🐱 Описание девон-рексов — кудрявой породы кошек. Какой характер и стандарты. Сколько живут девоны. Цена котёнка и где купить. Уход и кормление рекса.

Девон-рекс

Девон-рекс

Удивительная кошка девон-рекс, огромными глазами взирающая на мир, выглядит, словно, подарок инопланетной цивилизации. Внешний вид животного вызывает много вопросов, и понятно почему: кучерявая нежнейшая шерсть кажется результатом каких-то манипуляций гуру-парикмахера. Вот только постаралась над созданием такого существа сама природа, а нам остаётся сказать ей спасибо за подарок и продолжать очаровываться качествами домашней питомицы.

Девон-рекс. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Описание и внешний вид

Нередко люди, мало сведущие в кошачьих породах, путают девон-рексов с корниш-рексами, что происходит из-за похожих названий и внешнего сходства. Однако представители этих двух пород обладают некоторыми индивидуальными особенностями, позволяющими точно выяснить, является котик девоном или корнишем. Ну, а уж заводчикам и владельцам достаточно одного взгляда, чтобы их распознать.

Стандарты породы

Согласно стандартам, представитель породы девон-рекс должен соответствовать следующему описанию:

Девон-рекс описание

  1. Голова – необычной формы, напоминающей сердечко (ее еще называют модифицированным клином), она расширенная в районе висков и идет на сужение к подбородку, череп уплощенный.
  2. Морда – хорошо выражены скулы, вибриссы большие, округлые, усики и бровки завитые, их практически нет.
  3. Нос – немного приплюснутый и чуть курносый.
  4. Уши – широкие в основании, к кончикам сужаются и закругляются. По сравнению с общим размером животного они огромные, располагаются достаточно высоко.
  5. Глаза – большие, выразительные, круглой формы, расставлены на приличном расстоянии. Радужка чаще золотистая или зеленая, но стандарт допускает любой оттенок, и с цветом шерсти он может быть не связан. Но, как правило, у особей с пойнтовым окрасом глаза голубые, а с шерстью цвета минк – красивого оттенка морской волны.
  6. Тело – мощное, коренастое, хорошо обмускуленное, с развитой грудной клеткой, но при этом среднего размера, компактное. Коты обладают более внушительными габаритами, весят особи от 3-х до 5 кг.
  7. Конечности – длинные, стройные, мускулистые, передние покороче задних, лапки аккуратные, округлые, с пальцами, обладающими мелкой моторикой.
  8. Хвост – удлиненный, тонкий, с закругленным кончиком.
  9. Шерсть – с короткой, мягкой, волнистой остью, с открытыми завитками, без подшерстка. На некоторых участках шерстный покров очень скудный, но наличие проплешин стандартом не допускается. Прямая ость считается породным дефектом.

У котят данной породы в раннем возрасте происходит полная смена шерсти, поэтому некоторое время они ходят вовсе без какой-либо «шубки». Но к 12 месяцам этот процесс завершается, и девон-рекс покрывается умеренно волнистой или завитой шерсткой с упругой структурой. Полное формирование завитков происходит к 18-24 месяцам, а значит, раньше оценивать качество шерсти животного не стоит.

Благодаря редкому, короткому, однослойному шерстному покрову девон-рексы являются гипоаллергенными домашними питомцами, что можно назвать важным преимуществом котиков-эльфов. Особи очень скудно линяют, а значит, владельцам не придется бороться с шерстью в доме и заниматься частыми уборками.

Окрасы

Стандарт не предъявляет жестких требований к окрасам девон-рексов, поэтому они могут обладать шубкой практически любого цвета. Чаще встречаются черные, белые, лиловые, шоколадные, серые особи. Высокой популярностью у любителей данной породы пользуются «кошачьи эльфы» со следующими окрасками:

  • норковая сиамская расцветка, с присущей ей контрастностью;Девон-рекс норковая сиамская расцветка
  • циннамон – коричный, медовый;Девон-рекс окрас циннамон
  • пойнт;Девон-рекс пойнт
  • биколоры – с доминирующим белым цветом;Девон-рекс биколор
  • табби;Devon-reks tabbi
  • черепаховый.Девон-рекс черепаховый

Характер девон-рекса

Несмотря на редкость и экстравагантную внешность, девоны не страдают надменностью и высокомерием. Им не чужды простые «кошачьи радости» – питомцы любят находиться рядом с обожаемым хозяином, хоть в ногах, хоть на руках и даже на голове. Их преданность владельцу можно сравнить с собачьей, тем более, что они умеют вилять хвостиком, выражая таким образом бурную радость.

