Саванна. Эта история не обошлась без обмана. Кошки породы саванна постоянно привлекают к себе всяческих мошенников, о которых будет рассказано немного позже

Саванна: описание, фото, уход, характер, цена

savanna koshka

Наименование этой одной из наиболее дорогостоящих кошачьих пород произошло от имени первого котенка, появившегося на свет в 1986 году в результате вязки обычной кошки и африканского сервала.

Саванна – это очень дорогое животное, а причиной тому являются не только ее в высшей степени восхитительные внешние данные, но и количество этих кошек по всему миру. В целом на Земле существует всего 1000 кошек породы саванна.

Саванна – история происхождения, особенности породы, характер, уход и содержание, отзывы владельцев, фото, стоимость, где купить

Генетика

При исследовании генетики саванны для определения того, на сколько поколений она отдалена от своего предка сервала, используется специальная терминология.

Саванна F2

Каждое поколение помечается буквой F с порядковым номером:

  • F1 = 1-е поколение от африканского родителя-сервала (имеет 50% крови сервала);
  • F2 = 2-е поколение с бабушкой или дедушкой сервалом (на 25% сервал);
  • F3 = 3-е поколение с прапрадедушкой и прапрабабушкой сервалом (на 12,5% сервал).

По аналогичному принципу обозначают следующие поколения, заканчивая на F7. Затем если самку скрестить снова с сервалом, то котенок саванна будет иметь 75 % крови отца и унаследует его внешность. Самки фертильны с 1-го поколения, потомки мужского пола бесплодны до 5-го колена (F5), они содержатся как домашние животные. Особи, допущенные до размножения, очень избирательны, спариваются только с теми, с кем их выращивают с младенчества.

Самая большая и дорогая домашняя кошка в мире — Саванна: описание породы, фото с человеком, история происхождения, стандарты, характер и поведение. Правила ухода и рекомендованное питание. Отзывы владельцев

Эти безупречные красавцы – не привычные нам домашние котики, которых можно тискать и мять, сидя на диване. Конечно, многолетняя работа с породой наложила свой отпечаток: у саванн нет той агрессивности предков и боязни человека. Однако помните: с характером этой породы придется считаться, а воспитывать котенка следует начинать сразу, как только он открывает глаза.

Саванны – прирожденные лидеры, которые не желают уступать свое главенство никому. Если вы хотите оставаться вожаком – вам придется вести себя соответствующе, не бояться и не давать животному спуска за шалости. Кастрация и стерилизация по возрасту помогают сделать животное более покладистым и спокойным, но послушного пушистика вы все равно не получите.

Активные саванны готовы сутками носится по дому, выдумывая себе все новые и новые занятия. Эту кошку нельзя запереть в тесной квартире: она начнет в буквальном смысле слова сходить с ума.

Просторный дом с участком, по которому кошка будет гоняться сколько ей вздумается – вот единственный вариант. И гулять с ней вам придется как с собакой: раз в сутки, а то и чаще.

К незнакомцам саванна относится настороженно. Шипеть и кидаться не будет, но и в руки не пойдет. Хорошее отношение с её стороны придется долго зарабатывать.

Охотничий инстинкт у кошек породы саванна не утихает до самой старости, а свои навыки животное не гнушается оттачивать на членах семьи. Это следует сразу же пресекать, иначе, повзрослев, саванна не даст вам покоя прыжками из-за угла и царапаньем. По этой же причине вы не сможете завести дома еще какого-либо питомца. Во всяком случае, никаких птиц, мелких грызунов и других кошек саванна не потерпит. Крупная собака, способная припугнуть саванну – еще куда ни шло.

На фото кошка породы Саванна с человеком

На фото кошка породы Саванна с человеком

⭐ Подробное описание породы Саванна. Особенности содержания и ухода. Характер Саванны, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Саванна.

Содержание и уход

Это не та порода, которая обойдется редким почесыванием за ухом. Красавица-Саванна нуждается в тщательном уходе, внимании и заботе. Поэтому, решив завести экзотического питомца, подумайте о том, сможете ли вы обеспечить необходимое “техническое обслуживание” животного.

Кошка плохо переносит холод, но в это же время любит принимать водные процедуры. Разрешайте Саванне плавать в ванне или бассейне, если есть такая возможность. Выделите комнату, где будет много высоких поверхностей. И сразу же уберите все то, что падает и разбивается. Наказывать кошку не стоит за маленькую шалость, которую вы сами обусловили.

Имейте в виду, что трехметровую высоту Саванна преодолевает с легкостью атлета-олимпийца. Ради безопасности питомца уберите некоторые домашние растения (молочай, монстера, филодендрон, фиалки, диффенбахии и т.д.). Продолжительные прогулки на свежем воздухе позволят содержать кошку даже в городской квартире.

К уходу за породой не так много требований, как к условиям содержания животного. Саванна — не маленький котенок, а хищник, который нуждается в достаточном свободном пространстве. Поэтому городская квартира — не подходящий вариант.

Но, если обеспечить питомцу часовые прогулки по парку или вблизи чистых водоемов — пожалуйста. И все-таки загородный дом — приемлемый вариант. Особенно, если построить свободный и просторный вольер с деревьями, по которым кошка будет лазать с большим удовольствием.

