В каком возрасте лучше брать котенка в новый дом? Особенности развития котят в 1–3 месяца. Какими аксессуарами следует запастись к приезду в дом пушистого друга?

В каком возрасте лучше всего брать в дом котенка, что нужно для него приготовить, чем его можно кормить?

Почему опасно отлучать котенка от матери ранее 3 месяцев с момента рождения? Приняв решение приютить пушистого друга, будущие владельцы стараются взять в дом совсем маленького питомца. Крошечное создание с маленькими лапками и милой мордочкой вызывает восторг и умиление. Однако для животного потеря связи с мамой-кошкой в раннем возрасте – сильный стресс, который впоследствии отражается на его психике, здоровье и иммунитете.

Когда именно можно отлучать котенка от кошки и отдавать новому хозяину? Какими проблемами чревато слишком раннее или позднее отлучение малыша от матери?

Каким котенок рождается, как развивается в первые недели жизни?

Чтобы разобраться, в каком возрасте отлучать котят от кошки, следует проследить путь их взросления в первые недели жизни. Срок отлучения обусловлен особенностями физиологического развития детенышей в тот момент, когда разлука с матерью не причинит их психике и здоровью непоправимого вреда. Информация о развитии котят в первые недели жизни:

Период развития Возраст, дни Особенности
Новорожденный До 10 Детеныши появляются на свет абсолютно слепыми. Отсутствие зрения у них компенсируется прекрасным обонянием. Их вес варьируется от 70 до 120 г. В первое время малыши практически не двигаются. В этот период они беспомощны. Новорожденные котята не умеют самостоятельно ходить в туалет, им помогает кошка.
Молочный 10–21 К наступлению молочного периода детеныши уже весят около 400 г. В этом возрасте у них открываются глаза. Несмотря на то, что они способны видеть, зрение еще нечеткое, из-за чего крохи плохо ориентируются в пространстве. К концу 21 дня жизни они начинают опираться на все 4 лапки, у них прорезываются зубы.
Прикорм 21–45 На этом этапе в рацион маленьких питомцев вводится твердая пища. Примерно в месячном возрасте у них уже имеется 26 зубов.
Социализация 45–90 В этот период котята практически полностью переходят на твердую еду, т. к. у них уже есть все зубы. Они многое умеют и готовы к первой вакцинации.
Становление молодняка После 90 В этом возрасте уже завершено развитие. Подросшие котята обладают полноценным иммунитетом и сформированным характером.

Прощай, мама-кошка, я еду в новый дом!

0 – 1 неделя

Крошечный усатый карапуз умещается на ладони и весит всего 100 г. Но уже к концу первой недели он в два раза прибавляет в весе. Новорождённые котята являются в мир в специальном пузыре, который мать кошка немедленно съедает, чтобы очистить и освободить малютку. Через 5 дней отпадает засохшая пуповина, но котейка всё ещё пребывает в состоянии «плода». Он не реагирует на прикосновения или шум, почти не двигается. Всё, что может кушать этот кроха – мамино молочко. И в этом есть смысл.

tgr32

В грудном молоке содержится большое количество специальных антител , которые помогают организму «нарастить» иммунитет. А обилие витаминов способствует полноценному развитию органов и систем. Природа позаботилась о том, чтобы малыши чувствовали свою мать практически с метрового расстояния. Ни в коем случае нельзя брать их на руки – можно повредить хрупкие косточки. А ещё более кощунственно будет пытаться открыть им глаза. Они откроются сами к концу второй недели.

У многих хозяев кошек нет возможности оставлять у себя котят, из-за чего их часто в раннем возрасте отдают в «хорошие руки». Но незрелые малыши могут погибнуть без матери-кошки. Поэтому, важно знать, когда можно отдавать котят, чтобы их новые хозяева не переживали за здоровье питомцев.

Поведение и социальная адаптация

Многие люди считают, что брать домой кошку следует как можно раньше, чтобы животное успело к ним привыкнуть. Однако слишком маленькие коты еще не способны к социальной адаптации и им тяжело привыкать к смене хозяев. Прежде, чем отдавать котят, заводчику нужно проследить за их поведением.

