Мейн-кун — кот-гигант, в ХХІ веке превратившийся из храброго охранника посевов и кладовых в домашнего любимца. Если решили завести такого питомца, тогда поинтересуйтесь особенностями породы и спецификой содержания мейн-кунов. Правильный уход обеспечит им долгую и счастливую жизнь, а их хозяевам — радость от общения с любвеобильными котами-великанами.

Мейн-кун: характер, размеры, вес, уход, фото

Мейн-кун

Мейн-кун — кот-гигант, в ХХІ веке превратившийся из храброго охранника посевов и кладовых в домашнего любимца. Если решили завести такого питомца, тогда поинтересуйтесь особенностями породы и спецификой содержания мейн-кунов. Правильный уход обеспечит им долгую и счастливую жизнь, а их хозяевам — радость от общения с любвеобильными котами-великанами.

Мейн-кун: описание породы кошек, фото взрослых и котят, размеры и таблица веса по месяцам. Окрасы: черный, рыжий, белый. Характер и повадки, правила ухода, болезни. Отзывы владельцев

Стандарты

Внешний вид мейн-кунов явно носит отпечаток того климата, где их предки проживали ранее.

Широкие лапы с плотными пучками шерсти между пальцами позволяли, как предполагают ученые, бодро топать по снежному насту, не проваливаясь в сугробы, а густой подшерсток позволял выживать в условиях снежной и холодной континентальной зимы.

Стандарт Описание
Голова Крупная, массивная, с четко очерченными скулами и носом средней длины.
Шея Мускулистая, крепкая, длинная.
Глаза Круглые, поставлены широко и слегка косо. Радужка может быть окрашена в разные оттенки желтого и зеленого.
Уши Большие, слегка наклоненные вперед. В ушной раковине шерсть растет пучками, как и на кончиках ушей, образуя кисточки. Защищаясь от ветра, кошки прижимают уши к голове, как бы складывая их.
Туловище Длинное, с хорошо развитым костяком и мышечной массой. Спина ровная, грудная клетка широкая.
Лапы Широко поставленные, мускулистые и очень сильные. Подушечки лап круглые, защищены плотной «опушкой».
Хвост Без изломов и загибов, с широким основанием. Покрыт густым слоем шерсти и служит источником дополнительного обогрева. Длина его равна длине туловища.
Шерсть Шерстяной покров растет неравномерно. В области задних лап растет более густо, образуя «штанишки», в области шеи – мохнатый «воротничок». На спине шерсть более жесткая (преобладают остевые волосы). На боках и животе растет пуховый и очень мягкий подшерсток.

Запрет на участие в выставочных мероприятиях налагается на животное, у которого присутствуют следующие дефекты внешности:

  • Растущая равномерно шерсть на туловище;
  • Впадинка на переносице;
  • Короткий или искривленный хвост;
  • Маленький размер животного;
  • Крапы и пятна на шерстке;
  • Недостаточно пушистая шерсть в районе живота;
  • Наличие лишних пальчиков на лапках.

Все что нужно знать о мей-кунах: характеристика породы, особенности питания, дрессировки и размножения, где и как купить.

Необычный характер

Мейн куны интеллигентные животные, терпеливы и ненастойчивы. На самостоятельный выгул этого пушистого добряка лучше не выпускать, иначе могут подрать собаки.

Кот этой породы будет отличной нянькой для детей, он сможет терпеливо переносить выходки маленького ребенка.

Этот представитель кошачьих по характеру напоминает собаку, подкупает преданностью и любовью к хозяину.

При желании можно приучить мейн куна приносить игрушки или давать лапу. Их легко дрессировать, а мыть одно удовольствие. Редко встречаются особи боящиеся воды.

Основная характеристика этой породы кошек, следующая: питомец отличается спокойным темпераментом. Причем ведет себя уверенно дома и на улице.

Кошки породы мейн-кун являются самыми крупными среди домашних. Это кошки компаньоны, которые удивляют своим характером и повадками как у собак.

Интересные факты о мейн-кунах

Эти представители кошачьих обладают рядом особенностей, которые отличают их от других кошек.

Первая привычка – любовь к воде. Мейн-куны пьют воду из-под крана, некоторые из них полощут свою еду в миске с водой, перед тем как съесть. Они будут рады составить компанию своему хозяину и поплавать с ним в речке или принять душ.

