Есть отдельная отрасль животноводства — овцеводство, то есть разведение этих животных. Овцы на продажу и для личного разведения играют важную роль в экономике таких стран, как Китай, Великобритания, Турция, Австралия, Россия.

Дикие и домашние бараны

Бараны — жвачные животные отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода баранов. В дикой природе они обитают только в северном полушарии. В основном они обитают в горных районах. Вид одомашнен более 8000 лет назад. Овец разводят ради мяса, ценной кожи и овечьего жира. Из его молока получается вкусный сыр. В настоящее время овцеводство является одним из основных направлений сельского хозяйства в ряде стран.

Описание овец

Общее описание вида

Слово «баран» пришло в русский язык от греческого, где «барий» означает «мелкий рогатый скот». Дикие и домашние овцы во многом похожи. Внешний вид может отличаться в зависимости от вида и породы, но у животных есть много общих черт и схожие биологические характеристики:

  • длина тела — 1,4-1,8 м;
  • вес – от 25 кг до 220 кг;
  • рост — 65-125 см;
  • голова с удлиненным, слегка заостренным рылом, часто с крючковатым носом, полностью покрытая мехом;
  • тонкие и очень подвижные губы;
  • лоб украшают длинные закрученные рога, у самцов они массивнее, чем у самок, у некоторых домашних пород рогов нет;
  • глаза расположены по бокам головы, зрачки прямоугольные, угол зрения у этого вида 270-320°, животные могут видеть происходящее за спиной, не поворачивая головы, бинокулярное зрение развито слабо;
  • хорошо развито обоняние, которое используется самцами для распознавания самок во время течки, а овцематок — для узнавания новорожденных ягнят;
  • слух отличный, он позволяет им слышать друг друга и приближение врагов на большом расстоянии;
  • во рту у домашних баранов 32 зуба, у диких количество зубов может варьировать;
  • хорошо развит вкус, животное выбирает и поедает кисло-сладкие растения, игнорируя горькие;
  • тело цилиндрическое, покрыто густой шерстью;
  • ноги прямые и высокие, приспособлены для ходьбы по равнинам и горам;
  • хвост длиной 7–15 см, у домашних ягнят короче;
  • шерсть курчавая и длинная (5-20 см), состоит из остевого волоса и подшерстка, тонкорунные породы имеют только подшерсток, у самцов на шее может быть пышный ерш;
  • окрас шерсти от белого до черного с различными оттенками серого и коричневого.

Для овец характерен ярко выраженный половой диморфизм. Самцы (овцы) намного крупнее самок (овец). Рога самцов большие, могут достигать в длину почти 2 м и очень эффектно смотрятся на фото. У самок рога не такие длинные и толстые, у некоторых домашних пород их нет вовсе.

Удивительный результат дали и длительные наблюдения за овцами. Оказалось, что они могут дружить между собой, поддерживать слабых и сражаться плечом к плечу с врагом.

Уход и образ жизни

Определить, что за овца животное, можно по волнистости и цвету шерсти. У домашних представителей вида длинная курчавая шерсть, у диких овец – животные с гладкой шерстью и коротким хвостом. Голова домашних парнокопытных меньше, чем у диких, глаза меньше и уже.

У овцы прекрасный слух, угол зрения глаз с горизонтальными зрачками около 300 градусов (овца может смотреть назад, не двигая головой). Несмотря на это, овцы любят широкие открытые пространства, избегая тенистых и темных мест. Помимо хорошо развитого зрения и слуха, животное имеет целый арсенал различных звуков: урчание, фырканье, блеяние и рычание.

Слушайте блеяние овец и ягнят

Слушайте голос овец

Чаще всего используется блеяние, которое звучит по-разному для каждой овцы, чтобы животные одного стада могли узнавать друг друга. Также громкое блеяние означает сигнал тревоги: недалеко от стада появился враг, а также печаль одиночества (оторвавшись от стада, овцы начинают блеять).

