Я постоянно занимаюсь профессиональным разведением хомяков и крыс. Я знаю о них то, чего не знает большинство людей. Всегда открыт для конструктивного обсуждения

Дегу — Чилийская белка для дома

Чилийская белка дегу — интересный и милый питомец, которого стоит держать дома. Он похож на белочку с короткой плотной шеей, круглой головой, приплюснутым носом и слегка изогнутой спиной. Задние лапы в несколько раз длиннее передних, имеется красивый хвост с жесткой шерстью.

белка чилийская белка дегу чилийская белка дегу белка

Цвет белки часто серо-коричневый, со светло-желтым или оранжевым оттенком. Длина белки вместе с хвостом не превышает 40 см, а вес — до 280 граммов. С содержимым дома эти показатели могут меняться.

К сожалению, чилийские белки не долгожители, их возраст составляет 4 года. Соблюдая все правила ухода и содержания, в неволе они могут прожить до восьми лет. Главное — любить и беречь своего питомца от стрессов и травм.

Белка дегу обладает прекрасным обонянием, отлично слышит звуки, но видит только с близкого расстояния. Особый орган чувств — усы — помогает ей ориентироваться в пространстве и тем самым избегать травм. Несмотря на свою ловкость и прыгучесть, белки дегу могут сломать ноги или вывихнуть их.

Белка Дегу в последнее время стала очень популярной среди домашних животных. Уход за домом и его содержание, как прямо свидетельствуют отзывы владельцев, просты, но во многом предполагают выполнение норм и правил. Дегу может стать веселым другом

Особенности кормления Дегу

В целом эти животные отнюдь не прихотливы в еде, но важно понимать, что рацион должен быть правильным и подходящим для животного. В домашних условиях проще всего подкормить Дегу специальными смесями. В их состав входят различные зерна (горох, овес, фасоль), сушеные овощи (морковь, свекла, редис), фрукты и ягоды (яблоки, груши, вишня, смородина).

Эти белки, будучи травоядными, очень почитаются за сено. Собирать траву на зиму можно самостоятельно. Следует тщательно отбирать только неядовитые растения, такие как одуванчик, крапива, люцерна, клевер. Вместе с сеном можно давать и свежие ветки березы, яблони, осины. В рационе дегу также должны присутствовать свежие фрукты и овощи. Лучше всего выбирать продукты с наименьшим содержанием сахара, такие как кабачки, салат, соцветия цветной капусты.

есть цветную капусту

Хотя принято считать, что грызуны едят семена и орехи, злоупотреблять такой пищей не стоит. Эти продукты содержат много жира и поэтому могут вызвать проблемы со здоровьем у животного. Также не стоит слишком часто добавлять дегу в свой рацион:

Следует полностью исключить такие продукты:

  • жареные семечки и орехи;
  • молоко;
  • еда со стола человека, особенно сладости.

важно обеспечить доступ белков к свежей жидкости для питья в течение дня. Можно давать только кипяченую или фильтрованную воду. Его заменяют ежедневно в поильнике.

Маленький дегу — чилийская белка. Это очень необычное животное, популярное как у детей, так и у взрослых. Может быть

Чем питается чилийский грызун Дегу

Домашняя еда играет важную роль в уходе и содержании животного. Очень полезными для дегу будут растительные белки и жиры. Кормить чилийского грызуна фруктами, овощами, запасным кормом крайне опасно. В противном случае существует угроза возникновения проблем со здоровьем животных.

Как и у всех грызунов, в рацион дегу входят:

    Уход и обслуживание дома Чилийские белки дегу

Дегу или чилийская белка представляет собой южноамериканского грызуна, который в моменты опасности может оставить хвост между зубами хищника, подобно действиям ящерицы.

Дегу в дикой природе

Чилийские белки представляют собой социальных животных, поскольку живут небольшими группами, состоящими не более чем из 2 самцов, около 5 самок и даже десятка детенышей. Каждая из этих семей занимает площадь около 200 квадратных метров. Среды обитания характеризуются наличием кормовой базы, а также сетью подземных туннелей. Каждая семья следит за тем, чтобы посторонние люди не появлялись на их территории.

Образ жизни

Живя группами на природе, животные отлично копают ямы, а также содержат их. Копая норы, животные выстраиваются в цепочку, после чего передают землю друг другу. Следовательно, земля находится на поверхности. Этот метод рытья ям позволяет животным создавать достаточно длинные подземные ходы.

Под землей это животное проводит много времени, при этом животные постоянно кормятся и запасаются на зиму. Подвои делают в норах или закапывают в верхние слои почвы. Основу рациона таких животных составляют:

  • Различные травянистые растения.
  • Кора деревьев.
  • Листья зеленых насаждений.
  • Семена различного происхождения.
  • Зимой сушат зелень и листья.

