Фокстерьер: фото, разновидности, особенности – это вопросы, которые задают люди, желающие приобщиться к группе любителей этой своеобразной породы собак.

Фокстерьер: стандарты породы, разновидности, фото

Фокстерьер: фото, разновидности, особенности – это вопросы, которые задают люди, желающие приобщиться к группе любителей этой своеобразной породы собак. Уже много веков популярность фокстерьеров не снижается, а скорее, даже растет. Тому подтверждение форум фокстерьеров в Интернете и многочисленные восторженные отзывы. Щенки фокстерьера с гарантией чистоты породы реализуются специализированными питомниками и обществами любителей собак. Там же следует и консультироваться по вопросу правильного ухода за ними.

Источник

Характеристика разновидностей фокстерьера. Описание гладкошерстного и жесткошерстного фокса по стандарту породы. Окрас, размеры и рост взрослой собаки и щенков. Как выглядит длинношерстный фокстерьер. Метисы и похожие собаки.

Разновидности фокстерьеров

Повышенный интерес к породе у современных любителей собак развился благодаря выведению особей с элегантным сложением, разнообразным окрасом и веселым нравом, что отличает их от предков, которых использовали для охоты, и не придавали значения внешним характеристикам. Современные представители породы включают два основных типа, гладкошерстный и жесткошерстный, которые различаются длиной волосяного покрова. Обе разновидности нашли большое количество почитателей среди любителей собак.

фото 2

Гладкошерстный фокстерьер

Лидерами породы продолжительное время оставались гладкошерстные особи, так как британцы в собаке ценили ее рабочие качества: компактность, храбрость и агрессивность по отношению к добыче. В те времена в Англии охота приобрела статус вида спорта и фокстерьеры стали незаменимыми помощниками в этом виде отдыха для английской знати.

фото 3

Справочная информация о породе:

  • Стойка животного перед броском напоминает позу лошади грациозными контурами пропорционального мускулистого тела.
  • Шерсть короткая и жесткая, плотно прилегает к телу. Живот и внутренняя часть бедер также покрыты волосяным покровом.
  • Благодаря короткой шерсти собака не пачкается после длительных прогулок.
  • Животное не нуждается в тримминге (выщипывание шерсти). Вычесывание проводят не чаще 1 раза в неделю.
  • Окрас двух- или трехцветный с преобладанием белого цвета, который выводился путем целенаправленной селекции, чтобы выделять охотничью собаку среди остальных диких животных.

фото 4

Жесткошерстный фокстерьер

Любители эстетики выбирают в компаньоны жесткошерстных фокстерьеров, которые отличаются от гладкошерстных собратьев элегантностью. Когда страсть к охоте пошла на спад, любители фоксов больше внимания стали уделять жесткошерстным представителям породы.

фото 5

Аспекты ухода за таким питомцем следующие:

  • Чтобы шерсть выглядела здоровой, собаку необходимо вычесывать 2 раза в неделю.
  • Тримминг проводится не реже 2 раз в году, начиная с раннего возраста, чтобы приучить щенка к регулярной процедуре ухода за шерстью. В противном случае собака станет сопротивляться, и стрижка превратится в сражение, а помещение будет похоже на поле битвы.
  • Животные не линяют, но для предотвращения неприятного запаха шерсть нужно чистить, купать любимца по мере необходимости.

фото 6

Источник

Описание породы собак фокстерьер, его виды — ✅ жесткошерстный и ✅ гладкошерстный, фото и характеристики, уход, дрессировка

Стандарт породы фокстерьер

Жесткошерстный фокстерьер

Фото: Жесткошерстный фокстерьер

Для жесткошерстного фокстерьера характерна жесткая плотная шерсть средней длины, длинная прямоугольная морда с жесткой бородой.

У обоих видов сухое крепкое телосложение, мускулистые ноги благодаря которым у фокстерьера отличная скорость и потрясающие рефлексы. У фокстерьера необычный хвост. Он трясется, а не виляет. Хвост смотрит вверх и он достаточно крепкий, чтобы за него можно было вытащить собаку из беды. Фокстерьер – это жизнерадостная, энергичная, раздражительная собака.

Нос ведет ее от одного проступка к другому. Обычно хозяин не справиться с фокстерьером, которого действительно водили на охоту. Большинство заводчиков разводят сейчас собак с более мягким характером.

Фокстерьер – это очень активная собака, а это значит, что ей нужно пространство, чтобы двигаться. Но эта небольшая собака может жить в небольших помещениях, например в квартирах.

Ведущей кинологической федерацией FCI приняты разные стандарты для гладкошерстного и жесткошерстного фокстерьеров, которые считаются самостоятельными породами. Вместе с тем в этих стандартах много общего, различия в основном касаются шерстного покрова собак.