Взрослая кошка должна постепенно обучать своих детей, давать им новые знания и делать котят устойчивыми к стрессовым ситуациям. Если же смена хозяина произошла слишком рано, коты начинают воспринимать его как суррогатную мать. Это прослеживается в поведении малышей: котята начинают сосать и облизывать пуговицы, одежду, рискуя занести в неокрепший организм бактерии. Животное становится полностью зависимым от человека и не знает, как себя вести в его отсутствие. Чтобы избежать такого поведения питомцев, их не следует отдавать другим людям без необходимых у них навыков.

Развитие и формирование навыков социальной адаптации у кошек происходит в течение 8-10 недель и начинается со второго месяца жизни. В этот период малыши обязаны быть с мамой-кошкой, которая научит их познавать мир.

Также в это время хорошо влияет на котов общение с новыми людьми в привычных для них условиях и в обществе матери-кошки. Это избавит котят от страха перед незнакомцами. Поэтому рекомендуется заранее познакомить питомца с будущим хозяином, но еще не отдавать его в чужие руки.
В каком возрасте котенка можно отдавать?

Когда кошка или кот уже сформировались и обучились навыкам питания, гигиены и социальной адаптации, можно сообщать будущим хозяевам, что скоро их ожидают питомцы. Предварительно также важно проконсультировать их касательно вакцинации и возможных проблем со здоровьем малышей.

Окрепших физически и психически котят можно отдавать с возраста 12 недель. Зачастую на данном этапе жизни животные:

  • Отучены от груди матери-кошки;
  • Самостоятельно едят твердые продукты;
  • Знают основные правила поведения в доме;
  • Умеют ходить в туалет в свой лоток;
  • Адаптированы к общению с разными людьми;
  • Прошли необходимый курс вакцинации;
  • Обучены к исследованию мира и окружающей среды;
  • Уверены в себе и готовы к переезду и новым знакомствам.

Кошка должна понимать: ее забирают жить в другую семью, где она не будет нуждаться в любви и ласке. Котенок должен быть здоровым и сформированным, чтобы заводчик отдавал его без риска и страха.

В редких случаях отдавать котят можно в возрасте от 8 недель, но также, когда они полностью сформированы и готовы к самостоятельной жизни без кошки-матери. Чаще всего такие ситуации случаются, когда кошка родила только одного малыша и уделяет все свое внимание и силы на его развитие и воспитание.

Заводчик прежде, чем отдавать котенка, должен обязательно поставить в известность новоиспеченных хозяев питомца об особенностях его поведения, вкусовых привычках, характере и проявлениях темперамента. А новым владельцам кошки следует запастись терпением, приобрести правильный и полезный корм для малыша, выбрать место для лотка и сна животного. Тогда адаптация кота пройдет быстро, что доставит меньше хлопот и питомцу, и его новых хозяевам.

Негативные последствия раннего отрыва котёнка от матери. Что должен уметь котёнок к началу жизни в новом доме, какую социализацию пройти. Когда можно забирать.

Негативные последствия преждевременного отрыва котёнка от матери

Если котят забирать от кошки сразу же после рождения, не давать ему питаться маминым молоком, тогда они не получат нужных антител и крепкого иммунитета. Это будет приводить к частым болезням, которые могут протекать в тяжёлой форме.

У котёнка может быть нарушена работа пищеварительной системы. Котята, которые мало питались молоком матери, с трудом переваривают взрослую пищу, их ферменты ещё не созрели. В результате может начаться понос или дисбактериоз.


У раннего отлучения котят очень много негативных последствий

Котёнок, лишенный маминого обучения, будет дольше привыкать к лотку и пользованию когтеточкой. Рано отнятые котята не умеют рассчитывать силу укуса во время игр, а также втягивать коготки. Такие малыши получают сильный стресс при отсутствии рядом мамы и своих братьев и сестёр. Это всё может сильно сказаться на психике взрослого кота, являясь причиной нервных расстройств.