Ранее считалось, что таким образом питомец избавляется от стресса. Иногда, животное в процессе своеобразного массажа, выпускает когти, доставляя значительный дискомфорт. На самом деле, всему виной инстинкты.

Зачем кошки мнут лапами человека, будто делают массаж, что это значит?

Счастливые обладатели мяукающих и мурлыкающих домашних животных ценят их за привносимый в дом уют и комфорт. Особенно блаженны и умиротворенны те моменты, когда питомец в порыве нежности и преданности запрыгивает к хозяину на руки и методично топчет передними лапами. Кроме, конечно же, ситуаций, когда животное пускает в ход когти, забывшись и увлекшись процессом «массажа».
Самые романтичные и эмоциональные владельцы кошачьих объясняют подобные привычки своих любимцев их искренней привязанностью и выражением благодарности, любви своему хозяину. Подтвердить данную версию сложнее всего, поскольку надежных методов исследований эмоции котов и кошек (если они существуют) пока не придумали. Но помимо этой версии, есть ещё немало вариантов объяснения поведения кошачьих «массажистов».

Многие задаются вопросом, почему кошка топчет вас лапками и что это значит, имеет ли он какое-то значение для питомца или хозяина? Попробуем разобраться.

Каковы причины топтания лапками

Существует множество теорий, почему кошка топчется передними лапками. Некоторые из них не выдерживают никакой критики, другие можно принять с оговорками. Истинную причину, вероятно, знают только сами кошки.

С первоисточниками этой привычки всё просто. Тот, у кого была кошка, вскармливающая котят, прекрасно их знает: вот она лежит на боку, а котята, пьющие мамино молочко, все как один синхронно мнут маленькими передними лапками источник пищи. Надавливая на молочную железу кошки, они стимулируют отдачу молока. Так что мять лапами — одно из первых инстинктивных действий котёнка. У него ещё не открылись глаза, он может только есть и спать, с трудом добирается до соска, но мнёт его уже активно.

Надавливая на молочную железу кошки, котята стимулируют отдачу молока

Новорождённые котята втягивать когти не умеют. Это они научатся делать только на третьей или четвёртой неделе. Но ещё месяца два будут тренироваться обращаться с ними правильно.

В психологии считается, что всё родом из детства. И у кошек так же. Когда котёнок сосёт маму, он не только ест, но ещё получает удовольствие и чувствует себя защищённым. Вот и цепочка: потоптал маму — поел — получил удовольствие, защиту и успокоился — заснул. С возрастом составляющие «маму» и «поел» из этой цепочки исключаются, но другие остаются.

Топтанием занимаются домашние кошки, которые не должны думать о том, где добыть пропитание, как найти укромное место для отдыха, как выжить. Порода, возраст, пол животного на эту привычку существенного влияния не оказывают: это исключительно индивидуальные особенности характера.

Исходя из первоисточника, разберёмся с теми объяснениями, которые даются привычке топтать передними лапками.

Желание поиграть

Абсолютно неверное утверждение. Животное топчется тогда, когда уже наигралось и хочет спокойно отдохнуть, поспать. Поэтому если вы вовлечёте кошку в этот момент в игры, она вряд ли будет довольна: обидится, уйдёт, а то ещё и царапнет от возмущения. Вы бы тоже не были в восторге, если решили отдохнуть с книжкой, телевизором или просто вздремнуть, а вас заставили заниматься активной деятельностью.

Приготовление ко сну

Хорошее объяснение. Только это следствие, а не причина. То есть кошки не топчутся из-за того, что готовятся ко сну, а просто делают это потому, что им приятно. Уличные кошки засыпают без всякого топтания.

Желание отметить хозяина как собственность

Нет. Метит вас кошка по-другому. Когда вы возвращаетесь домой, пропитавшись чужими запахами, она встречает вас на пороге, трётся о ноги и так восстанавливает свои права. Лапами кошачьи метят территорию, сильно царапая поверхность (обычно деревья).

Детские воспоминания

Не стоит очеловечивать животных. Привычка топтать лапками пришла из младенчества, но вряд ли в голову кошки приходит мысль: «Как хорошо было котёнком, дай-ка я потопчусь лапками и вернусь в детство».

Даже если кошка избрала объектом топтания мягкую игрушку, это не значит, что она вспоминает себя котёнком

Снятие стресса

Животные испытывают стресс. Топтание лапками снимает напряжение. Если вы понаблюдаете за своим питомцем, то заметите, что интенсивность и продолжительность подобного топтания зависит от его настроения. Иногда кошка активно топчется, нервно подёргивая хвостом, а потом постепенно успокаивается и расслабляется. Таким образом, эта причина всё-таки является объяснением привычки кошки топтаться лапками, но не основной.

Лечение и выражение любви к хозяину

Терапевтический эффект от общения с животными доказан. Кошка занимает одно из первых мест в пет-терапии, но всё же топтание лапками не излечит от заболеваний, хотя и вреда такой своеобразный массаж не принесёт.

