Алано — это порода крупных собак. Ранее она активно использовалась в Испании для участия в корриде. Испанский алано – наиболее древняя порода. Одна из немногих, которая не вывелась от других видов, а сама явилась родоначальницей молоссов.

Испанский алано: фото, описание, отзывы владельцев

алано эспаньол уход Прогулка Испанский Алано

Особенность древней породы алано – являются прародителями множества собак, относящихся к молоссам. Сами же испанские бульдоги в древности были одомашнены и попали в Испанию вместе с кочующими племенами скотоводов и воинов сарматов – аланов.

Необходима была универсальная собака, которая могла выполнять роль пастуха, защитника и бойца — племена вели завоевательные войны. Все эти качества прекрасно сочетались в алано.

Алано-болгарские кочевники привели собак на территорию пиренейского полуострова в начале 5 века, затем они были изгнаны в Африку, а псы остались. Часть их была завезена конкистадорами в Новый свет.

Первые упоминания об испанских бульдогах датированы 14 веком в «Книге об охоте», посвящённой восхвалению боевых псов. Там отмечалось, что челюсти алано словно из металла, собака готова была хватать все, что двигалось.

С 19 века алано стали постоянными участниками корриды и сопровождали хозяев на загонной охоте на кабана, участвовали в боях. В 1883 году коррида официально была запрещена из-за своей жестокости, в последствии запретили и загонную охоту.

Порода практически исчезла, отдельные особи сохранялись лишь в дальних регионах страны – пасли и охраняли скот.

В конце 20 века группа кинологов озаботилась вопросом восстановления породы. Были собраны оставшиеся представители алано и началась селекция породных линий.

В 1997 году воссоздали первого испанского бульдога, создано Испанское общество развития, поддержки и разведения алано и в 2004 году порода была признана в Испании официально.

В настоящее время в мире около 1000 собак этой породы.

Аланская собака или аланский дог История

Источник

Алано — это порода крупных собак. Ранее она активно использовалась в Испании для участия в корриде. Испанский алано – наиболее древняя порода. Одна из немногих, которая не вывелась от других видов, а сама явилась родоначальницей молоссов.

Происхождение породы

Немецкий дог — потомок тибетских мастифов. Такого мнения придерживается часть заводчиков и владельцев породы. Иная часть поддерживает теорию Рейбера — известного немецкого кинолога. Третьи склоняются к восточным корням породы собак немецкий дог.

Правы те, кто считает тибетского мастифа предком дога. Мощные и крупные собаки получили широкое распространение на Ближнем и Среднем Востоке, в Индии, Непале и Персии. Псов использовали в качестве охотников и охранников, сохранилась древнейшее изображение битвы между тибетским мастифом и львом. Но основным призванием собаки стала война. Грозные и злобные, они наносили сильнейшие увечья противникам.

Шло время, представители породы сопровождали многочисленные армии на полях сражений. Благодаря этому мастифы попали в Молоссию (нынешняя Албания), а затем в Грецию. По одним данным, породой заинтересовался Александр Македонский, однако существует версия, что он был любителем немецких догов. Благодаря чему представители породы получили мировое распространение.

О мощных и злобных псах узнали римляне. Они стали выкупать представителей породы для участия в войнах и боях. Древний Рим известен своим Колизеем, на его арене умирали не только рабы и гладиаторы, но и собаки. Такое кровавое развлечение продолжалось длительное время, если римская армия не принимала участия в военных походах, то мастифы развлекали почтеннейшую публику боями.

Во время очередной захватнической миссии, римляне столкнулись с кельтами. Они оказались владельцами мускулистых и мощных собак, сумевших дать достойное сопротивление римским мастифам. По одной из версий, часть мастифов досталась кельтской армии в качестве трофеев. Их скрестили со своими догами, в результате чего на свет появилась новая собака, более гибкая и мускулистая, нежели ее предки, отличающаяся повышенной агрессией к посторонним и собратьям.

В средние века порода немецкий дог получила распространение в Европе. Позволить содержать такую собаку могли только представители знати. На какое — то время представители породы перестали использоваться в военных целях. С ними ходили на охоту или использовали в качестве охранников. Но с открытием Нового света животные снова вышли на “тропу войны”. Испанские завоеватели завезли их в Америку, доги превратились в жестоких и беспощадных убийц, ибо их натравливали на индейцев, заселявших материк.

Первое описание догов появилось в XVI веке. Выделено пять основных типов, отмечается наличие разнообразных окрасов. В те времена экстерьер догов был несколько иной, нежели у современных собак. Представители породы отличались мощной грудной клеткой и чересчур большим ростом, учитывая размеры нынешних псов.

Взлет популярности породы пришелся на XIX век. Немецкие доги жили при дворцах, их содержали знатные люди. Собаки того времени отличались высоким ростом, гармоничным телосложением и утонченностью

В XIX веке зародился стандарт современных представителей породы, стало уделяться особое внимание ее чистокровности. В зависимости от местности, образовывались собственные виды собак — уэльский, датский и прочие

Когда настало время написания стандарта породы, датчане попытались подстроить его под своих собак. Но описанные животные противоречили общей программе по разведению догов. Немецкие селекционеры — кинологи восстали против датских, завязалась нешуточная борьба. Победу одержали немцы, датчане остались с пустыми руками и вскоре порода их собак исчезла. Хотя до сих пор немецкого дога ошибочно величают датским.

