Все про кошку саванна. Саванна — одна из самых дорогих пород кошек. Описание породы. Особенности характера. Уход. Фото и видео.

Саванна кошка: описание породы, характер, особенности

Бенгальская кошка саванна

Саванна — одна из самых дорогих пород кошек. Название эта порода получила от имени первого котенка, получившегося от вязки африканского сервала и кошки/кота домашних. Кошки породы саванна не просто дорогие, а неимоверно дорогие. На цену влияют не столько внешние данные, сколько их численность. На земле насчитывается всего порядка одной тысячи особей.

В тысяча девятьсот восьмидесятых появилась идея создать домашнего африканского леопарда. Несмотря на то, что к тому времени уже существовала порода, внешне которую нельзя было отличить от дикого африканского леопарда.

Узнайте больше о породе кошек саванна. Происхождение породы саванна, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы саванна

порода саванна фото

По одной из версий, кошек породы саванна вывели потому что, то как выглядит саванна подходит под описание маленького гепард. Кстати, заводчики и селекционеры надеялись, что появление новой породы позволит избежать содержания в клетках настоящих диких животных и заменит последних в среде любителей экзотики.

Действительно, гепардовый окрас да дикая грация – характерные особенности саванны. Стандарт породы прописывает еще отличительные признаки.

  1. Голова у представителей породы изящная и маленькая (по отношению к телу), а по своей форме напоминает равносторонний треугольник, в который не включены уши. Подушечки вибрис почти не заметны;
  • Уши большие, высокопоставленные, кончики ушей округленные. У основания уши широкие настолько, что между ними минимальное расстояние. Если на наружной стороне ушей наблюдается «дикое пятно», то эти два светлоокрашенных отличия подтверждают чистокровность питомца;
  • Как определить, что перед вами саванна? Еще и по форме глаз – она совершенно уникальна. Верхняя линия глаз – в форме бумеранга, а нижняя – миндалевидная. Расстояние между глазами равно размеру глаз. Глаза могут быть желтого цвета, медного или зеленого – это не зависит от окраски животного;
  • Нос широкий, мочка немного выпуклая. Мочка носа красная, рыжая, черная с розовой или красной линией по центру. Черная саванна имеет и черную мочку носа.
  1. Котёнок породы саванна становится полноценным котом только к 3-м годам. Размеры взрослой саванны поражают – вес до 14 кг, рост почти полметра в холке! И отзывы владельцев о внешнем виде любимых «малышей» подтверждают, что общий вид даже самых маленьких представителей породы производит внушительное впечатление за счет долговязого сложения саванн:
  • тело атлетичное (полуинстранное телосложение), грудь мощная, плечи и бёдра сильные, линия паха поджарая;
  • конечности очень длинные и стройные. Лишнего жира на ногах у саванн нет, зато есть хорошо выраженная мускулатура. Передние конечности заметно короче задних. «Высоконогость» обманчива – создается впечатление «коровьего» постава (сближенность коленных суставов). Сами же лапы не крупные, овальные. Окраска подушечек исключительно угольный или коричнево-угольный цвет!
  • хвост кошки породы саванна такой длины, что в стоячем положении животного хвост не касается пола. По толщине хвост средний, к кончику сужается. По стандарту окраска хвоста всегда яркая и контрастная.

кот саванна фото

  1. Шерсть саванны, конечно, отличается на ощупь от привычной кошачьей шерстки. Она грубовата и более упругая. При этом поражает густота шерсти – подшерсток мягкий, но его покрывают плотные остевые волосы. Плотность шерсти по всему корпусу одинакова.

Знаменитые гепардовые пятна бывают разного размера и разбросаны по телу они хаотично. Но вот окраска пятен единообразна – они или коричневые или же черные.

кошка саванна f1 фото

Окрас шерсти саванн бывает:

Специалисты отмечают, что окрас и рисунок на шерсти зависит от генов домашнего кота, взятого для скрещивания.

Белые медальоны на груди и не только, пятна не коричневого или не черного окрасов, тигровая расцветка – это дисквалификационные признаки для данной породы.

ВАЖНО! Первое поколение от скрещивания с сервалом маркируется как F1 (50% крови сервала).

F1+домашная кошка= F2 (25% крови сервала) и так до поколения F5. С увеличением маркировки уменьшается уникальность породы и ответ на вопрос «Сколько стоит кошка породы саванна» уже не так шокирует. Самые ценные, конечно, с этой точки зрения, F1 и F2. Мужское потомство до 4-го поколения бесплодно.

