Статья раскрывает, можно ли собакам кабачки, как их давать, с какими продуктами сочетать. Полезные свойства овоща, возможный вред и рецепты.

Кабачки и родственные культуры – цуккини, патиссоны входят в группу овощей, польза которых не вызывает споров у ветеринаров-диетологов и заводчиков. Они крайне редко вызывают аллергическую реакцию и расстройство пищеварения у собак любых пород.

В химическом составе нет опасных или сомнительных компонентов. Неслучайно кабачковое пюре разрешается для первого прикорма детей-грудничков.

Кабачок, патиссон и цуккини на 92% состоят из воды, на 4,6% из медленных углеводов. Они содержат клетчатку, витамины, микроэлементы, полезные для собак:

  • Кальций, фосфор укрепляют кости, зубы.
  • Железо, медь, цинк участвуют в кроветворении.
  • Калий и магний регулируют работу нервной, сердечно-сосудистой системы.
  • Фолиевая кислота способствует нормальному развитию плода у беременных сук.
  • Каротин отвечает за рост щенков, состояние шерсти, повышает устойчивость к инфекционным болезням. Рекордсмены по содержанию – зрелые плоды цуккини.
  • Витамин C укрепляет иммунитет, его больше в патиссонах.
  • Растительные волокна очищают желудочно-кишечный тракт, нормализуют микрофлору, помогают усваивать мясные продукты.

Кабачок – низкокалорийный продукт, в 100 г содержится лишь 27 ккал. Плоды включают в рацион собаки с лишним весом, ожирением. Клетчатка помогает освободить кишечник при запорах.

Источник

Статьи о ветеринарии от ветеринарных врачей клиники «Свой Доктор». Полезная «натуралка». Какие продукты должны присутствовать в рационе собак — полезная информация для владельцев домашних животных. Рекомендуем к прочтению.

Полезная «натуралка». Какие продукты должны присутствовать в рационе собак

Если Вы приверженец натурального кормления, то перед вами открывается возможность самостоятельно выбирать компоненты рациона для Вашего питомца. В связи с этим может появиться много вопросов о том, какие продукты включить в повседневный рацион, а каких стоит избегать. Проверьте свои знания сейчас, а затем прочитайте статью. Согласны ли Вы со следующими утверждениями?

  • Мясо должно быть в вареном виде, даже длительное замораживание не делает его безопасным;
  • Отварная цветная капуста не вызывает избыточное образование газов в кишечнике;
  • Свекольная пульпа не может окрасить светлую шерсть собак;
  • Яичный белок усваивается лучше мяса.

Итак, что положить в миску питомца?

Мясо и субпродукты – основной компонент в рационе собаки, является хорошим источником белка, необходимого для нормального роста и развития организма, формирования антител, гормонов, ферментов и т.д. Можно использовать отварную нежирную говядину, баранину, крольчатину, курицу, индейку. Содержание мяса в рационе должно достигать примерно 50%. Среди сторонников BARF (кормление сырым мясом, рыбой) бытует мнение, что длительное замораживание мяса делает его безопасным. На самом деле замораживание убивает личинок ленточных червей, частично простейших паразитов, но в отношении бактерий и вирусов не эффективно. В сырой свинине может содержаться вирус болезни Ауески. Сердце, рубец, легкие, трахея – могут присутствовать в рационе 2-3 раза в неделю. Их биологическая ценность ниже, чем у мяса.

Печень – содержит высокое количество витамина А, В, железо, медь. В небольшом количестве принесет пользу Вашему питомцу, но не стоит делать ее основным мясным ингредиентом. Особенно нужна она больным, анемичным животным. Достаточно включать ее в рацион 2-3 раза в неделю в отварном виде. При избытке этого продукта может развиться диарея.

Яйца – самый биологически ценный усвояемый белок. По сравнению с мясом, содержат больше кальция, способствуют улучшению шерстного покрова. Вареные куриные и перепелиные яйца рекомендуется давать 1-2 раза в неделю. В сыром виде яичный белок усваивается гораздо хуже. Также сырые яйца могут содержать в себе бактерии, способные вызвать такое тяжёлое заболевание как сальмонеллёз.