Кроме того, большинству девонов присущи следующие качества:

  • игривость, любознательность, непоседливость, сохраняющиеся даже в преклонном, по кошачьим меркам, возрасте;
  • общительность – диапазон звуков, издаваемых этими питомцами, весьма широк – они могут мурчать, мяукать, фыркать, урчать и др.;
  • доброжелательность – они находят общий язык не только со всеми членами семьи, но и с остальными питомцами;
  • ненавязчивость – девоны чуют, когда лучше к хозяину не соваться, и спокойно пережидают такие моменты;
  • активность и подвижность – такой котик является отличным компаньоном для игр детям, он прощает практически любые шалости и сразу включается в игру.

Такой любимец не станет прятаться от гостей, а постарается с ними познакомиться поближе и пообщаться.

Девон-рекс характер

Одно из качеств может не понравиться будущим владельцам – излишнее любопытство, из-за которого девоны исследуют абсолютно все, уделяя особое внимание кухонной утвари и продуктам. Отучить вездесущих эльфов от такого поведения практически невозможно.

Все владельцы девонов отмечают их необычный взгляд, который способен проникать сразу в душу. Хозяину не нужны слова, ведь любимец интуитивно чувствует, что в данный момент нужно его обожаемому человеку.

Продолжительность жизни

В среднем девон-рексы живут 15-17 лет, также среди курчавых красавцев нередко встречаются и 19-20-летние долгожители.

⭐ Подробное описание породы Девон рекс. Особенности содержания и ухода. Характер Девон рексов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Девон рекс.

Характер

По уровню интеллекта девон рексы схожи с собаками, а их озорное поведение напоминает непоседливых обезьянок. К характерным особенностям породы относятся:

  1. Преданность. Животные быстро привыкают к своим хозяевам и предпочитают проводить с ними большую часть времени. Из-за тонкой шерсти, рассеивающей тепло тела, они кажутся горячее других кошек. Отсутствие теплового барьера объясняет повышенную любовь к любым источникам тепла: батарее, пространству под одеялом и коленям или плечам любимого хозяина.
  2. Дружелюбие. Девон рексы хорошо уживаются с другими кошками, собаками и даже птицами. Они тяжело переносят одиночество, поэтому при плотном графике работы обязательно заведите им напарника для игр.
  3. Игривость. Задор свойственен не только котятам, но и пожилым кошкам. Позаботьтесь о коллекции игрушек, если не хотите попрощаться с любимыми вещами.
  4. Сообразительность. Кудрявые питомцы легко обучаются базовым командам и простым трюкам.
  5. Общительность. Кошки любят детей, не боятся незнакомцев и всегда бегут встречать вернувшихся хозяев. Для общения они используют широкий диапазон звуков. В отличие от других кошачьих, девон рексы – обладатели тихого голоса, поэтому за громкие крики любвеобильного питомца можно не переживать.

Активные питомцы обожают забираться на высоко расположенные поверхности, а их увлекательные забеги часто приводят к разрушительным последствиям. Если хотите сохранить хрупкие вещи – спрячьте их в надежное и недоступное для кота место.

Удивительная порода кошек девон-рекс: фото и описание породы.

Шерсть и окрас

Тело девон-рексов покрыто короткой волнистой шерстью с минимумом остевых волос, более плотной и густой на верхней части, лапах, хвосте и голове. Шерсть на животе и макушке напоминает легкий пух. На ощупь завитки мягкие и шелковистые, но достаточно упрямые, не меняющие своего положения, когда кошку гладят или расчесывают. Стандартами породы допускаются любые окрасы, что доказывают многочисленные фото разноцветных девон-рексов, в том числе частичный альбинизм.