котенок саванна ф1 фото

Все о кошках породы Саванна: описание породы, фото и стоимость котенка. Выбор корма, советы по уходу за саванной в домашних условиях.

Описание внешности породы

Взрослый кот саванна

Кошка саванна – крупное животное с длинным телом до 1 метра и весом около 14 кг. Саванна должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Голова. Небольших размеров с клиновидной формой, немного вытянута вперед. Скулы и щеки не выделяются на морде. Заметен переход между лбом мордой.
  2. Нос. Характеризуется широкой переносицей с крупным выразительным носом, немного выпуклые. Особи черного цвета, мочка и оттенок шерсти одинаковые. У особей с табби мочка встречается красной, коричневой, черной в своей центральной части.
  3. Глаза. Больших размеров, расставлены немного косо, имеют среднюю глубину. Нижние веки имеют миндалевидную форму. Уголки глаза имеют отметины в форме капли. Цвет глаз не зависит от цвета шерсти и может быть от золотого до ярко зеленого. Глаз напоминает форму неправильной капли.
  4. Уши. Крупных размеров с глубокой воронкой, с широкой расстановкой. Расстояния между ними незначительно, кончики закруглены. Внутренняя часть раковины имеет короткую шерсть, но не выходящую за границы самого уха.
  5. Шея. Широкая, длинная, грациозная.
  6. Туловище. Телосложение у саванны мускулистое, с развитым мышечным корсетом и широкой грудью. Таз кошки уже плеч.
  7. Конечности. Длинные, сильные. Лапы имеют овальную форму. Передние лапы короче, чем задние с массивными пальцами, твердыми и крупными когтями.
  8. Хвост. Имеет среднюю толщину и длину. Немного ссужаются от своего основания, должен иметь яркий окрас шерсти.

Основные характеристики саванны

Шерсть саванны может быть короткой или средней с мягким плотным подшерстком. Остевые волосы жёсткие, но на месте пятен более мягок. Это описание породы характерно для чистокровных особей, которые допускаются для разведения и участия в выставках.

Котята саванны в поколении F2

Варианты окраса шерсти

Кошки сафари или саванны имеют четыре главных окраса:

Эталонным оттенком саванны является окрас от темно-коричневого до черного. Пятна имеют овальную форму, слегка вытянуты с четко прорисованным контуром. На груди животного находятся пятна. На лапах, голове они меньше, чем в зоне спины. Должны обязательно быть параллельные контрастные полосы, направленные от затылка к лопаткам.

Так как эта порода кошек является гибридной, внешность зависит от принадлежности к поколению. Чтобы определить это, есть строгие критерии:

  • F1 – такие кошки, появившиеся на свет от вязки домашней кошки с диким. Сочетание генов обоих животных в равной пропорции.
  • F2 – потомство от F1 и домашней кошки.
  • F3 –F2 и самец домашней кошки. У такой особи ген только на 13% ДНК от диких особей.
  • F4, F5 –вязка F3 с обычным котом.

Есть определенные признаки, по которым животное подлежит обязательной дисквалификации. Такими являются особи, имеющие дефекты окраса, особенно пятна в виде медальонов в области груди. Также не допускается наличие маленьких ушей, лишние пальцы, агрессивные либо слишком трусливые представители. Саванна выглядит как домашняя версия гепарда.

Саванна ашер.

Самая большая и дорогая домашняя кошка в мире — Саванна: описание породы, фото с человеком, история происхождения, стандарты, характер и поведение. Правила ухода и рекомендованное питание. Отзывы владельцев

Болезни

При взгляде на этих поджарых, пышущих энергией существ, кажется, что болезни обходят их стороной. Отчасти это так: саванны до глубокой старости сохраняют подвижность и гибкость суставов, звериное чутье и острый ум. Их отменный иммунитет позволяет им быстро справляться с грибковыми и вирусными инфекциями, и заживлять раны. Но иногда и у представителей этой породы встречаются дефекты.

Одной из наиболее часто встречающихся является «волчья пасть» — расщепление верхнего нёба. Справиться с этим можно только хирургическим путем. Иногда у котят диагностируется гидроцефалия или карликовость. Но такие случаи так редки, что это исключение, а не правило.

Саваннам, как и остальным кошкам, следует вовремя ставить прививки от бешенства и прочих опасных болезней, а также давать препараты от глистов.