Настоящий стандарт породы был написан в 1879 году. Тогда, под руководством директора Берлинского зоопарка, а по совместительству еще и кинолога, была собрана комиссия для принятия единого стандарта. В этом же году на свет появилась книга под названием “Немецкий дог”, в которой был напечатан стандарт породы.

В России ее представители появились еще до революции. Содержали их приближенные царской семьи. Во время Великой Отечественной войны немецкие доги практически исчезли, но московские селекционеры — энтузиасты взялись за возрождение породы.

На сегодняшний момент немецкие доги менее популярны, нежели в Советском Союзе. Однако спрос на щенков есть, создаются новые питомники на территории России.

Источник

Алано собака. Описание, особенности, уход и цена собаки алано Описание породы алано Алано или, как их еще называют, испанские бульдоги, это собаки

Цена и выбор щенка

На территории РФ зарегистрирована одна пара, привезенная в столицу из Испании. В странах СНГ нет аланских собак, поэтому цена на них очень высока. Единственный помет, зарегистрированный в России, датируется 2021 годом, и стоимость их обозначается как «договорная», что означает – для людей выше среднего достатка или из списка Форбс.

В Испании приобрести 2-3 месячного щенка аланских боевых можно по цене около 1 тыс. долларов. Сюда не входит стоимость оформления документов для пересечения границ, ветеринарных свидетельств, разрешающих вывоз и ввоз аланской собаки.

Онлайн тест: подходит ли Вам аланская боевая порода собак?

Источник

✅ 21.10.2019 Алано или, как их еще называют, испанские бульдоги, это собаки довольно крупных размеров, относящихся к молоссам. Выведены эти собаки были племенами алано, за что и приобрели свое название.

Уход и питание собаки алано

Уход за алано заключается в проведении и соблюдении некоторых процедур или действий, такого характера, как:

Процедуры ветеринарного характера заключаются в своевременных прививках, а так же, в принятии лекарств против паразитов и в наблюдении за общим здоровьем собаки. Даже легкое недомогание собаки не должно оставаться без внимания, лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу, чтобы не пропустить серьезное заболевание.

Гигиенические процедуры проводятся дома, но они должны быть регулярными. Это осмотр и чистка глаз и ушей, стрижка когтей, вычесывание шерсти, купание собаки. Следует заметить, что этим собакам не требуется частого мытья. Шерсть у алано короткая, не способна сбиваться в колтуны и удерживать на себе грязь.

Достаточно расчесывания, чтобы шерсть снова стала чистой. Полностью сырая собака после мытья подвержена сквознякам. Режимные моменты важны для того, чтобы собака чувствовала себя спокойной, уверенной и здоровой. Для сна требуется определить собаке место, которое не будет находиться на сквозняке, возле батарей или в месте частого скопления людей.

Собаке нужен отдых, и совсем не дело, если об нее будут то и дело спотыкаться. Только при спокойном сне можно вырастить собаку с сильной, уравновешенной психикой. Очень важны для питомцев прогулки. Если выводить собаку в одно и то же время, она с легкостью может терпеть дома, а все нужды справлять лишь на улице. Гулять со взрослой собакой необходимо не менее двух раз в сутки.

Для того, чтобы собака не скучала, не грызла мебель и обувь, ей нужны игрушки. Игрушки могут быть разного характера — пищалки, канатики, мячи, а теперь очень популярны игрушки развивающего характера. Одним из главных моментов в содержании собаки является кормление.

Кормить собаку стоит либо готовыми кормами, либо натуральной пищей. Готовые корма следует покупает только в специализированных магазинах, и только премиум – класса. А вот натуральную еду можно готовить самостоятельно. Для того, чтобы составить правильный рацион, согласно возрасту питомца, следует проконсультироваться с ветеринарными врачами или с заводчиком.

Источник

Аланскую боевую собаку ещё называют испанским бульдогом или алано, это крупное и массивное животное относят к молоссам. Алано — прирождённый защитник своего хозяина и его близких. Даже если вы собираетесь держать испанского бульдога как домашнего пса для ласки, дрессировать его обязательно.

Для приобретения щенка не обязательно лететь в Испанию или Италию. Сегодня аланов стали разводить в Осетии. Однако на Кавказе аланских псов немного — местные только начинают возрождать эту боевую породу.

Покупать щенка желательно в профессиональных питомниках. Там хорошо относятся к породе и выводят ее по всем правилам. Кроме этого, там вы всегда сможете проконсультироваться со специалистом по индивидуальным вопросам. Поведение алана будет зависеть от того, как вы воспитаете питомца.

Стоимость щенков, выращенных на Кавказе, составляет от 20 000 до 25 000 рублей, в зависимости от пола.

Источник