Что представляет собой порода собак американская акита? Каковы особенности породы, что нужно знать об уходе и воспитании, а также болезнях питомца.

Порода собак американская акита

Порода собак американская акита (по-английски American Akita) стала известной относительно недавно, в 90-х годах. Однако, по данным истории, берет свое начало несколько веков назад. У породы есть другое название, которое встречается в кругах собаководов: большая японская собака. Издавна собаки использовались в качестве охотников, а также постоянных участником собачьих боев.

Раньше владеть американской, или японской, акитой могли себе позволить люди с высоким достатком, которых относят к категории аристократов. Узнаем, что изменилось в настоящее время, как уживается собака в квартирах, каковы особенности характера и ухода за акитой.

Американская акита

Источник

Акита-ину это большая, умная собака. Подробное описание породы акита-ину, содержания, характера, ухода, кормления и разведения. Фото и видео. Взгляните!

История происхождения породы

Американские акиты – обладатели нескромного титула “охотника”, использовать преимущественно для этих целей. В свое время американцы, заметив необычную красавицу, решили взять с собой на родину пару щенков.

За небольшой промежуток времени, Акита в США успела приобрести к своей крови: немецкую овчарку и представителей крупных мастиффов. Породы собак: Японская Ину и Американская Акита не были разделены, но все обратили внимание на явные отличительные черты двух представительниц.

Американка более коренастая и крупная, есть различия в строении головы. Многие до сих пор, не признают Японскую и Американскую как две разных породы, а считают только разновидностью, в любом случае и та и другая, это официально и есть – Акиты.

фото Американской акиты порода собак американская акита фото Медвежонок Гордый и верный пёс Стандарт породы

Источник

Американская акита – это прекрасная охотничья и сторожевая собака. Давайте ближе познакомимся с описанием и характеристиками этой японской породы…

Описание характера американской акиты

Выше уже упоминались некоторые черты характера этой породы. Рассмотрим подробнее, что же собой представляют эти и другие черты.

Основные черты характера американской акиты:

  • Преданность. Как и большинство собак, американская акита будет беззаветно предана своему хозяину.
  • Миролюбивость. При правильном воспитании собака будет прекрасно уживаться с другими домашними животными.
  • Терпеливость. Пес может достаточно долго сидеть спокойно, пока хозяйские дети будут прыгать вокруг него и пытаться дернуть за уши. Пока его терпение не истощилось, детей все же лучше урезонить.
  • Независимость. Дрессировке акита поддается хорошо, но подходить к ней необходимо с умом. Собака не будет долго делать то, что ей уже надоело. Шаблонным воспитанием из книжки тут не обойтись, нужно искать индивидуальный подход.
  • Спокойствие. Большая японская собака (БЯС) крайне спокойная порода. Она никогда не будет лаять просто так. Но если почувствует угрозу или учует присутствие чужака, подаст сигнал. К лаю молчаливого четвероногого лучше отнестись с вниманием.

Источник

Всё о породе Американская Акита. Заходите, чтобы узнать подробнее, посмотреть видео и фото собаки. Мы расскажем о характере, особенностях ухода и дрессировки! Кликайте по ссылке!

В чём основное предназначение этой породы

За счёт своих бойцовских качеств: агрессия, упорство и внимательность, американская акита получила широкое распространение в сфере охоты на крупную живность, например, такую, как медведи. Эта порода по своей натуре – охотник. И если попытаться в собаке это качество хоть как-то подавить, это может весьма негативно сказаться – свою агрессию акита нередко на прогулках перекидывает на соседних животных, которые попадаются на глаза – например, другие собаки или кошки.

Помимо этого, порода обладает ещё одним уникальным качеством – преданность своим хозяевам. Поэтому нередко американская акита используется в качестве сторожа. Такой охранник никогда не позволит посторонним проникнуть в дом, и до последнего будет защищать свою семью от злоумышленников.

При правильном воспитании этой породы и систематической дрессировке, акита может стать весьма доброй и дружелюбной собакой. Она неплохо относится к детям, способна выдержать даже самого капризного малыша. Однако даже несмотря на это, данную породу ни в коем случае нельзя оставлять в качестве няньки и надсмотрщика над детьми, польку, как и с любыми иными крупными породами, всегда существует риск, что собака поведёт себя непредсказуемо.

В любом случае, лучшее место для жилья этой породы будет большой дом с участком, где собака сможет свободно выгуливаться в любое время. Что же касается квартир и ограниченных помещений, то этот вариант не для американской акиты.

Источник

Ближайший родственник верного Хатико, порода собак «американская акита» вобрала в себя черты характера настоящих самураев. Смелый, агрессивный, но

Плюсы и минусы породы

Преимущества и недостатки породы представлены в таблице.

ПлюсыМинусы
Чистоплотность Независимость
Отсутствие характерного запаха Упрямство
Верность Обилие шерсти во время линьки
Интеллект
Охранные и охотничьи качества
«Молчаливость»

На родине животного говорят, что щенка акиты нужно воспитывать, а не дрессировать. Если у заводчика получится соблюсти эту тонкую грань, питомец оправдает ожидания владельца и станет прекрасным компаньоном и преданным защитником.

Источник