Владельцы животных сталкиваются с вопросом: как сделать укол коту в домашних условиях правильно, если нет возможности обратиться к ветеринару

Как сделать укол коту правильно: фото и видео инструкция

вакцина

В некоторых ситуациях владельцы животных сталкиваются с вопросом: как сделать укол коту в домашних условиях? Не всегда есть возможность обратиться за помощью к специалисту. Например, вы находитесь на даче вдали от цивилизации или вашему животному назначен длительный курс инъекционных препаратов и вводить их нужно по несколько раз в день. В этих обстоятельствах, посещение врача становится довольно хлопотным делом.

Сделать укол своей кошке или коту совсем несложно. Для этого, нужно знать некоторые правила, которые помогут сделать подкожную или внутримышечную инъекцию максимально безопасной и безболезненной для животного. Кроме того, если человек четко знает, что и как он должен делать, это придаст смелости и уверенности в своих силах и в дальнейшем вопрос не будет вызывать у вас каких-либо затруднений.

Как делать укол в холку кошке, зачем укол кошке в холку, подготовка к инъекции, подготовка шприца с препаратом, как поставить укол кошке правильно в домашних условиях

Для начала успокоитесь сами. Кошка, как и другое животное, чувствует и реагирует на эмоции человека. В возбужденном состоянии лучше ничего не делать, так как животное тоже будет возбуждено и напряжено, и процедура пройдет гораздо сложнее. Поэтому сделайте вдох и успокойтесь. Теперь приступим.

Далее выбираем подходящий шприц. Для инъекции в холку — подкожно, подойдет шприц для инсулина. У него непосредственно тонкая и короткая игла. Благодаря этому укол будет непосредственно безболезненным.
Далее изучаем препарат, который требуется ввести питомцу, внимательно прочитать данную инструкцию.

как делать укол в холку кошке

Лекарства для животных разнообразные, некоторые изготавливают в порошке. В таком случае требуется развести Новокаином, изучив в инструкции необходимые пропорции. Важно ничего не перепутать.

Как делать кошке уколы, каких видов бывают инъекции для кошек, какие шприцы лучше всего использовать, как правильно набирать лекарство в шприц и как колоть кошку

Как правильно сделать укол кошке?

Если вы самостоятельно научитесь, как делать укол кошке подкожно и внутримышечно, вы сможете:

  • не быть привязанным к графику ветеринарной клиники;
  • сэкономить личное время и средства;
  • сберечь нервы питомца;
  • улучшить его здоровье и сберечь жизнь в непредвиденной ситуации.

Это умение вам обязательно пригодится. Главное – знать, как сделать коту укол внутримышечно или под кожу грамотно: придерживаться стерильных условий и чётких доз лекарства, грамотно выбрать шприц и определить место введения назначенного препарата.

Возможны уколы кошке внутримышечно (их делают в район бедра) и под кожу (в район холки).

Рано или поздно, но у вас возникнет необходимость делать укол кошке самому. Не бывает 100% здоровых животных на протяжении всей их жизни,да и прививки надо делать. Дать таблетку кошке, конечно, гораздо проще, чем сделать укол. Но ситуации бывают разные. Допустим, заболевшему прописали курс

Внутремышечный укол кошке в бедро

Укол в бедро болезненне, чем в холку, так как там кожа более тонкая и надо попасть в мышцу. Иглу надо вводить не более 1-1.5 см, чтобы не попасть в кость.

Во время инъекции кошка может сильно дернуться и вырваться, поэтому надо крепче держать ее. В этом случае помощь просто необходима! Используйте фиксатор для кошек.

Если прописан курс внутремышечных инъекций, надо чередовать задние конечности.

Учимся делать укол кошке в холку и внутремышечно

Положите кошку на бок, согните лапу и помассируйте. Мышца должна быть в расслабленном состоянии. Параллельно бедру под острым углом введите иглу, проколите кожу (неглубоко!) и введите лекарство.

После укола животное может некоторое время хромать. На это есть две причины: болезненный препарат или повреждение тканей, при неправильно сделанной инъекции.

Если хромата не проходит в течение 2-3 дней, надо обратиться к ветеринару.

Как правильно сделать укол кошке — основные моменты:

  • Заранее подготовьтесь к процедуре.
  • Будьте внимательны к дозе вводимого препарата.
  • Выбирайте шприцы с качественными иглами. Самый лучшие — инсулиновые.
  • Не переусердствуйте с проколом – глубина вводимой иглы должна быть не больше 1-1,5 см.
  • Укол внутремышечно в бедро болезненней, чем в холку – нужен ассистент. Перед инъекцией обязательно расслабьте мышцу!
  • Лекарство храните в холодильнике, перед применением его надо прогреть.
  • Ампулы рассчитаны на одноразовое применение. После вскрытия их хранить нельзя.
  • Используйте фиксатор для кошек, чтобы не получить травму от кошки и не навредить ей.

Видео — как делать укол кошкам

Надеюсь, что эти советы помогут вам самостоятельно сделать укол правильно и безболезненно — как для кошки, так и для вас.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Общие рекомендации и пошаговый алгоритм действий владельца. Осложнения после укола коту внутримышечно и подкожно и что с ними делать.

Зачем хозяину учиться делать укол кошке

В ветеринарных клиниках специалисты проводят различные манипуляции, в том числе и инъекции, но любому хозяину не помещает уметь делать их самому и на это есть несколько причин:

  • Иногда при резком подъеме температуры у животного необходимо сначала ее снизить, и только потом отвезти кота в клинику.
  • Не все ветклиники работают круглосуточно, а помощь питомцу требуется незамедлительно. Например, в маленьких населенных пунктах.
  • Посещение клиники и проведение незнакомым человеком болезненной процедуры является сильной стрессовой ситуацией для кота.
  • Когда назначен курс инъекций, не очень удобно ежедневно посещать ветеринара.
  • Вызов на дом специалиста достаточно дорогое удовольствие и не все могут его себе позволить, а если это необходимо в ночное или вечернее время – цена удваивается.

Хозяину необязательно всегда делать уколы самостоятельно, но на случай экстренных ситуаций обучиться этой несложной манипуляции было бы хорошо.