Это интересно: кошачий хвост Пусть у нас самих хвостов и нет, но мы не считаем их наличие у животных какой-то аномалией. Хвост – одна из важнейших частей тела для братьев наших меньших, и в

Это интересно: кошачий хвост

Это интересно: кошачий хвост

Пусть у нас самих хвостов и нет, но мы не считаем их наличие у животных какой-то аномалией. Хвост – одна из важнейших частей тела для братьев наших меньших, и в норме у каждой особи он присутствует в единственном экземпляре.

У различных видов животных хвост способен не только принимать различные формы, но и выполнять различные функции. Внешне хвост глубоководной рыбы и хвост кенгуру не имеют практически ничего общего, да и используются они для различных целей. С помощью своего хвоста рыба плавает: для неё это – основной «двигатель». А для прыгучих кенгуру хвост – определённый балансир, на который, к тому же, очень удобно опираться во время сна или драки. Белка при помощи своего хвоста способна планировать с большой высоты и ловко лазать по деревьям. Змея применяет хвост для отпугивания врагов. А лисицы используют хвост для того, чтобы обмануть незадачливых охотничьих собак и убежать. Ну, а обезьяны так и вовсе считают хвост чем-то вроде третьей руки, очень удобной для лазания.

А что же насчёт кошек? В настоящее время они живут в комфортных условиях под защитой человека, им не нужно ни убегать от опасности, ни лазать по деревьям, так зачем же им хвост?

Почему у кота (кошки) жирный хвост? У кота черный хвост сальный — что делать?

У кота сальный хвост: причины

Исчерпывающего списка причин такого состояния у ветеринаров пока нет, т.к. патология изучена недостаточно. Можно говорить лишь о склонности к данной проблеме тех или иных групп животных, в результате чего назвать возможные факторы риска.

Жир на хвосте у кота чаще всего является результатом чрезмерной работы сальных желез, вызванной повышенным гормональным фоном и дисбалансом. Это предположение ветеринары сделали по той причине, что проблема встречается чаще у нестерилизованных самцов, поэтому данную патологию также называют хвостом производителя или хвостом племенных котов. У самок и кастратов она тоже встречается, но редко. Хотя в отношении кошачьих связь с гормональным фоном — не доказанный факт, в отличие от собак, у которых такая взаимосвязь изучена вдоль и поперек.

Еще одной причиной сального хвоста может быть чрезмерная жирность рациона. Если это так, жирность нужно снизить.

строение желез

Часто патология встречается в питомниках, где практикуется содержание котов в клетках. В таком случае частью лечения будет предоставление животному достаточного пространства для жизни.

Также некоторые врачи называют одной из причин плохую гигиену: мол, кот себя плохо моет. Это мнение кажется спорным, т.к. многие коты моются не очень хорошо, но такой проблемы у них нет. И, наоборот, бывает, что у чистюль сальный хвост.

Еще одна версия причин возникновения патологии заключается в нарушении обмена веществ, что зачастую связано с лишним весом. В таком случае для начала нужно пересмотреть рацион и снизить вес.

✅✅✅ Какое значение имеет хвост для кошек, что кот показывает с его помощью и какую роль он играет в передаче настроения, удержании равновесия, поддержании температурного режима ➤➤➤

Почему хвост нужно беречь

Это важный орган, в котором находятся нервные окончания. Его нельзя сильно дергать, ведь неаккуратное обращение может привести к недееспособности этой части тела. А она влияет на работу почек, половой системы, задних лап и кишечника.

Если животное неудачно упало, то о вывихе хвоста свидетельствует его неестественное положение. В этом случае потребуется обращение к врачу. Самостоятельно лечить кота в такой ситуации нельзя. Помимо рентгена, животному наложат шину или тугую повязку.

Общее здоровье пушистого друга отражает густота шерсти на хвосте. Не редки случаи, когда он лысеет. Это говорит о возможном дерматите, экземе, проблемах с пищеварением и других болезнях. Зачастую, речь идет о стрессе. В любом случае важно найти первопричину, прежде чем приступать к лечению животного, а значит, нужно ехать к ветеринару. Врач осмотрит питомца и назначит анализ крови.

В статье мы рассказали, зачем кошке хвост, особенности его строения и функции, может ли кошка жить без хвоста. Также вы узнаете, как узнать настроение питомца по движениям хвоста, какие заболевания бывают.

Роль хвоста в жизни кошек

Хвост – это именно то, что позволило кошкам прославиться своей ловкостью и грациозностью. Хвост помогает сохранять равновесие в тех случаях, когда кошка идёт по узкому участку поверхности, например, забору, и когда она преследует свою жертву в отчаянной погоне. И, конечно, хвост играет огромную роль в балансировке при падении с высоты.

Хвост также помогает кошке в коммуникации с другими животными и человеком. Все хозяева кошек знают: нет ничего приятнее, чем после тяжёлого рабочего дня прийти домой и увидеть, что ваш любимый питомец встречает вас у порога, трётся об ноги и обвивает хвостом. Высоко поднятый хвост сигнализирует о том, что кошка довольна. А если кошка, напротив, раздражена, то её хвост будет ритмично ходить из стороны в сторону. В такие моменты её лучше не трогать, иначе есть риск получить пару-тройку царапин.

При охоте же кот опускает свой хвост и держит его параллельно земле. В некоторых случаях можно даже наблюдать подёргивание кончика хвоста – это кошка пытается сдержать своё волнение. Интересно, что дикие хищные кошки всегда ходят с опущенным хвостом – поднимают его вверх только домашние любимцы.

А ещё хвост – отличный способ согреться в холодные времена. Не только кошки, но и многие дикие животные – гордые обладатели пушистых хвостов – при наступлении морозов любят прилечь, свернувшись клубочком, и укрыть нос хвостом. Хвост позволяет им не замёрзнуть, а с учётом того, насколько кошки теплолюбивые создания, это его свойство для них просто незаменимо.

Особенности строения хвоста у кошки. Его функции: балансировка, руль, создание микроклимата, общение. Что состояние хвоста говорит о здоровье питомца.

Индикатор здоровья

Состояние шерстяного покрова может многое объяснить о здоровье питомца и подсказать, чем он может болеть. При недостатке витаминов и полезных веществ у самого основания начинает выпадать шерсть. В этом случае необходимо нормализовать рацион животного. В его организм должно поступать достаточное количество микроэлементов и витаминов.

Когда шерсть выпадает по всей длине, то у кота может быть грибок, аллергия, лишай или власоеды. Если начинает лысеть, то могут быть проблемы с пищеварением, экземы или дерматиты. При серьезных стрессах шерсть также может выпадать.

Важно! Появление первых признаков проблем со здоровьем – важный повод обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Все виды терапии и обработка должна проводится только ветеринаром.