, питомец с окрасом «арлекин» – разного цвета. Подпалины на шерсти щенка могут иметь желтоватый оттенок: с возрастом он темнеет.

Источник