Рассмотрим стандарт жесткошерстного фокстерьера, как наиболее распространённой в собаководческих кругах породе.

Собака примерно квадратного формата. С сильным костяком, но не грубая и не бесформенная. Производит впечатление лёгкости и активности. В стойке смотрится как натянутая пружина.

Череп выглядит плоским, имеет постепенно сужающуюся форму. Морда и черепная часть примерно одинаковы в длине. Переход ото лба к морде практически не выражен. Скулы узкие, исключены выпирающие щёки.

Прикус ножницеобразный. Сильные челюсти плотно сжаты.

Глаза тёмного цвета, желательна округлая форма. Посажены на оптимальном расстоянии друг от друга: то есть не слишком широко и не слишком близко к ушам.

Уши небольшие, треугольной формы. Концы ушей опущены вперёд по направлению к скулам.

Шея длинная и мускулистая. Если смотреть сбоку, то виден плавный изгиб шеи, которая к плечам становится более широкой.

Спина короткая и крепкая, поясница очень короткая.

Грудная клетка глубокая и неширокая.

Хвост высоко посажен и направлен вверх. Сильный и прямой. Хвост обычно купируется.

Передние конечности прямые и крепкие. Плечи длинные, косо поставлены.

Задние конечности сильные и мускулистые. Бёдра длинные, колени хорошо изогнутые.

Лапы собраны в комке, с упругими подушечками.

Шерсть густая, по жёсткости напоминает проволоку. На спине и конечностях шерсть более длинная и грубая, чем на плечах и боках. На челюстях шерсть длинная, что придаёт своеобразное выражение морде.

В окрасе шерсти преобладает белый цвет. На белом фоне расположены чёрные, чепрачные и рыже-бурые пятна.

Высота кобелей в холке: до 39 см, суки на пару сантиметров меньше.

Идеальный вес кобелей: 8-8,25 кг, суки немного легче.

Фокстерьер Иглу был в составе экспедиции в Антарктиду под руководством адмирала Берда.

Источник

Фокстерьер — активная собака, которую специально вывели для подземной охоты на лисиц. Давайте познакомимся поближе с этой популярной породой собак…

Содержание и уход за фокстерьером

Эти собаки хорошо подходят для содержания в квартире. Однако требуют к себе повышенного внимания. Собаки требуется не столько уход, сколько общение с хозяином, игры, длительные прогулки. Нужно не просто выводить питомца на поводке на полчаса утром и вечером, он должен физически вымотаться.

Можно брать фокса с собой на пробежку или велосипедную прогулку. Ежедневно играть с ним на улице, дрессировать, давать возможность проявить охотничьи навыки. В противном случае вся скопившаяся энергия пойдет на разрушение квартиры.

Особого ухода фоксы не требуют. Им, как и всем собакам, необходимо чистить уши раз 2 – 3 месяца и подстригать когти по мере отрастания. Единственная небольшая трудность – тримминг (выщипывание шерсти вручную). Эта процедура проводится раз в полгода. Вызвана такая необходимость тем, что фоксы практически не линяют, поэтому удалять отросший волосяной покров приходится вручную.

Источник

Фокстерьер: гладкошерстный, жесткошерстный, описание породы, уход и содержание В настоящее время существует две разновидности породы фокстерьер: гладкошерстный и жесткошерстный. В стандартах у

История происхождения

На родине фокстерьера, в Англии, еще до начала 19 века существовала только одна порода фокстерьеров. И было у неё две разновидности. Позже чопорные англичане посчитали, что благородной может быть только гладкошерстная собачка. По мнению английских джентльменов только она подходила для охоты на лис. А так как лисица на английском звучит как «фокс», то и название собака получила соответствующее. Гладкошерстных питомцев уважали, показывали на выставках. Жесткошерстных же просто не замечали. Называли их брокенхейртерьер (терьер со всклокоченной шерстью).

Но как только охота на лис утратила свою актуальность, импозантные жесткошерстные барбосы начали пользоваться большей популярностью, чем короткошерстные сородичи. Если на первой монопородной выставке (1886 год) было лишь 1/3 жесткошерстных фоксов, то сегодня на рингах их до 90%. В основном это собаки-компаньоны, не принимающие участие в охоте.

Первые фокстерьеры попали в Россию в 1860-х годах. В 1889 году состоялась первая российская выставка, на которой было представлено 4 фокстерьера. Через 10 лет в таком мероприятии участвовало уже 49 представителей породы. Сейчас в клубах регистрируют в основном жесткошерстных фоксов, что говорит о популярности породы.

Источник