Как видят коты и кошки окружающий мир? Особенности строения органов зрения животных, восприятия ими обстановки ночью и днем. Секрет светящихся глаз и магии зеркала для кошек.

Как кошки видят наш и потусторонний мир, чем кошачье зрение отличается от зрительного восприятия людей?

Завораживающий взгляд кошек много веков окружен поверьями и мистическим ореолом. Животным приписывают связь с потусторонним миром, поскольку они способны видеть в темноте. Изучив зрение представителей семейства кошачьих, ученые поняли, каким непохожим на привычный человеческому взгляду предстает перед ними окружающий мир. Это связано с тем, что питомцы относятся к хищникам и должны быть готовы к охоте при любом освещении.

Вы всегда интересовались почему у кошки в темноте светятся глаза? Сколько цветов видят кошки? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.

Приборы ночного видения

Так видят кошки в темноте

Фото — Зрение у кошек в темноте

Кошка – ночной зверь. Поэтому ночью она видит гораздо лучше, чем днем. Если сравнивать человеческое зрение с кошачьим, то мы придем к выводу, что днем кошка видит достаточно плохо, в сумерках зрение у нее улучшается (животное видит, как человек днем), а ночью, соответственно, кошки могут видеть так, как видит человек в сумерках.

Это умение досталось современной домашней кошке от ее диких предков, которые не были одомашнены и были вынуждены добывать себе пропитание, охотясь по ночам на мелких зверушек. Разглядеть мелочь было бы довольно трудно без возможности видеть в темноте.

Особенности зрения кошек. Какие цвета различают. Как видят в темноте. Связаны ли с потусторонним миром. Как выглядит для них человек. Проблемы со зрением.

Как далеко может увидеть

Максимальное расстояние, на котором кот чётко видит предметы, — 60 метров, но изображение такой дальности для него выглядит как сплошное пятно. Дальность зрения ограничена расстоянием в 20 метров. Эту особенность учёные объясняют тем, что охотится хищник из засады, и различать дальние предметы нет необходимости.

На слишком близком расстоянии кошки также не воспринимают то, что перед глазами. Предмет, поднесённый к мордочке ближе, чем на 50 см, животное распознаёт органами осязания. Эту особенность следует иметь в виду во время игры с домашним питомцем.

Наиболее отчётливо домашние хищники видят предметы, расположенные на расстоянии от 75 см до 6 м. Такая величина необходимо им, чтобы рассчитать высоту и длину прыжка за добычей.

Кошка, несмотря на то, что сопровождает человека более 10 000 лет, остается мистическим и загадочным существом, которому то ли молва, то ли наука приписывают…

Кошачий «поцелуй глазами»

Кошачьи глаза выполняют еще одну важнейшую для животного функцию – они служат для общения с человеком. Собственно, важно не то, как видит кошка окружающий мир, а то, как она воспринимает одного из жителей этого мира – своего хозяина.

Кошачий поцелуй глазами

Гипнотизирующий взгляд кошки

Когда кошка умиротворена и довольна окружающей обстановкой и людьми, ее глаза прищурены, а зрачки сужены до состояния щелей.

Если кошка испугана – она смотрит на хозяина широко открытыми глазами, зрачки расширены.

Если кошка намерена во что бы то ни стало выпросить вкусняшку, она заглядывает человеку в глаза, стараясь перехватить его взгляд.

Кошка просит еду

Кошка выпрашивает еду

А если животное долго, не отрывая глаз, смотрит на хозяина, а потом медленно закрывает глаза – такой взгляд сродни человеческому поцелую, с его помощью кошка демонстрирует свою любовь.