Продумайте обустройство и личного пространства питомца. Помимо стандартной когтеточки, спального и кухонного места, нужно оборудовать игровую зону, где Саванна будет точить когти и зубы, вдоволь порезвиться и дать выход своей энергии.

В противном случае, избежать порчи имущества не получится. В вольере желательно разместить лестницы, спиленные деревья, площадки для прыжков, а также емкость с водой (следите, чтобы она была чистой и комфортной температуры).

Помните о температурном режиме — не забывайте о том, что предок Саванны является африканским животным.

Купание, уход за шерстью

Эта порода любит воду — обратите на это внимание. С большим удовольствием молодая кошка будет играть в ванной с игрушками. Но не переусердствуйте. В качестве гигиенической процедуры купание следует проводить не чаще 3-4 раз в год. В противном случае шерсть питомца начнет тускнеть и терять свою презентабельность.

У Саванны шерсть короткая. Это значит, что линька животного не будет острой проблемой для владельцев экзотического питомца. Вычесывать шкуру желательно один раз в неделю. Для этих целей стоит приобрести специальную щетку. В период линьки — купить гребень с редкими зубьями.

Регулярное чесание кота сделает его шерсть мягкой и шелковистой. Такой уход за шерстью животного имеет еще и оздоровительный аспект — массаж кожи способствует должному кровоснабжению.

Некоторые особи не любят расчесываться. В этом случае лучше купить специальную рукавицу — легкие поглаживания успокоят питомца и приведут в порядок его шерсть. Купите фурминатор — отличный помощник в уходе за шкурой Саванны.

Особенности содержания

Помимо аксессуаров для ухода за шерстью и игрушек, вам понадобится:

  • Фарфоровая, керамическая, металлическая или стеклянная миска для еды с высокими бортиками (диаметр от 12 см).
  • Еще одна посуда для воды.
  • Прочный поводок для выгула животного.
  • Когтеточка соответствующего размера.
  • Лоток с бортами высотой не менее 10 см.
  • Косметические средства для купания.

Обратите внимание на то, что любопытство Саванны часто играет с ними злую шутку. Установите на окна москитные сетки. Кошка наверняка проявит интерес к птицам за окном и насекомым. Также уберите провода, спрячьте электрические приборы, моющие средства и коробки со стиральным порошком. Найдите укромное место для хрупких вещей, дорогих статуэток и всего того, что кошка может безнадежно испортить. Купите замки на дверцы шкафа, ограничители на двери или предохранители, которые позволят избежать неприятных последствий.

Уход за ушами, глазами, зубами и когтями

Уши и глаза питомца проверяют каждую неделю на наличие грязи и болезнетворных микроорганизмов. Рекомендуется выполнять регулярную их чистку специальными препаратами. Появление неприятного запаха, специфических выделений из глаз и ушей говорит о наличии инфекции. В этом случае животное следует отвезти ветеринару.

Когти Саванне обрезают редко — не так уж быстро они и растут. Следует лишь время от времени подстригать их, чтобы питомец не навредил другим животным.

Прогулки

Купив котенка, купите и игрушки. Это шарики разного размера и формы, перьевые и пуховые аксессуары, веревки и жгуты, а также мягкие игрушки-пищалки. Чтобы у питомца формировался здоровый иммунитет, нужно каждый день быть на свежем воздухе не менее двух часов. Свободный выгул Саванны запрещен! Питомец может легко потеряться, вступить в конфликт с другими животными или просто убежать.

Владельцам частного дома лучше оборудовать вольер с разноуровневыми полками. Хорошо, если пространство для выгула животного будет обустроено вокруг дерева, по веткам которого кошка будет лазать и прыгать.

Не так давно любители экзотических животных получили возможность завести у себя дома кошку породы саванна. Это редкие и дорогостоящие питомцы, которые были

Как выбрать котенка саванны и где купить

Стоимость котят этой породы колеблется в пределах 4000-22000 американских долларов. Особой ценностью обладают самки первого и второго поколений.

Выбирать животное нужно с учетом следующих критериев:

  • внешний облик отца и матери котенка: особенности породы, размеры туловища и т.д.;
  • родословная: воспрещается скрещивание родственных животных, т.к. их потомство погибает в кратчайшие сроки;
  • условия: в питомнике животные не должны находиться в маленьких клетках;
  • поведение питомцев: питомцы должны проявлять активность и доброжелательное отношение;
  • если котенок шипит и пытается накинуться, то в будущем он не станет ласковым и милым.

Кроме того, в договоре, согласно которому происходит покупка питомца, обязательно должны быть указаны все сделанные прививки и перенесенные заболевания.

Кошка саванна на поводке

Существует небольшое количество питомников, в которых разводят этих животных. Специалисты отмечают, что самые качественные особи обитают в питомнике «A1 Savannahs», который находится в Соединенных Штатах Америки. В странах СНГ тоже есть ряд питомников, в которых любители экзотики могут купить кошку саванну. Среди них:

  1. Luxury Cats (г. Киев).
  2. Royal Cats (г. Киев).
  3. Savannah Premium (г. Санкт-Петербург).
  4. L`unicorne (г. Москва).

Перед покупкой домашнего животного нужно тщательно взвесить все преимущества и недостатки. Покупка такой дорогостоящей кошки связана с большой ответственностью. Не стоит заводить саванну, если нет возможности обеспечить ей правильный уход и подходящие условия.