Европейская короткошерстная порода кошек появилась в результате продолжительных селекционных работ над обычными домашними кошками. Читайте подробнее о породе European Shorthair cat и смотрите фото европейской короткошерстной кошки

Европейская короткошерстная

европейская порода кошек фото - кельтская кошка

Как порода, Европейская короткошерстная кошка (ЕКШ) сформировалась в последнюю тысячу лет.

Считается, что она произошли от Абиссинских котов. Время сделаю свое дело, и сегодня мы видим привычных нашему глазу дворовых кошек, ласковых и понятливых, неутомимых охотников за мышами и крысами, выносливых и свободолюбивых.

На лбу у животных этой породы отчетливо видна буква М, как знак касты Европейских Короткошерстных.

Венгерская выжла — золотистая собака с золотым характером: ласковая, дружелюбная и энергичная, способная стать незаменимым помощником на охоте и любимым членом семьи

Описание породы

Венгерская выжла — элегантная собака среднего размера. Голова пропорциональная, сухая с плавным переходом ото лба к морде. Морда тупая, длина морды несколько короче, чем длина головы. Широкий нос с прямой спинкой хорошо развит и снабжен подвижными ноздрями. Цвет носа должен быть немного темнее, чем цвет шерсти. Скулы мускулистые, челюсти хорошо развиты, губы плотно прилегают к ним. Прикус ножницеобразный. Глаза карего цвета чуть раскосые, средней величины с плотно прилегающими веками и умным взглядом. Широкие уши сужаются к концу, посажены невысоко и должны составлять треть длины головы. Пропорциональная шея средней длины. Холка мускулистая и хорошо выраженная. Спина прямая, крепкая, мускулистая. Поясница мускулистая, короткая, широкая и слегка выпуклая. Круп широкий, мускулистый и слегка наклонный. Грудь мускулистая, глубокая и широкая, грудная кость на одном уровне с локтями. Не купированный хвост достигает скакательного сустава, посажен низко, широкий у основания, он сужается к кончику.

Передние конечности крепкие и мускулистые, при взгляде спереди параллельные и прямые, локти прилегают к груди плотно, лопатки сильные, поставлены косо, плечо и предплечье длинные с хорошо развитой мускулатурой, локтевой сустав хорошо выражен, пусти слегка наклонные. Задние конечности хорошо развиты, при взгляде сзади параллельные и прямые. Мускулистые бедра и голени, примерно, равны по длине, коленные и скакательные суставы ярко выражены, плюсны вертикальные и короткие. Лапы овальной формы, пальцы сильные и плотно сжатые, подушечки упругие и прочные.

Кожа эластичная без складок. Шерсть без подшерстка, жесткая, короткая и плотно прилегающая к телу. На голове и ушах шерсть немного мягче и короче, на нижней стороне хвоста — чуть длиннее. Окрас золотисто-рыжий разные оттенков. На груди или на глотке допускается белой пятно не больше 5 см в диаметре, допускаются белые отметины на пальцах.

Фотографии

Характер

— Венгерская выжла была выведена как подружейнная собака, но не смотря на свое охотничье предназначения, она отлично себя чувствует в роли компаньона и в последние годы собак этой породы берут в семьи именно как домашнего любимца, — рассказывает Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — Венгерские выжлы очень удобны для жизни в семье — они ориентированы на человека, больше всего любят взаимодействовать с хозяином и всеми членами семьи, обожают принимать участи в забавах и играх с детьми, но если дети маленькие, лучше не оставлять их с собакой без присмотра — темпераментные выжлы могут сбить малыша с ног во время забав или испугать. Но, прежде, чем взять в дом щенка венгерской выжлы, нужно понимать, подойдет ли собаке ваш образ жизни: выжлы очень активны, это клубок энергии, они постоянно требуют внимания, можно сказать, что они навязчивы, я их называю «собаки-липучки» — стоит закрыть дверь в ванную, как через минуту пес уже сидит под дверью и требует, чтобы ты выходил с ним играть. Если вы не готовы уделять столько внимания собаке, проводить много времени на прогулках с животным, то лучше присмотреть другую породу, ведь выжлы тяжело переживают одиночество и отсутствие внимания — от тоски они могут начать проказничать, грызть и портить предметы, вплоть до разгрома в квартире.

Выжлы не очень крупные собаки, поэтому им будет комфортно жить и в городской квартире, хотя загородный дом с собственной территорией — это идеальный вариант. Это собаки с веселым нравом, очень общительные, не проявляющие агрессию ни к незнакомым людям, ни к другим собакам, ни к домашним животным, но дружелюбие начисто лишает их охранных качеств, поэтому не стоит поручать им охрану территории.