Своеобразный кошачий массаж не излечит вас от заболеваний, но и вреда не нанесёт

Впервые в лечебных учреждениях животные появились в 1792 году в Англии, в городе Йорке, в заведении для душевнобольных. Уже тогда врачи обратили внимание на положительное влияние, которое кошки и собаки оказывают на психически нездоровых людей.

Татьяна Михайлова

«Здоровье кошки от усов до кончика хвоста»

Кошки, конечно, способны испытывать любовь и привязанность к своему человеку. Но топтание передними лапками не является ярко выраженным проявлением этих чувств, ведь кошка топчет не только людей, но и подстилки, подушки, игрушки, собак да и просто воздух. В общем, что под лапу подвернётся, то и топчут.

Кот с удовольствием помнёт лапками и собаку, если та, конечно, это позволит

Удовольствие

А вот это и является главной причиной. Кошки топчутся, потому что им это нравится, они получают удовольствие. Обычно топтание сопровождается мурчанием, что тоже свидетельствует о том, что животное находится в полной гармонии с окружающим миром. И ещё, совершать действия, которые приносят удовольствие, — кредо любой домашней кошки.

Почему кошки делают массаж? По своей природе кошки — это хищники. Эти животные свободолюбивые и имеют достаточно своенравный характер. Вопросом изучения одомашнивания занималось и по-прежнему

Лечит ли животное?

Многие специалисты на вопрос о том, почему кошка топчет вас лапками, отвечают, что так она забирает у хозяина негативную энергию

А ведь действительно, обратите внимание: животное начинает свой «сеанс» только в том случае, когда хозяин расслаблен – он либо сидит, либо отдыхает лежа. Кошка уверена, что он умиротворен и спокоен

Обладая мощной чувствительностью к энергетике, которая исходит от тела человека, ваш пушистый питомец легко находит места воспалений, болезненных ощущений. После этого он непременно проделает массаж на болезненном участке либо просто заснет на нем же. Довольно часто от владельцев кошек можно услышать, что их питомцы стараются лечь на больное место.

Кошачий массаж: почему они делают это?

Много лет в нашей семье жил кот Мистер Мяо, или просто Мимя. Это был крупный черный котяра с белой манишкой и белыми лапками. Самая удивительная привычка Мимечки заключалась в том, что если он видел кого-нибудь из членов семьи в горизонтальной позиции, то он кидался к дивану, прыгал на лежачего и начинал свой кошачий массаж…

Почему кошки когтями делают массаж - кошки и собаки простыми словами Любовь, феромоны и «молочный шаг» — зачем кошки топчут нас лапками? — 4 лапки Кошка делает массаж лапками что это значит? Кошачий "массаж" для хозяина Почему кошка топчет вас передними лапками: причины версии топтания и полезные советы ветеринаров Почему кошка топчет вас лапками: основные причины почему кошка топчет вас лапками: основные причины Почему кошки мнут лапами Почему кошки делают «массаж» и что это значит для хозяина Почему кошки мнут лапами: основные причины, действия хозяина Почему кошки и коты топчут нас лапками

Сначала он осторожно перебирал лапками и громко мурлыкал, через 2-3 минуты выпускал коготки и массаж становился опасным. При этом кот утыкался носом в одежду и сосал ее кончик

Редко кто из моих домашних выдерживал такую интенсивную музыкальную терапию с членовредительством больше пяти минут…

Мимя был удивительно музыкален. В зависимости от настроения он мог нежно ласково напевать себе под нос «рвяяу, ррвяууу». Если он хотел что-то получить немедленно, здесь и сейчас, то наша квартира оглашалась громогласным «м-я-я-у-у», причем последний звук он вытягивал долго и с надрывом, зная, что это прошибает хозяев на второй минуте его концерта.

Что касается массажа, то приходилось вежливо просить Мимю покинуть облюбованную часть тела жертвы. Мистер Мяо очень внимательно следил за всеми обитателями жилища в надежде увидеть кого-нибудь на диване или на кровати. Наблюдательный кис приучил всех быть бдительными и не расслабляться в присутствии кота-массажиста…

Почему некоторые кошки любят перебирать лапами на каком-нибудь мягком предмете? Со стороны это упражнение животного выглядит как разминка лапок или «кошка месит тесто». Для своих разминок кошастые выбирают подушки, одеяла, мягкие игрушки, другого котенка, ну или колени собственного хозяина – излюбленное место для таких упражнений. Следует заметить, что не все коты имеют такую особенность. Например, у моих друзей – больших любителей кошек – в доме живет три мурлыки, и только один из них активно занимается массажной практикой.

Существуют разные теории, объясняющие такое необычное поведение животных. Некоторые считают, что котята в младенчестве массируют животик своей мамы и тем самым стимулируют выработку молока. Те из них, кто слишком рано был отнят от материнской груди, сохраняют привычку месить ногами мягкие предметы.

