Доберман — порода короткошерстных служебных собак, широко используемых в армии, полиции, для охоты, охраны частной собственности и в качестве домашних любимцев.

Создателем породы считается немецкий подданный, Фридрих Луис Доберманн, сборщик налогов и содержатель приюта для собак. В конце 19 века профессия такого рода являлась источником определенного риска, что и натолкнуло Доберманна на мысль о собаке — уверенном телохранителе, сочетающей в себе все лучшие качества известных на то время пород.

За основу селекционной работы был взят ротвейлер, короткошерстные овчарки, гладкошерстный немецкий пинчер и черно-подпалый терьер. Поскольку создатель породы не документировал свои труды, можно предположить, что в венах современного добермана также течет кровь немецкого дога, английской борзой (грейхаунда) и гончей.

Первые представители новой породы стали называться тюрингскими пинчерами, соответственно названию родного города Фридриха Доберманна — Тюрингии. В 1894 году создатель породы скончался, а его дело продолжил Отто Геллер, который переименовал породу в "доберман-пинчер" и представил миру окончательную версию современного добермана. С 1949 года, после очередной коррекции стандарта, официально порода стала называться просто "доберман".

Доберман. Доберман

Источник

Характеристика породы: Доберман пинчер. Рост в холке 68,5 – 72 см. Вес – 43 кг. Продолжительность жизни от 12 – 15 лет. Высокий интеллект. Охранная порода.

Стандарты породы доберман

Эта бесстрашная, свирепая порода, унаследовавшая положительные генетические качества своих предков. Она — вынослива, наделена быстрой реакцией и неисчерпаемым запасом энергии.

Доберман — описание породы

Размер и внешний вид

Это собаки средних размеров.

Высота кобелей: 68,5 – 72 см в холке, сук: 63 – 68 см.

Вес взрослых кобелей – 43 кг, сук – 34 кг.

Краткая характеристика доберманов:

  • Голова выглядит, как тупой клин при осмотре сверху;
  • Плоский лоб;
  • Глубокая морда;
  • Плотно прилегающие губы;
  • Белые зубы с ножницеобразным прикусом;
  • Глаза средних размеров темных цветов;
  • Высоко поставленная мускулистая шея;
  • Высокая холка;
  • Короткая и крепкая спина;
  • Овальная грудь;
  • Мускулистые передние конечности с прямыми предплечьями;
  • Широкие мускулистые бедра;
  • Короткая жесткая шерсть;
  • Окрас добермана черный или темно-коричневый подпалый окрас.

Продолжительность жизни

Мнение о том, что животные проживут совсем недолго — необоснованное. Продолжительность жизни от 12 до 15 лет.

Правильные условия содержания, сбалансированный рацион питания, здоровая генетика даёт доберманам прожить в квартире или доме длинную жизнь.

Продолжительность жизни Добермана зависит от:

  1. Правильного ухода. Собака должна жить в тёплой квартире, постоянно испытывать физические нагрузки и часто гулять на свежем воздухе.
  2. Здоровой пищи. От качества еды зависит продолжительность жизни добермана. Собаке необходим витаминный курс.
  3. Генетики. Болезни, от которых страдали предки конкретной собаки могут значительно сократить жизнь собаки.

Характер

По темпераменту собака – холерик. Она живая, внимательная, активная и уравновешенная. Однако в случаях, когда хозяину угрожает реальная опасность может вести себя непредсказуемо.

Это животные отличаются недоверчивостью к посторонним людям, он может ворчать, скалить зубы в сторону посторонних людей, пришедших в дом. Однако это агрессивное поведение быстро сходит на нет после первой команды хозяина собаки, прошедшей правильную дрессировку.

Отношение к окружающим

Эти животные ласковые, любящие. Не стоит их встречать «по одежке». Они любят общаться с членами семьи, участвовать в семейных делах.

Доберманы выбирают одного члена семьи, которому начинают беспрекословно подчиняться, однако иногда могут проявлять попытки доминировать, которые важно сразу же пресекать.

Доберман живёт в своем доме, своей семье, ездит на своем автомобиле, чувствует себя членом человеческой стаи. Это собственническое отношение ко всему делает из собак хороших охранников.

К незнакомцам они сдержаны, но относятся с настороженность. Без провокаций они не начинают вести себя агрессивно. Они чуткие и ведут себя настороженно в присутствии посторонних, поэтому тяжело застать их врасплох, причинить вред хозяину собаки породы доберман.

Отношение к детям

Животные хорошо относятся к детям, чувствуют их беззащитность и ответственность за сохранение здоровья, жизни члена своей семьи. Это качество даёт возможность не волноваться за ребенка, если он остался наедине с такой собакой.

Фото: Собаки породы доберман вместе с ребенком

Дополнительная дрессировка научит его полностью игнорировать неприятные физические ощущения, которые может вызвать ребенок.

Но оставлять его наедине с ребенком, который играет с посторонним человеком – не самая удачная идея. Если ребенок заплачет, то доберман воспримет это, как агрессивное поведение чужака и начнет защищать малыша.