— Можно сказать, что сегодня венгерская выжла переживает пик популярности — их красоту и великолепный характер разглядели во всем мире,- рассказывает Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — Собак из нашего питомника покупают не только россияне, мы отправляем щенков и в США, и в другие страны, настолько вырос интерес к замечательным собакам этой породы.

Уход и содержание

Еще одно достоинство венгерской выжлы — минимальный уход, который не потребует от владельцев собаки ни сил, ни времени.

— Венгерские выжлы — очень чистоплотные собаки, они практически лишены специфического запаха, поэтому купать их нужно всего несколько раз в год, — рассказывает Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — После прогулок лапы и корпус достаточно обтереть влажной тряпкой, а если собака сильно запачкалась, то можно ополоснуть ее под душем и насухо вытереть полотенцем.

Вычесывать гладкую шерсть венгерской выжлы достаточно раз в неделю при помощи силиконовой перчатки или щетки с натуральной единой. Во время линьки два раза в год процедуру стоит повторять каждый день.

— Когти выжлы нужно раз в две недели подстригать когтерезокй, — объясняет Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — И регулярно следить за чистотой ушей — длинные висячие уши собак плохо проветриваются, поэтому в них может скапливаться пыль и грязь, уши нужно протирать салфеткой, смоченной в зоогеле. Если в ушной раковине заметен серый налет, это повод обратить внимание на состояние здоровья питомца — за консультацией нужно обратиться или к заводчику собаки, или к ветеринарному врачу.

Венгерские выжлы не привередливы в питании, главное, чтобы собака получала сбалансированный рацион.

— Я сторонник промышленных сухих кормов — составить сбалансированный рацион при кормлении натуральными продуктами довольно сложно, к тому же это занимает много времени, — говорит Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — А промышленные корма уже сбалансированны, к тому же они обладают специализированными линейками для различных потребностей: для пожилых собак, для собак с высокой физической активностью и так далее. Выжлы не склонны к набору веса, но лучше их не перекармливать, так как это очень подвижные животные и лишний вес будет сказываться на состоянии их суставов и связочного аппарата.

Венгерские выжлы нуждаются в ежедневных физических нагрузках — быстрая гигиеническая прогулка не способна удовлетворить потребности этих активных и энергичных собак.

— Час утром и час вечером — это минимум физической активности для венгерской выжлы, — объясняет Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — Но это должна быть не неспешная прогулка на поводке, а полноценная физическая нагрузка на мышцы и интеллект собаки. Во время выгула выжле необходимо выбегаться, поэтому нужно найти парк, сквер или другое свободное от машин место, где собаку можно спустить с поводка. Выжла никогда не убегает от хозяина, ведь постоянное взаимодействие с человеком — это суть подружейной собаки. По этой же причине выжла без команды никогда не бросится на добычу, будь это голубь, кошка или другой городской зверь. На прогулке в кармане или сумочке хозяина всегда должно лежать лакомство для поощрения собаки за выполненную задачу — каждая прогулка должна стать и тренировкой новых умений или закреплением уже выученных трюков: принесла мячик — получила вкусненькое, выполнила упражнение — получила лакомство. Если соблюдать все эти правила, то за час можно нагрузить собаку и интеллектуально, и физически, тогда выжла будет довольна и не начнет безобразничать в доме от скуки.

Обучение и дрессировка

Венгерская выжла, как и большинство охотничьих пород нуждается в ранней социализации, воспитании и дрессировке, чтобы в собаке максимально развились заложенные породные качества.

— Уже с первых дней появления щенка в семье необходимо приучать его к правилам поведения в доме, — рассказывает Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — Но для этого выдержку и твердость характера должен проявлять, в первую очередь, сам хозяин, не делая исключения из правил, предписанных щенку. Золотистые малыши такие умилительные, что так и хочется взять их к себе в постель, но взяв щенка один раз, вы сообщаете ему, что это его место, и потом щенку будет сложно объяснить, почему его отправляют спать в клетку. Я, кстати, настаиваю, чтобы хозяева щенка сразу приучали малыша спать в клетке, понимая, что это — его убежище, где его никто не будет беспокоить, где он будет чувствовать себя в безопасности. Это нужная вещь позволит постепенно приучать щенка к одиночеству, поможет избежать разгрома в квартире. В общем, если вы не хотите, чтобы это делала взрослая собака, то не позволяйте делать это щенку. Всегда, без каких либо исключений. Сообразительные выжлы не прочь прибегнуть к манипуляции хозяевами, что нужно немедленно пресекать, конечно, без малейшей жестокости. Например, ни при каких условиях не кормить выжил едой со стола, чтобы собака четко понимала, что хозяйский стол — запретная территория. Даже если у вас остался кусочек мяса и вы хотите поделиться им с собакой, то положите его в миску. И тогда даже в ваше отсутствие выжла не покуситься на продукты, оставленные на столе. И так во всем — четкие правила и никаких исключений.

