Особенности действия ветеринарных контрацептивов для кошек. Чем можно заменить гормональные препараты? Особенности применения препаратов. Советы.

Препараты для регуляции полового поведения для кошек

Препараты для регуляции полового поведения для кошек

У ветеринарных контрацептивов неоднозначная репутация. Одни считают эти препараты настоящим спасением, а другие относятся к ним как к медленным убийцам, которые рано или поздно приведут животное на операционный стол. Но истина, как всегда, где-то в промежутке между этими крайностями. И чтобы не навредить питомцу, важно знать все об этих препаратах.

Содержание:

Кошка

Как успокоить кошку во время течки? Успокоительные средства (капли, таблетки и др. лекарства) для кошек во время течки. Важные рекомендации.

Этапы и продолжительность полового цикла кошки

Чаще всего половая зрелость наступает в возрасте 6–9 месяцев, иногда раньше.

Проэструс (предтечка). Продолжительность – 1–3 суток.

Поведенческие изменения.

В этот период отмечается беспокойство, мяуканье, кошка активно проявляет привязанность к хозяину либо, наоборот, становится беспричинно агрессивной. Гениталии могут быть незначительно увеличены. Но вязки с котом в этот период кошка не допускает.

В проэструс начинают активно синтезироваться гормоны, подготавливая организм к спариванию и беременности. Особую роль играет ФСГ, фолликулостимулирующий гормон, который вырабатывается в гипофизе. Он воздействует на яичники, где начинают созревать фолликулы с яйцеклетками.

Эструс (течка). В зависимости от индивидуальных особенностей организма ее длительность может варьировать в интервале от 1 до 21 дня. Средний срок эструса составляет 5–7 суток.

Поведенческие изменения.

Самый разгар половой охоты. Кошка трется о предметы, людей и других животных, издает призывные крики, принимает характерную позу, приседая на задних лапах и прогибаясь в пояснице, перебирает лапами. В этот момент она может отправиться на поиски приключений, выскользнув в открытую дверь или выпрыгнув из окна.

Фолликулы созрели и готовы выбросить яйцеклетки – потенциальные эмбрионы. Но у кошек овуляция (выход яйцеклеток) не происходит сама по себе. Для нее необходима индукция – половой акт. Хотя иногда овуляцию может стимулировать обычное тактильное воздействие, например поглаживание в области холки. За выход яйцеклеток отвечает лютеинизирующий гормон (ЛГ), который вырабатывается во время коитуса. Созревшие фолликулы синтезируют гормоны эстрогены, которые оказывают влияние на поведение кошки и вызывают изменения в ее организме. Если вязки не произошло, то фолликулы постепенно рассасываются в последующих фазах цикла.

Следующая фаза – постэструс (послетечка), и у нее есть несколько особенностей протекания.

Поведенческие изменения.

Кошка успокаивается на какое-то время. В этот период решается, что будет дальше – беременность, ложная беременность, интерэструс, анэструс, или тут же наступит следующая течка.

Если овуляция (посткоитальная или спонтанная) не происходит, не наступает фаза желтого тела. Количество эстрогенов на некоторое время снижается (стадия интерэструса), а затем возобновляется рост фолликулов. В случае, когда концентрация эстрогенов не снижается, происходит постоянное образование фолликулов, и циклы следуют один за другим без видимого перерыва.

В период сокращения светового дня постэструс обычно переходит в анэструс.

Если овуляция произошла, но оплодотворения не наступило, на месте фолликула формируется желтое тело. Оно вырабатывает гормоны желтого тела, прогестагены, отвечающие за беременность, в течение 25–40 дней. У кошек возможно наступление ложной беременности, но оно не сопровождается яркими поведенческими изменениями, как, например, у собак.

Если оплодотворение произошло, наступает беременность.

Период между течками, который характеризуется половым покоем. Продолжается 3–4, зимой до 6 месяцев. Организм функционирует в обычном режиме, половые гормоны вырабатываются в минимальных количествах. Происходит восстановление и подготовка репродуктивной системы к следующему циклу.

2.png

Применение контрацептива является самым гуманным методом коррекции поведения домашнего любимца. Гестренол является безопасным, эффективным способом решения проблемы.

  • Питомец не испытывает стресса и страха при применении препарата, какой бы он испытал во время подготовки и проведения операции;
  • Гестренол – это безопасно. При использовании препарата в соответствии с инструкцией он не принесёт вреда здоровью животного: без побочных эффектов и осложнений;
  • Эффективное решение всех проблем нежелательного поведения питомца. Гестренол эффективно угнетает половое возбуждение, агрессию, решает проблему меток в неположенных местах;
  • Возможность иметь котят в будущем. Репродуктивная функция животного восстановится через 2-3 месяца после завершения приёма препарата.