Еще одно предположение относительно массажного поведения кошек объясняет это так. Давно, когда кошки были совсем дикими, прежде чем устроиться на ночлег, они выбирали укромное место для сна, например, высокую траву или опавшие листья. Чтобы сделать постель мягкой и уютной, они утаптывали ее до тех пор, пока, по их мнению, она не становилась достаточно мягкой и удобной для них и их котят.

Есть и физиологическое объяснение, почему кошки «месят лапками». У кошариков на лапках расположены потовые железы. Когда они занимаются массажем, то оставляют на предмете или человеке специфический аромат этих железок. Такая меченая территория должна предупредить соплеменников, что место занято, держитесь подальше.

Когда кошка устраивается на коленях или других частях тела хозяина, она этим выказывает свое полное доверие к нему и сообщает, что ей хорошо и комфортно в выбранном месте, а вы – ее личная собственность. Дорожите таким доверием вашего питомца!

Многие владельцы кошек и котов уверены, что с ними рядом живет хвостатый доктор, который чувствует, когда хозяину нужна его помощь. Лечение с помощью кошек называется фелинотерапией. Киска приходит на помощь к болезному: погреет ему место, где болит, помассирует лапками проблемную зону, промурлыкает на ушко свою незатейливую песенку. Через какое-то время человеку становится легче и он забывает о своих недугах.

Хотите иметь дома друга, который будет вас всегда понимать и даже лечить, заведите себе кошарика. Минуты общения с ним станут для вас незабываемыми.

Массаж – самый безопасный и приятный способ снятия напряжения и болевых ощущений кошачьего тела. Уколы, таблетки и сиропы, конечно, очень действенны и легкодоступны, но заставить питомца принять лекарство значительно труднее, чем сеанс массажа.

Что значит когда кот мнет лапами. зачем кошки мнут лапами одеяло Зачем кошки мнут лапами человека, будто делают массаж, что это значит? Кошка делает массаж лапками что это значит? Любовь, феромоны и «молочный шаг» — зачем кошки топчут нас лапками? Почему кошки и коты топчут нас лапками и мурчат | массаж хозяину Почему кошки топчут нас лапками, и как себя вести человеку Почему кошки топчут нас лапками? Почему кошки делают массаж? Как делать массаж задних лап кошкам и котам Массаж задних лап кошкам и коту: как правильно делать, зачем, видео

Зачем кошки мнут лапами своего хозяина, что чувствует и думает кошка, когда топчет одеяло или плед? Интересные инстинкты наших питомцев

Польза от общения с кошкой

Научившись правильно трактовать действия своей любимицы, владелец может получить значительную пользу от общения с ней. Просто поглаживая кошку, человек избавляется от стресса, снижается тревожность и наступает расслабление.

Кошка делает массаж лапками: что это значит Любовь, феромоны и «молочный шаг» — зачем кошки топчут нас лапками? Зачем кошки мнут лапами одеяло? Почему кошка топчет вас лапками Основные причины, зачем кошки мнут лапами человека, и действия хозяина при таком поведении Почему кошка топчет вас лапками? мы нашли ответ Зачем кошки мнут лапами человека, будто делают массаж, что это значит? Зачем кошки мнут лапами постель и человека - oozoo.ru Почему кошки топчут нас лапками: мнение ученых и народная молва о том, почему кот может топтаться на хозяине Почему кошки мнут лапами: основные причины, действия хозяина

Помимо этого, доказано, что представители домашних кошек отлично справляются с затяжными и серьезными депрессивными состояниями у людей. Так, впав в глубокое отчаяние, человек может махнуть рукой на себя и свои потребности, забывая даже поесть. Но кошка в доме – большая ответственность и забота о пушистом друге может вернуть человека к жизни, почувствовать себя нужным.

Проведенные в 80-х годах исследования американскими учеными, доказали, что владельцы кошек быстрее справляются с утратами, намного реже чувствуют себя одинокими и являются более социально активными, нежели сограждане, не имеющие в доме кошек.

Общение с кошками позволяет избежать не только психологических нарушений, но также укрепляет организм в целом. Эти усатые питомцы помогают снижать артериальное давление, предотвращают развитие инсультов и инфарктов (снижая степень стресса), уменьшают боль у человека.

Связано это с температурой тела (она выше у кошек, нежели у человека), поэтому, когда кошка ложиться на больное место, происходит естественное прогревание пораженного участка и снятие спазмов, вызывающих боль. Если кошка еще и мурлычет, лечебный эффект обуславливается мелкими вибрациями.

Доказано, что общение с кошкой даже на протяжении всего 15 минут в день, значительно ослабляет последствие бессонных ночей, а регулярные поглаживания кошки перед сном, улучают процесс засыпания и качество сна

Важно помнить одно, заводить кошку рекомендуется только в том случае, если человек желает получить друга и товарища, готов ухаживать, воспитывать и лечить его, а не использовать исключительно в корыстных целях

В противном случае, животное может стать агрессивным, разносить квартиру, доставляя массу неудобств.