Интеллект

В разных рейтингах интеллектуальных способностей пород собак они занимают верхние строчки. Они обладают живым умом, легко поддаются дрессировке, а команды, подаваемые хозяином, исполняются молниеносно, точно.

Источник

Несмотря на то, что доберман пинчер имеет репутацию агрессивной собаки, поклонники этой породы утверждают, что это верная, дружелюбная собака

Здоровье

Характерные заболевания

Хоть доберманы не подвержены заболеваниям глаз вроде катаракты и аллергиям, у них есть несколько наследственных заболеваний.

В Европе наблюдается рост численности заболеваний сердца (кардиомиопатии) и заворотов желудка.

Американские заводчики столкнулись с появлением новых наследственных дефектов у этой породы: гипотиреоза (гипофункции щитовидной железы), болезни Ф.Виллебранда (болезнь крови), синдромом Вобблера.

К недостаткам, которые не влияют на общее состояние здоровья, относят:

— пороки зубной системы (нехватка резцов и премоляров, неправильный прикус);

— пороки пигментации (любые пятна, не предусмотренные стандартом).

Доберман-пинчер легко обучается и потом с радостью выполняет команды хозяина

Прививки

Первую вакцинацию проводят до смены зубов.

До 3-месячного возраста щенок должен быть привит от: — чумки; — лептоспироза; — парвовирусной инфекции.

Перед первой прививкой щенкам обязательно дают препараты от глистов.

О том, как дать собаке таблетку, можно прочитать тут:

Размашистый упругий шаг, аристократичная осанка и горделивое положение головы – все это доберман-пинчер

Источник

Карликовый гладкошерстый пинчер, описание породы и фото. Характер и воспитание маленького добермана. Содержание, уход и здоровье королевского пинчера.

Характер цвергпинчера

Мини пинчер фото

Миниатюрный пинчер – обладатель неиссякаемого источника энергии. Яркая особенность породы — он неуемно-любопытен, всегда в гуще событий. Поиск приключений – нормальная деятельность для этой собаки. Не найдя развлечений самостоятельно, цвергпинчер обратится за помощью к хозяину. Очень настойчиво обратится.

Мини-пинчеру постоянно нужны новые впечатления: прогулки, игры, общение. Если впечатления сочетаются с физическими нагрузками – вообще прекрасно.

Играть с владельцем и его семьей цвергпинчер готов всегда. Маленькая собака с радостью воспримет прогулки, пробежки, походы. Она готова на любую активность.

Одиночество мини-пинчеры переносят тяжело. Оставшись без внимания на долгое время, они способны нанести серьезный ущерб обстановке, наделать куч в самых неподходящих местах, изгрызть обувь.

Если придется оставлять карликового пинчера одного, полезно будет заранее озаботиться большой клеткой или мини-вольером. Эти приспособления помогут обойтись без разрушений.

Животных мини-пинчер искренне ненавидит. От всей собачьей души. Без раздумий схлестнется в драке с чужой собакой, даже если она в два-три раза больше. Не даст пощады окрестным кошкам. Про мышей даже говорить не стоит.

Другие питомцы в доме возможны только в том случае, если агрессивный малыш рос вместе с ними. Во взрослом возрасте он не примет никого. Зато «щенячья» дружба нерушима. Цвергпинчер со всей яростью встанет на защиту «своего» кота от посторонних, защитит хомячка от посягательств чужой кошки.

Отношение к детям

Цвергпинчер зевает

Цвергпинчер – эгоист. Ему нужно все внимание, которое есть в семье. Дети – прямые конкуренты, к тому же, зачастую, шумные и неуклюжие. Мини-доберманы недолюбливают детей за громкие звуки и ревнуют, если ребенку уделяют много внимания.

Ревность в исполнении карликового пинчера – неприятная вещь. В прямом смысле слова. Кучи и лужи на полу, испорченные вещи не улучшат настроение владельца, зато точно вернут внимание обделенному питомцу.

Плюсы и минусы карликовых пинчеров

Казалось бы, какие неприятности может доставить небольшая собака? Но отрицательные качества цвергпинчера могут перевесить положительные. Все зависит от образа жизни владельца, его семьи и предпочтений.