Молоко – неоднозначный продукт в рационе четвероногих. Содержит кальций, фосфор, много витаминов, а также белок лактозу, который у многих животных плохо усваивается, тем самым вызывая диарею. Так можно ли давать собаке молоко? Ответ на этот вопрос будет индивидуален. В большинстве случаев рекомендовано заменить его на нежирные кисломолочные продукты.

Творог и кефир – являются источниками белка, кальция, содержат полезные бактерии, способствующие улучшению пищеварения и стимулирующие обмен веществ. Лучше давать кисломолочные продукты с низким содержанием жира 3-4 раза в неделю. Для стареющих животных бывает полезно ежедневное употребление кефира.

Растительные масла – повышают энергетическую ценность рациона. Являются источниками Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Можно добавлять подсолнечное, льняное, тыквенное или оливковое масло. В среднем, в сутки собаке с весом 10 кг требуется ½ чайной ложки масла.

Морковь – этот оранжевый овощ богат витамином А и бета-каротином, который способствует улучшению зрения, снижает риск возникновения опухолей и придает шерсти блеск. Если предложить питомцу похрустеть сырой морковкой, это поспособствует механической чистке зубов, уменьшению количества болезнетворных бактерий в ротовой полости, устранению неприятного запаха из пасти.

Цветная капуста – не стоит опасаться включать этот овощ в рацион Вашего питомца. В отличие от белокочанной капусты она лучше усваивается, содержит меньше клетчатки, не раздражает слизистую оболочку желудка и не вызывает излишнее газообразование после варки.

Тыква – прекрасный овощ для собак. Она богата витамином А и бета-каротином, содержит витамины группы В. Можно давать как в сыром, так и вареном виде. Она поможет нормализовать работу кишечника, если у животного случаются запоры. Следует временно исключить этот продукт из рациона собак, страдающих диареей.

Свекла – источник клетчатки, которая необходима для нормальной работы кишечника, витаминов группы В, а также А, С. Оказывает положительное влияние на печень. Употребление данного овоща придаст насыщенный и яркий окрас собакам с рыжей шерстью. Давать сваренную свеклу стоит не чаще 1-2 раз в неделю в протертом виде, т.к. в больших количествах она может вызвать диарею. У белых собак может измениться оттенок шерсти. Если Вы встретили в составе готового корма такой компонент, как свекольная пульпа, не пугайтесь. Это природный пребиотик без цвета и запаха, который благотворно отразится на функционировании кишечника.

Зелень – будет полезно положить в миску питомца небольшую щепотку свежей зелени. Это может быть укроп, петрушка, морская капуста (источник йода), шпинат.

Рис – одна из самых распространенных круп в рационе собаки как в натуральных, так и в готовых кормах. Это источник витаминов группы В, Е, кальция, фосфора, цинка, калия. Жидкая рисовая каша на воде назначается пациентам с гастритом, так как она обволакивает слизистую желудка и кишечника и защищает ее. Включать в рацион собаки лучше коричневый (нешлифованный) рис – в нем содержится большее количество полезных веществ по сравнению с белым. Шлифованный рис может уплотнить стул.

Гречка – из всех круп содержит максимальное количество железа, а также кальций, калий, витамины группы В, растительный белок. Преимущества перед рисом: лучше усваивается организмом, не вызывает запоров и других расстройств ЖКТ. Этот диетический источник углевода подходит для собак с избыточным весом.

Продукты, которые попали в черный список

Картофель – в сыром виде содержит соланин, весьма ядовитый гликоалкалоид. Что же касается отварного картофеля, то он богат углеводами и крахмалом, которые способствуют набору избыточной массы тела, проблемам с суставами. Что удивительно, корма холистик класса в своем составе часто содержат картофель, хоть он и бесполезен.

Брокколи – содержит изотиоцианат. В малых дозах не навредит четвероногому, а если злоупотреблять им – может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта. Если Вы не хотите рисковать, исключите этот овощ из меню.

Белокочанная капуста — не рекомендована собакам в больших количествах, так как вызывает чрезмерное газообразование, вздутие и дискомфорт в животе. Сделайте выбор в пользу отварной цветной капусты.

Помидор – имеет похожую историю. При скармливании в большом количестве может вызвать расстройство желудка, нарушение работы сердечной мышцы, учащенное сердцебиение, мышечную слабость и тремор.

Авокадо – несмотря на «разрешающий» цвет, угодил в список запрещенных продуктов. Содержит персин, токсин вызывающий расстройство пищеварения у собак.