Венгерские выжлы — очень умные собаки, поэтому процесс обучения и дрессировки им дается легко, особенно, если их поощрять похвалой и лакомством.
— Как только щенки начинают выходить на прогулку, с ними можно начинать серьезно заниматься. Я советую взять несколько индивидуальных уроков у кинологов, которые научат владельцев правильно воспитывать и дрессировать собаку, — советует Елена Марьяновская, владелец питомника «Тина Трейдинг». — Можно записаться и на различные групповые курсы, такие как «Городская собака» или взять уроки по общим правилам дрессировки. Выжлам все дается легко, но особенно им подходят занятия, связанные с их охотничьим предназначением. Даже, если вы никогда не собираетесь ходить на охоту, стоит проверить у вашей собаки охотничьи качества — сами занятия будут для выжлы весьма увлекательны и полезны. А, если собака показывает хорошие результаты, то можно пройти с ней и натаску по разным видам дичи. Натаска отлично развивает интеллект и физические способности животного. Можно сдать экзамены на рабочий диплом по разным видам охоты — это для венгерской выжлы полезный и увлекательный спорт. Чем больше будет занят мозг собаки, чем чаще будет нагружаться ее мускулатура, тем счастливее будет жизнь венгерской выжлы.

Полное описание венгерской короткошерстной легавой с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Венгерская короткошерстная легавая или венгерская выжла — энергичная и спокойная собака. Этот четвероногий питомец прекрасно ладит с людьми и невероятно …

Уход и содержание

Венгерская короткошерстая легавая прекрасно адаптируется к условиям проживания как в частном доме, так и в городской квартире. Эту четвероногую питомицу категорически нельзя содержать в будке на цепи. Легавая нуждается в постоянном контакте с хозяином.

Как и всем охотничьим породам собак, венгерской выжле необходимы регулярные физические нагрузки, особенно если она не используется на охоте. Короткошерстная легавая будет в восторге от прогулки по лесу, похода или пробежки.

Короткая шерсть выжлы не требует специального ухода, достаточно протирать ее тело специальной перчаткой раз в неделю. Купать выжлу можно раз в 2-3 месяца.

Манчкин кошка с короткими лапами фото. Манчкин описание породы и характеристики. Манчкин цена котят и питомники, отзывы владельцев.

Коротконогие коты и кошки вполне лояльно относятся к другим питомцам. Кошкам-таксам комфортно живется как в большой семье, так и с другими домашними любимцами. Коротколапка способна подружиться с животными, живущими с ней под одной крышей.

Медлительными и флегматичными манчкинчиков не назовешь. Это активные и подвижные существа, любящие поиграть. Если хозяин занят, отказывается играть с коротколапкой, она вполне способна порезвиться самостоятельно. Шаловливому манчи для игр подойдет украденная пробка от пластиковой бутылки, бумажный листок, конфетный фантик, катушка, перышко. Коротконожка с упоением станет гонять по квартире не только специально купленную для нее игрушку, но и любой доступный легкий предмет.

Описание породы венгерская легавая. Физические особенности выжлы и особенности характера. Возможные заболевания и их профилактика. Как правильно кормить собаку и общаться с ней.

Если было решено завести выжлу, необходимо помнить о том, что у нее очень много энергии и она любит играть. Рацион у нее должен быть соответствующим. Следует сразу же поставить в доступном месте воду для собаки, так как она очень активна и любит побегать, что часто приводит к жажде. Собаки такой породы не очень прихотливы к пище.

Основная задача — добиться, чтобы в организм животных попадали вещества, которые помогут им восполнять свою энергию.

Следует осуществлять чередование влажных и сухих кормов. Нужно предлагать выжле еду, богатую разными витаминами, белком и кальцием (отличный вариант — домашнее молоко и мясо). Если собака проявляет большой интерес к траве, фруктам и овощам, не нужно запрещать ей это. Животные являются чрезмерно умными и отлично понимают, чего не хватает организму.

Не стоит строить рацион выжлы собаки только на магазинной пище, рекомендуется кормить ее такой едой:

  • фруктами (груша, абрикос);
  • определенной травой (лебеда);
  • рыбой;
  • овощами (морковь, капуста);
  • телятиной;
  • куриными яйцами;
  • йогуртом, не содержащим наполнителей и сахара;
  • печенью;
  • творогом.

Необходимо составлять рацион венгерской легавой не только из определенных продуктов и покупных кормов. Можно предлагать ей рисовую или овсяную кашу, добавляя в нее говяжье или свиное мясо.

Венгерская выжла является аристократической собакой. Если увидеть ее в реальной жизни, сразу же представляются портреты, на которых изображены дворяне 19 века на охоте, а рядом сидит именно этот благородный пес, держа в зубах свою добычу.