Серебристый сиамец, лишенный абсолютно всех отрицательных качеств своих таиландских собратьев — таков кот породы корат, одной из древнейших в мире

Корат кошка

О происхождении котов породы корат можно сказать только одно: их родословная теряется в веках. Когда точно появились эти серебряные сиамцы, не знает уже никто, ведь королевство Таиланд всегда было тайной за семью печатями, его двери были закрыты для всего мира, да и сегодня, даже несмотря на развитие международного туризма, это восточное государство остается для западного мира некой терра инкогнита.

Что касается котов породы корат, то впервые в официальных источниках упоминание о них можно встретить в «Кошачьей книге стихов» — там эти красавцы называются «Си-Сават», что в переводе означает «Счастливая судьба». Дело в том, что кораты издавна считались в Таиланде символом удачи и везения, тут даже существовал обряд в ходе которого буддийский монах обходил все дома близлежащего поселка с этим котиком на руках, и та семья, что встречала их с самым большим уважением, считалась самой удачливой и счастливой.

Вообще, если почитать описание восточных пород кошек или собак, то практически везде можно встретить упоминание о том, что животные разводились при королевском/императорском дворце и считались достоянием монаршей семьи. Но вот кораты — исключение из правил, это всегда были «народные» коты, их держали даже самые бедные семьи, надеясь, что эти серые котики защитят хозяйство от разорения.

Первый раз в Европу кораты попали в XIX веке, но тогда их посчитали просто серебристой разновидностью сиамской кошки и дисквалифицировали. А вот в середине ХХ веке эта порода уже получила всемирное признание, благодаря изысканной внешности и покладистому характеру.

Происхождение, описание и внешний вид. Характер и темперамент. Уход и гигиена. Питание. Здоровье. Разведение породы. Беременность и роды. Где купить котенка? Цена кората.

Характер и темперамент

Кошки привязываются к хозяину, нуждаются в его внимании, ласке. Им важно получать любовь от всех членов семьи. Они охотно проведут вечер в окружении людей играя или ластясь.

Кораты не любят громкие звуки или резкие движения. Они не переносят скандалы, ругань. Длительное одиночество также им противопоказано.

Животные неагрессивны по отношению к детям, но не терпят навязчивости. Шумные гости раздражают их, кошки стараются от них улизнуть.

Кораты уживаются только друг с другом, другие породы кошек, собаки или хомячки переносятся ими с трудом.

Коты игривы, но при должном воспитании ведут себя сдержанно, не хулиганят. Высота привлечет кората, только если предстоит исследовать новый объект. Они предпочитают лежать на полу или коленях хозяина.

Кошек породы корат можно назвать разговорчивыми. Но громко мяукать они будут в случае крайней необходимости, когда голодны или у них что-то болит. Внимание хозяина они будут выпрашивать мелодичными тихими «трелями».

Коты легко обучаются, проявляют чуткость, сообразительность. Они не стремятся сбежать на улицу. Им хорошо в теплом уютном доме.

Считается, что кораты хорошо чувствуют настроение хозяина, снимают стресс.

Всё о породе кошек Корат. История происхождения, описание породы, характер, цены и где можно купить котят. Фото и видео.

Описание породы кошек Корат

Кошек породы корат принято считать миниатюрными. Они имеют небольшой размер и вес около 4 килограмм. Хотя взрослые коты достигает 4.5 – 5 килограмм. Однако, несмотря на свой небольшой размер, у них крепкое и мускулистое тело. Согласно TICA, настоящий корат должен выглядеть следующим образом:

  • Голова широкая с кривыми изгибами, контуры морды придают ей сердцеобразную форму, хорошо развита нижняя челюсть;

Важно! Сердцеобразная форма – это главный признак того, что это именно корат, а не другая порода.

  • Уши поставлены высоко и почти всегда торчат кверху, широкие у основания и зауженные к кончикам, которые имеют закругленную форму;
  • Глаза по сравнению с общим размером головы, имеют очень большой размер, их цвет может быть зеленым или янтарным;

Важно! Некоторые котята рождаются с голубыми глазами, но когда достигают возраста 2- 4 лет цвет становиться зеленым или янтарным.

  • Нос прямой, средних размеров;
  • Тело небольшого размера, с довольно развитой мускулатурой. Когда смотришь на кошку кажется, что она легкая, как пушинка, но если её взять вес сразу чувствуется;
  • Хвост широкий, но зауженный к кончику. Его длина равна длине туловища от копчика до шеи;
  • Лапы мощные и мускулистые, задние немного длиннее передних;
  • Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу животного.

Эти характеристики могут помочь определить настоящую кошку породы корат. Их очень часто путают русской голубой. Но всё же у коратов есть целый ряд отличий: сердцевидная голова, округлённое туловище, больший вес и отсутствие подшерстка.

кошка сидит

У коратов есть лишь один окрас – голубой, разным может быть лишь тон. Корни имеют светлый тон, середина – более темный, а на кончики – серебристый. Благодаря этому окрас кошки переливается на солнце. Губы, нос и подушечки идентичны цвету основного окраса.

