Что такое фурминатор, какие ещё есть приспособления для ухода за кошкой. Чем отличаются эти предметы, когда противопоказаны и как правильно выбрать инструменты.

Фурминатор и другие предметы для ухода за шерстью кошек

белый британский котёнок

Люди, у которых есть кошка или кот, не понаслышке знают, что такое шерсть на одежде. Но расчёсывать кошек нужно не только из-за неприятностей на вещах. Вычёсывание важно и для здоровья самой кошки, ведь выпавший подшёрсток может сваляться в колтуны. Кроме того, при вылизывании шерсти она непременно попадает в желудочно-кишечный тракт питомца. Но выбор предлагаемых инструментов огромен. Большинство хозяев выбирают предметы для ухода за шерстью кошек в соответствии со своими материальными возможностями. А нужно учитывать и особенности инструмента. Он должен подходить вашей кошке.

Как правильно вычесывать кошку? Особенности проведения процедуры. Почему кошка линяет? Как правильно ухаживать за шерстью кошки во время линьки? Правила вычесывания для кошек разных пород. Как часто надо вычесывать кошку? Инструменты для вычесывания кошек. Что делать если кошку рвет шерстью?

Почему коты линяют

Линька – это естественный процесс, который характерен для любого возраста и различной породы. Даже такие кошки как сфинксы не обходятся без процесса обновления шерсти. Конечно, длинношерстные питомцы доставляют хозяевам больше хлопот, чем их собратья с короткой шубкой.

Владельцам кошек нужно понимать, что бороться с линькой бесполезно. Здесь можно лишь повлиять на интенсивность потери волосков и состояние шёрстки.

У кошки линька

Стоит отметить, что линька у котов происходит посезонно, то есть, 2 раза в год – в весеннее и осеннее время. Впервые процесс наблюдается в полугодовалом возрасте. В этот период животное теряет мягкую шубку, а на её месте формируются более жёсткие, характерные для взрослой особи волоски. Кроме того, на шёрстке появляется очерченный красивый рисунок, а поинт становится выразительнее.

Домашних кошек линька тоже не обходит стороной. У длинношёрстных красавиц этот процесс более интенсивный в весенний период. Осенью выпадение волосков не так заметно. У короткошёрстных пород линька происходит более равномерно. Длится период от 2 до 4 недель. За это время животное обзаводится новой шубкой.

Кот, убирающий за собой - мечта любого хозяина

Кот, убирающий за собой — мечта любого хозяина

Что такое фурминатор, какие ещё есть приспособления для ухода за кошкой. Чем отличаются эти предметы, когда противопоказаны и как правильно выбрать инструменты.

Преимущества и недостатки различных чесалок

Нельзя утверждать, что какая-то расчёска лучше всех остальных. Во-первых, владельцу кота может не понравиться тот предмет, который ему рекомендуют (например, не устраивает цена). А во-вторых, для ухода за каждым животным нужно несколько инструментов. Так, для самых длинношёрстных кошек может понадобиться и пуходёрка, и фурминатор, и даже колтунорез. А короткошёрстного котика можно расчёсывать два раза в неделю щёткой с щетиной, а купать — раз в полгода с помощью резиновой массажной варежки. Однако есть несколько важных моментов, которых нужно учитывать при выборе изделия.

Полосатый котёнок сложил лапки

Чтобы найти идеальную чесалку для вашей кошки, нужно сравнить все варианты

Фурминатор — незаменимая вещь, когда хозяин кошки не может уделять много времени на вычёсывание своего питомца. Он прост в применении, долговечен (при правильном использовании) и безопасен. Минус такого прибора — высокая цена. Разумеется, сейчас не такая уж и проблема — купить вариант побюджетнее, но ведь качество должно быть превыше всего. Если расчёсок можно купить 5–8 штук на 1000 рублей, то прибор обойдётся не дешевле 2000 рублей. А ведь кроме него всё равно нужен хотя бы 1 гребень с длинными зубьями для расчёсывания остевых волос.