Девон-рекс. Девон-рекс

Кошки породы Девон-рекс имеют необычный внешний вид и непростой характер, при должном уходе они живут 12-14 лет. Описание породы: животное похоже на …

Котята породы девон с оптимальными характеристиками появляются на свет редко. Проблемы возникают с шерстью: животное может родиться с густым подшерстком или небольшими проплешинами между ушей. У самок нередко нарушен гормональный фон, что приводит к выпадению шерсти в зависимости от перемен в привычном рационе или температуры воздуха в квартире.

Разведение девон-рексов

Частные заводчики мало занимаются разведением из-за сложности. В питомниках редко можно встретить котят шоу-класса — заводчики часто оставляют их себе для дальнейшего разведения.

Критерии выбора партнера

Специалисты не рекомендуют вязать девонов с другими породами. Партнера для вязки необходимо искать в питомнике с отличной репутацией и следить, чтобы животное имело родословную и было здоровым. При выборе партнера нужно заранее изучить его ветеринарный паспорт и показать самца и самку специалисту: он способен подтвердить их здоровье.

Чтобы избежать потерь в помете, нужно заранее выяснить группы крови самца и самки. Если они несовместимы, вязку нужно отменить или вскармливать родившихся котят искусственно в течение первых 2 недель. Характеристики производителя определяют, сколько стоят его услуги. Многое зависит от происхождения самца, его окраса, эмоциональности, характера и типичности. Племенные животные, имеющие награды за участие в выставках, ценятся дороже.

В каком возрасте отдать питомца на первую вязку

Репродуктивного возраста самка достигает в 1,5 года. У молодой кошки должно пройти 2 или 3 течки в перед вязкой. Процесс пройдет легче, если у кота присутствует должный опыт, поэтому специалисты рекомендуют подбирать партнера, который уже спаривался ранее. Кошек доставляют к коту, чтобы самка могла спокойно ознакомится с территорией, запахами и самим партнером.

Чтобы обеспечить психологический комфорт, хозяин должен привести ее игрушки, лоток и другие вещи (подстилку, когтеточку). Процесс ухаживания, знакомства и спаривания составляет 4-5 дней. За вязкой нужно наблюдать, но делать это аккуратно, чтобы не напугать животных.

Беременность и роды

Для того чтобы котята родились здоровыми, кошка должна рожать не более 1 раза в год. Ветеринары не рекомендуют допускать частых случек самок с котами, особенно другой породы. В помете рождаются 3-4 котенка, мертворожденные детеныши встречаются крайне редко. Самки хорошо переносят беременность, роды и способны самостоятельно заботиться о своем потомстве.

Беременность длится 8-9 недель. Самку нужно кормить специальным кормом, который содержит большое количество белка. В день — не менее 4-5 приемов пищи. Коты тоже считаются заботливыми отцами, поэтому их можно допускать к потомству, чтобы самец помогал самке в воспитании котят. Беременная кошка более общительна и может постоянно докучать хозяину своей лаской. Необходимо увеличить ежедневную порцию тактильного контакта человека и животного.

Кастрация и стерилизация

Практика ранней стерилизации и кастрации популярна в элитных питомниках — котят стерилизуют в возрасте 10-16 недель. Будущему хозяину не придется принимать решение о кастрации самостоятельно. Ветеринары рекомендуют проводить стерилизацию в 6-8 месяцев. У котов вырезают семенники, у кошек — яичники. После хирургического вмешательства животное не способно воспроизводить потомство. Выработка половых гормонов прекращается, поэтому кот перестает метить территорию и становится более уравновешенным.

У самок нередко перевязывают маточные трубы, синтез гормонов продолжается, самка периодически становится агрессивной, теряет шерсть и метит территорию на фоне гормонального всплеска. Ветеринары рекомендуют проводить котам стерилизацию (перевязку семенных каналов) ввиду минимального риска развития осложнений после оперативного вмешательства.

Девон-рекс

Несмотря на то, что половой темперамент у этой породы менее выражен, специалисты советуют своевременно провести стерилизацию, если хозяин не планирует участвовать в разведении породы. Полностью избежать гормональных всплесков и сопутствующих им симптомов не удастся, но животное станет намного спокойнее. Операцию лучше проводить в клинике, питомца нередко оставляют там же для реабилитации на 4-6 дней. Полное восстановление активности происходит через 7 суток, самец или самка возвращаются к привычному образу жизни.