Успокоить кошку, которая просит кота можно быстро и без проблем при помощи контрацептивных препаратов. Если Ваша любимая кошка начала просить кота применяйте ей средство (препарат), разработанное специально для кошек. Содержит кошачью мяту и положительно влияет на поведение кошечки.

Что делать, если кошка просит кота. Как успокоить питомца в домашних условиях

Вы способны взять верх над природными инстинктами своих питомцев и не позволять им нарушать спокойствие в вашем доме. Для решения проблем, которые возникают, когда кошка загуляла, специалисты предлагают использовать наиболее гуманный – медикаментозный метод – применение лекарственных препаратов. На сегодняшний день выпускается множество препаратов для регуляции половой охоты кошек и котов. Их использование позволяет быстро добиться необходимого результата:

  • Эффективно регулировать процессы полового возбуждения у кошек и котов;
  • Бороться с поведенческими проблемами, асоциальным поведением у домашних животных;
  • Предотвращать нежелательную беременность.

Мнения о безопасности использования препаратов для регуляции полового возбуждения животных расходятся. Как правило, это гормональные средства, и их постоянное использование может привести к ухудшению здоровья любимца. Как же выбрать наиболее эффективное и безопасное?

Научно-внедренческое предприятие «Астрафарм» предлагает свой способ решения проблем, связанных с повышенной половой активностью у домашних животных. Компания разработала и выпускает высокоэффективный и не наносящий вреда здоровью вашего питомца препарат Гестренол.

Все изготавливаемые препараты оказывают мягкий эффект – не наносят вреда здоровью любимца, так как в них содержатся аналоги природных гормонов. Эффект использования препаратов обратим – функция размножения восстанавливается через 2-3 месяца после окончания его приёма.

Что делать, если кошка орет во время течки. Советы ветеринара

Мелатониновые импланты для кошки

Наиболее безопасный способ в данный момент – это применение мелатониновых имплантов, которые вводятся подкожно и обеспечивают отсутствие течки на время рассасывания импланта. Процедура по введению практически безболезненна, аналогична чипированию..

За счет чего работает мелатонин и что это такое?

Мелатонин

Это – гормон эпифиза, выделяющийся в темное время суток и регулирующий у кошек сезонность полового поведения. При повышении уровня мелатонина в крови — течки у кошки прекращаются, при снижении – возобновляются вновь. В природе кошки приходят в течки ранней весной, когда удлиняется световой день и мелатонина естественным образом становится меньше.

melatoninovie-implanty.jpg

Рис – осень и зима с коротким световым днем – время когда мелатонина образуется очень много.

Мелатонин — это безопаснее других способов, в частности – супрелорина, другого лидера по контрацепции.

Как долго действует имплант?

Действует в среднем от 1,5 до 6 месяцев.

НО!! Точное время сказать нельзя, оно непредсказуемо и зависит от индивидуальной чувствительности кошки, а на некоторых он вообще не действует.

На рынке чаще всего представлены: «Дерматонин» «Ферротонин»

Существуют импланты с разным содержанием действующего вещества в препарате: 5,4 мг, 8 мг, 12 мг и более.

Они подавляют половое поведение у кошек на срок от 1,5 до 4 месяцев.

Плюсы: дешевле Супрелорина, мелатонин безопаснее, удалять не надо, работает до 4х мес.

Обычно улучшается и восстанавливается состояние шерсти и можно заняться выставочной карьерой.

Минусы мелатониновых имплантов:

1) Довольно дорого — средняя цена 75- 120 евро. Продаются в интернет-магазинах. Часто нет в наличии, приходится заказывать и долго ждать.

2) К сожалению, для котов не эффективен, используется только для кошек. Мелатонин у котов несколько снижает либидо и качество спермы, но эффекта кастрации нет.

Аналогичным действием обладает изоляция кошки в темное помещение без доступа дневного света. Мелатонин вырабатывается при нахождении в темноте, однако, не так быстро и не в таком количестве, как в импланте, поэтому эффект может быть слабее и достигаться длительно.

Плюсы: бесплатно, безопасно.

Минусы: Есть кошки, которых месяц надо в темноте держать до достижения эффекта.. Могут и вообще не перестать кричать.

Есть менее светочувствительные кошки, для которых это малоэффективно.

melatonin-v-temnote.jpg

Помещение кошки в темное помещение на несколько дней обычно приводит к естественной выработке мелатонина и прекращению течки.

Химическая временная кастрация —
импланты Супрелорин.

Супрелорин — набирающий все большую популярность высокоэффективный и безопасный контрацептив в виде импланта с длительным действием (от 6 месяцев до года).