Овцы-животные-образ жизни-и-среда обитания-овцы-6

На фото стадо овец

Остальные звуки имеют меньше функций: бараны используют рев при ухаживании, фырканье свидетельствует об агрессивном настроении особи, самки используют хрюканье во время родов. Овцы обычно пасутся стадами на небольшом расстоянии друг от друга, однако это наблюдается только на открытой местности, но если вывести стадо на огороженную территорию, то животные разойдутся на значительное расстояние, так как чувствуют себя в безопасности.

Чтобы сбить плотное стадо, человек может использовать специально обученную собаку, которая начнет кружить возле овец; Приняв собаку за хищника, парнокопытные будут цепляться друг за друга, ведь это единственный способ противостоять врагу.

Интересен тот факт, что овцы, которые пасутся стадами, регулярно отделяются от поедания травы, чтобы посмотреть, на месте ли их собратья, этим обеспечивается почти синхронное движение животных.

Овцы-животные-образ жизни-и-среда обитания-овцы-5

Если оставленная без присмотра овца отделится от основного стада, она начнет паниковать и испытывать сильный стресс. Научно доказано, что в этом случае нужно показать ему собственное отражение в зеркале, приняв его за другое животное, овца успокоится. Если животному каким-то образом удалось перевернуться на спину, оно не сможет самостоятельно принять нормальное положение, то есть овца может погибнуть.

Питание

Вкус – еще один важный и хорошо развитый орган чувств. Овцы едят исключительно кисло-сладкие травы, избегая горьких. Зрение и осязание участвуют в выборе трав для еды.

Овцы-животные-образ жизни-и-среда обитания-овцы-7

Овца — домашнее животное, поэтому помимо трав в ее рацион входят рукотворные смеси. Что касается кормления, то рацион разрабатывается исходя из цели выращивания животного.

Так, смеси с различным соотношением полезных элементов обычно готовят для кормления мясных и шерстяных овец, самок в течке и жеребых, а также для самок в период кормления, для баранов в затишье и при приближении случки.

Этот подвид обитает на территориях за Каспийским морем, в горах Казахстана. Аргал намного крупнее муфлона. Мех коричневый, с желтым оттенком. Ученые изучили места обитания и генетические особенности аргалов и предположили, что этот вид появился на земле не менее 10 тысяч лет назад. Родственниками аргалов являются муфлоны и архары, а то и раньше.

Где живут овцы

Где живут овцы

Первые одомашненные представители появились в районах Малой Азии, постепенно распространились по Евразии и продвигались вперед вместе с человеком. Сначала их разводили только в горных условиях, затем овцы легко приспособились к жизни в разных регионах мира. Сегодня они встречаются даже в засушливых регионах.

Лидером по количеству овец является Китай. Далее следуют Австралия, Новая Зеландия, Индия, Великобритания.

Этих животных разводят в разных климатических зонах, кроме Крайнего Севера. Однако есть породы, приспособленные к жизни в строго определенных условиях. Например, виды, дающие тонкую высококачественную шерсть, встречаются в основном в Австралии и Южной Африке, тогда как курдючные овцы преобладают в Азии и на Ближнем Востоке.

В северной Европе, а также в Новой Зеландии можно встретить дикие популяции.

Интересные факты

Овцы не первый век считаются глупыми животными. Но так ли это на самом деле? Исследования показывают, что они умны, обладают отличной памятью, способны эмоционально сближаться и заводить друзей.

Эмпирически он обнаружил, что эти животные могут распознавать до 50 человеческих лиц за два года. Не все люди способны на это.

Удивительный результат дали и длительные наблюдения за овцами. Оказалось, что они могут дружить между собой, поддерживать слабых и сражаться плечом к плечу с врагом.

Человек живет рядом с овцами не менее 8000 лет, но очень мало знает о них.

На Земле сегодня насчитывается более миллиарда овец, и их количество постоянно увеличивается. Выращивая их в таких количествах, мы негативно способствуем исчезновению лесов, изменению климата, ведущему к нехватке питьевой воды.