Важно! Некоторые кошки кораты рождаются с рисунком табби, но со временем он сходит, и кошка приобретает свой настоящий окрас.

Кошка корат – популярный вид не только у профессиональных заводчиков, но и у обычных любителей котов. Если вы еще выбираете животное, стоит узнать особенности этой интересной породы, описание внешнего вида и поинтересоваться, подходит ли вам характер кота.

Содержание

Уход за кошками корат не доставляет больших сложностей, потому что это чистоплотные и самостоятельные животные. Но любопытство может немного усложнить жизнь коратов – они могут залезть в такие места, в которых хозяин даже не предполагал их увидеть. Поэтому следует держать закрытыми крышку унитаза или аквариум, на окнах должны быть установлены специальные сетки, опасные комнатные растения лучше убрать в недоступное место, а заодно и проверять мебель на случай застревания там маленького проказника.

Питание

Кошки корат отличаются непривередливостью в еде – едят то, что дают. Их можно кормить сухим или влажным кормом премиум-класса или самостоятельно приготовленной едой. Не стоит кормить питомца едой с хозяйского стола, потому что у людей и кошек потребности различаются. Натуральная кошачья еда должна быть сбалансированной и полезной, состоящей из следующих продуктов:

  • нежирного мяса (говядина, курица) – это основная составляющая;
  • субпродуктов;
  • морской рыбы (1 раз в неделю) – перед употреблением рыбу нужно тщательно почистить и слегка отварить, чтобы избежать заражения гельминтами;
  • овощей (моркови, кабачков, капусты, огурцов);
  • кисломолочных продуктов (кефира, творога, домашнего йогурта);
  • куриных яиц (не более 2 штук в неделю);
  • злаков (пшено, манка, рис).

В случае кормления котов сырым мясом возникает опасность заражения паразитами. Чтобы этого избежать, мясо перед употреблением стоит в течение 2 суток выдержать в морозилке (это достаточное время для уничтожения паразитов). Затем мясо нужно обдать кипятком. Постоянно должен быть доступ к чистой воде.

Кораты любят быть в центре внимания, поэтому они всегда готовы играть. У кошки обязательно должен быть кошачий домик, где она сможет отрабатывать свои акробатические трюки, и несколько игрушек, которые можно периодически менять.

Кораты добиваются значительных успехов в игре апорт, принося в зубах мяч назад хозяину. Можно играть в пинг-понг (катая или кидая шарик) или сделать кошачий лабиринт из скрепленных картонных коробок. Главное – во время игр следить за тем, чтобы питомец не попал в ситуации, представляющие опасность для его жизни. С коратами это часто случается из-за их любопытства.

Гигиена

Владельцы коратов – счастливчики. В их доме не будет большого количества шерсти, так как у этих усатиков отсутствует подшёрсток, благодаря чему нет линьки. Расчёсывание 1 раз в неделю поможет содержать шелковистую шёрстку в порядке. Для профилактики пародонтоза и образования зубного камня кошкам нужно чистить зубы специальной щёткой. Чтобы эта процедура вызывала меньше дискомфорта, лучше приучать котят к этому с детства.

Каждые 2 недели стоит обрезать коготки. Уши всегда должны быть чистыми, для этого их стоит проверять каждую неделю и в случае необходимости чистить ватной палочкой и ватным диском. Чистота глаз тоже важна – загрязнения удаляют специальной салфеткой или влажной мягкой тканью.

Кораты легко привыкают к лотку, с этим обычно не возникает проблем. Известны случаи, когда хозяева приучали своих питомцев пользоваться унитазом.

Заболевания

Кораты обладают хорошим здоровьем, у них крепкая иммунная система. Иногда котики могут быть подвержены аллергии, простуде (из-за отсутствия подшёрстка) и в редких случаях желчнокаменной болезни.

Существуют 2 генетических заболевания, которыми могут болеть представители этой породы:

  • ателостеогенез – неполное или нарушенное формирование костей скелета;
  • ганглиозидоз – отставание в физическом развитии в период детства, сопровождающееся неврологическими симптомами

Если болезнь передаётся от двух родителей, то она, к сожалению, смертельная. Если ген получен только от одного родителя, то животное будет носителем. Хороший уход, регулярные профилактические осмотры и своевременная вакцинация у ветеринара поможет питомцу прожить до 20 лет.

Кораты энергичны, игривы и очень умны. Приобретая кошек этой породы следует быть готовым к тому, что питомцам потребуется пища для ума.

Порода кошек корат и русская голубая

Корат и русская голубая являются схожими внешне, поэтому при покупке котенка следует обратить внимание на его телосложение, чтобы недобросовестный заводчик не продал покупателю представителя более распространенной бороды. Кораты более плотные и мускулистые, соответственно, имеют больший вес, чем русские голубые.

Русская голубая.

Это — русская голубая порода.

корат более плотный

Это — корат.

Отличаются более темным оттенком шерстяного покрова и не имеют подшерстка, в отличие от русских голубых.