Болеют ли кошки новым вирусом? И могут ли они быть его переносчиками? АиФ.ru рассказывает, как COVID-19 влияет на животных.

Кошки, как и собаки, могут болеть целой группой коронавирусов. Вакцин от них нет, опасны они в первую очередь для детенышей. Животные могут заражать других животных, но не передают вирус человеку.

Кошки могут болеть и COVID-19. Первые гипотезы об этом озвучивались уже в феврале 2020 года. У животных, которые принадлежали переболевшим коронавирусом пациентам, в крови находили антитела именно к новому штамму коронавируса — COVID-19. А 7 апреля авторитетный научный журнал Science опубликовал работу китайских ученых, подтверждающую способность кошек заражаться новым вирусом. По данным ученых, также к COVID-19 чувствительны хорьки. Остальные домашние животные — собаки, свиньи, куры, утки — в ходе эксперимента не стали носителями коронавируса нового типа.

Выяснилось также, что кошки способны передавать вирус друг другу. Но большинство животных переносят вирус или легко, или вообще бессимптомно.

Сотрудники американской и британской ветеринарных ассоциаций выпустили рекомендации по возможности держать кошек, контактировавших с больными COVID-19, дома и не отпускать их на свободный выгул — по всей вероятности, из-за опасения передачи вируса другим животным.

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Что такое ринотрахеит кошек?

Ринотрахеит кошек (так называемый «грипп» у кошек) — это заболевание, вызываемое вирусом герпеса. Оно проявляется воспалительными процессами: повышением температуры, гнойными выделениями из глаз и носа. Конъюнктивит может сопровождаться поражением роговицы — прозрачная пленка глаза может помутнеть.

Гнойный ринит при усугублении микрофлоры приводит к появлению густых зеленых выделений из носа кошки. «Кошка не может переходить на дыхание ртом, в отличие от собаки. Это редкое явление для кошки, возможное только в случае гипоксии, недостатка кислорода. Животное дышит с большим трудом, поэтому ринотрахеит сопровождается еще и гипоксией. Также кошка не может нормально есть корм, поскольку нос полностью забит. Отказ от пищи при этом заболевании происходит еще и вследствие воспалительных процессов в организме», — говорит Наталья Соловьева.

В целом, как отмечает ветеринар, ринотрахеит — это достаточно серьезное заболевание, если его не лечить. «Особенно оно опасно для молодых кошек и котят. Летальный исход в результате ринотрахеита возможен, только если болезнь протекала в комплексе с другими осложнениями. Чаще всего это встречается у уличных животных, они, как правило, являются носителями большого количества заболеваний», — отмечает эксперт.

Риски заразиться различными опасными патологиями волнуют многих владельцев четвероногих. Так, например, животные могут переносить не только различные бактериальные инфекции, но и грипп.

Кошачий грипп: лечение

Кошачий грипп, лечение которого надо проводить обязательно, требует комплексного подхода. Для начала заболевшего питомца надо отселить от других, если такие есть в доме. Помещение для лечения должно быть без сквозняков. Всю систему лечения назначает ветеринар. И тут важно понимать, что препараты для людей животным не подходят.

Если рассматривать общий принцип лечения, то назначают обычно следующие препараты:

  • иммуномодуляторы, повышвющие защитные силы организма;
  • симптоматическую терапию в виде капель, мазей и спреев;
  • противовирусную терапию;
  • жаропонижающую терапию, если кошку мучает жар.

Если развивается вторичная инфекция, предлагают антибиотики. И владельцу придется следить за соблюдением питьевого режима, чтобы избежать смертельно опасного обезвоживания. Иногда поить приходится насильно. Если кот отказывается от еды и уже близок к истощению, ему могут потребоваться капельницы.

Кошачий грипп – это заболевание не смертельное само по себе для четвероногого, но влекущее за собой тяжелые последствия в случае осложнений. Поэтому требуется как можно быстрее обращаться за квалифицированной помощью и проводить все мероприятия, предписанные ветеринаром.

COVID-19 – это острое инфекционное заболевание, передающееся разными путями. В 80? случаев заражение происходит через воздушно-капельный механизм («от человека к человеку»), однако возможны и дистанционные варианты передачи вируса. 24/7 ? звоните 8 (863) 303-35-80

FAQ: отвечаем на частые вопросы

Можно ли заразиться от человека, у которого нет никаких признаков COVID-19?

Да. Многие люди переносят заболевание в легкой форме и полностью бессимптомно. Более того, инкубационный период составляет от 2 до 14 дней. Вы можете заразиться от человека, который еще сам не знает или вообще не узнает о том, что был инфицирован.

Передается коронавирус от домашней кошки, собаки или других животных?

Нет. Ни домашние, ни сельскохозяйственные животные не являются переносчиками коронавируса. Это подтверждено заявлением Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) и Россельхознадзором.

Защищают ли резиновые перчатки от заболевания?

Судя по официальным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нет. Мытье рук – это более надежный вариант профилактики заражения. При мытье рук рекомендуем использовать антисептики.

Сколько длится инкубационный период?

От 2 до 14 дней. Чаще всего с момента заражения коронавирусом и появлением симптомом проходит около 5-6 дней.

Сколько вирус остается на разных поверхностях?

Максимум, до 72 часов. После контакта с разными предметами, в особенности с теми, что расположены в местах общественного пользования, тщательно мойте руки. Старайтесь не дотрагиваться до рта, глаза и носа, чтобы снизить вероятность заражения.

Помогают ли антибиотики в лечении?

Нет. Возбудителем является вирус, а не бактерия. Антибиотики предназначены для лечения бактериальных заболеваний. Не рекомендуем заниматься самолечением. В любых случаях, а в особенности при коронавирусе, это опасно для здоровья.

22 профессиональных врача. Все популярные направления. Современная лаборатория. Запишитесь на прием к опытным врачам. Никаких очередей. Мы находимся в центре Днепра.

Нужно ли самоизолироваться?

Смертность от заболевания зависит от того, насколько быстро и качественно врачи смогут оказать медицинскую помощь в случае осложнений. Если количество заболевших превысит пропускную способность медицинских учреждений — люди останутся без надлежащего лечения. Именно для того, чтобы все не заболели одновременно — нужны карантинные меры.

А чтобы дома было находится комфортно — позаботьтесь об этом заранее. Закупите необходимые продукты и бытовую химию, лекарства.