Чаще всего используются щётки. Их выбор велик, и можно взвесить достоинства и недостатки каждой модели. Одно совершенно точно: использование инструмента с натуральной щетиной очень полезно. Кроме того, что при её использовании разглаживается шерсть, кошка получает ещё и сеанс массажа. Кроме того, упругие щетинки способствуют распределению по шёрстке естественного жира. Также щётка уберёт те волоски, которые уже сами оказались поверх остевых волос. Именно эти выпавшие волоски обычно оказываются в желудке питомца. Но к сожалению, такие расчёски недолговечны. Щетинки выпадают и сваливаются в колтуны. А ещё их неудобно мыть и чистить. Сами животные могут никак не воспринимать щётку, тогда придётся покупать ещё одну, а это дополнительные расходы.

Гребни при расчёсывании короткошёрстных кошек могут не дать того результата, на который вы рассчитывали. Кошкам нравится, когда хозяин медленно проводит расчёской по их шубке, но так можно вычесать не всю отмершую шерсть. Немаловажную роль играет бюджетность гребней. Это один из наиболее экономичных инструментов (от 100 рублей). Кроме того, гребешок — это долгожитель среди других приспособлений, предназначенных для гигиены кошек. Но есть ещё один минус гребней — статичность. Если вы не приобрели антистатик заранее, шерсть наэлектризуется. Питомцу не понравится, что его бьёт током. Это безопасно, но крайне неприятно.

Один из наиболее популярных инструментов среди владельцев пушистых кошек — пуходёрка. С её помощью можно удалить большую часть ненужного подшёрстка, и она недорогая (от 200 рублей). Недостаток инструмента в том, что далеко не все кошки поддаются расчёсыванию с помощью сликера. Котовод без опыта может взять неправильный угол направления, в таком случае изогнутые зубья застрянут в спутанных волосах и животному станет больно. Одна болезненная процедура, и кошка больше не дастся.

Видео: как правильно расчесать непослушного кота

Противопоказания к использованию разных инструментов для расчёсывания

Существует ряд противопоказаний для разных видов чесалок:

  1. Если на шерсти животного имеются колтуны, использовать для их распутывания пуходёрку нельзя.
  2. Нельзя вообще расчёсывать кошку, на теле которой есть повреждения или раздражения.
  3. Ничем, кроме массажной варежки, нельзя расчёсывать мокрую шерсть (после купания).
  4. Не рекомендуется использовать фурминатор и пуходёрку для ежедневного использования.
  5. Фурминатор нельзя использовать для ухода за кошками без подшёрстка.

Рыжий котёнок с грустными глазами

К применению всех приспособлений есть противопоказания

Есть кошки и коты, у которых подшёрсток отсутствует. К ним относятся следующие кошки:

  • турецкая ангора;
  • турецкий ван;
  • рагамаффин;
  • ориентальная;
  • бурманская;
  • бомбейская и т. д.

А большинство расчёсок с множеством зубьев, а также фурминатор предназначены именно для вычёсывания «пуховых» волосков.

Может ли фурминатор нанести вред питомцу

Вообще, фурминатор (Furminator INC) — это название американского бренда расчёсок-триммеров. Само слово «фурминатор» можно считать народным, потому что сейчас множество компаний по всему миру выпускают такие триммеры под разными брендами, но в России любой другой триммер также называют именем американского бренда. Разработчики оригинального приспособления постарались предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть в связи с его применением. И при правильном применении прибор не должен нанести вреда вашему питомцу.

Белая кошка с жёлтыми глазами и фиолетовый фурминатор

Производители фурминаторов уверяют, что любой «неправильный» эффект от его применения связан с нарушением инструкции

Иногда случается так, что после использования фурминатора шерсть на теле животного «идёт» волнами. То есть подшёрсток вычесался вместе с остевыми волосами, но не по всему телу животного, а только на определённом участке. Также некоторые котоводы без опыта использования триммера жалуются на то, что верхние волоски стали как бы «посечёнными». Это связано с тем, что срезались кончики остевых длинных волос. Если разобрать эти проблемы детально, то станет ясно, что проблемы возникли из-за неправильного применения фурминатора.

