Можно ли кошкам давать молоко и такое ли оно полезное, как принято об этом думать? Нуждаются ли животные в данном продукте действительно.

Если рассматривать дикое животное, которое обеспечивает себя питанием самостоятельно, молока в рационе нет. При этом кошка не испытывает упадка сил, особых проблем со здоровьем. Не трудно догадаться, что рацион домашнего питомца существенно отличается. Возникает необходимость в введении некоторых продуктов для поддержания полноценного баланса микро, макроэлементов, витаминов, других полезных веществ. Тогда в меню кошки включают молоко, кисломолочные продукты.

Требуются ли молочные продукты кошкам

Полезные компоненты:

Природный сахар или углевод – лактоза, присутствует в любом молочном продукте в разном количестве. Иногда у кошек, как и у людей, возникает непереносимость этого вещества, в связи с индивидуальной особенностью организма. Все продукты, содержащие лактозу, в особенности, молоко, нужно исключить из рациона «усатого». В ситуациях, когда расстройства пищеварения у питомца не возникает, включают в меню в небольшом количестве.

В составе молока 8 полезных аминокислот из 20-ти. Заменить их растительными компонентами, искусственными добавками невозможно. Животный белок еще не научились синтезировать в промышленности, он также является уникальным компонентом. Микроэлементы, присутствующие в молоке, максимально сбалансированы, дополняют, усиливают действие друг друга. К примеру, кальций, калий распадается под действием фосфора, натрий усваивается при помощи иных микроэлементов. Если в еду подсыпать искусственные добавки в чистом виде, начинается отложение солей в почках. В составе жирных кислот молока присутствуют витамины А, D, холестерин, лецитин. Холестерин участвует в синтезе витамина D, поддерживает нормальный гормональный фон.

Можно ли кошкам молоко: как реагируют на него взрослые кошки, коты и котята. Полезно или вредно молоко для кошек? Можно ли давать кисломолочку?

Молоко для котят – это необходимость?

Иногда мама-кошка не может покормить деток. Случай заставляет задуматься о том, чем заменить материнское молоко. Помните: котенок способен хорошо переваривать исключительно кошачье молоко. Нет возможности найти новую кормилицу? Купите в ветеринарной аптеке заменитель маминого молока, который будет похож на кошачье. Дайте малышу козье молоко (оно считается гипоаллергенным и полезным для малышей). Его нужно разбавлять с водичкой в пропорциях 2 к 1.

необходимо ли молоко котятам

Инструкция кормления малыша заменителем молока:

соска для кормления (вы найдете ее в аптеке для животных);

наклон «бутылочки» – 45 градусов;

кормите по желанию малыша (насытился – даст знать);

кормите заменителем до наступления 1 месяца. После – осторожно вводите твердую пищу.

Что предпринять, если в ветеринарной аптеке отсутствует заменитель:

кормите детской смесью (при разведении добавляйте больше воды);

давайте разбавленное козье молоко;

прикармливайте капелькой нежирного кефира.

По достижении 2-х месяцев кормление смесью прекращается.

Коровье молоко взрослые особи и котята в большинстве случаев не способны переваривать. Оно испортится у котенка в желудке, вызвав нежелательные последствия – диарею и рвоту. Дело в том, что коровье молоко содержит высокий процент жирности и много калорий (в 5 раз больше, чем в кошачьем молоке) и не несет пользы для котят по сравнению с материнским. Оно является «тяжелым» для их организма.

можно ли котятам молоко

В покупном молоке могут находиться антибиотики, моющие средства и т. д. (нарушение технологии при заготовке). Данные вещества не принесут пользы усатикам. Тем более, что на заводах проводится пастеризация либо стерилизация – обязательный процесс, а как известно, он убивает полезные вещества. Вывод – молочко для котят не является необходимым, если не является маминым.

Переносимость молока в зависимости от возраста кошки. Польза и вред молока для питомца, кисломолочных продуктов. Совместимость с другими продуктами. Отзывы.

Чем можно заменить молоко в рационе кошки

Если питомец страдает непереносимостью молока или же аллергик, но лишать его «молочного лакомства» не хочется, то на помощь придут:

  • кисломолочная продукция;
  • смесь молочная для детского питания — это продукт-заменитель грудного молока для детей, в небольшом количестве его можно давать кошкам, разводя водой немногим больше, чем указано в инструкции (для котят — в 2 раза больше);
  • специальный безлактозный молочный продукт, предлагаемый такими брендами, как ROYAL CANIN, Gimpet — предназначен для кошек, которые очень любят молоко, с учётом особенностей их пищеварения (питомцу дают до 60 мл в день);

Молоко без лактозы Gimpet

Молоко без лактозы Gimpet кошки могут употреблять без негативных последствий для здоровья и самочувствия

Как выкормить новорожденного котенка без кошки: готовые и домашние смеси. Режим кормления и расчет порций. Как выкормить маленьких котят → без ошибок и промахов. Переход на твердую пищу.

Переход на твердую пищу

Очень часто людей мучают сомнения, можно ли выкормить котенка без кошки. Безусловно, это сложно: первое время вам придется вставать к малышу несколько раз за ночь. Но очень скоро питомец научится есть твердую пищу.

Начиная с четвертой недели, в рацион нужно постепенно вводить прикорм. Сначала научите питомца кушать из миски: просто ставьте перед ним смесь в тарелочке. Очень скоро он поймет, что вы от него хотите.

Когда переходить на твердую пищу выкармливая котенка без кошки

Когда он научится лакать, начинайте помаленьку давать влажный корм. Если животное отказывается есть новую для него пищу, на первых порах нужно разбавлять ее смесью, постепенно уменьшая объем смеси и увеличивая количество корма.

Некоторые начинают добавлять в рацион малыша мясные консервы для детей. Но тут все неоднозначно: если вы планируете в дальнейшем кормить животное натуралкой, можно и детское питание подмешивать, если специализированными кормами – начинайте сразу с них. Постоянно менять вид питания котенка вредно для его неокрепшего организма.

Многие ветеринары предостерегают владельцев насчет детского питания: в нем содержатся консерванты, красители, подсластители. Лучше самостоятельно готовить в блендере пюре из отварного мяса птицы или кролика.

Простой вывод: котят вполне можно прокормить и без кошки, если приложить немного усилий и терпения. Здоровья вашим маленьким любимцам!

Статья носит рекомендательный характер, проконсультируйтесь с ветеринаром!