Сококе – древняя порода кошек родом из Кении. Нежная и влюбчивая, но очень свободолюбивая.

Сококе

Сококе

Сококе – древняя порода кошек родом из Кении. Нежная и влюбчивая, но очень свободолюбивая.

Сококе

Сококе

Сококе

Активная, игривая и независимая кошка — Сококе (соукок, кенийская лесная, африканская короткошерстная): описание породы, стандарты, фото, история происхождения, характер и поведение. Советы по уходу и кормлению

Стандарты

Стандарт Описание
Голова В форме клина, небольшая по размеру. Мордочка слегка вытянутая, подбородок широкий, лоб плоский, скулы заметны четко. Носик маленький, аккуратный, с изгибом на переносице. Подушечки вибрисс круглые, небольшие.
Уши Среднего размера, часто с кисточками на кончиках, закруглены.
Глаза Большие, миндалевидные, выразительные, обязательно обведены черным. Цвет радужки: от светло-янтарного до зеленого.
Туловище Грациозное, округлое, с широкой грудью и хорошо развитой мускулатурой.
Конечности Длинные, стройные, передние короче задних. Лапы небольшие, но широкие, приплюснутые.
Хвост Длинный, плотный, слегка сужается к концу.
Шерсть Плотно прилегает к коже, жесткая, без подшерстка.

Общее впечатление: крепкие крупные кошки с изящными движениями. Самцы в половину крупнее самок.

Описание породы кошек сококе (с фото и видео): общая характеристика, правила ухода и кормления, предрасположенность к заболеваниям.

История породы

Сококе унаследовали название от местности в которой были найдены первые представители породы. Кенийские лесные коты обитали преимущественно на деревьях. Охотились на птиц, прыгая по веткам. Аборигены называли этих диких кошек хадзонзо. Что означает “похожие на древесную кору”.

Коренное население занималось отловом кошек для употребления в пищу. Местные обычаи не поощряли поедание домашнего скота. Так как считали его признаком высокого уровня материального положения. К счастью, со временем культурные ценности претерпели значительные изменения и хадзонзо больше не подают на обед.

В 1978 году пара лесных котят была подобрана владелицей кокосовой плантации. Дженни Слатер была очарована внешним видом миниатюрных гепардов и забрала их домой. Позднее организовала питомник для разведения породы. Спустя десять лет подруга Дженни (Глория Молдрап) занялась экспортом экзотической породы в Данию и Италию. Глория решила посетить одну из местных кошачьих выставок.

Сококе

Юные покорители Европы повергли в восторг датскую публику. Чем и спровоцировали местных селекционеров на дальнейшее развитие породы. В 1983 году потомки кенийских лесных котов получили свое первое название. Африканская короткошерстная. 1993 год стал новой точкой отсчета официальной истории породы. Датское правительство признало и официально зарегистрировало породу, присвоив название сококе.

Позднее порода была переименована организацией FIFE в соукок. Однако, в народе название не прижилось. Кенийских лесных котов продолжают называть сококе. Со временем экзотической породой заинтересовались другие европейские и американские фелинологические организации.

Несмотря на изменившиеся традиции и предпринимаемые меры зоозащитниками по сохранению хадзонзо-африканские лесные коты находятся на грани вымирания.

Российские заводчики в настоящее время только знакомятся с сококе.

Сококе

/>

Родина кошки сококе и ее внешний вид. Характер животного и условия содержания. Продолжительность жизни котов. Стоимость котенка и питомники, предоставляющие их.

Характер и темперамент кошки

Сококе – высокоинтеллектуальная кошка. Представители породы ориентированы на человека: животные дружелюбны, миролюбивы и очень игривы. Они ладят с домашними питомцами (исключая грызунов и рыбок), привязываются к хозяину и предпочитают всегда находиться рядом. Коты очень любознательны и общительны, любят играть с человеком, но могут и сами себя занять. Они позволяют себя гладить, с удовольствием спят на коленях хозяина.

Котята активно интересуются каждым уголком дома. Они целыми днями обследуют обстановку, ищут приключений, проверяют каждую полку и шкаф. Животные часто мяукают, прося еды, ласки или желая просто привлечь внимание хозяина. Голос у них достаточно громкий, но не раздражающий. Сококе подойдут семьям, где есть маленькие дети: они терпят неосторожное обращение, а если не хотят общения, просто скрываются с глаз.

История и описание кошек сококе, уход и содержание африканской породы. Где купить породистого котенка, сколько он стоит.

Интересные факты о породе

Другие названия породы – соукок, кенийский лесной кот, африканский короткошерстный кот.

Кенийские племена называют кота сококе «хадзондзо», что значит «похожий на древесную кору». Название связано с тем, что охотящееся животное незаметно в густой кроне на фоне ветвей.

Дикие сородичи этих котов значительную часть суток посвящают охоте на деревьях. Ловят насекомых и мелких птиц.

Раньше кенийские племена отлавливали диких кошек для употребления в пищу. Сегодня вид находится на грани исчезновения, охота запрещена, зоозащитные и природоохранные организации предпринимают меры для восстановления популяции.

Редкая экзотическая кошка высоко ценится заводчиками. Сококе – одна из немногочисленных аборигенных пород, возникших естественным путем, признанная фелинологами. Игривая, самостоятельная, ласковая кошка восхищает уникальным диким окрасом, изящным телосложением и хищными повадками, становится отличным компаньоном для активного и деятельного хозяина.