Ещё одна интересная особенность мейн-кунов – это чувство собственного достоинства этой породы. Они не попрошайничают, не воруют еду из чужой миски или с общего стола.

Крайне редко можно услышать, как мейн-кун издает какие-либо звуки. Их способность менять интонацию делает их мяуканье похожим на человеческую речь, а мурлыканье напоминает птичий щебет.

У котят данной породы возможны дополнительные пальчики. По одному на передних и задних лапах. Называется это явление полидактилия. Оно абсолютно не опасно для здоровья животного и не отражается на характере.

Мейн-кун полидактМногопалость у котенка

Вариаций окрасов у породы мейн-кун достаточно много. Как определить расцветку и расшифровать EMS кодировку читайте в статье.

Классификация окрасов

Все окрасы кошек породы мейн-кун можно разделить на категории: с рисунком или табби (tabby);без рисунка или сОлидный (solid); черепаховый; дымчатый и серебристый.

Рисунок (табби)

Мейн-кун табби имеет следующие черты:

  • полосы на лбу в форме буквы «М»
  • глаза и зеркало носа обведены темным
  • на мордочке по бокам имеются темные полосы
  • на груди полосы составляют «ожерелье»
  • на лапах горизонтальные полосы
  • на животе мелкие пятна

Сам рисунок бывает 4 видов:

  1. Мраморный или классический (blotched/classic). Имеются округлые разводы по бокам, между лопаток возможна «бабочка». И сплошные линии вдоль позвоночника.
  2. Тигровый (mackerel). По бокам расположены сплошные вертикальные полосы и темная полоса вдоль позвоночника.
  3. Пятнистый (spotted). Рисунок в виде мелких пятен или пунктирных полос.
  4. Тикированный (ticked). Рисунок есть только на мордочке. Каждая шерстинка заканчивается темным цветом. Тикированный окрас у мен-кунов не типичен и присущ восточным породам.

Наглядное расположение рисунка у мейн-куна

В народе часто встречается название «дикий» или «лесной». Под ним скрывается черный мраморный окрас мейн-куна n22.

Лесной мейн-кун

Мейн-кун тигрового окраса

Мейн-кун пятнистого окраса

Мейн-кун тикированного окраса

Сплошной (солид)

Кошка расцветки солид должна иметь равномерный цвет по всему телу. Стандартами породы предполагается, что цвет шерсти насыщенный, а волоски прокрашены от основания до кончика. Недостатком считается остаточный рисунок, в том числе и на голове, а так же более светлый подшерсток (чем основной цвет). Отметины другого цвета считаются браком.

У мейн-кунов солид представлен 5 цветами:

Не допускаются к стандарту породы некоторые окрасы. Непризнанными раскрасками у мейн-куна являются: золотой, шоколадный, циннамон, фавн, лиловый и колор-пойнт.

У черного кота мейн-куна потрясающий вид. Вычесывать его нужно чаще других. Так быстрее происходит обновление шерсти и не остаются отмершие бурые волоски. Особенно это касается периода линьки. Для здоровой и красивой шерсти нужно обеспечить правильное питание питомцу. Мейн-кунов с черным окрасом сложнее всего готовить к выставке. Отмершие волоски имеют буроватый цвет, а новые – серый, который со временем темнеет. Нужно следить, чтобы шерсть в районе воротника и на «штанишках» не отливала другими цветами.

Если мейн-кун рождается черным с белым пятном, то это уже окрас биколор.

Черный мейн-кун

Красный окрас мейн-куна подразумевает в себе все оттенки. Чаще всего можно услышать название рыжий мейн-кун. Ввиду сильного гена табби, у мейн-куна окраса красный очень сложно добиться отсутствия рисунка. Поэтому виден он слегка, но все же присутствует у солида.

Мейн-кун красный солид

Нельзя пройти мимо роскошного белого кота мейн-куна. Как говорилось ранее, такой цвет не является окрасом. Это скорее отсутствие у мейн-куна расцветки, потому как волосы не имеют цветового пигмента. У маленького котенка могут быть цветовые отметины на мордочке, которые со временем исчезают. Питомцы не прихотливы в уходе. Белые мейн-куны бывают с голубыми глазами и разноцветными (один синий, а второй зеленый). Абсолютно зеленая радужка глаз свойственная серебристому окрасу (описание ниже). Стоит отметить, что у таких котят есть риск родиться глухими. Поэтому выбирать белоснежное чудо лучше у опытных заводчиков: скрещивать двух особей белого цвета запрещается.