В первом случае речь шла о «волнах» на холке животного. Кошка иногда пытается защитить «слепую зону», поэтому втягивает голову в шею. Из-за этого владелец нажимал на фурминатор слишком сильно, так состриглось больше волос, чем на остальных участках. А во втором случае речь идёт о неправильно выбранном угле наклона. Зубья фурминатора должны находится под углом в 90 градусов. Для большего эффекта котовод наклонял фурминатор сильнее, из-за этого пострадали здоровые остевые волосы.

Британские ученые открыли новый недуг — припадки у кошек, вызванные шуршанием или другими неприятными звуками. Больше всех ими страдают престарелые и бирманские кошки.

Почему коты высовывают язык на звук расчески

Вы также вероятно видели многочисленные ролики на YouTube, где коты постоянно высовывают язык изо рта, когда слышат звук расчески. Действительно, подобное действие «работает» со многими питомцам, однако почему так происходит? Дело в том, что такой звук не очень приятен для кота, поэтому он открывает рот и высовывает язык, что позволяет ему перекрывать ушные раковины и глушить неприятный сигнал.

В интернете достаточно видео, как котики высовывают язык при отрыве скотча. Это означает, что имеет место безусловный рефлекс. Кошка не думает над тем, что она делает и любое действие заложено в ней генетически.

Появляется некий раздражитель, на который она сразу реагирует именно таким образом. Это сравнимо с реакцией человека закрыть глаза, если траектория полета предмета заканчивается на лице.

Да и в животном мире рефлексами управляется любое поведение: птенцы реагируют на красный цвет клюва и начинают выполнять команду «кушать». Если вместо мамы им просто подсунуть красный клюв, то у них всё равно сработает заложенная программа.

Что именно пытается изобразить кошка в ответ на мерзкий раздражитель звука отлипающего скотча — не совсем понятно. Здесь следует искать похожие звуки, которые присутствуют в жизни кошки. Возможно, когда кошка слышит этот звук, у неё срабатывает команда «развернуть язык, чтобы освободить проход».

Также, это может быть остаточной реакцией от времён, когда кошка училась ухаживать за собой. Когда мама кошка учит своих котят чистить себя, котята пытаются повторять за ней её действия, и высовывают языки. Взрослая кошка слышит похожий звук из детства и сразу высовывает язык.

Существуют и другие версии. Как предположили доморощенные исследователи, вероятно это реакция не на звук, а на триболюминесценцию. Рентгеновское излучение, при разматывании скотча, ученые обнаружили еще в 1953 году. Доклад в Академии наук составили трое советских ученых — Наталья Кратова, Валерий Каросев и Борис Дерегин. Они рассказали о различных лучах, появляющихся, при отрывании полимерной пленки от стеклянной подложки.

В будущем, вполне возможно использовать котиков в качестве простейших счётчиков Гейгера.

Почти все владельцы кошек рано или поздно задаются вопросом: чем вычесывать кошку и так ли уж необходима эта процедура для домашней питомицы?

Как вычесывать шотландскую кошку?

кошку чешут

Уход за шерстью кошки породы скоттиш-фолд или скоттиш-страйт не представляет большой сложности. Пожалуй, ее даже легче вычесать, чем любую другую. Дело в том, что шубка очаровательных шотландок ложится в обе стороны, как мех крота. Вы можете совершенно спокойно гладить свою любимицу против шерсти, не встречая с ее стороны никаких возражений. Напротив, шотландка будет преспокойно нежиться в ваших объятиях, подставляя шейку для почесывания.

Как любую другую кошку, шотландку начинают вычесывать редким гребнем по направлению от хвоста к голове, собирая отмершую шерсть, затем направление меняют. Завершает процедуру щетка из натуральной щетины, придающая шерсти животного гладкость и неповторимый глянец. Когда кошка линяет, можно дополнительно собрать с нее шерсть влажными руками. Обычно же ей достаточно тщательного вычесывания.