Мэнская кошка порода, Мэнск фото, цена котенка и где купить, отзывы владельцев Мэнских кошек

Согласно стандарту породы, «среднестатистический» мэнкс должен обладать строго определёнными внешними данными.

Стандарты породы менкс

  • Голова округлых очертаний, морда с выдающимися скулами, стоп отсутствует.
  • Ушки широкие, равно суженные и округлые; а если смотреть на кошек этой породы сзади, то макушка головы вкупе с ушками образовывает «седло».
  • Глаза крупные, раскосые; цвет радужной оболочки может быть любым, но при этом обязательно гармонировать с окрасом животного. Так, например, для мэнксов белого окраса характерны голубые и рыжие глаза, поговаривают даже, что среди них встречаются особи с гетерохромией, то есть с разноцветными глазами. Врать не будем, не видели.
  • Тело среднего сложения, скорее квадратное, «филей» визуально тяжелее передней части.
  • Конечности крупные, мускулистые, завершающиеся крупными лапами; передние короче задних.
  • Хвоста, понятное дело, нет. Или есть, но очень небольших размеров, для этой особенной части тела мэнксов существует своя определённая градация:
    • рампи – когда хвост совершенно отсутствует;
    • рампи-райсер – когда вместо хвоста наличествует эдакий элегантный «плюмаж» из цельного пучка шерсти;
    • стампи – короткий узловатый или даже крючковатый хвост; и, наконец,
    • лонги – хвост средней длины.

    Кстати, на отраслевые выставки и конкурсы допускаются только рампи и рампи-райсеры.

    Характер кошки мэнской породы

    Мэнксы кошки очень дружелюбные, ласковые, требующие к себе постоянного внимания человека, и очень обижаются, когда его не получают в должной, как они сами считают, мере.

    Они без труда находят общий язык с детьми и обычно с удовольствием принимают участие в их шалостях и играх. Вместе с тем, ребёнку стоит сразу объяснить, что не следует дёргать кота или кошку за хвост, если он есть даже в виде малейшего намёка, за уши и усы.

    Особенности поведения

    Эти кошки активные и выносливые, определённо обладая игривым нравом, любят наблюдать, например, за тем, как течёт вода и забавляются, то и дело нажимая кнопку сливного бачка.

    Мэнксы неплохо ладят с себе подобными и даже с собаками, а вот с грызунами, птицами, аквариумными рыбками и рептилиями они совсем не уживаются – ничего не поделаешь, их естественные охотничьи инстинкты превыше их.

    Фото кошек и котов породы мэнкс

    Не сказать, чтобы мэнксы нуждались в каком-то особом уходе или содержании, вовсе нет. По гамбургскому счёту, к их владельцам в этом смысле предъявляются все те же самые требования, что и к владельцам других домашних кошек, породистых или метисов, без разницы, а весь уход за ними сводится к соблюдению элементарных норм кошачьей гигиены, включая сюда, помимо нижеперечисленного, уход за когтями.

    За шерстью

    Уход за шерстью подразумевает её периодическое вычёсывание специальным гребнем, в среднем два – три раза в неделю, а в период линьки эту процедуру проделывают чаще.

    За глазами и ушами

    Глаза и уши животных регулярно протираются увлажнёнными ватными тампонами, а заодно тщательно осматриваются на предмет выявления «атипичных» выделений.

    За зубами

    В качестве профилактических мер образования налёта и зубного камня, а также заболеваний гингивитом зубы кошек два – три раза в месяц чистят силиконовой зубной щёткой со специальной зубной пастой, не дающей пены. Для этих целей также вполне подойдёт детская зубная щётка.

    Кормление

    Ради сохранения кошки в хорошей физической форме, а также её здоровья на долгие, долгие годы, естественно необходим качественный рацион питания.

    Рекомендуемые корма

    Это может быть как натуральная пища, так сухие и влажные корма супер- и супер-премиум класса от известных производителей готового питания для домашних животных:

    В случае, если рацион мэнкса, как и любой другой кошки, состоит из натурального питания, до 80% от всего ежедневного объёма этого питания должно составлять мясо, остальные 20% – овощи, крупы и кисломолочные продукты; если питомец не достиг половозрелого возраста, его можно поить молоком, а вот взрослым особям, как это не странно, молоко лучше не давать.

    Понятно, что речь здесь идёт, прежде всего, об отварном мясе – говядине, мясе птиц, но никак не о жирной свинине; хотя бы уже потому, что жирное мясо кошкам просто противопоказано, как противопоказаны копчения, соления, острая пища. Кстати, рыбу тоже можно давать, но чем реже, тем лучше, в качестве деликатеса или особого поощрения – также отварную. Каши следует варить только на воде.

    Мэнкс или мэнская кошка – короткошерстная порода, сформировавшаяся на острове Мэн: описание, фото, стандарты, характер и поведение. Уход за животным и рекомендованные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

    Стандарты

    Мэнксы весят немного: самцы максимум 5 кг, самочки – 3,5-4 кг.