Однако спрос на продукцию овцеводства все время растет, а значит, поголовье крупного рогатого скота будет продолжать увеличиваться.

Размер этих животных варьируется от одной породы к другой. Средний вес самки 50-100 кг, баран несколько тяжелее — 70-150 кг. Взрослая особь достигает длины до 1,10 м, высота в холке от 0,6 до 1 м, есть специально выведенные карликовые породы весом до 15 кг.

Овчарни

Участок для строительства конструкций должен быть сухим, с низким уровнем грунтовых вод и достаточно прочным грунтом. Его следует располагать ниже по склону от жилого дома и с подветренной стороны от него, а также вблизи территорий, где происходит кормление. Кроме того, должен быть уклон 2-3° для отвода поверхностных родниковых и ливневых вод от строительной площадки. Желательны удобные подъездные пути.

В домашних хозяйствах животные содержатся в специально приспособленных помещениях разного типа. На юге страны, например, хорошим строительным материалом является кирпич, который изготавливается из смеси глины, песка и мелкой соломы (сырца). В других регионах для этих целей используют дерево, кирпич, золобетон и т.д.

Загоны должны быть светлыми, сухими и просторными. На одну овцу (с учетом зимнего отела, установки яслей, кормушек, поилок) площадь пола должна составлять 2,5-3,0 м2. Пол делают из дерева, самана или земли, приподняв его примерно на 20-30 сантиметров над уровнем земли.

Температура в помещении должна быть не ниже 5-8°С, а во время родов — 15-18°С. Овцы плохо переносят влагу, поэтому в помещении всегда должна быть сухая подстилка (солома, опилки и т д.). На зиму рекомендуется заготавливать для подстилки 100-120 кг соломы на 1 овцу. Окна должны располагаться на высоте не менее 1,2 м от уровня пола, также необходимо предусмотреть ночное служебное освещение.

В помещении для овец устанавливаются кормушки, поилки и ширмы для сооружения временных перегородок как внутри помещения, так и в основании. Кормушки и кормушки должны быть такой длины, чтобы овца была 30-40 см. Например, если овец 5, то длина кормушки должна быть 1,5-2 м. Фронт кормления для ягненка составляет 15 сантиметров.

Зимой при хорошей погоде овец целесообразно выгонять на выгульный двор, оборудованный кормушкой. Пребывание животных на открытом воздухе способствует повышению обмена веществ, сопротивляемости организма болезням и лучшему использованию пищи. Овец кормят в помещении только в плохую погоду (сильный снегопад, сильный мороз).

Для зимнего и ранневесеннего окота обычно устраивают временные или постоянные теплицы или загоны для овец. В некоторых южных районах для содержания овец в непогоду сооружают легкие навесы — односкатные крыши или фундаменты, обшитые стенами с трех сторон. Вместимость загона и основания-навеса устанавливается в зависимости от количества овец.

В теплицах на каждое животное отводится следующая площадь: для маток — 1,5-2 м2; для баранов — 1,8-2,25 (при индивидуальном содержании — 4-6); для светлых баранов и до 1 года — 0,7-0,8 м2. Для содержания скота отдельными группами (овцы, ремонтный молодняк, бараны) помещения делят на секции переносными щитами, временными или постоянными дощатыми перегородками.

В одном конце этой совмещенной складки оборудованы хозяйственные помещения для хранения инвентаря и запаса концентрированных кормов. Внутри овчарни устраивают временные теплицы, для которых устанавливают временные перегородки и утепляют крышу.

Постоянные теплицы строят внутри загонов или как пристройки к ним. В постоянных теплицах индивидуальные ячейки устанавливают из складных щитов. Иногда печи устраивают в теплицах. Топить печи следует из печного тамбура, а на печных «зеркалах» установить ограждения для защиты животных от ожогов.

