Белая кошка с голубыми глазами — вислоухая, персидская, шотландская, русская, и другие варианты пород. Уход за животным и их особенности: правда ли что они глухие, отличие от альбиносов.

Белая кошка с голубыми глазами: примеры названия пород

Кошки с голубыми глазами в природе – это большая редкость. Обусловлено это тем, что у них ограничено количество специальных клеток, которые и окрашивают глаза в небесный цвет. Еще большей редкостью является кошка белого окраса, глаза у которой голубые, так называемые альбиносы. Выглядят они, конечно, очень эффектно. Человек, который хочет стать хозяином питомца белого окраса и при этом чтобы у него были глаза голубого цвета, должен понимать, что не в каждой породе встречаются такие особи. Причем, если даже родители соответствуют всем требованиям, необязательно у них родится такой котенок. В статье будет рассказано, в число каких пород входит белая кошка с голубыми глазами и как правильно за ней ухаживать.

Если в доме живет белая кошка с голубыми глазами, то хозяина можно назвать счастливчиком. Дело в том, что абсолютно белые кошки – это большая редкость.

Влияние генетики на кошачий окрас

Цвет шерсти и глаз зависит от работы пигмента меланина. Он оказывает влияние на состояние генов, ответственных за окрас, находящихся в Х-хромосоме. Чтобы появился на свет котенок нужного окраса, подбирают родителей с необходимой генетикой и подходящими Х-хромосомами.

Набор Х и Y хромосом у котов и кошек различен. Коты являются носителями единичных Х и Y хромосом, а кошка обладает двумя Х-хромосомами. Они отвечают за три основных окраса: красный, черный, черепаховый.

За цвет глаз в организме кошек отвечают меланоциты. Определенная норма этих клеток дает традиционный зеленый цвет. Повышенное содержание клеток дает коричневый оттенок радужки глаз, а вот их недостаток – голубой. Причем оттенок или насыщенность варьируется от глубокого аквамарина до небесно-голубого.

Список пород белых кошек с голубыми, зелеными и разными глазами: все с фотографиями и названиями. Фото кошек пород, которые бывают белых окрасов.

Породы черно-белых кошек

Долгое время черно-белый окрас оставался непризнанным фелинологическими системами, и породистые кошки с подобной расцветкой безжалостно выбраковывались. Ситуация изменилась в 1969 году, когда животные с такой шубкой впервые появились на выставке. Сейчас черно-белые кошки встречаются во многих породах.

Британская

На протяжении длительного периода в породе культивировался только голубой или дымчатый окрас. Но с популяризацией британцев их цветовая гамма существенно расширилась.

Кроме стандартных типов – ван, арлекин и биколор – среди черно-белых кошек данной породы есть особи с непризнанным окрасом миттед. Он предполагает обязательное наличие светлой полоски между подбородком и пахом.

Также у черно-белых кошек британской породы с окрасом миттед должны быть светлые «носочки» или «гольфы» на лапах.

Ориентальная

Стандарт данной породы предусматривает более 200 окрасов, в том числе и все варианты черно-белой расцветки. Причем в одном помете может родиться котенок ван, биколор и арлекин. В породе представлено множество разновидностей черно-белых кошек.

Среди ориенталов встречаются и угольные особи со светлыми лапками и отметинами на морде, и белоснежные животные с мелкими контрастными пятнами.

Канадский сфинкс

Среди кошек этой породы часто встречаются биколоры. Причем контрастный пигмент окрашивает кожный покров. У черно-белых кошек данной породы часто бывает угольный хвост и хотя бы одно ухо. На макушке канадских сфинксов также допускается симметричная темная отметина.

Курильский и японский бобтейлы

У этих бесхвостых кошек также встречается черно-белый окрас, для которого характерны определенные особенности. У биколоров обязательно должен быть замкнутый белый воротник на шее и светлая отметина на морде в форме перевернутой литеры V.

Арлекины должны иметь угольные пятна на передних конечностях, спине и голове. У черно-белых бобтейлов типа «ван» приветствуется темный хвост и полностью светлая спина.