    Стандарт Описание
    Голова Круглая, маленькая, щеки пухлые. Ушки прямостоячие, с закругленными кончиками. И изнутри, и снаружи обильно опушены. Скулы широкие и заметно выступают вперед.
    Глаза Больше, распахнутые, поставлены слегка косо. Радужная оболочка может быть любого цвета, но соответствие с окрасом ценится высоко.
    Корпус Прямоугольный, вытянутый, массивный, с крепким костяком. Задние лапы длиннее передних, передние – короткие и крепкие, из-за чего крестец у кошки заметно приподнят. Грудная клетка широкая, спина изогнута аркой. Короткая и массивная шея. Лапы круглые, упругие.
    Шерсть Густая и плюшевая на ощупь. Есть плотный подшерсток. По ощущениям шерсть мэнкса напоминает кроличью шкурку.

    Выделяют 4 типа хвостов:

    • Рампи: хвостовых позвонков нет совсем, а на том месте, где у других кошек располагается хвост – ямка. Такие кошки оцениваются на выставочных мероприятиях выше остальных.
    • Рампи райзер: есть 1, 2 или 3 позвонка. К выставочным мероприятиям их допускают, но только в случае, если кошка пройдет своеобразное испытание: специалист гладит животное и, если вертикально стоящий хвостик не мешает руке – кошка считается допущенной.
    • Штампи (стампи): от 5 до 14 сросшихся позвонков (бугристых или в натяжении).
    • Лонги: хвост этого вида стандартной длины. Многие владельцы купируют его у котят: это помогает предотвратить окостенение позвонков в пожилом возрасте.

    Дисквалификационные признаки:

    Мэнксы: описание характера кошек данной породы, варианты окраса, отличительные черты, условия содержания и питания, особенности разведения. Какие особи кошек мэнкс считаются выбракованными? К какой породе нужно относить длинношерстных котов без хвоста?

    Описание

    В самом начале XX столетия был основан клуб любителей кошек мэнкс и принят стандарт чистопородности этих животных, где основным признаком является не отсутствие хвоста, а особенное строение позвоночника и как следствие этого – «прыгающая походка».

    Наиболее породистой считается разновидность рампи – кошка без единого хвостового позвонка. Менее ценная разновидность – райсер (у таких особей имеется хрящ и пучок шерсти вместо хвоста). Стампи являются обладателями короткого крючковатого хвостика (они уже не допускаются к выставкам).

    Лонг – обычный хвост средней длины, получается такая кошка при скрещивании двух рампи. К выставкам им доступ закрыт, но они очень востребованы как партнеры для вязки с рампи – от такого союза получаются чистокровные мэнские кошки с очень крепким здоровьем.

    Коты и кошки мэнкской породы сильно отличаются по размеру: представительницы женского пола необычайно миниатюрны, как 4-х месячные котята. Вес самок в среднем составляет 4 кг, самцов – более 5 кг.

    Отличительные признаки породистости прописаны в специальном стандарте породы мэнкс:

    • эти кошки обладают своеобразной «кроличьей походкой»;
    • у них округлая голова с большими круглыми и чуть раскосыми глазами;
    • выпуклые скулы;
    • короткая толстая шея;
    • высоко посаженные уши с наклоном вперед;
    • правильный прикус зубов;
    • крепкий двойной подбородок;
    • мускулистое крепкое тело;
    • мощные бедра и округлый зад;
    • задние лапы немного длиннее передних;
    • они обладают крепким скелетом, широкой грудной клеткой и впалыми боками, короткой шерстью с подшерстком.

    Порода мэнкс считается короткошерстной, а длинношерстные бесхвостые кошки выделены в отдельную породу кимрик (такой кот считается уникальным, так как практически невозможно найти пару для вязки, отвечающую строгим стандартам породы).

    Кимрикские кошки являются исчезающим видом.

    Живут мэнксы достаточно долго – около 14 лет, встречаются среди них и отдельные долгожители, прожившие до 20 лет.

    Мэнская кошка очень спокойна и уживчива, ориентирована на человека и формирует тесную связь с ним. Это ласковые, довольно игривые животные, за которыми нужен глаз да глаз.

    Питание

    Манксы — животные непривередливые в еде, но если вы хотите сохранить из здоровье, придется соблюдать рацион. Если кормите кормами, то только супер-премиум класса. Если питание натуральное, то исключаются речная рыба, бобовые, сырые яйца, неразделанная морская рыба.

    К натуральному питанию необходимо добавить витамины и минералы, необходимые для правильного развития. В идеале их обычная трапеза должна состоять из субпродуктов, постного мяса (промороженного или ошпаренного), кисломолочных продуктов, злаки. Жирная, вредная пища с вашего стола, а также сладости животному противопоказаны. Не смотря на то, что манксам можно пить или есть кисломолочные продукты, от молока лучше отказаться, так как на данный продукт у них часто развивается пищевая непереносимость, что может существенно ухудшить здоровье кота.

    Кошка манкс — отличный выбор для семейных людей, которые любят игривых животных-компаньонов. Эти веселые существа не дадут заскучать, требуя к себе внимания. Элементарный уход за котиком подарит вам долгую и радостную жизнь бок о бок с самым добрым и отзывчивым короткохвостым существом.