В ряде южных районов тонкорунных и груборунных овец содержат с начала зимовки и до родов в так называемых катонах — открытых базах, имеющих форму замкнутого круга, огороженных переносными щитами. Такие сооружения строятся из местных строительных материалов, таких как щетка, солома, тростник, сорняки, саман, тростник, глиняная солома, короткие бревна, бревна и шесты. Зимой площадь катона несколько уменьшают, чтобы ночью овцы были как можно ближе.

Оборудование

Лучше всего приобретать кормушки комбинированного типа, которые изготавливаются с расчетом на грубые корма (сено, солома, веники), сочные (силос, клубни), концентраты, минералы (мел, костная мука) и кормосмеси.

В кормушках-питомниках наклонная решетка, на которую укладывается корм, опирается на корпус кормушки сплошными стенками и дном для засыпки концентратов и сочных кормов. Такие кормушки могут быть односторонними и двусторонними прямоугольными (ставят две решетки, наклоненные в разные стороны) или круглыми. В последнем случае наклонную часть (в виде перевернутого усеченного конуса) можно сделать из толстой проволоки или деревянных реек с промежутками между ними 8-12 см. Чтобы шерсть не прилипала к рейкам, их обрезаются аккуратно.

Поилки для овец обычно изготавливают в виде хорошо собранных деревянных кормушек. Высота и ширина корыта 30-40 см, а длина определяется из расчета 25 см от фронта воды на каждую овцу. Необходимо следить за тем, чтобы в поилках всегда была чистая вода. При наличии проточной воды отличным помощником станет автоматическая чашечная поилка, предназначенная для домашней овчарни.

Поплавковый механизм в корпусе автоматически включает подачу воды в двойную чашу при снижении уровня воды. Автоматическая поилка обслуживает до 25 овец, устанавливается на уровне 50 см от земли.

Взрослым животным требуется 6-8 литров воды в сутки, молодняку ​​- 3-4 литра воды. Со временем и большим количеством воды животные лучше пасутся и съедают больше пищи. В кормушках, а также на выгуле всегда должны быть лизунцы или солефенотиазиновые брикеты, являющиеся профилактическим средством против гельминтозов.

Общее строение овцы и барана одинаково. Отличия есть только в половой системе, размерах костей и наличии рогов. Овцы крупнее и мощнее овец, у них более развита грудная клетка. Также у баранов к структуре скелета добавляются рога, которых нет у овец.

Как построить загон?

Строительство забора для стада на небольшом приусадебном участке вполне можно осуществить своими силами. В первую очередь необходимо выбрать стройматериалы: недорогие необработанные бруски, доски и столбы. Вы можете извлечь выгоду из древесных отходов и брака (с такими дефектами, как разрывы ветвей, слегка изогнутые и т д.). Дизайн не обязательно должен быть элегантным, главное, чтобы он был надежным и удобным для животных.

Основные этапы строительства следующие:

  • выбор места;
  • план сайта;
  • уборка территории;
  • установка заборов;
  • оформление внутренних границ.

Как грамотно подобрать место?

Размещать загон нужно на сухой и не заболоченной территории, можно на небольшой возвышенности. Почва не должна осыпаться, чтобы на ней не встретились норковые кроты и суслики; из-за них животные могут сломать себе ноги. Низкое место нехорошо, потому что здесь скапливается грязь, в результате чего овцы всегда пачкаются. Кроме того, крупному рогатому скоту для нормального развития требуется большое количество солнца, поэтому лучшим решением будет место на небольшой возвышенности или холме. Не стоит размещать загон очень близко от дома человека, рядом с автодорогами, перерабатывающими заводами, местами захоронения.

Ничего страшного, если рядом есть река или родник, в таком случае далеко ходить за водой для стада не придется.

Распланировка

В первую очередь необходимо определить пределы конструкции. Масштаб кошары определяется в зависимости от количества овец: 1 м² на одно животное. Это значит, что для стада в 50 голов необходимо разграничить участок не менее 50 м² плюс места для поилок и кормушек, получается 55–60 м². Но когда есть возможность, необходимо увеличить габариты и сохранить место впрок.