Мейн-кун

Эти крупные кошки могут иметь черно-белый окрас. Причем для них больше характерен тип биколор, при котором угольным цветом покрыта большая часть тела, в том числе морда и уши.

Среди черно-белых кошек породы мейн-кун почти не бывает особей с расцветкой «ван» и «арлекин», поэтому стоимость таких животных может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Персидская

Наиболее часто у черно-белых кошек персидской породы встречается окрас «арлекин», при котором 5/6 поверхности тела пигментировано светлым. Остальная часть тела бывает покрыта насыщенным холодным угольным цветом.

Белый кот (38 фото): названия и описания пород белых домашних кошек, пушистый котенок-альбинос Редкие породы кошек: топ 10 [фото + список пород] Чёрно-белый кот 20 самых популярных пород кошек с описанием и фото Названия самых популярных пород кошек и их фотографии Очарование и грация самых красивых пород кошек: топ-10 Рейтинг самых красивых кошек на планете Самые красивые кошки: рейтинг и описание пород Короткошерстные кошки: популярные породы, распространение и особенности

Для персидской породы кошек недопустимы темные вибриссы и белые волоски на черных пятнах.

Сибирская

Помимо привычной пестрой расцветки в породе допускается больше десятка разных окрасов, включая черно-белый вариант. Причем пушистый сибиряк может иметь все три типажа с четко обозначенными, не перекликающимися друг с другом пятнами.

Глаза черно-белой кошки этой породы пигментированы в желтый либо зеленый оттенок.

Турецкая ангора

Хотя многие уверены, что ангора – это чисто белая кошка, для нее свойственны и другие цветовые вариации. У биколорного представителя породы приветствуются светлые конечности, грудка, воротник, морда и живот, а также белая отметина на лбу, которая похожа на перевернутую литеру V.

Мэнкс и кимрик

Для бесхвостых котов свойственно множество вариантов расцветки, в число которых входит и черно-белая окраска.

Манчкин

Эти миловидные коротколапые котики могут иметь черно-белый мех. У биколорных манчкинов часто встречаются светлые отметины на морде, «носочки» на лапках, «воротник» на шее и «галстук» на груди.

Корниш-рекс

Эта похожая на статуэтку кудрявая кошечка также может быть черно-белой. Причем кроме трех основных вариантов расцветки в породе допускается окрас «смокинг», при котором грудка, лапы и живот корниша – светлые, а верх головы, спина, плечи и бока – угольные.

Радужка у рексовой черно-белой кошки бывает голубой, желтой, оливковой или медной.

Турецкий ван

Из названия породы легко догадаться, какой из типов окраски присущ этим котам. Турецкие ваны черно-белой расцветки имеют светлый корпус с небольшими темными отметинами на голове и угольный хвост.

Белые голубоглазые кошки: турецкая ангора, шотландская вислоухая, персидская, британская, русская, Као Мани. Описание пород, особенности характера и здоровья. Оттенки шерсти и глаз.

Шотландская вислоухая

Голубоглазый шотландский котенок — мечта любого заводчика или просто любителя кошачьих. Цвет глаз у котят предопределяется, прежде всего, окрасом и, конечно, наследственностью. Небесные голубые глаза — это достоинство, которыми владеют котята как доминантно белых особей, так и альбиносов.

Любопытно, что сам белый цвет является просто отсутствием окраса и подавлением всех цветов иных генов, которые несет в себе животное.

Голубоглазый шотландский котенок — мечта любого заводчика или просто любителя кошачьих

Голубоглазая шотландская вислоухая кошка (скоттиш-фолд) очень ценится, так как являются редкостью и своего рода уникальностью. Ее белоснежная шкурка удивительно ровного блестящего цвета безо всякой желтизны в сочетании с висячими ушками вызывают ассоциации с невинностью и незащищенностью.

Шотландская вислоухая кошка белого цвета с голубыми глазами похожа на маленького очаровательного ребенка, которого хочется лелеять и оберегать.

