Австралийская дымчатая кошка – другое название австралийская мист. История породы и происхождения. Описание породы и ее характера, поведения, здоровья. Фото кошек.

Как вы поняли из названия, австралийский мист — порода, выведенная в Австралии. Мист означает «туман», дымчатость рисунка шерсти, поэтому название породы часто переводят как австралийская дымчатая.

Дымчатую породу вывела Гертруда (Труда) Стрейд, заводчица из Сиднея. Она поставила цель получить кошек с определенными чертами характера — достоинство, преданность хозяину, как у бурманской кошки, и самостоятельность, любознательность абиссинской. Внешний облик своего будущего творения Труда проработала до мелочей: телосложение и основные окрасы бурманцев должны сочетаться с тикированной (частично прокрашенной по длине волоса) шерстью абиссинок, что создает дымчатый эффект.

Работа над будущей породой началась в 1975 году. В селекции были задействованы бурманская, абиссинская, сиамская породы и домашняя кошка — источник генов крепкого здоровья. Тщательный отбор родительских пар, целенаправленная селекция, четкая проработка позволили Труде Стрейд зарегистрировать свое детище с первой подачи заявки. В Австралии породу зарегистрировали в 1986 году, и вскоре австралийский мист получил чемпионский статус в WCF — Всемирной федерации кошек.

Первоначальным названием был пятнистый мист, но впоследствии, когда вывели животных с мраморным окрасом, название сменили на австралийский — по стране происхождения. Это была первая порода кошек, выведенная в Австралии. Ее признание фелинологическими ассоциациями мира ведется до сих пор, из-за редкости племенных животных и малой распространенности. Питомники австралийского миста сосредоточены в основном на родине — в Австралии и в США.

Внешний вид австралийского миста или дымчатой кошки

Австралийский мист — пока единственная кошка родом из Австралии. Почему она малоизвестна, как выглядит и где купить котёнка читайте в статье.

Описание

Австралийский мист довольно интересная порода. И выглядит она следующим образом.

  • Голова. Клиновидная с округлыми и плавными изгибами, скулы круглые, профиль также имеет плавные линии.
  • Уши. Умеренно большие, немного наклонены вперёд, имеют широкое основание и закруглённые кончики.
  • Глаза. Большие и широко посаженые, немного наклонены к носу. Допускаются все оттенки зелёного.
  • Нос. Умеренно короткий и широкий.
  • Тело. Средней величины, с выраженными мускулами. Грудная клетка широкая, хорошо выраженная.
  • Конечности. Пропорциональны телу, средней длины, крепкие. Лапы широкие, подушечки хорошо развитые, округлые.
  • Хвост. Равен длине тела, прямой или может быть немного короче. Кончик чёрный, а по самому хвосту идут тёмные полосы.
  • Шерсть. Очень короткая, без подшёрстка, блестящая и гладкая.

Австралийский мист отличается окрасом табби с пятнистым или мраморным узорами. Рисунок на шубке обычно больше виден на спине, чем на остальном теле. Дымчатость достигается за счёт разделения и окрашивания волосков по зонам более или менее интенсивно. У котят — так же, как и у молодых животных окрас менее выражен. Часто он проявляется полностью лишь к двум годам.

  • карамельный;
  • персиковый (фавн);
  • коричневый (бурый);
  • шоколадный;
  • голубой;
  • лиловый;.
  • золотой (циннамон).

Вес взрослой особи миста варьируется от 4 до 7 кг, а средняя продолжительность жизни составляет около 15–18 лет.

История возникновения породы кошек австралийский мист. Описание внешнего вида, телосложения и разновидностей окрасов. Особенности характера, темперамента и процесса воспитания. Оптимальное питание и уход. Болезни и продолжительность жизни.

Виды окрасов

Австралийский кот имеет несколько цветов окраса шерсти. Полностью расцветка масти проявляется к 2-летнему возрасту животного и может быть бурой, лиловой, карамельной, золотистой, шоколадной, голубой, персиковой, цвета корицы. Оттенок шерсти новорожденных котят постепенно становится более насыщенным.

Обратите внимание! У светлоокрашенных взрослых котов рыжий окрас присутствует на щеках, носу и ушах.

Раскрас шерсти мист котов состоит из основного фона теплых оттенков, на котором находится пятнистый или мраморный рисунок. Верхний слой дымчатый. Порода дымчатая австралийская кошка отличается тем, что нижняя часть туловища у зверей светлее, чем область спины и боков. Пятна могут быть любой формы и размера. По бокам, на спине и животе котиков они располагаются симметрично.

Важно! Определять точный окрас животных мист породы необходимо только после того, как им исполнится два года.