Квадрат для кошары размечают кольями, вбитыми в углы, между ними натягивается веревка (это ориентир, чтобы стены были прямыми). Необходимо сразу обозначить зоны для опорных столбов – их можно размещать на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга. Кроме того, нужно наметить сторону двери, а с другой стороны, как правило, обустраивают козырек.

Удивительный результат дали и длительные наблюдения за овцами. Оказалось, что они могут дружить между собой, поддерживать слабых и сражаться плечом к плечу с врагом.

Группы современных улучшенных пород.

Современные породы классифицируют по-разному. В зависимости от окраса морды их делят на черномордых и белолицых. По основному направлению использования: для мяса, мясошерстяных, шерстяных, молочных продуктов, овчинных и каракулевых шуб. По качеству шерсти различают тонкую, полутонкую, полугрубую, грубую, а также коротко-, средне-, длинно- и ковроволосую шерсть. У последних шерсть гораздо менее однородна по длине и диаметру волокон, чем у длинношерстных. Отдельной группой можно считать бесрунных, то есть гладкошерстных овец. Они составляют примерно 10% мирового поголовья.

Современные породы отличаются от примитивных более высокой продуктивностью мяса, молока и шерсти в зависимости от специализации. Это связано с увеличением размеров и изменением состава животных. Одновременно с увеличением количества продукта повышались его однородность и качество. Однако при этом часто снижалась устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды. В целом современные породы для полного развития своего высокопродуктивного потенциала требуют большего ухода, лучшего питания и условий содержания, чем примитивные.

Описание вида

овцы: описание породы

Размер этих животных варьируется от одной породы к другой. Средний вес самки 50-100 кг, баран несколько тяжелее — 70-150 кг. Взрослая особь достигает длины до 1,10 м, высота в холке от 0,6 до 1 м, есть специально выведенные карликовые породы весом до 15 кг.

Голова у представителей этого вида грушевидная, направленная вниз. Цвет разный, от полностью белого до полностью черного. В зависимости от породы рога могут быть только у баранов или у обоих полов одновременно. Известны виды, у которых вообще нет рогов. Характерной особенностью этого рода являются очень подвижные губы.

Животные быстро бегают, они могут развивать скорость более 40 км/ч.

Овцы выносливы и непритязательны. Они способны к дальним путешествиям и питаются скудной пищей высокогорья. В их рацион входят травы, листья, ветки деревьев и кустарники. Челюсти устроены так, что животные легко перерезают корневой стебель, полностью уничтожая травы.

Одним из врагов вида является высокая влажность. В таких условиях происходит быстрое заражение копытной гнилью.

Пастбища возле катонов летом не пасутся, а зимой отведены для выпаса овец. На дальних зимних пастбищах для содержания овец устанавливают более простые конструкции: пастушьи крыши, открытые фундаменты или различные сборно-разборные переносные укрытия.

Чем питаются бараны

Ученые относят овец к травоядным. Они жуют траву, сочные зеленые стебли. Особи прекрасно приспосабливаются к любой среде обитания при условии, что на территории много растительности.

При наличии выбора баран предпочтет злаки. Когда в среде обитания мало растительности, овцы обгрызают ветки кустов и деревьев. Добывать траву и зеленый мох из-под снега умеют все без исключения особи.

Интересные факты о животном баран

В древности люди часто охотились на овец не ради шкуры или мяса, а нуждались в огромных ветвистых рогах этих животных. Их использовали в ритуалах, но порошок из бараньих рогов часто использовали для приготовления зелий и лекарств.

И сейчас это один из компонентов традиционной китайской медицины. Это правда, что цены на бараньи рога зашкаливают. Ветвистые трофеи часто стоят десятки тысяч условных единиц.

Горный баран охраняется Фондом дикой природы. Они занесены в Красную книгу России. Охота на них в нашей стране запрещена. Чтобы численность популяций некоторых видов диких баранов не уменьшалась или не сводилась совсем к нулю, люди разводят их в зоопарках, заказниках и заповедниках.