Лаперм это длинношёрстная рексовая порода кошек, с отличительной чертой наличия «кучерявой шубки». Читайте описание породы лаперм и смотрите красивые фото породы Laperm (ла перм)

Основатель породы, Линда Коэл, назвала этих замечательных кучерявых созданий с изрядной долей иронии. Дело в том, что perm в английском языке означает «завивка», французский же артикль La отсылает не к европейским корням, а к истории индейцев чинук, которые «для красоты» к каждому слову приставляли этот артикль.

Лаперм (Laperm)— невероятно социальная кошка, она любит ласку, ловит каждый взгляд хозяина и прекрасно уживается с другими домашними питомцами. А вот для семьи с детьми лаперм не подойдет — у животного чрезвычайно чувствительный загривок!

🐱 Кошки лаперм — достаточно молодая, но популярная порода кошек. Ла-пермы отличаются от других пород своей кудрявостью шерсти. Фото и описание лаперма

История происхождения породы лаперм

Мир узнал о кошках лаперм совсем недавно. Считается, что они появились благодаря генетической мутации, произошедшей в генотипе обычной кошки. В 1982 году на одной из ферм Далласа в американском штате Орегон у беспородной кошки по кличке Спиди родились шесть котят. Пятеро из них были обычными и похожими друг на друга малышами. Шестой котенок отличался от всех отсутствием шерсти на вытянутом теле, широко поставленными ушками, голубыми полосками на коже и завитыми вибриссами.

Владельцы кошек Линда и Ричард Коэл посчитали этого «гадкого утенка» слишком слабым, а его необычной внешности не придали значения. Однако к концу второго месяца у котенка появились мягкие и волнистые шерстинки. А еще через два месяца он полностью оброс курчавой шерстью. Обворожительную молодую кошечку назвали Керли, что означало «кудряшка».

В первом помете Керли все пятеро котят были с волнистой шерстью. В течение последующих десяти лет в результате свободных скрещиваний на свет неоднократно появлялись кудрявые кошки и коты как с длинной, так и с короткой шерстью. Этот факт удивлял, но не наводил хозяев на мысль о появлении новой породы. Лишь когда животных с необычной шерстью стало много, чета Коэл решилась обратиться в фелинологические организации с заявкой на рассмотрение неординарных животных.

На широкой публике кошка лаперм впервые появилась в 1992 году на выставке кошачьих в Портланде, расположенном в штате Оригон.

С этого времени разведение питомцев стало направленным. Для получения котят породы лаперм использовались сиамские и мэнкские кошки. Годом официального признания породы лаперм считается 2008. Именно в это время ее признала CFA.

Лаперм кошка фото, где купить котенка и какая цена, отзывы владельцев кошек породы Лаперм, фото и видео

Случилось это в 1982 году, когда полосатая кошка по кличке Спиди, жившая у своих «котородителей» на ферме Линды и Ричарда Коуэл (Koehl) из Даллеса в штате Орегон (не путать с Далласом в Техасе!), США, принесла в помёте шестерых котят, один из которых был абсолютно лишён шерсти, но зато весь покрыт морщинами и был к тому же заметно слабее остальных своих братьев и сестёр. По всему выходило, что не жилец.

Однако, всего через пару месяцев всё стало на свои места – необыкновенная кошечка как-то незаметно для всех окрепла и обзавелась закрученными вибрисами, а ещё у неё появилась шерсть, которой прежде не было ни у кого из её сородичей, имевшая тенденцию кучерявиться, очень приятная на ощупь.

В итоге Кёрли или Кудряшка, а именно так называли её хозяева, подросла и стала также приносить котят, некоторые из которых имели те же внешние признаки, что и их родная мать – лихо закрученные усы и кудрявую шерсть, а также крупные, широко посаженные уши.

После целого десятилетия «самопроизвольного» становления кудрявого, а иногда не очень, кошачьего прайда на частной ферме Коуэлов, в 1992 году Линда Коуэл выставила на всеобщее обозрение сразу несколько своих хвостатых подопечных на многоуровневых отраслевых соревнованиях кошек домашних пород в Портленде, чем моментально привлекла к ним сначала внимание судей этих соревнований (одним из которых был некто Дэннис Гану, ныне aka Дэнниган ЛаПерм, искренний поклонник и энтузиаст этой породы), а затем уже и местных масс-медиа, обеспечив тем самым небывалый успех данной породы у тамошних обывателей.