Как правило, самка беременеет 1 раз в год, хотя бывают случаи и 2 раза. Беременность длится почти 3 месяца, после чего на свет появляется от 1 до 10 малышей весом не более 15 граммов каждый. Находясь в неволе, самка может несколько раз забеременеть. Поскольку самка может снова забеременеть после родов, лучше сразу же посадить самца.

В течение 2-6 недель потомство питается в основном молоком матери, но уже через 2 недели в его рационе начинает появляться твердая пища. Через 3 недели зверюшки начинают самостоятельно покидать нору.

Если малыши пытаются покинуть приют раньше, родители затаскивают их обратно в нору. Самцы не отходят в сторону и помогают самкам вырастить потомство. Они постоянно затаскивают в яму свежую траву. До наступления полового созревания молодняк объединяется в однополые группы, а через 4 месяца молодняк может спариваться.

Это животное преимущественно дневное, с максимальной активностью утром и вечером.

Природные места обитания

Являясь южноамериканским грызуном, он обитает в таких странах, как Перу, Аргентина, Боливия и Чили, его любимые места — скалистые местности, обильно покрытые кустарниковой растительностью.

важно знать! Взрослые грызуны помечают свою территорию мочой. Они общаются друг с другом по-разному, в том числе с помощью звуков, которых насчитано не менее полутора десятков.

Эти животные стараются избегать прямых солнечных лучей, поэтому в особо жаркие периоды предпочитают оставаться в своих убежищах.

Чтобы полакомиться, чилийские белки появляются на поверхности земли рано утром или поздно вечером, когда солнечные лучи не так активны. Помимо жары, эти животные боятся попасть в лапы естественных врагов, а их очень много.

Эти грызуны часто появляются на полях, нанося урон сельскохозяйственным культурам, поэтому считаются вредителями культурных растений. Поедая растения в полях, животные часто умирают, будучи отравленными различными химическими веществами.

Дегу — обычный грызун в южноамериканской части континента, также называемый белкой-кустарником. В последнее время стало популярным держать дегу в помещении. Белочка отличается особым нравом, среднего размера и занимает мало места в квартире.

Особенности содержания

В содержании любого экзотического животного есть свои тонкости и нюансы. Ниже приведены несколько полезных советов и приемов для содержания дегу:

  • перед добавлением белков спросите у ветеринара подробную информацию о прививках и возможных заболеваниях;
  • раз в квартал проводить дегельминтизацию специальными препаратами;
  • если грызун начинает терять шерсть, загораются глаза и появляется вялость, то это верный признак заболевания, требующего срочной помощи;
  • в клетке должны быть твердые веточки или бруски. Если их нет, это приведет к дискомфорту и деформации челюсти;
  • отпуская белку на прогулку, следует следить за ее передвижением. В зоомагазине лучше купить специальный прогулочный мяч, чтобы грызун не повредил мебель и электропроводку;
  • дегу — фантастические грызуны. Они спят всю ночь и начинают активный образ жизни только в утренние и дневные часы. Этот грызун идеален для владельцев небольших квартир;
  • продолжительность жизни кустарниковых грызунов в неволе составляет 8 лет. А по достижении пятилетнего возраста перестают размножаться.

Если вы осмелитесь завести белку, не пожалеете. Они неприхотливы, умны, а главное не имеют неприятного запаха. Дегу станет отличным другом для семей с детьми. Они прекрасно ладят со всеми жильцами дома и домашними животными.

Белка дегу

Разведение потомства

Для разведения чилийских белок достаточно иметь несколько самок и одного самца. А чтобы не было конфликтов между взрослыми особями, перед спариванием животные должны хорошо привыкнуть друг к другу, находясь в одном обществе.

Половозрелой белкой дегу считается 1,5 года, хотя спариваться они пытаются уже в полгода. В течение года самка может родить дважды. Но для ее полного выздоровления лучше контролировать этот процесс и не допускать более одной беременности в год. В среднем самка несет не более шести детенышей, хотя их до двенадцати.

Первые две недели малыши питаются исключительно материнским молоком, затем постепенно привыкают к взрослой пище, чтобы полностью перейти на нее за несколько недель. Молодые дегу становятся достаточно независимыми через 4-6 недель, и их можно отлучить от матери, поскольку они могут сами о себе позаботиться.

Дегу, он же чилийская белка, отлично подходит для семей с маленькими детьми, они без запаха, очень веселые и жизнерадостные грызуны.

Покупка клетки

Перед покупкой животного необходимо приобрести хорошую и просторную клетку, не менее 60 см во все стороны. Желательно, чтобы было 2 или 3 уровня, соединенных лестницей, веревками, ступенями, на этажах должны быть игрушки, колесо и домики. В общем, есть чем заняться, когда дегу остался один. Материал: только нержавеющая сталь, пластик прогрызают в мгновение ока.

