Зоологи выяснили, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Почему кошки не переносят водные процедуры

Большинство людей, не задумываясь, ответят на вопрос: «Чего больше всего боятся кошки?». Конечно, воды! А смогут ли они ответить, почему кошки боятся воды? Генетика, эволюция, личная неприязнь, фобия? В чем причина на первый взгляд иррационального страха, присущего этим отважным существам?

Почему кошки не переносят водные процедуры

Зоологи в свое время уделили этому вопросу самое пристальное внимание. Наверное, просто из любопытства, но оно того стоило: выяснилось, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Зоологи выяснили, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Риск переохлаждения

Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть «прослойка» воздуха – так называемая воздушная подушка. Это защитный слой, который нагревается теплом кошачьего тела и не дает питомице замерзнуть. Намокая, шерсть теряет теплоизоляционные свойства. Но почему кошки боятся воды, а собаки – нет? Для понимания нужно вспомнить образ жизни этих двух животных.

Почему кошки не переносят водные процедуры

Собака – стайный зверь, если замерзнет – прижмется к соплеменнику и согреется. Собака охотится, преследуя добычу – побегала и высохла. Собака выслеживает дичь, преодолевая большие расстояния – походила и обсохла. Кроме того, они еще и отряхиваться умеют – капельки воды буквально соскальзывают с шерсти, покрытой кожным жиром. Теперь очевидно, почему кошки не любят купаться: прижаться не к кому, добычу поджидают почти без движения, территорию покидают редко (почти никогда, если быть точным), отряхиваться не умеют. Полежала и замерзла, пока собака порезвилась и высохла. Конечно, домашняя питомица вряд ли переохладится, если будет сохнуть в квартире, но на генном уровне она «помнит», что мокрая шерсть от холода не защитит.

Неумение плавать и боязнь воды у кошек — распространенный миф. Большинство млекопитающих в экстремальной ситуации способны переплыть небольшой водоем, и кошачьи

Как Ной кошку обидел и другие легенды

Есть одна интересная легенда, объясняющая эту водобоязнь. Во время библейского Всемирного потопа Ной задумал построить громадный ковчег, куда собрал по паре всех земных тварей, чтобы сохранить их для будущей жизни, когда вода всё-таки спадёт. Перед отправкой на поиски сухой земли старец предупредил всех птиц и животных, чтобы никто не ссорился друг с другом ради сохранения видов.

Однако дьявол (как без него?) обернулся большой зубастой крысой, проник на ковчег и начал прогрызать дыру в днище, чтобы всех потопить. Это заметила кошка и, в свою очередь, загрызла крысу.

Ной увидел эту расправу и рассердился, ведь он предупреждал, чтобы никто ни на кого не нападал. Не разобравшись, он приказал выбросить кошку за борт в бушующие волны. Соратники, правда, быстро объяснили старцу, что произошло, показали дыру, которую прогрызла крыса, и кошку вернули обратно. Но к воде она с тех пор имеет стойкую неприязнь.

Впрочем, ещё одна легенда о ковчеге гласит, что сначала на нём кошек вообще не было, как и на всём белом свете. Но во время плавания всех странников буквально замучили крысы, и Ной попросил льва заняться их ловлей. Но он был слишком велик, чтобы гоняться за крысами по всяческим щелям и укрытиям на ковчеге. Тогда Царь зверей чихнул и, вероятно, при содействии свыше, на палубе ковчега появилась кошка. Она и занялась ловлей крыс, но к морю с непривычки тоже отнеслась настороженно.

По другой легенде, кошка появилась на ковчеге, когда Ной погладил льва

Если отставить в сторону эпос, считается, что современная одомашненная любимица — потомок африканских диких кошек, которые жили в пустыне и предпочитали не селиться около водоёмов. Поэтому и к воде они традиционно непривычные.

Однако есть древние примеры и других подобных четвероногих, которых вода не отпугивала. Например, кошки, живущие на берегу Ирландского моря, издавна прекрасно в нём плавают и охотятся. А сиамцы, согласно преданиям, сопровождали своих сановных хозяек во время купания в бассейне.

И вообще, у некоторых приморских народов есть легенда, согласно которой хвост у кошки способен характерно изгибаться, потому что она на него ловит рыбу, как на крючок.

Коты, кстати — отличные ловцы рыбы, если их к этому приучить.

Зоологи выяснили, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

Бывают ли исключения?

Исключения не просто бывают, они составляют почти что каждую живущую на земле кошку. Все коты хотят в воду и к воде, лишь бы она не оказалась опасной. Более того, практически каждый любящий котовладелец и котохозяин расскажет вам, что регулярно изымает своего питомца из водопроводной сантехники, невзирая ни на какую кошачью якобы водобоязнь.

А ведь есть и совсем фанатичные любители водоёмов! Кошки сами запрыгивают в ванну к хозяину, когда он там купается. И никакое намокание не останавливает.

Более того, коты – замечательные, профессиональные от рождения пловцы, могли бы в соревнованиях участвовать. Просто кошачий дикий образ жизни никак не способствует добровольному плаванию, ну, разве что, в гонках на выживание.