Лук и чеснок – могут спровоцировать анемию, мышечную слабость, повредить слизистую оболочку желудка.

Бобовые – не являются привычным продуктом в рационе собак, плохо ими усваиваются. Могут вызывать излишнее газообразование и дискомфорт у собаки.

Грибы – не знакомьте пса с этим продуктом. Слишком тяжелая и неестественная пища для организма собаки. Вызывает серьезные отравления.

Шоколад – повышает концентрацию сахара в крови и может вызвать слезотечение, диабет и слепоту собаки. Содержит теобромин, который приводит к отравлению. Для маленьких пород требуется совсем немного, чтобы вызвать тяжелые последствия. Существует специальный «собачий» шоколад, чтобы побаловать своего любимца.

Виноград, изюм – вызывают почечную недостаточность, повышенную жажду и мочеиспускание. Замените его другим угощением, например дольками яблок.

Вареные и трубчатые кости – категорически нет! Способны осколками травмировать желудочно-кишечный тракт, перфорировать желудок и кишечник, вызвать закупорку толстой кишки.

Кормите питомца правильно и будьте здоровы.

Морозова Ольга Константиновна, ветеринарный врач-диетолог

Источник

Вся необходимая информация о том можно ли собакам арбуз и может ли быть ягода вредной для домашнего питомца. Разрешено ли давать мякоть, семечки и корки. Как пес отреагирует на такой рацион. Как правильно давать кушать такую еду.

Польза мякоти для организма любимца

Владельцы померанских красавцев переживают, можно ли шпицу арбуз. Представителям этой породы разрешается периодически полакомиться ягодой. Тем более, что при грамотном подходе она способна принести безусловную пользу.

Какие крупы можно давать собакам: можно ли давать кашу

Арбузы обладают мочегонным эффектом, очищают организм от шлаков и токсинов, благоприятно сказываются на работе печени, нормализуют деятельность желудка и кишечника. Кроме того, мякоть богата полезными для здоровья минералами: кальцием, магнием, клетчаткой. Входящая в состав плода фолиевая кислота помогает улучшить состав крови питомца, а также благоприятно сказывается на половой системе сук.

Обратите внимание! Несмотря на широкий спектр положительного воздействия, нельзя допускать перекармливания животного, всего хорошего должно быть в меру.

Источник

Конечно, многие овощи не перевариваются, но и большинство из них не вредят собаке и даже способствуют правильному пищеварению.

Польза для людей

Этот продукт является ценным источником полезных для здоровья человека веществ:

    сахар – в этом овоще содержится большое количество фруктозы – легкоусвояемого сахара, который богат на «быстрые» углеводы. Поэтому употребление дыни хорошо насыщает и придает человеку энергию для жизнедеятельности;

Фото 2

клетчатка – пектиновые волокна, которые в большом количестве содержатся в клетчатке тыквенного, способствуют улучшению работы ЖКТ и усвоению пищи;

Дынный сок издавна известен своими мочегонными свойствами, что позволяет использовать его для нормализации работы почек и выделительной системы в целом. Также дыня дает легкий слабительный эффект.

Источник

Почему собака ест траву на улице и ее потом рвет. Причины, почему собака ест травуу и что это значит. Полезные и вредные растения для собак. Советы ветеринара.

Стоит ли вести собаку к ветеринару?

Если собака ест траву время от времени – это нормально. Но если она это делает это постоянно, лучше обратиться к врачу, поскольку может говорить о проблемах с пищеварением или других болезнях. Особенно следует насторожиться, если при отсутствии травы в попытках вызвать рвоту собака рвет и ест бумагу, кусочки ткани.

Если пес не проявляет никаких симптомов, но вы считаете, что он слишком много ест травы, пусть день поголодает. Если питомец и дальше будет есть пырей, сходите к ветеринару.

Срочно к врачу, если собака не только ест траву, но и появились такие симптомы:

  • понос;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • ухудшение аппетита;
  • кровь в кале;
  • частое облизывание губ;
  • вялость.

Эти признаки могут говорить о разных проблемах, в т. ч. о серьезных инфекционных болезнях, отравлении. Врач поставит диагноз на основе анализа крови, мочи. Может понадобиться рентген, другие обследования.

Источник