Вы когда-нибудь замечали, что у кошки есть “мешочек” с рыхлой кожей на животе, который может колебаться во время движения? Можно подумать, что она набрала …

Почему у кошки висит кожа на животе?

Почему у кошки висит кожа на животе?

Вы когда-нибудь замечали, что у кошки есть “мешочек” с рыхлой кожей на животе, который может колебаться во время движения? Можно подумать, что она набрала излишний вес или что ее висящий живот является признаком чего-то плохого, но нет никаких причин для беспокойства!

У кошачьих естественным образом появляется висячий живот с течением времени, как правило, в возрасте, когда они становятся полностью зрелыми. Эта лишняя кожа — просто естественная часть строения тела кота, и она официально называется примордиальным мешком.

Здесь мы рассмотрим, по каким причинам порой висит кожа на животе у домашних питомцев. Что делать владельцу, если у кошки висит живот.

Когда обвисшее брюшко является нормой

Итак, выше уже было упомянуто, что у некоторых кошек внизу живота висит мешок по вполне безобидным причинам:

Мейн-кун

  1. Многоплодность или крупноплодность – если малышей у мамы-кошки очень много (некоторые усатые питомицы рожают по 8-12 котяток) или же если они очень крупные, то матка сильно растянута, а вместе с ней и стенки брюшины. К слову, частенько после родов висит живот и у миниатюрных самок, у которых в помете было всего несколько некрупных котят;
  2. Пожилой возраст – как ни крути, но к старости почти у всех питомцев кожа становится дряблой, а ткани брюшной полости – слабыми. У пожилой кошки или у кота висит живот, хотя ранее такого не наблюдалось? Возможно, все дело в преклонных годах питомца;
  3. Породная предрасположенность – если у канадского сфинкса, пиксибоба, бенгальской или у британской кошки висит живот, то повода для беспокойства быть не должно. Для таких пород жировая складочка на животе считается нормой;
  4. Запор – невозможность нормального опорожнения кишечника вряд ли можно назвать нормой, но от проблем с дефекацией нередко страдают и вполне здоровые кошки, к примеру, на фоне неправильного кормления питомца, малого потребления жидкости или после приема некоторых препаратов. При запоре живот кошки вздут и увеличен, кажется, что он как будто провисает.

Из-за чего у кошки может начать обвисать живот? Как предотвратить такое изменение во внешнем виде у домашнего животного?

Физиологические причины появления складки

Кожная складка в районе паха появляется, как правило, у взрослых кошек, которые ведут очень активный образ жизни, а также после родов, во время вскармливания котят или при потере веса.

Котята гибридных пород (у которых в роду присутствуют дикие и аборигенные кошки) имеют курдюк с юного возраста и это считается нормой.

На ощупь курдюк у здоровой кошки или котенка похож на продолговатую мягкую кожную складку в области паха, внутри которой ощущается небольшое отложение однородной жировой ткани (без уплотнений и узелков).

Кожа в этом месте должна быть тонкой, подвижной, теплой, не вызывать дискомфорта у питомца при пальпации и поглаживании.

Курдюк у кота — породные особенности животных и признаки патологического состояния. Симптомы дискомфорта и проблемы в гормональном нарушении.

Памятка для хозяина

Если кот активен, с аппетитом кушает, крепко спит, не испытывает боли от прикосновений, то наличие курдюка не должно вызывать опасений. Хозяин должен немедленно везти питомца в ветеринарную клинику при:

  • апатии, пассивности;
  • отсутствии аппетита;
  • стремительном похудении;
  • лихорадке;
  • судорогах;
  • рвоте, нарушении дефекации;
  • облысении живота;
  • затруднении дыхания;
  • стремлении вылизывать брюхо;
  • побледнении или покраснении кожи;
  • болезненности живота, негативной реакции на прикосновения;
  • кровянистых влагалищных выделениях.

Наиболее часто у питомцев висит мешочек из-за ожирения. Видеть кота упитанным и довольным приятно, но не все хозяева знают меру в кормлении. Взвесьте питомца, определите, насколько вес отличается от нормы для породы. Ожирение негативно влияет на работу внутренних органов. Посадите кошку на диету, покупайте низкокалорийные корма, не превышайте рекомендованную на упаковке порцию.

Чтобы кот не жирел, не кормите по требованию, не поддавайтесь на жалобный взгляд. Давайте корм строго по режиму.

Соблюдайте следующие профилактические меры против роста курдюка:

  1. Если не запланировано разведение, кастрируйте животное. Кастрированный кот должен сидеть на диете, поскольку из-за гормональных преобразований проявляется обжорство.
  2. Давайте питомцу витаминно-минеральные комплексы по рекомендации ветеринара. Учитывайте, что в качественных кормах содержится полный набор полезных веществ.
  3. Не включайте в рацион жирную пищу, сладости, мучные изделия, бобы и злаки.
  4. Покупайте свежие продукты или корма холистик, суперпремиум.
  5. Играйте с питомцем. Купите игрушки, тренажеры, соорудите игровую площадку.
  6. Вакцинируйте кошку раз в год.
  7. Раз в 4 месяца проводите противогельминтную обработку.
  8. Ежегодно возите кошку на профилактический ветеринарный осмотр.

Главные условия здоровья кошки – сбалансированный рацион, физическая активность. Эти меры позволят избавиться от ожирения, уменьшить курдюк, вернуть кошачьей фигуре привлекательный вид. Внимательно следите за самочувствием питомца, некоторые патологии требуют безотлагательного лечения.