Белый мейн-кун

Мейн-куны окраса голубой солид не сильно распространены в странах СНГ. Шерсть у них имеет пепельно-серый цвет, с неким голубым оттенком. Наверное, из-за него голубые мейн-куны стали популярны в Европе.

Мейн-кун голубой солид

Кремовый мейн-кун получается в результате осветления красной расцветки. У расцветки теплые оттенки имбиря. Достичь чисты цвета проблематично, ввиду прогрессирующих у мейн-куна классических генов.

Мейн-кун окраса кремовый солид

Черепаховый

Бытует мнение, что кошки с сочетанием нескольких цветов приносят удачу. Мейн-кун черного черепахового окраса в зависимости от количества цветов может быть торби или торти. Торби (torbi) включает в себя красный и черный (коричневый) цвета. У Торти (torti) добавляется кремовый цвет. Осветленная классическая черепаховая раскраска получила название голубо-кремовая.

Интересно! С черепаховым окрасом преимущественно рождаются кошечки. Вероятность появления мальчика 1 к 1000.

Черепаховые кошки могут быть дополнительно дымчатыми или серебристыми.

Мейн-кун черного черепахового окраса

Мейн-кун голубо-кремового черепахового окраса

Кроме того, у расцветки могут отсутствовать или быть белые отметины разных размеров. Мейн-кун с белыми пятнами, которые имеют четко выделенные края, называется калико «calico». Переводится как «ситец» или «лоскут». Характерным для калико являются наличие красных пятен с рисунком. Так же белые метки могут быть у голубо-кремовых мейн-кунов, с пятнистым рисунком или разбавленным калико (ситец).

Мейн-кун окраса калико

Серебристый и дымчатый

Впечатляющий эффект всегда производят дымчатые мейн-куны. Отличительной особенностью окраса является наличие у шерсти идеально белой прикорневой зоны. Не стоит путь его с осветленным или сероватым цветом.

Дымчатая раскраска имеет свои категории:

  • обычный – волос окрашен наполовину
  • затушеванный – волос окрашен на четверть
  • шиншилла – волос окрашен на восьмую часть

Мейн-куны окраса черный дым, как и голубой дым, имеют насыщенный основной цвет вместе с белыми корнями. Дымчатым так же бывает черепаховый.

Мейн-кун окраса черный дым

Если у кошки с белым подшерстком имеется рисунок, то такую расцветку называют серебристой. Как правило, такие котята рождаются очень светлыми. По мере взросления шерсть начинает темнеть и рисунок становится ярче. Определяют раскраску в маленьком возрасте по цвету глаз. Серебристому окрасу свойственны зеленые глаза, а голубые – белому.

Мейн-кун серебристого черепахового мраморного окраса

У котят расцветки красный дым (серебро) пигмент шерсти проявляется слабо. Рождаются они светлыми, поэтому получили название «кремовые» или «камео» (cameo).

Мейн-кун окраса камео

Белые пятна

Дополнением к основному цвету могут быть белые пятна. В зависимости от размеров и расположения происходит разделение:

  1. Ван (van) – практически белая особь с несколькими пятнами на голове и хвосте, изредка на теле.
  2. Арлекин (harlequin) – на основном белом фоне расположены более крупные цветные пятна.
  3. Биколор (bi-color) – соотношение белого и основного окраса 50/50.
  4. Медальон (locket) – белое пятно расположено на груди.
  5. Перчатки (mitted) – белые пятна на концах лап, будто в «носочках».
  6. Смокинг (tuxedo) – белые пятна расположены на груди и лапах, возможно на голове.
  7. Пуговицы (buttons) – несколько белых пятен небольшого размера.

Мейн-кун черно-белый двухцветный

Мейн-кун белый с черным

В заключение можно сказать, что редких окрасов у мейн-куна не бывает. Даже рыжий мейн-кун или черный мрамор могут оказаться редкими, если они получились уникальными, исходя из расцветки родителей. Так же нужно понимать, что одна и та же расцветка будет по разному смотреться на двух котятах.