  • цвергпинчеры прекрасно подходят для жизни в квартире;
  • преданность владельцу и постоянная готовность встать на защиту;
  • отсутствие подшерстка и короткая шерсть обрадуют людей, ценящих порядок в доме;
  • отменное здоровье карликового пинчера и отсутствие генетических заболеваний;
  • нет специфического запаха;
  • цвергпинчер станет отменным спутником на всех прогулках и выездах;
  • мини-пинчер неприхотлив в пище и нетребователен к уходу;
  • охранять территорию – в крови мини-доберманов;
  • цвергпинчеры прекрасно поддаются обучению и дрессировке, послушны и исполнительны;
  • маленький питомец обойдется и лотком в качестве туалета, если погода не способствует прогулкам.
  • повышенная активность мини-пинчера потребует от хозяина значительных усилий;
  • постоянные попытки цвергпинчера ввязаться в драку с другими собаками могут превратить прогулку в полосу испытаний;
  • громкий лай компактного пинчера осложнит отношения с соседями;
  • неприязнь мини-пинчера к посторонним затруднит прием гостей: питомец их не звал, поэтому может укусить или нанести повреждения одежде и обуви;
  • оставленный в одиночестве несчастный цвергпинчер может устроить в помещении настоящий разгром;
  • если малышу-пинчеру понравилась какая-либо вещь, отнять ее – задача не из легких: мини-доберман будет активно сопротивляться, кусаться, протестовать;
  • собаке необходимы долгие выгулы: если времени на них нет, лучше подумать о другой породе;
  • ревность карликового пинчера доставит много неудобств семье с детьми;
  • карликовые пинчеры очень любят копать, поэтому следить за ними во время прогулки – необходимость, иначе можно и грядок лишиться;
  • если хозяина нет дома, цвергпинчер может попытаться назначить лидером семьи себя, а значит, не будет выполнять команды, реагировать на запреты.

Мини пинчер играет

Охранные и сторожевые качества

Маленькие доберманы всегда на страже. Все, кто в его семье, – под защитой небольших, но крепких челюстей. Этот маленький песик с ярости набросится на того, от кого чувствует угрозу. При этом цвергпинчер головы не теряет: его нападение продумано и обосновано.

Людей цвергпинчер без раздумий делит на две категории: свои и чужие. Свои – это семья, где мини-пинчер любит всех, чужие – все остальные, от которых нужно защищать вверенную территорию.

На приближение посторонних к входной двери карликовый пинчер отреагирует громким лаем и фантастическими прыжками в высоту. Охранять и предупреждать цвергпинчер умеет.

Мини-доберман очень серьезно относится к «своей» территории, поэтому не потерпит даже малейших признаков того, что кто-то намерен нарушить ее границы.

Источник

Цвергпинчер — карликовый пинчер. Рост собаки от 25 до 30 см. Вес 4 – 6 кг. Продолжительность жизни мини – добермана 15 лет. Цена щенка от 10 тыс. руб.

Как выбрать щенка карликового пинчера

Перед тем, как идти за щенком карликового пинчера, убедитесь, что все приготовлено для появления питомца. Необходимо убрать повыше предметы, которые можно грызть – провода, небольшие предметы, обувь и другое. Отведите ему место, где песик может побыть в одиночестве и отдохнуть. Туда стоит постелить мягкую теплую подстилку. Место должно быть теплое, без сквозняков и не возле батарей отопления. Лоток и миски для еды и воды должны быть в постоянном доступе для щенка. Стоит позаботиться о том, чтобы можно было легко убрать после кормления. Необходимы игрушки, которые цвергпинчер может грызть. При этом не стоит отдавать старый тапок на растерзание – щенок привыкнет к игрушке и начнет грызть всю обувь. Позаботьтесь о поводке, шлейке, теплом комбинезоне для выгула заранее.

После этого можно идти к заводчику. Сядьте и позовите всех щенков разом. Здоровые щенки всегда активны и любопытны, они первыми подбегут к незнакомому человеку. Понаблюдайте, как они кушают. Здоровый пинчер съедает все и очень быстро. Не стоит торопиться. Нужно дать им освоиться и заняться игрой. В это время можно легко заметить отличительные черты характера. Одни будут более спокойны, другие активны, третьи могут проявлять агрессию.

Также нужно оценить внешний вид. Шерсть должна быть гладкой, без проплешин, но допускаются царапинки, которые щенки могут получить во время игры. Глазки и ушки чистые. Не должно быть неприятных запахов из пасти и ушей.

Не в последнюю очередь нужно обратить внимание на маму. Только здоровая собака может принести и выходить здоровое потомство. Собака должна быть крепкой, не худой, с внешними признаками здоровья и хорошим аппетитом.

После того, как песик выбран, нужно принести его домой и дать спокойно обнюхаться. Пусть посмотрит, где что находится, привыкнет к новым запахам. После этого нужно показать ему место и миску с водой. Приучение к лотку должно происходить постепенно.

Цена щенка с родословной варьируется от 10 до 30 тысяч рублей.

Щенки с хорошей родословной дороже, чем щенки, не подходящие для выставки. Если планируется брать собаку не для выставки, а для души, можно взять за меньшую цену с рук. Хоть и не может идти речь в этом случае о родословной, но на здоровье собаки необходимо обратить внимание. Для выставок лучше брать у заводчиков с хорошей репутацией и большим количеством положительных отзывов.

Рекомендуем похожие породы

Левретка чихуахуа басенджи
Итальянская левретка Чихуахуа Басенджи

Видео о породе Цвергпинчер

Карликовый пинчер – отличный выбор в любой ситуации. Он может получать награды на выставках, отгонять грызунов, сопровождать на охоте и просто радовать душу. Веселая и подвижная собачка принесет немало радостных минут и не даст заскучать. Он станет хорошим и верным другом для всей семьи.

Источник