На фото ниже настоящий рай для грызуна, но можно обойтись и более простой клеткой.

grande vallière для дегу

Чилийский беличий рай

Клетку следует размещать вдали от аккумулятора, прямых солнечных лучей, источников запаха, шума, телевизора. Лучше всего застелить дно белой бумагой, ветошью или прессованными кукурузными початками. Опилки использовать нельзя — на них у дегу аллергия.

По характеру это очень чистые животные, они следят за собой и своим домом, поэтому после еды протирайте кормушки салфеткой. Генеральная чистка клетки необходима один раз в месяц, но если вы заметили явную грязь (всякое может случиться), конечно, сразу же очистите ее.

Покупка дегу

Щенка дегу (хоть и грызуны, но потомство считаются щенками) рекомендуется покупать, желательно у заводчиков или питомника, ведь это довольно редкое животное, но можно и на птичьем рынке, точно не перепутаешь с обыкновенным хомячком дегу.

два детеныша дегу

Щенки дегу

При выборе обратите внимание:

  • Возраст: не менее 1,5 месяцев;
  • Глаза: блестящие, чистые, ресницы по отдельности, не склеенные;
  • Зубы должны быть видны, два верхних резца, желтые, без налета и синяков;
  • Волосы должны быть блестящими, плотно прилегающими к телу, без пятен облысения;
  • Ребенок должен быть активным, подвижным, не напуганным, но в то же время он должен быть настороже, если вы потянете к нему руку.

Если грызун выглядит неопрятно, имеет тусклый вид, малоподвижен, хвост не пушистый на конце — от покупки лучше отказаться, это больное животное и ветеринарные услуги для таких редких животных очень дороги.

Цена дегу начинается от 500 рублей, но не забывайте, что семейный бюджет должен быть адекватным на содержание животного.

Также учтите, что в доме не должно быть других домашних животных, они плохо уживаются с другими домашними животными, но бывают исключения.

Рацион грызуна

Дегу полностью вегетарианцы, их основной рацион состоит из корней, трав и семян растений. Готовые корма продаются в зоомагазинах, но при желании можно приготовить самостоятельно: крупы, сухарики, овсяные хлопья и сушеный горошек. Всегда должно быть сено в отдельной кормушке, добавляйте его по мере необходимости. Всегда должно быть сено.

Кроме того, каждый день можно кормить себя свежими фруктами и овощами по 50 граммов, всегда комнатной температуры.

Не давайте сладкие фрукты и продукты с сахаром — дегу не расщепляют сахар, неминуемо заболеют диабетом!

дегу ест хлопья

Перерыв на обед

Обязательно исключите из рациона:

  • Молочные продукты и кисломолочные продукты;
  • Перезрелые или незрелые фрукты и овощи
  • Еда нашего стола;
  • Мясо и рыба.

Кормить нужно несколько раз в день небольшими порциями, чтобы еда лучше усваивалась. Следите за чашкой, всегда должна быть свежая вода, меняйте ее каждый день.

Купание дегу

Дегу никогда не принимают водяные ванны ни в естественной среде обитания, ни дома. Они плавают, как шиншиллы, в специальном цеолитовом песке.

Вы также можете положить в клетку специальный купальник, наполненный песком, смешанным с 1 чайной ложкой талька, хотя бы каждый день. Грызун сразу же начнет очищать шерсть от грязи и жира, поднимая вокруг нее пыль. Это очень важно для их здоровья. После принятия песочной ванны купальник необходимо вынуть из клетки.

Общение дегу и человека

Хотя они забавные и ручные животные, они инстинктивно осторожны и пугливы. К ним нельзя подкрадываться, резко хватать (особенно за хвост), пугать. Дегус прыгает очень высоко, до 1 метра, и в случае испуга может пораниться о клетку, потому что начнет прыгать и бегать. Бывали времена, когда животное погибало от страха.

ребенок и дегу

Дегу и малыш — лучшие друзья

К сожалению, чилийская белка не очень остроумна и не поддается дрессировке. Вы можете как-то научить ее отвечать по имени, но это будет вполне рефлекторно, если вы будете каждый раз удивлять ее. Но таких результатов, как сирийский хомяк, добиться не удастся.

Но домашние белки — не менее веселые, веселые и игривые создания. Когда он привыкнет к вам, он с радостью приложит бедра к царапинам, а бегать по его рукам прохладными нежными лапками весело. Детям каждый день будет радость и радостный смех, им никогда не будет скучно.

И помните: мы несем ответственность за тех, кого приручили!