Если в роду у котенка были голубые или черные предки, то шотландец может иметь немного темных пятнышек на голове, но с возрастом шерстка светлеет и в итоге становится полностью белоснежной. Глаза у шотландца могут быть и янтарными, встречаются также кошки с разными глазами. Большим достоинством этого вида является мягкий нрав, бесконфликтность, способность идти на компромиссы, ласковость и незлобивость, что делает возможным их совместное проживание как с детьми, так и с людьми пожилого возраста.

Мы рассмотрим в статье самые полезные факты об этих грациозных животных: от причин формирования голубого цвета глаз до ухода за белой «шубкой». Кликай по статье и узнавай все о белых кошках с голубми глазами.

Белые кошки: особенности ухода

Белые кошки не нуждаются в каком-то особом уходе. Все процедуры – стандартны для породистых представителей семейства. Обязательным является стандартный осмотр ветеринаром и получение всех прививок. По рекомендации ветеринара котику добавляют в рацион витамины и минералы, делают периодически.

Здоровье белоснежных сиамов устойчивое, они не подвержены системных заболеваниям. Исключение составляет гингивит, поэтому дополнительный уход требуется за зубами и полостью рта. Для гигиены котику следует чистить зубы с использованием мягких чистящих составов и щеток. Чистку проводят 1-2 раза в неделю, стараясь не повредить ротовую полость котика.

Короткая шерстка форинвайта может загрязниться при выгуле на улице, по необходимости мойте котика специальным щадящим шампунем с противоблошиным эффектом, расчесывайте шерсть раз в неделю варежкой-щеткой. Чаще вычесывание может потребоваться в период, когда питомец начнет линять. Если кот не ходит на улицу, мытье сокращают до одного раза в два-три месяца, так как с гигиеной и чистотой шерсти питомец прекрасно справляется сам.

Дважды в неделю протирайте котику глаза с помощью ватного диска, смоченного в чистой воде. Один раз в неделю чистите ушки специальным клинером для кошек или детским питательным маслом.

Дважды в неделю можно делать осмотр коготков и подпиливать отросшие. Стричь когти самостоятельно стоит при наличии кусачек, при отсутствии – обратитесь к специалисту. Форинвайты любят когтеточки, поэтому частично способны сами освобождаться от излишков когтей.

Белые сиамские кошки проявляют активность в течение дня, поэтому рацион должен быть питательным и сбалансированным, содержащим витамины и микроэлементы. Рекомендуется использовать готовые сухие или желированные корма для животных, кошачьи консервы, имеющие сбалансированный состав и хорошую перевариваемость.

Белая сиамская или Форин вайт (Foreign White)

Котики прожорливы, но переедать им нельзя, так как лишний вес создает проблемы со здоровьем. Особые корма следует выбирать для стерилизованных особей: у таких котов и кошек высок риск развития мочекаменной болезни, которая практически неизлечима, и может развиться из-за питания. Не меняйте питание кота без видимых причин и без необходимости, животные привыкают к рациону и заболевают от его смены.

Белые кошки спокойно привыкают к лотку при условии его чистоты. Если питомцу не нравится содержимое и запах (наполнитель или там давно неубрано), может сходить в другое место.

Не выпускайте форинвайта одного на улицу, кошки плохо ориентируются, и могут потеряться. Не допускайте контакта с больными и бродячими животными: домашние котики имеют несколько ослабленный иммунитет, инфекции вызывают серьезные заболевания.

Форинвайта можно приобрести в специальном питомнике. Разводить кошек этой породы самостоятельно не рекомендуется, так как скрещивать двух особей белого цвета с голубыми глазами нельзя: потомство может получиться глухим и иметь иные болезни. Форинвайта скрещивают с чистокровными сиамскими или балийскими кошками. Потомство от такой вязки будет содержать половину белых котят с голубыми глазами. Иногда на шерстке котенка может быть отдельное пятнышко не белого цвета, которое исчезает при смене «новорожденной» шерстки на постоянную.

Белая сиамская или Форин вайт (Foreign White)

Белая сиамская кошка – домашнее животное, умное, чистоплотное и любящее хозяев. При правильном уходе и хорошем питании питомец проживет до 14 лет и будет радовать мурчанием и «задушевными» кошачьими беседами.