Супрелорин применяется для временной стерилизации котов и кошек в том случае, когда вязка животного нежелательна в настоящий момент времени (например, владельцы питомников) или просто хозяева животных не хотят проводить кастрацию своего питомца хирургическим путем.

Длительный эффект достигается благодаря медленному всасыванию действующего вещества.

Бесплодие достигается не сразу, а через 6 недель после введения препарата и продолжается не менее 6 месяцев после инъекции.

Котов следует по-прежнему держать отдельно от кошек в течение первых шести недель после введения имплантата. Срок гарантированного действия – несколько месяцев, и любое спаривание, если происходит более чем через шесть месяцев после введения препарата может привести к беременности.

Как правильно ставить Супрелорин племенным котам и кошкам?

Супрелорин 4, 7 мг – ставят в область пупка и удалять через каждые 4 мес старый имплант, и реимплантировать новый, если нужно длительное действие . И так продолжать столько времени, сколько надо быть в паузе.

Можно ли Супрелорин кошкам? В инструкции же написано, что только для самцов?

Можно. Кошкам можно. Это, так называемое,применение «off label», то есть не зарегистрированное, но доказанное множеством исследований. Супрелорин на кошках — применять можно, это обратимо и безопасно.

Зачем удалять имплант и тут же ставить следующий?

Имплант постепенно рассасывается, находясь под кожей. Позже 4-х месяцев его удалить полностью тяжело. Если он стоял дольше, то имплант частично рассосался и может уже не полностью удалиться и результат и длительность действия непредсказуема.

Почему в области пупка, а не в холку?

Если мы ставим на постоянное ношение, то можно ставить и в холку. Если мы планируем имплант удалить, то мы для удобства ставим там, где легко его найти – на животе: тонкая кожа, ориентир в виде пупка, совсем небольшой и почти незаметный участок для выбривания, что важно для выставочных животных.

Если через 4 месяца имплант удалить, то еще через 4 месяца обязательно произойдет возвращение к репродукции.

vosstanovlenie-pol-funkcii-.jpg

Через 4 месяца после удаления восстанавливается половая функция

Что будет, если имплант не удалять?

За редким исключением, описанным ниже, если имплант не удалять – то, в среднем, через 10-12 месяцев половая функция восстанавливается полностью.

У кошек – супрессия эстуса (течек) от 6-12 месяцев в среднем.

Как это выглядит после установки и
что происходит потом?

Под кожей пальпируется большое «рисовое зернышко», не доставляющее животному никаких неприятных ощущений. Уменьшаются семенники, крики, метки. Тестостерон снижается до базального уровня, у котов уменьшаются шипы на пенисе, так как они гормонозависимые.

Моча пахнет гораздо меньше.

Аппетит улучшается, уходит агрессия и нервозность, меняется поведение к другим котам – менее агрессивное.

Возвращается хороший внешний вид шерсти.

Ставить имплант или нет?

Плюсы: Действительно эффективен. Длительный эффект – 6 мес до 3 лет. .У кошек самок установка до пубертата доказано безопасна.

Очень хорошо переносится организмом, не вызывает изменений в крови. Практически отсутствуют побочные эффекты.

Минусы: нужно вынимать, иначе — непрогнозируемая длительность, иногда до 3 лет. В исключительных случаях – возврат либидо, но неспособность оплодотворения или полное отсутствие полового поведения. Серьезная проблема, если это племенное животное.

Цена «кусается» — стоит дорого – 150-200 евро.

zdoroviy-vid-koshki.jpg

Кот становится спокойным, набирает потерянный вес,
улучшается качество шерсти.

Важно! Все «страшилки» про Супрелорин, что это не временная, а постоянная химическая кастрация, могли быть правдой, если при использовании не учитывали важный момент:

У племенных животных Абсолютно необходимо удаление импланта для возобновления половых функций (как у котов, так и у кошек). Если длительно не удалять – в редких случаях действительно может не вернуться в репродукцию…

Неприятный момент – сразу после установки импланта происходит очень сильное повышение активности – кошки орут как сумасшедшие, где-то 2 недели, а коты – тоже орут и метят еще больше, выше , сильнее. Через две недели все резко идет на спад. В этот невероятный подъем сексуальной активности, кошка может забеременеть и даже выносить плоды. Поэтому нужно быть внимательными, если это не входит в ваши планы.

В целом, это — один из самых современных и безопасных способов на данный момент.

beremennaya-koshka.jpg

Беременная кошечка за день до родов

В ветеринарных клиниках «Василек» можно установить как импланты мелатонина, там и Супрелорин, стоимость процедуры зависит от дозировки препаратов.