Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Аллергия у кошек. Виды и основные признаки.»

Чем лечить аллергию у кошки

Аллергия у кошек. Виды и основные признаки

Аллергия у кошек. Виды и основные признаки

Заболевания кошек и собак в большинстве схожи, но все же существуют значительные отличия. Например, такое явление как аллергия встречаются гораздо чаще среди кошачьих. Реакция может проявить себя практически на все, что окружает домашнего питомца. Период цветения, появление пыльцы, сильная загазованность воздуха, продукты питания, а также укусы от мелких паразитов – блох, клещей. Такая реакция может нанести немалый вред общему состоянию питомца. При ее возникновении кошка может стать апатичной и вялой, испытывать проблемы с пищеварением, не редко появляется сильный зуд. Чтобы определить наличие аллергии необходимо знать основные симптомы заболевания.

Эта проблема связывает миллионы владельцев кошек

Что такое аллергия и аллерген

Аллергия – это аномальная реакция организма животного на определённые вещества, которые называют аллергенами. Данные вещества иммунная система воспринимает как опасные для жизни и пытается их уничтожить различными способами. Аллергеном может быть что угодно.

Для каждого восприимчивого животного он свой. Аллергены попадают в организм разными путями:

  • Через дыхательную и пищеварительную системы;
  • Контактным путём через кожу;
  • Внутрикожным путём через инъекции и укусы насекомых, клещей, змей.

Что делать, если у вас или ребенка началась реакция на кошку? Как понять настоящая ли это аллергия или это психосоматика? Какие анализы нужно сдавать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Как проводится диагностика?

Существует два способа определения аллергии – по анализу крови и путем проведения кожных проб. Кожные тесты могут быть как поверхностными: нанесение аллергена на поцарапанную кожу, так и инъекционными: введение его под кожу пациенту. Все процедуры проводятся под контролем врача-аллерголога для контроля за состоянием пациента.

Реакция на коже обычно проявляется примерно через 30 минут после начала теста. К анализу крови прибегают в том случае, когда возраст или состояние здоровья пациента не позволяют проводить кожные пробы. Это позволяет минимизировать риски. Анализ крови делается несколько дней.

cat-antihistamines.png

Узнайте сегодня как проявляется аллергия у кошек. Основные симптомы и лечение пищевой, инсектной, респираторной и контактной аллергии. Аллергия у кошек –

Диагностика

Поставить точный диагноз самостоятельно не получится – диагностика проводится только в условиях ветеринарной клиники.

Связано это с тем, что прежде всего необходимо исключить патологии, имеющие схожую с аллергией клиническую картину. Таких заболеваний очень много: конъюнктивит, ринотрахеит, лишай, экзема, дерматиты и др.

Мероприятия по диагностике аллергии у кота:

  • изучение анамнеза;
  • анализы на глистов и внешних паразитов;
  • клинический анализ крови;
  • бактериологический посев;
  • исследование соскобов кожи;
  • консультация дерматолога;
  • трихоскопия;
  • биопсия;
  • аллергопробы.

Как только у врача будут отрицательные анализы заболеваний, со схожей с аллергией клинической картиной, ветеринар приступает к постепенному исключению всех возможным аллергенов. Это процесс продолжается, пока не будет определен источник аллергической реакции.

Первый шаг – выявление эндо- и эктопаразитов.

Второй – перевод животного на диагностическое питание с целью выявления или исключения пищевой аллергии. Этот вид патологии имеет наибольшее распространение, поэтому практически всем животным прописывается специальная диета.

Кошку кормят по определенной схеме в течение 1,5-2 месяцев. В течение нескольких дней ей дают мономеню, содержащие предполагаемый продукт-аллерген. В это время за ней наблюдают, выявляя реакцию кошки. Потом этот продукт исключают из рациона и вводят другой предполагаемый аллерген. Все данные фиксируются. Когда продукт-аллерген будет выявлен, его пожизненно исключают из кошачьего рациона.

Другие виды аллергической реакции можно выявить внимательно изучая анамнез. Так выявляют аллергию на пыльцу, укусы насекомых, на пыльцу.

Портал PetsHealth – Кошки, аллергия у кошек, признаки заболевания и способы лечения

Препараты для лечения аллергии у кошек

Профилактика, к сожалению, возможна не во всех случаях, так как не все аллергены можно удалить из окружения животного. В этом случае помогут лекарственные препараты, которые можно принимать только по рекомендации ветврача:

  • кортизон или стероиды применяются для снятия симптомов аллергии на пыльцу растений;
  • антигистаминные препараты целесообразны для предупреждения приступа аллергии;
  • профилактические средства от блох избавят ваше животное от моральных и физических страданий;
  • пищевые добавки в виде жирных кислот облегчают кожный зуд;
  • специальные шампуни уберегут кожу животных-аллергиков от вероятных инфекций;
  • спреи, в составе которых есть алоэ и овес, снижают зуд.