А ещё некоторое время спустя профессиональные фелинологи, осмотрев потомков Кудряшки, которые имели все те же внешние признаки, что и она сама, установили, что всё это – следствие довольно редкой генетической мутации, причём ген, отвечавший за эти самые внешние признаки доминантный, и что неплохо бы, мол, чете фермеров Коуэл самим заняться разведением новой породы домашних кошек и притом целенаправленно, а не пускать это дело на самотёк, как это было до того.

Новую породу кудрявых домашних кошек назвали на смешенный франко-английский манер – Лаперм (LaPerm по-английски), имея в виду постоянную, «перманентную» химическую завивку женских волос с добавлением к этому названию приставки в виде французского женского определённого артикля La, в чём вне всякого сомнения просматривается традиция индейцев чинуки заимствования французских определённых артиклей с добавлением к ним искажённых французских же либо английских существительных.

А в 1997 году вчерашняя фермерша Линда Коуэл собственноручно составила первый стандарт лапермов, подробно описав все её внешние признаки, после чего их разведение вышло на качественно иной, более высокий профессиональный уровень, а к участию в селекции новой породы были привлечены сиамские и мэнские породы кошек.

А вот официальное международное признание лапермов несколько затянулось – TICA признала их новой породой домашних кошек только в начале XXI столетия, в 2002 году. В 2008 и 2011 годах последовало признание лапермов ещё несколькими международными фелинологическими организациями с установлением единого международного стандарта этой породы.

В настоящее время специалистами-фелинологами ведётся кропотливая работа по дальнейшему становлению и сохранению фенотипа лапермов.

⭐ Подробное описание породы Лаперм. Особенности содержания и ухода. Характер кошек Лаперм, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Лаперм.

Описание

Чудесная шерсть кудрявого красавца закручена спиралями по направлению от головы к хвосту.

Шелковистая, мягкая шерстка по телу завивается неравномерно:

  • хаотичные завитки – на спинке, нижней части туловища, по бокам;
  • тугие колечки – на холке, за ушами, на груди.

Кошки Лаперм относятся к породе средних размеров.

  • голова – плавные, закругленные контуры сглаживают клиновидную форму черепа;
  • мордочка – широкая, круглая, с курносым носом, с выпуклыми подушечками для гибких, длинных усов;
  • уши – посажены широко, средних размеров, округлые, завитушки растут в середине ушей, а также на их кончиках кисточками;
  • глаза – раскосые, большие, выразительные, вытянутой формы, цвет глаз не зависит от окраса шерсти;
  • тело – поджарое, мускулистое, крепкое, бедра – выше линии плеча, приподняты;
  • лапы – компактные, изящные, пропорциональные, передние конечности зрительно кажутся короче;
  • хвост – длинный, покрыт длинной или короткой кудрявой шерстью;
  • вес – взрослые кошки весят 4-5 кг, коты – на 2-3 кг больше.

Густые завитушки на холке выглядят, как богатый каракулевый воротник. При этом шерсть неплотно прилегает к телу, если на нее подуть – она легко раздвигается.

Цвет глаз Лапермов бывает желтый, коричневый, изумрудный, синий, у некоторых особей бывает разноглазие.

Лаперм это длинношёрстная рексовая порода кошек, с отличительной чертой наличия «кучерявой шубки». Читайте описание породы лаперм и смотрите красивые фото породы Laperm (ла перм)

Здоровье и склонность к заболеваниям

шикарная шерсть

При хороших условиях содержания Лапермы могут прожить более 10 лет
В плане здоровья кошки породы Лаперм могут похвастаться перед другими представителями кошачьих. Это обусловлено их спонтанным возникновением, а не в ходе искусственного скрещивания. Но и им свойственно периодически болеть.

При должном уходе и сбалансированном питании Лапремы благополучно доживают до 15 лет. Это еще объясняется отменным здоровьем, отсутствием наследованных заболеваний.

Сократить срок жизни Лапермов могут инфекционные, вирусные поражения, сопряженные с серьезными травмами. Также неблагоприятно на здоровье питомцев влияет плохой уход, некачественное и редкое питание.

Кудрявые кошки от природы натуры веселые и подвижные. Однако, при отсутствии ранней социализации, эти положительные качества быстро притупляются. Животное становится пассивным и забитым.