Австралийский мист с пятнистым шоколадным окрасом на золотистом фоне

Мы расскажем о такой породе кошек, как австралийский мист. Происхождение породы австралийский мист, внешний вид, характер, окрасы, уход, здоровье и цена породы.

Стандарты

Стандарт породы имеет следующие особенности:

Стандарт Описание
Голова Клиновидная. Нос – средней длины, прямой, с широкой крупной мочкой, выступающей вперед. Округлый и широкий лоб. Четко очерченный подбородок, скулы округлые. Щеки слегка отвисшие, подушечки усов наоборот – подтянутые, по форме напоминают каплю.
Уши Средние, широко расставлены, сужаются к концам, немного наклонены вбок и вперед. На кончиках ушей растут волоски.
Глаза Миндалевидные, распахнутые, широко расставленные, чуть раскосые. Верхний уголок поднимается к вискам, верхний край ровный, нижнее веко полукруглой формы. Цвет глаз – аквамариновый (всех оттенков), радужка золотистая.
Тело Некрупное, мускулистое. Мышцы отлично развиты, но внешне животное кажется гораздо легче, чем на самом деле.
Лапы Стройные (и передние, и задние), средней длины, пропорционально развитые. Подушечки на стопах широкие и округлые.
Хвост Прямой, без загибов, по длине равен длине тела (или может быть на пару сантиметров короче). По всему хвосту идут темные полосы, кончик окрашен в черный цвет.
Шерсть Растет густо и плотно, она блестящая и короткая. Подшерсток почти незаметен.
Вес Взрослые самцы могут достигать до 7 кг, самки – до 4,5 кг.


Фото кота породы Австралийский мист

Описание и стандарт породы Австралийский Мист. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Уход и содержание

Генетика аборигенных кошек сослужила породе австралийский мист хорошую службу – получилось здоровое, сильное и нетребовательное в уходе животное. В нашей стране австралийские дымчатые кошки считаются очень редкими, и по ним не ю известным так уж много информации, поэтому об особенностях содержания сведений нет. Но, судя по фактам, которые известны об этой породе, специфического ухода ей не нужно.

И, несмотря на то, что эта кошка может отлично обходиться без прогулок, но это не значит, что она их не любит. Посещение улицы, безусловно, доставит ей удовольствие. Только после прогулки обязательно нужно мыть лапки, а значит, кошка должна быть приучена к водным процедурам уже с маленького возраста. Кроме того, для регулярно посещающих улицу кошек также обязательно приучение к поводку и шлейке. Это нужно не для того, чтоб удержать кошку рядом с домом или хозяином – от них она просто так не захочет убегать, а вот если случится погоня, то почувствовавшая волю кошка вполне может забыться.

За шерстью мистов ухаживать не так уж сложно. Достаточно лишь 3-4 раза в месяц расчесывать кошку специальной массажной щеткой для удаления отмерших волосков. Вместо щетки можно делать это влажной рукой. Важно приучить к этому кошку с детства, чтобы она вела себя спокойно в дальнейшем.

Никаких сложностей с приучением к лотку у этой породы нет. Кошка отлично понимает, для чего он нужен. Еще одним плюсом являются аккуратные коготки, которые стачиваются об обычную когтеточку. Причем это приспособление лучше сразу покупать в расчет на взрослое животное, так как котенок быстро вырастет. Необычные игрушки также в почете у мистов – они оценят такую заботу и порадуют хозяев своими забавами.

кошки дымчатого окраса фото

Специфических особенностей в кормлении австралийского миста нет. Сразу стоит запомнить, что сухие корма, которые стали весьма популярны среди владельцев кошек, для этой породы не годятся, более того – они даже могут нанести вред их здоровью. Единственный способ употребления сухого корма в пищу австралийского миста – вмешивать сухие шарики в кашу или похлебку из мяса. Давать кошке кости не рекомендуется, особенно куриными она может легко травмироваться. При любом типе питания переедания нужно стараться не допускать. Это отрицательно сказывается на здоровье кошки и ее внешнем виде. Ориентироваться лучше на рекомендации ветврача и заводчика.

Здоровье кошек этой породы довольно крепкое. Если питание будет неправильным или чрезмерным, то мист будет страдать от ожирения. Осложнением в такой ситуации может стать диабет и иные проблемы. Расчет пищи для кормежки миста производится следующим образом: на килограмм веса кошки 75 кКал пищи.

Продолжительность жизни у австралийских мистов в среднем 15-18 лет. Шерсть у кошки короткая и особого ухода не требует, но самое главное – практически не линяет. Купать кошку без необходимости не стоит, нужно помнить, что животное это и так весьма чистоплотное. Уши и зубы питомца нужно чистить регулярно.

австралийский мист кошка фото